Siemens 808d

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение aftaev »

tpolimer2000 писал(а):пока не доводилось сталкиваться с такими разъемами.
Что у тебя на всех сотовых один и тот же разъем и подходит одна и та же зарядка :) В ЧПУ картина примерно такая же :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение tpolimer2000 »

aftaev писал(а):Что у тебя на всех сотовых один и тот же разъем и подходит одна и та же зарядка В ЧПУ картина примерно такая же
Говорил о такой цене, за 200-300 долларов еще не доводилось покупать разъемы или провода :).
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение tpolimer2000 »

Возникли вопросы по версиям 808D для простого фрезерного станка с 3-мя осями.
Думал, что есть 808D и 808D Advanced.

Если правильно понимаю 808D простой STEP\DIR без обратной связи, а 808D по специальному сетевому интерфейсу с контролем обратной связи (по энкодеру, вероятно абсолютному) и дополнительными плюшками. Причем система управления та же.

Получаю ответ, что 808D то же использует сетевой интерфейс. Другой говорит мне о каких-то версиях 808D Advanced
1. SIEMENS 808D ADVANCED(PPU15, bus-mastering structure, not support 4th axes) CNC controller with MPG, потом в описании сервоприводов X/Y/Z axes:SIEMENS brand servo motor&driver 6/6/6Nm(2500PPR increment encoder).
Нет 4 оси и моторы с инкрементным энкодером.
2. SIEMENS 808D ADVANCED(PPU16, bus-mastering structure, X,Y,Z axes motor 20bit absolute encoder, support 4th axes extension function)
+ 4 ось и как понял моторы с абсолютным энкодером.

И еще как опция, как я понял, для 1 варианта X,Y,Z axes motor 20bit absolute encoder.

А где можно почитать об этих версиях?
Что значит SIEMENS 808D ADVANCED с инкрементными энкодерами, есть ли у данной стойки обратная связь по положению?
Что значит SIEMENS 808D ADVANCED с абсолютными энкодерами, есть ли у данной стойки обратная связь по положению?

Просто если обратной связи нет, то и нет смысла переплачивать за ADVANCED.

Разумеется буду мучить поставщиков, но хотелось бы почитать документацию или услышать тех, кто их использует.
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение petuchov »

Advanced имеет обратную связь по датчикам в двигателе. Никакого Step/dir в них уже нет. В случае абсолютных датчиков, можно не обнуляться при включении ЧПУ. Версия не Advanced официально поставляется только с китайской версией клавиатуры и пульта. Надо понимать что состав ЧПУ и приводов состоит из около 21 позиции (для токарника например).
Вот тут можете почитать про нее https://support.industry.siemens.com/cs ... 1&lc=en-RU
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение tpolimer2000 »

petuchov писал(а):Advanced имеет обратную связь по датчикам в двигателе. Никакого Step/dir в них уже нет. В случае абсолютных датчиков, можно не обнуляться при включении ЧПУ. Версия не Advanced официально поставляется только с китайской версией клавиатуры и пульта. Надо понимать что состав ЧПУ и приводов состоит из около 21 позиции (для токарника например).
Вот тут можете почитать про нее https://support.industry.siemens.com/cs ... 1&lc=en-RU
Спасибо.

Буду разбираться на выходных
Amadelar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение Amadelar »

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблемой….
Я работаю на фрезерном станке с ЧПУ JVM-360LS CNC на Siemens 808d. Возникла такая проблема…. Наладчик из компании GET запрограммировал шуп гексагона под 8 Слот барабана… И недавно во время калибровки щупа я случайно выполнил калибровку в 1 слоте, вместо 8… у станка встали мозги набекрень… после вызова наладчика из компании JET он констатировал то что из за того что я перепутал слоты во время калибровки умер блок позиционирования, и это не гарантийный случай, так как это случилось по моей вине…
Итак вопрос. Правда ли из за перепутанного слота во время привязки мог умереть блок позиционирования…. Или же там просто сбились какие то настройки, а мастер выдаёт это за поломку и разводит на бабки
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение aftaev »

Amadelar писал(а): запрограммировал шуп гексагона под 8 Слот барабана…
Что за щуп? Что за барабан? Магазин инструмента?
Amadelar писал(а): Правда ли из за перепутанного слота во время привязки мог умереть блок позиционирования…
Что за блок позиционирования?
Amadelar писал(а): Или же там просто сбились какие то настройки, а мастер выдаёт это за поломку и разводит на бабки
Похоже на развод на бабки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Amadelar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение Amadelar »

aftaev писал(а): Что за щуп? Что за барабан? Магазин инструмента?
Щуп - гексагон… привязчик что вставляется в шпиндель станка что бы выполнить привязку детали.
Да, магазин инструмента. Наладчик настраивал гексагон именно под 8 слот…. И запретил им пользоваться в других слотах….
aftaev писал(а): Что за блок позиционирования?
Я сам точно не знаю что за блок позиционирования… я как понял это один из блоков ( чёт тип компьютера) внутри станка, который отвечает за датчики…
Тип в станке есть несколько разных блоков которые за что-то то да отвечают…
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение aftaev »

Во первых, прежде чем лезть туда куда не советовал лазать наладчик. Нужно сделать архив настроек стойки. Это описано в мануале. В стойку втыкается чистая флешка, и на клаве нажимается CTRL+S. Это запишет часть основных настроек. Как сделать полностью, читаем мануал.
Amadelar писал(а): Да, магазин инструмента. Наладчик настраивал гексагон именно под 8 слот…. И запретил им пользоваться в других слотах….
Хмм, как интересно. Зайди в таблицу инструментов. Вставь в стойку флешку и нажми на клаве CNTL+P *должен на экране появится фотоаппарат, а на флешку записаться скрин экрана. Его выложи сюды на форум.
Amadelar писал(а): Я сам точно не знаю что за блок позиционирования… я как понял это один из блоков ( чёт тип компьютера) внутри станка, который отвечает за датчики…
Фоткаешь какие там блоки стоят, и сюды выкладываешь. Сервоприводы отвечают за позиционирование. И они обычно подключены так, что чуть что они в ошибку сваляться. Но как они могут быть связаны с щупом измерения, я ума не приложу.

Возможно PLC (логика) работы станка написана так, что когда выбран 8й инструмент активируется щуп. Чтобы батарейка в щупе не сдыхала быстро.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Amadelar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение Amadelar »

aftaev писал(а): Возможно PLC (логика) работы станка написана так, что когда выбран 8й инструмент активируется щуп. Чтобы батарейка в щупе не сдыхала быстро.
Нет команда на включение и выключения щупа прописаны в CYCLE которые вбиты в стойку.... То есть мне нужно просто подвести щуп к нужному месту детали, выбрать и запустить нужный мне цикл, станок сам активирует щуп, коснётся детали, вернется в исходное положение и выключит щуп.

А вот привязчик иструмента включается вручную через функцию М16, а выключается М17.

В общем, можете твердо сказать, могла ли какая либо ошибка с моей стороны привести к тому, что блок только под замену???
Ведь логически подумав это обычный компьютер со своим ПО... То есть деже если я как то и умудрился полностью сбить ПО, то это ПО можно переустановить... или перенастроить. Ну и еще если подумав... Если бы блок был мертв, то станок бы сыпал при включении герлианду ошибок...
А так он полностью работает... Только нефига не вяжет не инструмент, не деталь... точнее вяжет, но по офсетам полный бред выходит... как будто тупо сбитые калибровки...
Последний раз редактировалось Amadelar 09 дек 2021, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение aftaev »

Amadelar писал(а): К сожалению я не могу сделать не фоток, не скринов так как после приезда наладчика меня просто отстранили от работы до выяснения че со мной делать... либо увольнять, либо заставлять оплачивать блок (модуль) позиционирования.
Блок позиционирования, скорее всего стоит Сименс. Позвони в Сименс и поинтересуйся сколько лет на него гарантия :)
Amadelar писал(а): Нет команда на включение и выключения щупа прописаны в CYCLE которые вбиты в стойку.... То есть мне нужно просто подвести щуп к нужному месту детали, выбрать и запустить нужный мне цикл, станок сам активирует щуп, коснётся детали, вернется в исходное положение и выключит щуп.
Правильно. А как этот CYCLE узнает что в шпинделе стоит щуп? По номеру инструмента, который должен быть в 8й ячейке.
Amadelar писал(а): В общем, можете твердо сказать, могла ли какая либо ошибка с моей стороны привести к тому, что блок только под замену???
Могли идиоты написать логику станка так, что оператор что то не так сделал и сгорело. Это нужно специально было так прописать. Модули позиционирования(сервоприводы) сделаны так, чтобы они не горели. У них куча защит. Если даже за лимиты стола как нибудь умудришься выехать, то сервы отрубятся по перегрузу.
Amadelar писал(а): Ведь логически подумав это обычный компьютер со своим ПО... То есть деже если я как то и умудрился полностью сбить ПО, то это ПО можно переустановить... или перенастроить.
Если ты умудрился сбить какие то настройки, просто вставив щуп не в ту ячейку, значит так написали криво логику. Если нельзя было вставлять щуп в другую ячейку, то должна была быть какая то защита. Где нибудь на станке наклейка,или в мануале написано что нельзя щуп втыкать в другую ячейку?
Amadelar писал(а): Если бы блок был мертв, то станок бы сыпал при включении герлианду ошибок...
Правильно.
Amadelar писал(а): А так он полностью работает... Только нефига не вяжет не инструмент, не деталь... точнее вяжет, но по офсетам полный бред выходит... как будто тупо сбитые калибровки...
Привязаться можно и в ручном режиме. Все сбивается скорее всего в автоматическом режиме привязки.

Ты возможно как то умудрился стереть R параметры. Был бы сделан архив станка. запустили стойку с архива и скорее всего все было бы пучком. Многие вспоминают что можно было сделать архив когда поздно. Скорее всего архив записан в самой стойке. Чудо наладчик приедет, запустит стойку с архива. Сделает ИБД(имитация бурной деятельности). Полазит с умным лицом в шкафу. И выкатит вам счет на несколько сотен евро :)

У меня было так: работал, свет моргнул. Параметры в стоке слетели. Вставляю флешку с архивом, загружаюсь с нее. И через 5 минут станок полностью в работе. А ваше предприятие, похоже будет постоянно кормить наладчика :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Amadelar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение Amadelar »

aftaev писал(а): Правильно. А как этот CYCLE узнает что в шпинделе стоит щуп? По номеру инструмента, который должен быть в 8й ячейке.
В цикл не прописана ячейка для щупа, в циклах прописанны включение щупа, его алгоритм движения, и выключение щупа.
так что в какой бы ячейке щуп не стоял, цикл сработает, но даст погрешность на 3мм. Я так понял в 8 ячейке тупо прописана поправка на радиус шарика на щупе и все... Это собственно и прописанной в офсете 8 инструмента... там указан радиус 3мм. Во всех же остальных ячейках радиуса по нулям.
aftaev писал(а): Модули позиционирования(сервоприводы) сделаны так, чтобы они не горели. У них куча защит. Если даже за лимиты стола как нибудь умудришься выехать, то сервы отрубятся по перегрузу.
С сервоприводами все ок. Станок полностью функционален, за исключением того что что он теперь некорректно вяжет деталь и инструмент.
Нули станка не сбиты, все ок, я проверял. Датчики ограничителей движения стола и шпинделя тоже исправны. Станок не дает сдвинуть не то, не другое дальше нулей выпадая в ошибку с указанием на то что сработал такой то датчик.
То есть как мне кажется тупо нафиг сбились калибровки датчиков из за моего косяка и все. А наладчик порит какую то дичь.
aftaev писал(а): Где нибудь на станке наклейка,или в мануале написано что нельзя щуп втыкать в другую ячейку?
Наладчик просто озвучил это в устной форме и все. в мануале про такое вообще не слова.
aftaev писал(а): Блок позиционирования, скорее всего стоит Сименс. Позвони в Сименс и поинтересуйся сколько лет на него гарантия
Да, там вся начинка от Сименс.... Но прикол в том, что наладчик официального представительства GET утверждает что это не гарантийный случай, так как якобы я попутал ячейки, тем самым вывел блок из строя...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение aftaev »

Amadelar писал(а): В цикл не прописана ячейка для щупа, в циклах прописанны включение щупа, его алгоритм движения, и выключение щупа
Включение/выключением периферии занимается PLC, а не цикл. Цикл для щупа я сам писал viewtopic.php?p=560494#p560494
Amadelar писал(а): так что в какой бы ячейке щуп не стоял, цикл сработает, но даст погрешность на 3мм. Я так понял в 8 ячейке тупо прописана поправка на радиус шарика на щупе и все... Это собственно и прописанной в офсете 8 инструмента...
Вот для этого и нужно было фото таблицы инструментов. Там скорее всего прописаны корректировки. Когда вызываешь измерительный цикл, в нем прописано М16. Команда передается в PLC, где активируется пин в стойке которая пробуждает от сна щуп.
Amadelar писал(а): С сервоприводами все ок. Станок полностью функционален, за исключением того что что он теперь некорректно вяжет деталь и инструмент.
Ну так вяжите его в ручную. В стойке же есть кнопочка для привязки вручную :) Когда со станком разобрались, сами бы все сделали.
Amadelar писал(а): То есть как мне кажется тупо нафиг сбились калибровки датчиков из за моего косяка и все.
Если ты щуп воткнул в нету ячейку, и из-за этого что то слетело. То это не косяк оператора. Это косяк завода изготовителя.
Amadelar писал(а): А наладчик порит какую то дичь.
Когда кто то ппорит дичь. Снимаешь его на видео с его разрешения. И показываешь это видео специалистам. Лечится обычно так: мы звонили в представительство данной стойки. нас просили заснять ваше объяснение :)
Amadelar писал(а): Наладчик просто озвучил это в устной форме и все. в мануале про такое вообще не слова.
Отлично. Ты поработал на станке, ушел. Пришел новый оператор. Как он узнает что этого нельзя делать?
Если посмотреть мануалы на стойку, то там ВАЖНЫЕ моменты выделены :attention: Тыкай носом завод изготовитель, где указано что этого нельзя было делать.
Amadelar писал(а): Да, там вся начинка от Сименс.... Но прикол в том, что наладчик официального представительства GET утверждает что это не гарантийный случай, так как якобы я попутал ячейки, тем самым вывел блок из строя...
Прикол в том что вас разводят.
Хорошо. Ты попутал ячейки в магазине. Из-за этого якобы что то сгорело. Пусть они напишут объяснительную как могло что то сгореть, от того что ты что то напутал в магазине.
Я не представляю как можно что то сжечь, перепутав ячейки инструмента :hehehe:

:attention: Главное наладчику не отдавайте "сгоревший блок". А то он вам привезет не сгоревший, а заберет типо "сгоревший".

Твоя история выглядит примерно так. Купил новую машину. Мне продавец сказал не кладите в бардачок бутылки, иначе у вас двигатель сгорит :hehehe: Я положил бутылку, у меня колесо отвалилось :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Amadelar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Siemens 808d

Сообщение Amadelar »

aftaev писал(а): Включение/выключением периферии занимается PLC, а не цикл.
честно я в этом не шарю... так как на сименс я работаю только месяц... 3 недели из которых прогонялась тупо одна и так же программа... У нас на предприятии до этого все станки были на стойках фанук... но начальнику зачем то приспичило купить Сименс, в котором не кто из персонала не шарит... и учить нас естественно не кто не стал... тип еб....сь как хотите, но чтоб работало...
aftaev писал(а): Ну так вяжите его в ручную. В стойке же есть кнопочка для привязки вручную
Ну я пробовал вязаться вручную, может сделал чет не так по неопытности работы на Сименс, но почему то инструмент вязался по нулям, то есть в офсете были 0.0003, а не реальная длина инструмента+патрона... деталь вязать я даже не пробовал... так как начальник меня стопорнул боясь что я усугублю ситуацию...
aftaev писал(а): Когда кто то ппорит дичь. Снимаешь его на видео с его разрешения. И показываешь это видео специалистам. Лечится обычно так: мы звонили в представительство данной стойки. нас просили заснять ваше объяснение
К сожалению наладчик приехал именно в тот день, когда я отсутствовал на работе из за того что приболел... и прикол в том что он не приехал почти 2 недели до этого... постоянно как то сливался под разными предлогами... и именно в тот день когда меня не было он приехал...
как мне кажется он тупо ждал дня моего отсутствия что бы не кто ему не вынес мозг за его сказки...
aftaev писал(а): Главное наладчику не отдавайте "сгоревший блок". А то он вам привезет не сгоревший, а заберет типо "сгоревший".
по поводу этого я так же думаю... потому что этот горе наладчик, когда к нам ездил для первичной настройки станка после его покупки... а, да, кстати, он его настраивал целых 3 недели... клевый наладчик, да? Для сравнения наладчики из КАМИ настраивали нам станки за сутки.
так вот, когда этот супер наладчик приезжал к нам, он как то ляпнул что у него дома валяется куча запчастей от разных станков... теперь собственно понятно откуда они у него берутся... тупо развод на ремонт негарантийный... а потом рабочую деталь на продажу...
я даже эту теорию начальнику высказал, но он меня даже слушать не стал...

короче завтра скажу начальнику что этот наладчик разводит... и пусть он вызывает наладчика из КАМИ... И пофиг что после этого станок слетит с гарантии....
aftaev писал(а): Я не представляю как можно что то сжечь, перепутав ячейки инструмента
Я вот так же начальнику и сказал когда он мне передал слова наладчика... Он тупо пожав плечами сказал... "ну это же Сименс... у них все по другому, не как на фауне..."
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»