с ноутбука на фанук

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

имеется fanuk series i с портом RS 232 ноут с переходником USB на RS 232 также программы DNC но не видят они друг друга.подскажите плиз процедуру наладки
как закачать программу в станок?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение megagad »

4uwa4e4 писал(а): ноут с переходником USB на RS 232
Вот ваша проблема. Ищите ноут с родным СОМ портом
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

тоже как вариант,но на какой барахолке ж такой найти )
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение michael-yurov »

Бывают и переходники нормальные, но стоят довольно дорого.
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

Dynamode USB to RS232 Cable
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

да в принципе не столько важна стоимость-важен результат
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение elephant007 »

как вариант - преобразователь Мокса из RS232/485 в ethernet. на любом компе в удобном месте поставишь виртуальный ком-порт с нужным номером и вперед.
Например вот такой
Изображение
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

я извиняюсь конечно но,он то мне зачем?устраивает и метр растояния,закачал программу-привязку сделал-запустил-ура деталь минус время на ручной ввод
смысл вопроса - как настроить станок на прием программы с USB компа
где эта кнопка ))
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

т.е в SolidCAM сгенерировал G коды,через DNC хочу передать,но нет связи со станком
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение AlexTskan »

Приношу извинения форуму - но на сапр2000 пошукайте инструкцию.
Там комплекс задач.
включение порта на фануке, настройка порта на фануке, обратите внимание - полный ли порт, какие сигналы из стандарта RS-232 используются.
USB2COM редко бывает полноценный(если он не самодельный на FTDI или ещё на чём). Поэтому и пользуют WiFi2COM или Ethernet2COM. Из мне известных и опробованных WizFi 630, Lantronix XPort позволяют организовать обмен с аппаратным контролем потока. Только к ним преобразователи нужны. Да и настройка не тривиальная задача - нужно понимать особенности передачи данных по Ethernet и RS232.

Из готовых решений - можно найти готовые модули ZigBee. Есть поделки предназначенные именно для низкоскоростной связи в условии индустриальных помех. В частности модбас к частотнику через зигби в качестве эксперимента делал. На Telegesis'ах...
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение NightV »

народ вы чЁ!!! человек спрашивает о соединии станка с лаптем на растоянии метра! а вы ему Ethernet, RS485, WiFi, ZigBee, modbus, Telegesis... :think:

4uwa4e4
опиши проблему, какой адаптер, какой софт, что делаеш на станке для приема проги.. больше информации!
но как сказали проблема скорее всего в адаптере, попробуй купи другой подороже, в идеале на основе чипа FTDI (попадаются редко в продаже) вообще проблем не делали (в основном паяю сам).
попробуй одаптеры Dynamode, работал с ними сутки! со станками окума и матсура(yaskawa) :) щас лежат как "пожарный вариант" :hehehe:
сам работаю через PCI адаптер на CIMCO Edit, на оба станка.
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение elephant007 »

Я ж не просто так написал про Моксу. Мне по роду работы приходится женить с ноутом кучу оборудования (тепловычислители в основном) с сериал-интерфейсами. Ноут с аппаратным RS-232 ныне редкость, первый рефлекс - купить УСБ-перетыку. По факту выходит, что на рынке миллион реализаций этих изделий с кучей версий драйверов. Иногда в какой то мере обрезано то на аппаратном, то на программном уровне. Методом тыка для переносных применений выбрался переходник от Дефендера, для стационарных - Мокса.
Я этот вариант и предложил с чистой совестью, чтоб не было плясок с бубном и последующего выяснения, что там оказывается нужна поддержка например аппаратного контроля ЦТС или еще чего, а вот в этой перетыке ее нету.
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

я.извиняюсь за балаган -использую
http://ru.ksp.co.il/index.php?uin=8573
пробывал с DNC Precision
в настройках станка ISO canal 1-35 ставил 1или2,эфект нулевой
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение NightV »

у меня эти работали STLab USB to RS232 Cable U-224, тоже в KSP брал
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение Serg »

Все эти ваши меренья бесполезны - даже в одном магазине сегодня может продаваться оригинальный STLab, а завтра завезут внешне неотличимые клоны.
Практика показывает, что надо соображать какой-нибудь тестер и идти в магазин с ноутом. Я ходил с ноутом и лог.анализатором.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

UAVpilot писал(а):Все эти ваши меренья бесполезны - даже в одном магазине сегодня может продаваться оригинальный STLab, а завтра завезут внешне неотличимые клоны.
Практика показывает, что надо соображать какой-нибудь тестер и идти в магазин с ноутом. Я ходил с ноутом и лог.анализатором.
позвал соседа,он по его словам с успехом использует такоей же набор,но к моим так и не смог подклюиться
у него фрезерные и токарный мазак
т.е. работает!
И до этого мужичёк с ноута(правда с прямого порта) свободно закачивал проги
Последний раз редактировалось 4uwa4e4 16 апр 2014, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

AlexTskan писал(а):Приношу извинения форуму - но на сапр2000 пошукайте инструкцию.
Там комплекс задач.
включение порта на фануке, настройка порта на фануке, обратите внимание - полный ли порт, какие сигналы из стандарта RS-232 используются.
USB2COM редко бывает полноценный(если он не самодельный на FTDI или ещё на чём). Поэтому и пользуют WiFi2COM или Ethernet2COM. Из мне известных и опробованных WizFi 630, Lantronix XPort позволяют организовать обмен с аппаратным контролем потока. Только к ним преобразователи нужны. Да и настройка не тривиальная задача - нужно понимать особенности передачи данных по Ethernet и RS232.

Из готовых решений - можно найти готовые модули ZigBee. Есть поделки предназначенные именно для низкоскоростной связи в условии индустриальных помех. В частности модбас к частотнику через зигби в качестве эксперимента делал. На Telegesis'ах...

не смог найти,если можно скиньте плиз ссылочку
AlexTskan
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 05:19
Репутация: 46
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение AlexTskan »

например ветка http://cccp3d.ru/topic/41028-rs-232-pod ... ntry378827
обратите внимание на 40е сообщение.

А на нервное замечание кого-то по поводу моего сообщения скажу: извините за мой подход. Но у меня на работе не поймут проводов-соплей и ноутбук на коленках около оборудования за полтара десятков лямов... У соседей в эрозию на базе винды вирус занесли - так мне мозги долго делали: а надо ли де станки к Ethernet подключать... Не инвалид побегаешь с флэшкой 50 метров. Ну и что что иной раз программ до 100 штук доходит на доработке форм, которые мастеровые делали с утверждением что по 3Д моделям. А при доработке почему-то новые 3д не ложатся на старые... А всё из-за закатки собственноручно заточенными фрезами...

Отсюда и решения. Не дилетантские, со всем уважением к этому слову...
Чудес не бывает. Бывает недопонимание субъектом процессов, часто осложнённое отсутствием самокритики и верой в непогрешимость своей системы знаний. Плохо когда ЧСВ ещё раздуто до степени судьи...
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

AlexTskan писал(а):например ветка http://cccp3d.ru/topic/41028-rs-232-pod ... ntry378827
обратите внимание на 40е сообщение.

А на нервное замечание кого-то по поводу моего сообщения скажу: извините за мой подход. Но у меня на работе не поймут проводов-соплей и ноутбук на коленках около оборудования за полтара десятков лямов... У соседей в эрозию на базе винды вирус занесли - так мне мозги долго делали: а надо ли де станки к Ethernet подключать... Не инвалид побегаешь с флэшкой 50 метров. Ну и что что иной раз программ до 100 штук доходит на доработке форм, которые мастеровые делали с утверждением что по 3Д моделям. А при доработке почему-то новые 3д не ложатся на старые... А всё из-за закатки собственноручно заточенными фрезами...

Отсюда и решения. Не дилетантские, со всем уважением к этому слову...
да эмоции-это лишнее,прошу пардону если своим тупизмом и задел по нервеным клеткам,но и мысли такой не вращал-ссори
если был разьём для флешки наверно бы по другому бы и вопрос задавал!
Да и причём здесь коленки?ползать не надо просто чат-форум
4uwa4e4
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: с ноутбука на фанук

Сообщение 4uwa4e4 »

а,по поводу фрез)),так мы на этом и зарабатваем(изготовление и зaточка)
а,выход для тебя простой --берёш фрезу -вручаеш програмисту-ведёш к измерителям(линейки-штангели и ....)-и пусть все меряные параметы вводит и коленки просто за стаканчиком чая отдохнут!
у нас принято при заточке указывать основные размеры правда всегда даём с минусом 0.003-0.005
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»