Помогите ответить на вопрос, как сделать так, что бы Fanuc на ВОЦ Doosan распознавал больше инструмента чем количество я

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
palmerson
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Помогите ответить на вопрос, как сделать так, что бы Fanuc на ВОЦ Doosan распознавал больше инструмента чем количество я

Сообщение palmerson »

Доброго времени суток! Ситуация в следующем - на производстве поставили задачу разобраться с инструментом, имеем несколько вертикально обрабатывающих центров doosan, один с барабаном на 20 инструментов и два на 30. Наименований инструмента больше чем 20 и 30, где-то под 60. Цель в следующем, каждому инструменту в номенклатуре и в библиотеке инструмента в CAM-системе присвоить своё T. Но столкнулся с такой проблемой, что fanuc не вызывает инструмент с Т большей чем количество ячей в барабане. Например: барабан на 30 позиций, Т31 он уже не вызывает.

Прошу заранее прощения, кому то моя логика может показаться смешной и глупой. Прекрасно понятно, что вызываться Т31 не будет, так как позиций 30. Если бы всё было так просто. 

Каждый станок имеет инструментальный лист (PMCPRM) и каждый станок знает, (вне зависимости от того, строго фиксирован инструмент к ячейке или для быстрой смены ставит его в ближайшую)  в какой ячейке, с какой Т стоит инструмент. Благодаря этой таблице как я понимаю, мы можем прописать любое Т, которое позволяет производитель станка (наши позволяют до Т99). Если напротив ячейки D0303 пропишем 63, то у нас появиться возможность вызывать Т63 инструмент и пользоваться корректорами на инструмент которые будут прописаны в offset на 63 позиции. Поправьте если это не так, на станке пока не проверял. 

Вот и подошли к главному вопросу) Как реализовать вызов инструмента с любым Т, без тех манипуляций которые я описал выше? Так как операторов навряд ли заставишь работать по данному принципу. 

Для кого это кажется глупостью, скажу следующее: сам считал это всё полной ересью, пока не узнал что например на siemens, это всё работает с завода, есть возможно создавать инструментальные шкафы на N-количество позиций и в станке вызывать любое Т, из этих шкафов. Но как это реализовать на Fanuc?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите ответить на вопрос, как сделать так, что бы Fanuc на ВОЦ Doosan распознавал больше инструмента чем количест

Сообщение MGG »

G43 H31 не?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»