Syntec 6MA и два серводрайвера Yaskawa как соединить в один порт?

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Анегри
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2023, 22:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Игоревич Копосов
Контактная информация:

Syntec 6MA и два серводрайвера Yaskawa как соединить в один порт?

Сообщение Анегри »

Добрый вечер сообществу!
Мне достался замечательно раздолбанный портальный фрезер HCM на Syntec 6MA с сервоприводами Yaskawa Sigma7 - 4 шт. Станок я привел в порядок, но остался главная проблема - утерянный кабель соединяющий 2 сервы Y1 и Y2 с одним каналом Y на Syntec. Я спаял кабели, и, по совету типа "может получится" соединил один - в один кабели от серводрайверов и далее - на стойку. Станок заработал, но периодически выдает ошибку Motion 8 Y Axes Loss Pulse, после чего надо перезагружать операционку на стойке. Скорее всего ошибка из- за коммутации.

Мой разум отказывается принять такой вариант соединения и понять как оно может работать. Сигналы о местоположении от двух серводрайверов смешиваются на одном контакте, и как их может разобрать стойка? Как их либо настроек у Syntec для такой конфигурации нет. У Ysakawa же есть в ассортименте специальный двухканальный драйвер для портальников с двухмоторной конфигурацией оснащенный даже автовыравниваем портала! Но HCM о таких видать не слышал. А у нас их купить нельзя.

Есть ли у кого ни будь пример, чтобы 2 серводрайвера подключались к одному порту, и как тогда устроен кабель? У кого станок в такой конфигурации - опубликуйте, пожалуйста, фото соединения Y1,Y2 серв c Y на стойке 6MA. Вариант - "хреново спаян кабель" отметаю - все пины звонятся как надо. Из опыта - один непропай или перепутанный контакт - система не запускается, так что здесь - все в порядке.

Жду горячей дискуссии о проводах и их важности в мире ЧПУ!
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Syntec 6MA и два серводрайвера Yaskawa как соединить в один порт?

Сообщение romanetz »

Какой тип подключения сервоприводов к стойке? Если цифровая шина, мехатролинк или эзеркат, сервы подключаются друг за дружкой в определённом порядке.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Syntec 6MA и два серводрайвера Yaskawa как соединить в один порт?

Сообщение steals_y2k »

выходы энкодера драйвера А во вход управления драйвера В? 🙃
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»