Ротация fanuc 0i-MD.

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
hustle
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 00:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Ротация fanuc 0i-MD.

Сообщение hustle »

Доброго дня.
Кто знает, как сделать ротацию(разворот вокруг оси Z) на 3-ех осевом фрезерном станке с fanuc?
На хайдене прям есть такая функция "Ротация". Каким способом это делается на фануке?
Ситуация такая:
Привязка по X - центр детали.
Делаю замер renishaw вдоль оси Y c двух сторон. Смещение по X ~0.5 мм.
Нахожу среднее значение, обнуляю X.
Далее в программе прописываю: G68 X0YO R0.250.

Партия деталей большая, все кривые.
Приходится каждую вымерять, высчитывать, вручную прописывать. + каждый раз думать в какую сторону делать вращение.
Может есть другой способ?
какой-нибудь цикл для ренишоу или еще что-то?
буду очень признателен.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Ротация fanuc 0i-MD.

Сообщение Predator »

G68 - вращение координат.
Код G68 позволяет выполнить поворот координатной системы на определенный угол. Для выполнения поворота требуется указать плоскость вращения, центр вращения и угол поворота. Плоскость вращения устанавливается при помощи кодов G17, G18 и G19. Центр вращения устанавливается относительно нулевой точки активной рабочей системы координат (G54 - G59). Угол вращения указывается при помощи R. Например: G17 G68 X0. Y0. R120.
hustle
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 00:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ротация fanuc 0i-MD.

Сообщение hustle »

Я понял. Я так и делаю. Этот способ долгий. Нужен быстрее вариант. Мне приходится каждую деталь вымерять с 2-ух сторон, высчитывать разницу и прописывать в программе. Это долго. Партия большая. Все детали кривые.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Ротация fanuc 0i-MD.

Сообщение Kost_irk »

Ну дык напишите программу измерения, чего там сложного, вы программист чпу или нет? Два измерения, отняли, поделили, синус, градус итд.
Это конечно если у вас нету фирменных рениковских циклов. Если есть - прочитайте наконец инструкцию к ним.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»