Sinumerik 828D

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
stronghold
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Sinumerik 828D

Сообщение stronghold »

Добрый вечер, Знатоки. Возникла сложность в программах, а точнее в параметрах. Существует несколько программ, в которых есть меняющиeся параметры "R1,R2,R3...". Эти параметры там нужны для подгонки размеров под определенные калибры. Допустим в первой программе у меня получился R1=20, во второй программе R2=15,R3=18 и т.д. Вопрос..Как мне в последней программе можно использовать полученные параметры(числа) из прошлых программ? Чтобы не переносить их вручную. Может можно как то указать конкретный путь к параметрам в другой программе?
Аватара пользователя
RNDL
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 18:29
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение RNDL »

Здравствуйте. Сам не проверял, но сегодня наткнулся на такую информацию. Похоже R-параметры доступны для любых программ, и их значения сохраняются при завершении программы.
Вложения
Screenshot_2021-09-27-22-52-09-389_com.android.chrome.png (2364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=198414&sid=0cda25cae43c672b4325f78f99ccf71f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (449.54 КБ)</a>
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение Lexxa »

Область памяти R-параметров общая для всех программ и подпрограмм, т.е. они глобальные.
Это значит, что установленное значение какого-то R-параметра доступно для другой программы.
:bender:
stronghold
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение stronghold »

Спасибо за ответы, но а если у меня на стойке 100+ программ и вкаждой есть R1, то как быть?как взять именно тот, который нужен. Мне кажется все равно должен быть какой то способ по типу: call "programma" block (N20,N30) ну или что-то в этом роде.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение aftaev »

stronghold писал(а): Как мне в последней программе можно использовать полученные параметры(числа) из прошлых программ?
Записать данные в свободную R, а потом считать где надо.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
stronghold
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение stronghold »

Вопрос к RNDL, это у вас вроде скрины со стойки 840D? На 828 вроде нет отдельного окна под R-параметры ну или я не вижу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение aftaev »

на 808 есть отдельное окно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
RNDL
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 18:29
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение RNDL »

aftaev писал(а): Вопрос к RNDL, это у вас вроде скрины со стойки 840D? На 828 вроде нет отдельного окна под R-параметры ну или я не вижу.
Это из интернета взял. У себя на станке посмотрел (828d), находится в офсет>перем.польз.
Вложения
IMG_20210928_140034.jpg (2315 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198420&sid=0cda25cae43c672b4325f78f99ccf71f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.42 МБ)</a>
IMG_20210928_140044.jpg (2315 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198421&sid=0cda25cae43c672b4325f78f99ccf71f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.24 МБ)</a>
stronghold
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение stronghold »

RNDL согласен, есть такое. Сегодня выходной, завтра буду пробовать. Но мне так и не понятно...какой из R1 параметров будет использовать мозг, если у меня в каждой проге будет разная R1 и потом в последней программе я напишу все через параметры, без указаний числового значения R1.
Аватара пользователя
RNDL
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 18:29
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение RNDL »

Насколько понимаю, значение будет взято из этой таблицы. А в ней будет то значение, которое записалось в таблицу до этого.
stronghold
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение stronghold »

Т.е мы возвращаемся все равно к тому, что мне придется вручную переносить полученные значения при обработке.
Повторюсь, 10 разных программ, в которых есть R параметры, которые я меняю для подгонки(деталь невозможно сделать по одному размеру и программе), в финальной программе нужно использовать полученные числа(Rпараметры). Мне придется переносить из программ полученные числа в таблицу в ручную? Или как то автоматически переносится R1 в в таблицу в ячейку R1. Просто обычно меняешь параметр прямо в программе и выходить из программы в таблицу для замены числа-это как минимум не удобно, а как максимум 6ти щначное число запоминать 100 раз ща смену...можно с ума сойти
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение Lexxa »

Че непонятного то? Кто последний, тот отец. Так и с R параметрами. На все ваши 100 программ есть общая куча R.
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение aftaev »

Программа 1
считываем параметр R1
выполняем Gcode
.....
Записать параметр в R1
М30

Программа 2
считываем параметр R1
выполняем Gcode
.....
Записать параметр в R1
М30

Программа 3
считываем параметр R1
выполняем Gcode
.....
Записать параметр в R1
М30
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
RNDL
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 18:29
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение RNDL »

stronghold писал(а): Мне придется переносить из программ полученные числа в таблицу в ручную? Или как то автоматически переносится R1 в в таблицу в ячейку R1
Значение автоматически заносится в таблицу.
В финальной программе можете сразу использовать R-параметры, предварительно не нужно присваивать им значения.
Допустим, по результатам предыдущих программ ваш R1=121.365
В финальной программе пишете:
G0 X=R1
М30
Станок приедет в координату X=121.365
Проверено, работает.
Если вы в каждой предварительной программе используете только один параметр R1, и в каждой программе у него разное назначение (допустим в первой программе R1 отвечает за передвижение по оси Х, во второй- за ось Y и т.д.), то нужно в каждой программе использовать разные R параметры: R1, R2, R3...R299.
И в своей финальной программе вы можете использовать все эти переменные.
Вообще, не хватает информации по вашей ситуации, для чего переменные используются, не совсем понятно.
stronghold
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение stronghold »

"Вообще, не хватает информации по вашей ситуации, для чего переменные используются, не совсем понятно."

Ситуация такая: деталь имеете множество поворотов и они связаны между собой поворотами, из-за того что детали имеют радиальное биение из невозможно выполнить одной программой, приходится подгонять каждый поворот по калибру, для этого и используется R-параметр. Иногда бывает что все калибры сели, но финальный, который зависит от предыдущих размеров и поворотов не садиться, и чтобы не возращаться к каждой программе отдельно я хочу использовать общую в конце, с полученными числами, чтобы просто прогнать, с полученными значениями или изменив их малость.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение aftaev »

Ну вот, стало еще не понятней :) Я один нифига не понял?
Что подгоняется, куда, какие числа, с чем связаны и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Sinumerik 828D

Сообщение Lexxa »

Забей. ТС, разъяснения люд требует
:bender:
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»