M коды на Richauto a11

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Kriegplot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:14
Репутация: 2
Откуда: Мск
Контактная информация:

M коды на Richauto a11

Сообщение Kriegplot »

Добрый день.

Пульт Richauto A11 не видит M кодов. Далее приведу пример элементарной уп для иллюстрации. Коды M0 и M5 не исполняются, станок просто начинает обратный отсчет, шпиндель не перестают работать. По окончанию отсчета продолжает работу. Приходится вручную ставить паузу, выключать шпиндель и т.д. Подскажите как решить проблему? Возможно нужно что-то изменить в меню g code setup? Или я ошибся в чем-то другом? Благодарю.

%
(m0test)
(T1 D=1 CR=0 - ZMIN=-10 - flat end mill)
(T2 D=2 CR=0 - ZMIN=-10 - flat end mill)
(T6 D=3 CR=0 - ZMIN=-10 - flat end mill)
G90 G94
G17
G21

(1)
T1 M6
S15000 M3
G54
G0 X69.475 Y30
G0 Z15
G0 Z5
G1 (...)
M5
M0

(2)
T2 M6
S17500 M3
G54
G0 X166.35 Y30
G0 Z15
G0 Z5
G1 (...)
M5
M0

(3)
T6 M6
S18000 M3
G54
G0 X243.943 Y32.559
G0 Z15
G0 Z5
G1 (...)
G0 Z15
M30
%
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

А сделать-то что хочешь? Запустить эти три программы с разными инструментами?
Kriegplot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:14
Репутация: 2
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Kriegplot »

Лодочник писал(а): 22 янв 2021, 21:30 А сделать-то что хочешь? Запустить эти три программы с разными инструментами?
Да, в изготовлении изделия участвуют 3 разные фрезы. Мне нужно чтобы шпиндель прекратил работу после каждой операции и не было обратного отсчета. Я, конечно, придумал временный костыль, поставил чтобы время обратного отсчета было 99999 секунд. Но хотелось бы более верного решения.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

Пульт без бубна поддерживает смену инструмента, надо только включить нужное в настройках.
http://mir-cnc.ru/topic/19679-хочу-проа ... /?p=323091
http://mir-cnc.ru/topic/19679-хочу-проа ... /?p=323449
Kriegplot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:14
Репутация: 2
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Kriegplot »

Лодочник писал(а): 22 янв 2021, 21:40 Пульт без бубна поддерживает смену инструмента, надо только включить нужное в настройках.
http://mir-cnc.ru/topic/19679-хочу-проа ... /?p=323091
http://mir-cnc.ru/topic/19679-хочу-проа ... /?p=323449
Благодарю за ссылки. Сегодня я экспериментировал с меню g code setup и действительно можно сделать так, чтобы шпиндель после выполнения операции уходил в заданную точку для смены. Правда, пока я не разбирался как задать эту точку.
Меня удивляет другое, неужели нельзя просто выполнить эти M коды без привязки к данной процедуре?
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

К какой процедуре? Исполняет вполне удобно стандартный код со сменой инструмента без всяких дополнительных М-кодов. Что ещё надо?
Купи В57 и будет сам менять инструмент.
Kriegplot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:14
Репутация: 2
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Kriegplot »

Лодочник писал(а): 22 янв 2021, 21:54 К какой процедуре? Исполняет вполне удобно стандартный код со сменой инструмента без всяких дополнительных М-кодов. Что ещё надо?
Купи В57 и будет сам менять инструмент.
Подскажите, каким образом происходит компенсация по z? Где-то в пульте задаются длины фрез (как, например в mach3)? Если да, то в каком пункте меню это можно сделать?
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

Приезжай с пивом, покажу.

У тебя шпиндель с оправками или цанговый зажим?
Kriegplot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:14
Репутация: 2
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Kriegplot »

Лодочник писал(а): 23 янв 2021, 20:41 Приезжай с пивом, покажу.

У тебя шпиндель с оправками или цанговый зажим?
Я учту предложение, сам в мск, ехать недалеко.

Два станка, на обоих цанговый. В феврале-марте будет третий двухшпиндельный, там с оправками. Поэтому вопрос актуален для обоих случаев.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

Если цанговый, то какой смысл в компенсации? Для этого есть функция измерения по датчику после смены. Да и в таком случае чтобы не путаться лучше под каждую фрезу отдельную УП делать, на мой взгляд.
Kriegplot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:14
Репутация: 2
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Kriegplot »

Лодочник писал(а): 23 янв 2021, 21:14 Если цанговый, то какой смысл в компенсации? Для этого есть функция измерения по датчику после смены. Да и в таком случае чтобы не путаться лучше под каждую фрезу отдельную УП делать, на мой взгляд.
Да, вы правы, есть и такие способ.
Но дело в том, что я стараюсь оптимизировать время и трудозатраты максимально возможно для себя и работника. В случае по датчику, это потеря минут трех на каждые 40 минут полной уп (в процентах не так и мало).
В случае разбиения уп на несколько... у меня на данный момент более двух сотен уп, которые могут понадобиться в любой момент. Вы, возможно знаете что найти на этом пульте нужную уп, если их много, продолжительное занятие. При разбиении, каждый раз придется проделывать путь до части уп. Тоже время и нервы.

Можно, конечно, создавая уп сразу прокладывать траекторию с учетом компенсации по z, тоже вариант.

И для меня цанга все равно что оправка, я всегда выставляю один и тот же вылет с помощью штангенциркуля. А в моем деле +/- 0.3мм погрешности по z значения не имеют.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

ХМ.
Для смены инструмента шпиндель приходит в заданное место (по умолчанию в станочный ноль), далее меняем инструмент и отправляем на измерение, а потом на работу. Датчик можно установить в этом же месте для ускорения процесса. Думаю смена инструмента по штангелю гораздо дольше, чем побыстрому сменить и отправить на датчик. Считаю, что управился бы меньше минуты. Тем более, в данном случае исключается человеческий фактор. Разве упомнишь на какой вылет надо разные фрезы выставлять...
А уж если надо быстрее, то надо станок с автосменой.
УПшки надо по папкам сортировать, так удобнее.
Kriegplot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:14
Репутация: 2
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Kriegplot »

Лодочник писал(а): 23 янв 2021, 21:58 ХМ.
Для смены инструмента шпиндель приходит в заданное место (по умолчанию в станочный ноль), далее меняем инструмент и отправляем на измерение, а потом на работу. Датчик можно установить в этом же месте для ускорения процесса. Думаю смена инструмента по штангелю гораздо дольше, чем побыстрому сменить и отправить на датчик. Считаю, что управился бы меньше минуты. Тем более, в данном случае исключается человеческий фактор. Разве упомнишь на какой вылет надо разные фрезы выставлять...
А уж если надо быстрее, то надо станок с автосменой.
УПшки надо по папкам сортировать, так удобнее.
В целях оптимизации рабочего процесса 95% изделий делается фрезами двух длин, поэтому проблемы с запоминанием вылета нет. И рука набита, на установку фрезы в цанге и замер уходит не более секунд 8-10. Руками выставить новый z еще секунд 10, ибо нужен лишь один шаг 15мм вниз или вверх. Думаю, выйдет чуть быстрее чем датчик. И понимаю, что на первый взгляд кажется что мелочь, но когда изо дня в день делаешь это десятки раз, хочется чтобы этого не было.
Чтобы и штангенциркуль остался в прошлом планирую постепенный переход на оправки со следующего станка.

Автосмена меня пока пугает, когда-нибудь смогу и до нее дорасти. Приходится решать множество производственных проблем, поэтому времени на окунуться с головой в нововведения в чпу не хватает. Эволюционируем шажочками.

УПшки, конечно, все по папкам. Просто их количество обуславливает и большое количество папок. Более двух сотен - это только количество изделий. По каждому изделию есть горсть разных уп со своими вариациями.
Xumpopena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Xumpopena
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Xumpopena »

Здравствуйте.
Поддерживаю топикстартера. A11Е и у меня не видит M-коды. То есть игнорирует напрочь. Обрабатывает файлы как будто М-команд нет вообще. Втыкал случайные коды. Разницы никакой.
Предложенные выше советы обходят проблему, позволяя выполнить одну, вполне конкретную задачу, но не решают проблему в принципе.
Все таки работает этот контроллер с М-кодами или нет?
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

Xumpopena писал(а): A11Е и у меня не видит M-коды
Какие?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение niksooon »

Втыкал случайные коды ,Разницы никакой....
неужели не понятно......?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Xumpopena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Xumpopena
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Xumpopena »

Вот пример программы

Код: Выделить всё

N01 T1M6
N02 G1 Z10.000
;
N10 M97 P500
N15 G91 X100. F500
N20 M00
N25 G91 X100. F500
N35 M05
N40 G91 X100. F500
N45 M06
N50 M97 P600
N55 M25
N60 G91 X-100. F500
N65 M97 P500
N490 M30
;
;
N500 G91 X20. F2000.
N520 M99
N590 M17
;
N600 G91 Y-20. F2000.
N610 M99
N690 M17

Все, что она делает - это перемещает три раза по X+, затем - один раз по X-, затем - по одному разу Y+ и Y-. И это при том, что перемещения по Y описаны в подпрограммах и вызываются в обратном порядке.
Ну и, соответственно, здесь не обрабатываются заявленные в программе пауза, смена инструмента, останов шпинделя. И если автоматическая смена инструмента отсутствует напрочь, фиг с ней. А ручная не отрабатывает - плохо. И не работает вызов подпрограмм - совсем плохо.
Xumpopena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Xumpopena
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Xumpopena »

Да,
<code>O600 G91 Y-20. F2000.
O610 M99
O690 M17</code>
Тоже не работают
И М98 не жужжит.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Лодочник »

Xumpopena писал(а): не обрабатываются заявленные в программе пауза, смена инструмента, останов шпинделя.
Пульт все это понимает (пауза, смена инструмента, останов шпинделя), но не в подпрограммах, постпроцессор нужен соответствующий. Подпрограммы не понимает, есть такое (но я слышал, что работа ведется в этом направлении).
Xumpopena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Xumpopena
Контактная информация:

Re: M коды на Richauto a11

Сообщение Xumpopena »

Только пауза, смена, они не в подпрограммах, а в основной программе.

Постпроцессор, я так понимаю, преобразовывает одни G-коды в более другие и, собственно, все.

Тогда посмотреть бы на список поддерживаемых G-кодов, но сюда-то я написал от отчаяния, уже после того, как перерыл десятки раз доступные в инете доки, которые практически есть либо англ. вариант, либо один-два перевода на русский. Но по сути это - все тот же один документ, в котором G-кодов нет. А пришел я к уже работающему станку, к которому есть та же распечатанная дока и десяток CAM-сгенеренных программ, в которых встречается только один М-код смены инструмента в первой строке программы.

Видимо, придется так же обходить проблему, раз решения нет.

Спасибо, что откликнулись.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»