Вопросы по стойке ADTech4640

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Вопросы по стойке ADTech4640

Сообщение Руслан_cnc »

Добрый день. Не нашёл соответствующей темы по этой стойке, так что предлагаю все вопросы по работе с ней обсуждать здесь. Есть тема про 4620, но там токарная версия, поэтому хоть они и почти одинаковые, но разница всё равно есть.
Стойка относительно простая, но кривой мануал и китайско-английские термины в параметрах оставляют много вопросов.
У меня сейчас затык с установкой офсетов. Прикупил датчик измерения длины инструмента. Методом научного тыка кок-как заставил его работать. Не знаю что я сделал не так, играясь с настройками и параметрами и измерениями инструмента, но сейчас у меня при обнулении офсета(G54) оси X и Y обнуляются, а оси Z присваивается значение +48.69. Делаю я так в JOG режиме подъезжаю по осям в необходимую точку нуля программы, перехожу в экран COORD и нажимаю EOB и, как уже писал, обнуляются только X и Y. Пробовал и по отдельности обнулять, при обнулении оси Z всё равно это значение +48.69. Откуда оно берётся ума не приложу, облазил все настройки и параметры, нигде его нет. До начала экспериментов с датчиком длины инструмента всё работало хорошо, обнулялись все оси. Может кто уже сталкивался с этим? И ещё почему длина инструмента отсчитывается от машинного нуля? Я, работая на HAASе, привык что там положительные значения длины инструмента, как и положено, а тут -243.xxx и тому подобные. Может я что-то не так делаю. Смотрел пру роликов на ютубе про установку офсетов и измерение длины инструмента, но там используют механический датчик для измерения и руками вносят в таблицу инструментов, а у меня электрический датчик.
Ещё один момент. Маркировка моей стойки ADT-4640CM. Что за дополнительные буквы CM я не знаю, информации никакой не нашёл.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке ADTech4640

Сообщение Руслан_cnc »

Что то никто не интересуется этой темой, наверное с этой стойкой никто не работает. Ладно, может кому пригодится мой опыт.
Решил проблему с присваиванием значения +48.69 при обнулении координат оси Z, просто взял и восстановил параметры к заводским, теперь с обнулением всё отлично. В ходе работы появились ещё кое-какие вопросы. В параметрах есть настройка М98 Jump line EN, в описание есть "If this setting is on,when excute M98 code ,it will jump to subprogram". Этот параметр был OFF. В примерах объясняется что при команде "M98 P151015" будет вызвана внешняя подпрограмма 1015(последние 4 цифры это название подпрограммы на диске), которая должна находится в одной директории с её вызывающей программой, вызов подпрограммы 15 раз. Такой вариант работает. Но всегда удобнее если вызывается локальная подпрограмма. Поменял этот параметр на ON. Взял и попробовал, ввёл M98 P11 L25(как я привык на Haasе). Такой вариант в мануале не документирован и примеров тоже нет. В конце основной программы после M30 я написал N11.... обработка...M99. И что вы думаете? Сработало, радости ещё больше прибавилось. Но радость была недолгой, потому что на следующий день почему-то оно перестало работать, опять вызывается подпрограмма из директории, а не из основной программы. Параметр в настройке ON, но вызов локальной подпрограммы не происходит, и вроде ничего такого не менял, а не работает и всё. Уже думаю производителю написать, пусть просветит. Если кто из форумчан знает в чём дело, велкам к обсуждению.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»