Sinumerik 808d Advanced (840d) - Вопрос по командам

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Sinumerik 808d Advanced (840d) - Вопрос по командам

Сообщение aksutov1996 »

Здравствуйте.
Станок 4ёх осевой с СД с абс. энкодерами, шпиндель 8к об/мин, стойка Sinumerik 808d Advanced. В теме в скобочках написал 840d, потому что с этой стойкой уже нашёл много общего. Наверняка в этом вопросе тоже.

Вопрос следующий. В процессе эксплуатации захотелось пользоваться сигнализацией станка и сбросом стружки.
1. Интересует команда для включения сигнализации станка, хочу эту команду прописать в постпроцессоре, чтоб в конце ставилась и я слышал по окончанию фрезеровки, что программа выполнена.
2. Подключили воздушное охлаждение к шпинделю и было желание иметь возможность выключения этой функции с кнопки. Воспользовались не нужной кнопкой на панели для включения конвейера сброса стружки в правую сторону, т.к. на включение этой кнопки было найдено соответствующее реле в эл. шкафу, через который и были проведены провода управления реле пневмоклапана для возд. охлаждения. Это всё не важно.
Теперь для прогревочных УП хотелось бы знать код, который выполняется при нажатии кнопки сброса стружки конвейером в правую сторону, чтоб эту функцию я мог использовать в УП.

К сожалению в книжках и яндексе ответов не нашёл. На эту стойку сложнее искать ответы по G коду, т.к. сименс почему-то решил отличиться в этом деле. Особенно в циклах. Есть и плюсы, но мне не пригодились пока что.
Заранее спасибо.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Sinumerik 808d Advanced (840d) - Вопрос по командам

Сообщение aftaev »

aksutov1996 писал(а):Теперь для прогревочных УП хотелось бы знать код, который выполняется при нажатии кнопки сброса стружки конвейером в правую сторону, чтоб эту функцию я мог использовать в УП.
Этот код если есть, то нужно запрашивать у производителя станка. Тот кто конфигурировал стойку, мог это прописать на любой М-код, по таймеру, конвейер включен постоянно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Sinumerik 808d Advanced (840d) - Вопрос по командам

Сообщение Lexxa »

aksutov1996 писал(а):Здравствуйте.
Станок 4ёх осевой с СД с абс. энкодерами, шпиндель 8к об/мин, стойка Sinumerik 808d Advanced. В теме в скобочках написал 840d, потому что с этой стойкой уже нашёл много общего. Наверняка в этом вопросе тоже.

Вопрос следующий. В процессе эксплуатации захотелось пользоваться сигнализацией станка и сбросом стружки.
1. Интересует команда для включения сигнализации станка, хочу эту команду прописать в постпроцессоре, чтоб в конце ставилась и я слышал по окончанию фрезеровки, что программа выполнена.
2. Подключили воздушное охлаждение к шпинделю и было желание иметь возможность выключения этой функции с кнопки. Воспользовались не нужной кнопкой на панели для включения конвейера сброса стружки в правую сторону, т.к. на включение этой кнопки было найдено соответствующее реле в эл. шкафу, через который и были проведены провода управления реле пневмоклапана для возд. охлаждения. Это всё не важно.
Теперь для прогревочных УП хотелось бы знать код, который выполняется при нажатии кнопки сброса стружки конвейером в правую сторону, чтоб эту функцию я мог использовать в УП.

К сожалению в книжках и яндексе ответов не нашёл. На эту стойку сложнее искать ответы по G коду, т.к. сименс почему-то решил отличиться в этом деле. Особенно в циклах. Есть и плюсы, но мне не пригодились пока что.
Заранее спасибо.
Всё о чем вы пишете не имеет никакого отношения к синумерику. все это функции от производителя станка и никакой поисковик вам тут не поможет. Надо просто спросить у производителя есть ли свободные запрограммированные М-коды.

p.s. Наверное решение не красивое, но вы можете использовать быстрые IO

Код: Выделить всё

$A_OUT[1]=1
M30
Но я не уверен, что без соответствующих цепей в ПЛК это сработает.
:bender:
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»