стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
yuka
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:34
Репутация: -1
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение yuka »

Добрый день!
Приобрели станок
Gildemeister GT 60

со стойкой Eltropilot EPL 2
Все что было в комплекте это руководство оператора и то на немецком (все что в нем есть это примеры G M кода).
Подскажите пожалуйста кто сталкивался
Как запустить и управлять
Заранее всем благодарен

С ув Юрий
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение Hanter »

Фото стойки сделайте. у меня тоже Eltropilot но они могли быть с разными панелями оператора. по запуску - что вам непонятно ? запускается рубильником. дальше отжимается E-stop. запускается гидростанция и станок выводится в референтные точки. все, можно работать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
yuka
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:34
Репутация: -1
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение yuka »

Hanter писал(а):Фото стойки сделайте. у меня тоже Eltropilot но они могли быть с разными панелями оператора. по запуску - что вам непонятно ? запускается рубильником. дальше отжимается E-stop. запускается гидростанция и станок выводится в референтные точки. все, можно работать.
Добрый день!
фото стойки

Значит запускаю рубильник.

Затеп красную кнопку стоп отключаю? она у меня не включена.

А гидростанция автоматически запускается или самому необходимо запустить?


Извините столкнулся впервые.
Вложения
IMG_20180808_132027.jpg (8708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144164&sid=13d3e8825a67bf0ce96b856e4fc25e76&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (242.02 КБ)</a>
IMG_20180808_132041.jpg (8708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144165&sid=13d3e8825a67bf0ce96b856e4fc25e76&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.33 КБ)</a>
IMG_20180808_132047.jpg (8708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144166&sid=13d3e8825a67bf0ce96b856e4fc25e76&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (225.88 КБ)</a>
yuka
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:34
Репутация: -1
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение yuka »

Стойка такого плана?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение Hanter »

Не, у меня не такая. в субботу сфоткаю подробно. Гидростанция у меня запускается отдельной кнопкой. как у вас - не знаю :( Дальше логика работы этих стоек одинаковая - заходим проверяем ошибки, скидываем их - там будут записи о естопе и отключеной машине, и вроде все. закрываем двери (обязательно) и выгоняем машину в нули.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
yuka
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:34
Репутация: -1
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение yuka »

Hanter писал(а):Не, у меня не такая. в субботу сфоткаю подробно. Гидростанция у меня запускается отдельной кнопкой. как у вас - не знаю :( Дальше логика работы этих стоек одинаковая - заходим проверяем ошибки, скидываем их - там будут записи о естопе и отключеной машине, и вроде все. закрываем двери (обязательно) и выгоняем машину в нули.
yuka
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:34
Репутация: -1
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение yuka »

Hanter писал(а):Не, у меня не такая. в субботу сфоткаю подробно. Гидростанция у меня запускается отдельной кнопкой. как у вас - не знаю :( Дальше логика работы этих стоек одинаковая - заходим проверяем ошибки, скидываем их - там будут записи о естопе и отключеной машине, и вроде все. закрываем двери (обязательно) и выгоняем машину в нули.
Добрый день!
А можите описать процедуру как выгнать машину в нули?
Где увидеть ошибки?
А есть какой то мануал по стойке, я так понял принцип работы с эжтой операционкой идентичен
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение Hanter »

Доброго! посмотрите внимательно вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=9kGnRdm ... yJ&index=5
обратите внимание на действия оператора. если кратко то:
1 - запускаем станок (включаем питание).
2 - после загрузки стойки отжимаем кнопку E-stop
3 - запускаем гидростанцию (2.23 на видео) - чел нажимает на белую кнопку с изображением мотора и она загорается зеленым (вротая в верхнем ряду слева).
4 - нажимаем на кнопку с двумя вертикальными черточками (1.46 на видео) - появляется окно с сообщениями об ошибках. нажимаем кнопку DEL и удаляем их. при запущеной гидростанции и отжатой е-стоп должны удалиться все. тыкаем на кнопку с двумя стрелками (2.16 на видео) - окно ошибок переключается на окно сообщений PLC. видим там два сообщения о "позиции зажимов не определены" - выходим оттуда (эскейп).
5 - выбираем "operation made" - machine, manual control. и нажимаем по очереди на педали зажатия-разжатия патронов. зажать/разжать можно только в этом режиме. после зажатия/разжатия сообщения о "неопределенных позициях" после этого пропадут. после этого можно выгнять станок в референсные точки.
6 - для этого проверяем что выбран режим - машина, ручной контроль (3.16 на видео) . и выбираем предпоследний пункт меню - "REF" (нижняя средняя кнопка на цифровой панели). появится выпадающее меню с двумя вариантам - реф.авто и реф.мануал. выбираем автоматический режим, энтер. появляется окно с сообщением какие оси и в каком порятке поедут. жмем окей. появляется окно с двумя красными кнопками и одной зеленой. проверяем что двери станка закрыты. и жмем на зеленую кнопку на панели. все, станок поехал в хомы. после этого можно запускать программу.

если непонятно объясняю - в субботу сниму подробное видео о запуске станка. Но у меня все один в один как на видео. правда последовательность немного другая - чел на видео слишком много суетится и не последовательно заводит машинку. а так - там на 30 сек делов. все достаточно логично и продумано. Вообще стойка при минимуме кнопок поражает своим функционалом.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Romeo1990
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 21:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение Romeo1990 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Столкнулся с подобной проблемой. Я программист, пишу программы на станки с ЧПУ. С настройкой станков ранее не сталкивался. Суть проблемы: предприятие приобрело токарный станок с ЧПУ CTX400 со стойкой EltroPilot L-2. Стойка на немецком языке, книга к станку так же. Вопрос: 1.Как включить станок? 2. Как привязать нулевую точку к детали либо патрону? 3. Как задать корректора инструмента? 4. Как ввести и вызвать программу?
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение Мастерю »

Romeo1990 писал(а):Стойка на немецком языке, книга к станку так же. Вопрос: 1.Как включить станок? 2. Как привязать нулевую точку к детали либо патрону? 3. Как задать корректора инструмента? 4. Как ввести и вызвать программу?
Без какой-либо иронии и сарказма. Ответ на все вопросы один - перевести мануал на язык, понятный вам. А еще лучше - направить вас на курсы повышения квалификации (хоть в Германию, если здесь нет сервисно-учебных центров этого производителя).

п.с. Ну, и большой привет вашему начальству. Чем они думали, когда приобретали этот станок? Почему заблаговременно не позаботились о повышении вашей квалификации для работы на этом станке?
CTX400
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Georgiy
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение CTX400 »

Разобрались со станком?нам такой же привезли,нужна помощь
stas223215
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 10:39
Репутация: 0
Настоящее имя: станислав
Контактная информация:

Re: стойка ЧПУ Eltropilot EPL 2

Сообщение stas223215 »

Добрый день, станок стх200 gildemeister, 1996г,
Стойка eltropilot, подскажите как прописать барпулер. Проблема в том что когда кулачки разжимаются перемещения прекращаются, может пример программы есть
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»