Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530?

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
sarabanda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 08:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Григорий
Контактная информация:

Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530?

Сообщение sarabanda »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку как создать свою M-функцию на стойке Heidenhaein iTNC *30
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение milo »

Что вы хотите получить при помощи своей функции?
sarabanda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 08:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Григорий
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение sarabanda »

Спасибо, milo, что откликнулись на мою просьбу, у меня ситуация такая: у нас на предприятии есть строгальный станок с ЧПУ на стойке Heidenhain iTNC 530. Возникла необходимость изменить текущий алгоритм его работы. У нас добавляются дополнительные механизмы, которыми будет управлять отдельный контроллер. Нам необходимо поменять в текущем алгоритме работы стойки следующее: нам нужно изменить позицию намагничивания стола для последующего центрования нашими новыми дополнительными механизмами на новой позиции. Сейчас реализовано так, станок по команде M43 возвращает стол на исходную позицию (M43 - исходная позиция стола). Оператор с местного пульта управления (не с пульта стойки) включает магниты и запускает технологическую программу. Я хочу добавить свою М-функцию, которая бы переводила стол на новую позицию. Далее наш отдельный контроллер выполняет намагничивание и центрование заготовок, затем надо как-то сделать так, чтобы стойка знала, что наш контроллер закончил свой алгоритм и далее перевести стол на исходную позицию (выполнить M43).

Буду рад любой помощи, мне бы понять как организовывается работа M-функций на данной стойке, читал документацию. Существует таблица M-функций, я так понимаю в ней мне необходимо назначить свою M-ку c необходимыми свойствами. Далее что мне необходимо сделать? Как её использовать в PLC программе.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение milo »

Прошу прощения за долгое отсутствие. Как конфигурировать в plc функции M80...M88 я к сожалению не знаю. Работаю на фрезерном станке и функия M43 в нём отсутствует. Позицию стола можно описывать в машинных координатах? И как костыль на получение стойкой сигнала готовности ваших дополнительных механизмов можно использовать функцию FN20. И использовать при этом уже прописанные входа.
sarabanda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 08:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Григорий
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение sarabanda »

Спасибо за ответ, milo. Как я выяснил, у меня на строгальном станке стол - это 5-ая ось, он работает по энкодеру положения. По разбирался с проектом от чехов и нашел, что они в своем проекте позиции стола прописали через машинные параметры MP 4210.X. А дальше в PLC программе они создают те самые М-функции (M43 - стол на позиции загрузки, M44- стол на позиции разгрузки и т.д)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение Hanter »

все функции на стойке прописаны в файлах конфигурации. это относится и к М и к Т и к G кодам. вызов любого кода из программы по сути своей запускает подпрограмму прописанную в конфигах и относящуюся к этому коду. по этому если вопрос стоит именно "как" - найти ваш файл с описанием М-кодов и прописать нужные вам процедуры. как это сделать на конкретно вашей стойке - увы не подскажу. по файлам - не уверен что это будет PLC файл. у меня например это отдельные файлы Mill.M, Mill.T и Mill.G... у вас наверняка по другому называются. хотя..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение milo »

Пользовательские функции у хайдена пропицываются в plc. На 530 это функции с м80 по м88. Во всяком случае у меня. Так же можно любую программу вызывать через cycle call.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение milo »

А разве нельзя описывать положение стола по координатам?То есть В100 М91 например
sarabanda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 08:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Григорий
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение sarabanda »

milo писал(а):А разве нельзя описывать положение стола по координатам?То есть В100 М91 например
Т.е, milo, я Вас правильно понимаю, с помощью B100 M91 я например отправляю стол в координату 100? Как работает эта команда?
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение milo »

Вы написали, что стол прописан как пятая ось. Значит он должен управлятся. Координаты стола высвечиваются на стойке? И каким буквенным индексом обозначен стол? "В"?
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Как создать свою M-функцию на стойке Heidenhain iTNC 530

Сообщение milo »

М91 эта команда перемещения в машинных координатах.То есть стол будет перемещаться в одно и то же место независимо от нулевой точки заготовки.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»