FANUC 0i-MC и VDL-800

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение odekolon »

Всем добрый день!
Знакомые купили по случаю фрезерный станок DMTG VDL-800 в немножко поломанном состоянии
выглядит примерно так:
VDL800_mashex2009.jpg
VDL800_mashex2009.jpg (14.84 КБ) 4974 просмотра
подшипники на швп по Х убиты с 2 сторон
IDG.jpg (4974 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89686&sid=bf80ff21542206f4ab33be36df485973&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (245.09 КБ)</a>
серва
serva.jpg (4974 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89687&sid=bf80ff21542206f4ab33be36df485973&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.34 КБ)</a>
Привода... любо-дорого даже посмотреть!
но батарейки питания абсолютных энкодеров сели на хрен
привода.jpg (4974 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89688&sid=bf80ff21542206f4ab33be36df485973&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.33 КБ)</a>
Ренишоу ... :hehehe:
renishaw.jpg (4974 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89690&sid=bf80ff21542206f4ab33be36df485973&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.62 КБ)</a>
Собственно стойка FANUC 0i-MC
Fanuc.jpg (4974 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89689&sid=bf80ff21542206f4ab33be36df485973&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.77 КБ)</a>
Подшипники поменяли, серву на место поставили и начали на кнопочки нажимать...

FANUC этот вижу в первый раз... :thinking:
Комплект документации (если ее напечатать) килограмм 10 точно будет
Такое ощущение, будто программируешь АТСку, номеров на 100, с системного аппарата :hehehe:
лютый пипец!
В мануалах подробно описано как надо платы выдергивать, но нихрена не написано как нужно инитить абсолютный энкодер, после сбоя
или написано, но хрен поймешь, чего написано. (английский вариант я тоже смотрю, но мой уровень владения английским тоже эти перлы понять не позволяет)
вот перл насчет привязки:
manual quote.jpg (4974 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89691&sid=bf80ff21542206f4ab33be36df485973&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.79 КБ)</a>
Все мануалы забиты описаниями разнокалиберных G-кодов, который обычный программист удержать в голове не в состоянии.
Наверное полностью, эти мануалы читают только чуваки, которые постпроцессоры пишут...

инфу по сбросу осей(спасибо великому ИНТЕРНЕТУ) нашли, оси привязали, ковыряем дальше...
Честно говоря я думал, что настройка стоек такого именитого производителя выглядит более логично.
После FANUC, документация от балтсистем кажется верхом совершенства..

Вопрос - а кто - нибудь занимался программированием подобных стоек через комп?
ну типа подключил комп по 232 забэкапил текущий конфиг, поправил нужное, сломалось - восстановил из бэкапа.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):Вопрос - а кто - нибудь занимался программированием подобных стоек через комп?
Там все эти биты можно менять через спец. G-коды. Программирование через комп выглядит так: на компе написал УП для смены значения битов, загрузил в чтойку через флешеку, выполнил...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение aftaev »

odekolon писал(а):Ренишоу ...
У ренишоу это стандартная фишка - крепление сделано из специального сплава чтоб ломаться и не ломать сам датчик ;)
odekolon писал(а):Вопрос - а кто - нибудь занимался программированием подобных стоек через комп?
А вы не пробовали обратиться к производителю станка и запросить конфиг ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение odekolon »

aftaev писал(а): А вы не пробовали обратиться к производителю станка и запросить конфиг ?
Пока в этом нужды нет...
программа электроавтоматики запаролена (следовательно живая)
явных косяков по приводам не видно (вроде ездит все туда-сюда)
щас выгребаем электромеханические косяки (смазка, пневматика, смена инструмента)
смазка не работает (сломан насос), у пневматики почему-то не горит лампа сигнализирующая о низком давлении воздуха и т.п.
а там будем посмотреть...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение aftaev »

odekolon писал(а):а там будем посмотреть...
а что смотреть нужно его мне подарить и нет проблем :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение NightV »

aftaev писал(а):а что смотреть нужно его мне подарить и нет проблем
какой щюстрый шимкентский джигит! :hehehe:
подарите мнэ! проблем будет уще меньше! (доставка за ваш счет) :)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение odekolon »

Ага, всем спасибо!
Потихоньку вместе со стружкой, выгребли электромеханические проблемы, немножко научились нажимать на кнопочки и тут встала дурацкая проблема - "А как в станок программу засовывать???" :wik:
на морде разъем, похожий на PCMCIA, судя по-всему оно и есть.
сбоку под крышечкой, 2 порта RS232 на 9 ног и на 25
внутри стойки есть порт Ethernet в который ничего не вставлено.

рассматриваем варианты:

1а. - искать карту памяти PCMCIA (но подозреваю что раритет)
1б. - искать переходник PCMCIA- компакт флэш (CF) - это найти реально, но будет ли работать?
1с. - сунуть в PCMCIA плату Ethernet от старого ноутбука (вроде допустимо) но что на другом конце - FTP?

. подключить нуль-модемом 232 к буку с терминальной программой и попытаться принять-передать файл. (мутновато, но наверное реализуемо. протокол?)
2b. то же, поставить преобразователи 232-485 и длинным кабелем к компу программиста

. разбираться зачем нужен порт Ethernet, где программируются его параметры и возможно ли его использование воообще?

Кто что может сказать по данной проблеме?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):на морде разъем, похожий на PCMCIA, судя по-всему оно и есть.
Уверен? может всётаки CF?
У нас на FANUC 0i-MC и VDL-1000 разъём CF.

Про Ethernet не помню, вроде там ftp работает. Про RS232 в мануале написано как использовать для связи, подробностей не помню, но там какой-то грустный способ, мы решили, что CF проще.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение odekolon »

Да, уверен. Сначала я тоже определил слот как CF. Принес карту а она не лезет.щас клич по друзьям кинул по сбору pcmcia неликвидов. Наберу разных и тыкать буду...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение odekolon »

Predator писал(а):А, что usb на стойке нет? :think:
какой, нахрен, USB?
Это же фанук!
только хардкор!
а если серьезно, то такого дебильного отношения к документации, я давно не встречал.
вот, к примеру, настройки ethernet их справочника по параметрам 641120-1RU
параметры ethernet.png (4844 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90361&sid=bf80ff21542206f4ab33be36df485973&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.94 КБ)</a>
Все, бля! Больше НИЧЕГО!
ни адресов, ни портов, ни протоколов
кой-чего нашел в руководстве по обслуживанию,
но хоть где-то сделать перекрестные ссылки между руководствами можно было?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение NightV »

Я со старыми станками через RS232 общаюсь, через CIMCO Edit, можно и любой другой прогой, в которой есть функция DNC.
Есть одно предостережение, не тыкай кабели при включенном станке, попалиш СОМ порт, или в станке или в компе
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение mikehv »

NightV писал(а):Я со старыми станками через RS232 общаюсь, через CIMCO Edit, можно и любой другой прогой, в которой есть функция DNC.
Блин, а у меня на древнем фануке не получается через 232 запустить Drip feed. Только загрузка и выгрузка из памяти получается. Хотя по версии мат. обеспечения, такое должно быть. Мож делаю чего не так.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение odekolon »

NightV писал(а):Я со старыми станками через RS232 общаюсь, через CIMCO Edit, можно и любой другой прогой, в которой есть функция DNC.
Есть одно предостережение, не тыкай кабели при включенном станке, попалиш СОМ порт, или в станке или в компе
спасибо, но сейчас я пока смотрю в сторону переходника PCMCIA-CF.
плату PCMCIA - Ethernet я нашел, но запустить пока не получилось.
Щас на примете есть 2 платы - одна перходник на USB> другая - переходник на CF, но за ними на другой конец города ехать надо.
пока влом, будет оказия, заберу.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение Lexxa »

pcmcia to eth будет работать только оригинальная фануковская.
переходник pcmcia to cf - любой
cf карта объемом до 1 ГБ (искать у фотографов)
:bender:
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение odekolon »

Спасибо!
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
agering
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:53
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение agering »

mikehv писал(а):Блин, а у меня на древнем фануке не получается через 232 запустить Drip feed. Только загрузка и выгрузка из памяти получается. Хотя по версии мат. обеспечения, такое должно быть. Мож делаю чего не так.
А какая у Вас модель ЧПУ? Если FANUC 6T/M, то у него Drip Feed только с интерфейса ФСУ(PTR, разъем CAT), но можно сделать и на RS232C, если охота постоянно рисковать приемо-передатчиками :D
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: FANUC 0i-MC и VDL-800

Сообщение mikehv »

agering писал(а):
mikehv писал(а):Блин, а у меня на древнем фануке не получается через 232 запустить Drip feed. Только загрузка и выгрузка из памяти получается. Хотя по версии мат. обеспечения, такое должно быть. Мож делаю чего не так.
А какая у Вас модель ЧПУ? Если FANUC 6T/M, то у него Drip Feed только с интерфейса ФСУ(PTR, разъем CAT), но можно сделать и на RS232C, если охота постоянно рисковать приемо-передатчиками :D
Уже так и понял.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»