Помогите новичку

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Всем доброго дня! Помогите новичку советом. Долгая история, приходится осваивать станок с ЧПУ своими силами. Имеется фрезерный вертикальный обрабатывающей центр Heckler und koch BA30, CNC 783-2 (тоже их производства я так понял, но не в этом суть). Такой вопрос, после выключения станка, слетают контрольные точки станка, я извиняюсь, может неправильно их называю (по немецки Referenzpunkte), инструкция на немецком, перевожу в интернете. Вообщем после включения где-бы не находился шпиндель на экране высвечивается такое положение X = 0000.000 У= 500.000, Z=400.000.

Вот что пишет инструкция (перевод с немецкого)

Контрольные точки - это специфические для машин механические контрольные точки.

После цикла тестов контрольные точки должны устанавливаться на каждую ось, так как управление работает только с пошаговыми измерительными системами.

Контрольная точка сохраняется автоматически и установится фактическое правильное значение.

оригинал если кто силен ))

Referenzpunkte anfahren

Referenzpunkte sind maschinenspezifische mechanische Fixpunkte.

Nach den Einschaltprüfungen muß mit jeder Achse der dazugehörige Refe­renzpunkt angefahren werden, weil die Steuerung nur mit inkrementalen Meßsystemen arbeitet.

Der Referenzpunkt wird automatisch abgespeichert und die Istwertan­zeige auf den richtigen Wert gesetzt.

In der ersten Zeile des Anzeigefeldes werden die Achsen angezeigt, deren Referenzpunkt nicht gespeichert ist.

Da die Verfahrrichtungen für die Referenzpunktnahme von der Maschine abhängen (PC-Paramter), können die folgenden Ausführungen nur als Bei­spiel dienen.


Я не пойму, что после каждого включения станка необходимо выставлять эти контрольные точки?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение N1X »

После включения станка нужно выйти в исходное положение, для этого обычно специальный режим есть (REF), называться по разному может. После этой процедуры станок поймет где он находится. Сделано это потому, что когда станок выключен он не знает что с ним делают, и гарантировать сохранение позиции не может.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Predator »

Поменяй в стойке батарейку.
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Склоняюсь к смене батарейки, потому что при выставлении этих точек происходит следующее - чтобы выставить например Х нужно увести шпиндель в крайнее левое положение по Х (заранее извиняюсь за корявое описание, в терминологии не силен), НО, на пульте, по достижении крайнего положения, при каждом выставлении появляется разные значения, не НОЛЬ. Х может быть равен -0001.231 например, в следующий раз будет -0000.987. А это значит, насколько я понимаю, физически шпиндель будет в разных положениях каждый раз, при одинаковых координатах на пульте
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение LA-STIK »

Правильно понимаете, ноли должны быть всегда только нолями, не дробями, и только в одном положении шпинделя, тогда все будет четко при резки, если автомаоически станок при включении не едет к нолями, сами подведите и обнуляйте, чтоб шел правильный отчет координат при работе
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение N1X »

Странная стойка. При накрытии батарейки должно быть соответствующее сообщение. Для этого у параметров есть контрольная сумма... Т.к. там помимо нулей еще куча всего хранится от батарейки...
Но это так, мысли, стойку автора в глаза не видел :)
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Спасибо за ответы, перевариваю. Еще вопрос, параллельный. Выставил я референтные точки (ноль показывает, не ноль, пока неважно). Вручную немного отвел шпиндель от крайнего положения, потом опять веду его в крайнее положение, но по его достижении (дальше не идет шпиндель) на пульте уже другое значение оси (отличается на десятые миллиметров). Это ведь не нормально?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение NKS »

Что-то мне сдаётся, не в стойке дело, а в механике
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Еще вопрос )) тут видео смотрел как находить центр отверстия... Есть фреза в шпинделе, есть патрон токарный, прикрученный к столу, если я подключу аккумулятор с лампочкой к фрезе и патрону, чтобы при контакте фрезы с патроном она загоралась, я ничего там не спалю? Хочу попробовать так проверить координаты станка. Пару раз его выключу, установлю референтные точки и посмотрю что будет писать пульт, когда фреза будет патрона касаться при ручном перемещении.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение aftaev »

Den1s писал(а):Есть фреза в шпинделе, есть патрон токарный, прикрученный к столу, если я подключу аккумулятор с лампочкой к фрезе и патрону, чтобы при контакте фрезы с патроном она загоралась, я ничего там не спалю?
Если один провод на фрезу, другой на патрон - то ничего не должно быть. А вот если один провод на массу станка(на корпус шпинделя) и на патрн на столе - тогда ток, хоть и не большой потечет через подшипы шпинделя. А подшипы шпинделя не любят когда через них ток ходит :)
Den1s писал(а):Хочу попробовать так проверить координаты станка. Пару раз его выключу, установлю референтные точки и посмотрю что будет писать пульт, когда фреза будет патрона касаться при ручном перемещении.
Ничего хорошего не получится. Аккумулятор с лампочкой - не есть точная система установки координат, это будет чуть лучше чем касаться фрезой на глаз ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение NightV »

aftaev писал(а): это будет чуть лучше чем касаться фрезой на глаз
ну или через бумажку :) я так работал первое время
Всё просто! если знаешь КАК!
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Спасибо за советы, вчера пробовал через лампочку, включил - выключил станок, разница в координатах 0.005мм, так что думаю все в порядке
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Всем привет, у меня очередной вопрос, теперь по выставлению нулевых точек детали.
1) Запускаю станок и устанавливаю нулевые точки для G55 (на1 фото внизу первая строка координаты G55, вторая-фактическое положение шпинделя, сделал чтобы совпадали).
2) Запускаю программу, второе фото.Даю команду на установку шпинделя в G55. Координаты шпинделя должны стать 0, так как он уже стоит в этой точке. С Х и У все в порядке, а вот Z пишет какую-то ересь. Может быть включена какая-нибудь функция сдвига, которая будет действовать на все программы?
Вложения
1 фото (3599 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=80864&sid=8bf9f668eb00be0865d4a9bdd6a277eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.03 КБ)</a>
1 фото
IMG_3156.JPG (3599 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=80865&sid=8bf9f668eb00be0865d4a9bdd6a277eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.64 КБ)</a>
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Predator »

Den1s, А разве в шпинделе нет инструмента, который имеет вылет?
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Ну Ё-моё! Вот что значит самому всё учить по немецкой инструкции. Длина инструмента как раз 205 ))). Спасибо большое за подсказку
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Predator »

Для этого даже немецкая инструкция не нужна, это просто нужно знать, как «отче наш»! ;)
Ведь обработка ведётся инструментом, а не самим шпинделем. :)
Den1s
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Den1s »

Просто 2 недели назад я этот (да и любой другой) станок не знал как включить, и смутно представлял,что такое шпиндель ))) Учусь потихоньку, хоть самому и трудновато
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Predator »

Den1s, Не переживай, научишься! ;)
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение NightV »

напомнило мне, как я осваивал ЧПУ, блин... тыкался как слепой котенок.. аж самому щас смешно, с какими проблемами сталкивался :(
потом осваивал 2 больших пром станка (токарный и фрезерный 4Х), с разными стойками, оказалось у каждого свои заморочки... вот я тогда повеселился :freak: еще программы вручную писал! калькулятор штатно под рукой досих пор :freak:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Predator »

NightV писал(а):калькулятор штатно под рукой досих пор
Калькулятор всегда в кармане, куда без него! ;)
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»