Альтернативное использование cnc

Эмансипация женщин в ЧПУ
Правила форума
В этом разделе запрещено употребление вульгарных выражений, ненормативной лексики и бранных слов (а также запрещены разговоры о футболе). Помните, вокруг Вас прекрасные создания!

Форум открыт для чтения всем. Публиковать сообщения могут только девушки или те, кого они пригласят в свой раздел.

Требования к кандидату - не менее 100 сообщений и не менее 2 месяцев активного участия на форуме.
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Альтернативное использование cnc

Сообщение kindred »

Женский раздел почти пустой, не много представительниц слабого пола на форуме наверное))

Я вот очень хотела спросить, девочки, кто использует cnc для своих креативных нужд?

Мы машину пока только выбираем, но я уже тихие подпольные планы готовлю по производству бижутерии. Для себя конечно, потому что себестоимость наверное очень высока будет такого изделия, пусть оно даже авторское, и хоть трижды уникальное.

Пока пробовала резать алюминий подручными средствами что водятся в компании - гильотиной, углорезкой)) Но край металла выходит достаточно острый, неприятно к телу, а серьги возле шеи вообще опасно.

Мечтаю о хорошей машине, а пока коплю сложные дизайны украшений из дерева и металла, в тайне от мужа :)

Кто-то что-то делает для себя?
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение LA-STIK »

kindred писал(а):Женский раздел почти пустой, не много представительниц слабого пола на форуме наверное))
Так и есть, просто профессии в сфере чпу , видимо, не так популярны у слабого пола....поэтому я рада пополнению! :beer_blow: :)


У женщин мысли схожи! :D Были, конечно, такие мысли ( несколько лет назад ,еще до чпу ,хотела учиться на ювелира) Но одно дело, когда станок дома, а другое дело когда в цеху, на производстве- времени на свои нужды не хватает. Единственное что я пока сделала это кельтский крестик по просьбе сестры. ( позже фото того что получилось выложу- не нашла в телефоне) Еще прежде чем начать что- то изготавливать наверное стоит почитать и посмотреть технологию обработки таких изделий- чтобы не было на них аллергии и других реакций кожи :) Вообще мысль оч даже реальная и интересная,можно будет вместе что-то придумывать!
Вложения
Эскиз  креста (15663 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21449&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.42 КБ)</a>
Эскиз креста
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение LA-STIK »

Мне нравятся такие штуки с камеями ( №3 у меня есть только в бронзе) Но это будет слишком муторно на чпу мне кажется.... :?
Вложения
5224745914-ukrasheniya-sergi-kameya-n7703.jpg (15632 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21452&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.24 КБ)</a>
da013313853-ukrasheniya-anglijskaya-roza-sergi-s-kameyami-n2422.jpg (15632 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21453&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.98 КБ)</a>
images.jpg
images.jpg (6.36 КБ) 15632 просмотра
kamei_3.jpg (15632 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21455&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.26 КБ)</a>
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение kindred »

LA-STIK, очень красивый крестик! На производстве конечно не до игрушек для себя. Но у Вас очень красивые произведения в Вашей теме! Работы шикарные.

Мысль у меня была когда-то, что чпу это 3д принтер наоборот))) Почти безграничные возможности.

Украшения с камеями очень красивые, тоже люблю подобного рода кулоны.
Это cnc должен быть высокоточный очень? Читала что есть маленькие машины, для обработки ювелирных изделий.
Интересно, реально ли камни пилить? Если не очень твердые, 5ка по шкале Мооса, или что-то такое, далекое от твердости алмаза.

У меня есть несколько украшений совсем неблагородных, индейского происхождения. С простыми вставками из достаточно мягкого камня. Было бы здорово облагородить. И самому можно делать вещей много интересных.

А из металла у меня только пока очень примитивные вещи получаются.
IMG_1649.jpg (15598 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21465&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (538.86 КБ)</a>
IMG_1652.jpg (15598 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21466&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.88 КБ)</a>
IMG_1659.jpg (15598 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21467&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (513.67 КБ)</a>
Когда будет cnc будет воля фантазии надеюсь)) Вот там точно эмансипация будет домашняя :hehehe:
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение LA-STIK »

kindred писал(а):Когда будет cnc будет воля фантазии надеюсь)) Вот там точно эмансипация будет домашняя
:hehehe: И пусть только скажет что женщина и техника не совместимы. Странное дело- мне на работе приходилось станок разбирать - собирать, а дома ничего тяжелее кастрюли с борщом не поднимала, ничего мудрее механического карандаша не чинила и где лежат инструменты вообще не в курсе и по ей день :hehehe:
kindred писал(а):Это cnc должен быть высокоточный очень?
Для подобных целей- да :)
kindred писал(а):Интересно, реально ли камни пилить? Если не очень твердые, 5ка по шкале Мооса, или что-то такое, далекое от твердости алмаза.
Алмазной фрезой. Я на своем чпу искусственный камень пилила для кухонных столешниц и результат довольно неплохой был, акрил и пластик- без проблем, при правильно выбранной фрезе и параметров обработки :) А вот насчет натур камня.... не знаю... станок должен соответствующей мощностью обладать.

Такие сережки можно допустим из того же пластика вырезать большей толщины, но с объемным рисунком и будет совсем другой вид, как мне кажется, рисунки на них интересные. А Вы в каких программах вообще работаете? или планируете изучить? :)

Фотки креста нашла- простоватенький, сейчас, конечно, я бы что-то поинтересней сделала, но тогда опыта почти не было и главной задачей стояло сделать похожий на крест из фильма "Святые из трущоб", кольцо из серебра- знакомый знакомого помог.
Вложения
180320112733.jpg (15576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21471&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (359.08 КБ)</a>
180320112732.jpg (15576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21472&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (174.06 КБ)</a>
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение kindred »

Крестик очень красивый! В цвете он выглядит как магический артефакт, здорово.
А вот про несовместимость очень интересный вопрос))) И да, несколько несправедливо бывает. 99% все обычно прекрасно, а вот когда проблемы возникали, почему-то вспоминают фразу эту, про несовместимость и косые взгляды) Это у нас в сервисе так бывает)). Хорошо, что другие мужчины есть :D (с другим отношением, как тут например :oops: )

А вообще все ведь дело опыта. Многое приходится самим решать. Мужчины занимаются более серьезными вещами, а я креативной частью больше и оператор.


Потому Вам правда можно медаль давать огромную! У нас всего лишь плоттеры, в у Вас фрезер! Знания везде свои конечно, и нюансы разные, но все таки в управлении уверена сложнее cnc..

Объема очень хочу добавить, у меня рисунки нарисованы для дерева, с элементами металлов. Тянет пока на стилизацию под инопланетные украшения :D , что-то диковинное хочется.
А рисовалось в иллюстраторе, пакет адоба (а для печати свой специфический софт машины), программы для фрезера будет следующим серьезным шагом, пока там пробел :oops: .
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение LA-STIK »

Медаль -это слишком, просто мне нравится то чем я занимаюсь, главное сложности и хамство вначале перетерпеть :D были моменты когда мне реально было страшно и руки тряслись, когда пульт брала - потом когда разобралась что как устроенно, после первых поломок- стало спокойно. У нас с наладчиками как-то туговато в городе, приходилось самим , своими силами ремонтировать :pliers:
kindred писал(а):А рисовалось в иллюстраторе, пакет адоба (а для печати свой специфический софт машины), программы для фрезера будет следующим серьезным шагом, пока там пробел .
Вот здесь Вам и программы посоветуют и помогут в изучении ;) ( мне с этим полегче, часть программ я знала благодаря своей смежной профессии) :)
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение igor44 »

kindred писал(а):Это cnc должен быть высокоточный очень? Читала что есть маленькие машины, для обработки ювелирных изделий. Интересно, реально ли камни пилить? Если не очень твердые, 5ка по шкале Мооса, или что-то такое, далекое от твердости алмаза.
Станок для мелких изделий, естественно должен быть точным.
У меня вот такой станок
http://www.stepdrive.ru/strizh.htm
Станок хорошо себя зарекомендовал. Ими (станками) пользуюся большое количество мастеров.
Прост в обслуживании и не сильно капризный. Многие знакомые, кроме воска фрезеруют на нём дерево, кость. У меня для этих целей есть другой станок.
На счёт обработки камня........Есть такой ньюанс, камень желательно обрабатывать алмазным инструментом, но так как Вам нужны мелкие изделия, скорее всего такие фрезы будут очень дорогими. Которые я видел в продаже, используются для крупных изделий из камня, соответственно и размер фрез там огромный.
Конечно камень с 5кой по Моосу, скорее всего будет фрезероваться твёрдосплавными фрезами, но и тут много подводных камней.
Есть отличный вариант........твёрдые породы дерева. Очень люблю Самшит. Красивый по цвету, очень плотный. Волокон у него совсем нет и при обработке у него отсутствует ворс. Изделие практически выходит готовое из под фрезы. Единственное, можно обработать щёткой ворсяной на станке и получится блестящее изделие.
Сейчас для пробы купил себе железное и чёрное дерево, по свойствам они рядом с самшитом.
Как чего нибудь вырежу обязательно покажу.
А изделие из самшита прикрепил в эту тему......увеличте и посмотрите на поверхность.......после станка ни чего не делал....))))
Если будут вопросы.......с удовольствием отвечу.

P.S. LA-STIK........спасибо, что разрешили вмешаться в Вашу беседу.
Вложения
Самшит (15469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21538&sid=2bd2d8c1060ec4615ca06e025265ba48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.43 КБ)</a>
Самшит
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение kindred »

LA-STIK, спасибо! Да, я думаю скачать некоторые траялы и начать вникать ф софт, хоть примерно.

Igor44, дeло в том, что то что описано в этой теме это уже для личных целей, а изначально работа у нас будет вестись по в некотором роде особенному алюминию (анодированный слой, который очень твердый), и фреза в этом случае только алмазная. А вот точность, какая там будет это вопрос конечно, но я если честно сомневаюсь,что ювелирная.

Изделие красивое напомнило группу "Пикник", я в последнее время тоже тянет на загадочные узоры. Скажите, а эти породы очень дорогие? У меня есть эскиз украшения из дерева и алюминия, выходит Вы уже подсказали какое дерево искать))

Дома есть пару дощечек из эвкалипта, интересно как себя поведет он.
Последний раз редактировалось kindred 25 ноя 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение aftaev »

kindred писал(а): а изначально работа у нас будет вестись по в некотором роде особенному алюминию (анодированный слой, который очень твердый),
вы не сами его анадируете? Мож вырезать из обычного Ала потом анодировать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение igor44 »

kindred писал(а):Скажите, а эти породы очень дорогие?
Самшит продают. Заказывал по интернету.
http://africanwood.ru/
Заготовка 30 Х 40 Х 120, стоила 300-350 рублей. Железное дерево немного подороже 400-450.
Это продают материал для мастеров ножеделов, для изготовления рукоятки ножа.
Вообще то самшит в красную кнгу занесён (если я чего то не путаю), но везут его из Китая.

Но у меня есть свои запасы.............)))
Он на Кавказе растёт. Сейчас там заповедник. Гуамское ущелье.
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение kindred »

Aftaev, к сожалению нет. Причиной 50 на 50 машина и качество металла высокое.
Предупреждали поставщики, что смена фрез очень частая это будет особенность нашей работы :eh: .

Igor44, по наивности не знаешь не только нюансов но и про "слона" не ведаешь.. А у эвкалипта есть волокна? у меня некоторый запас дома есть, дерево вроде плотное, думала будет очень даже неплохо. А как на деле окажется.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение aftaev »

kindred писал(а):Причиной 50 на 50 машина и качество металла.
этого не понял :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение igor44 »

kindred писал(а):А у эвкалипта есть волокна? у меня некоторый запас дома есть, дерево вроде плотное, думала будет очень даже неплохо. А как на деле окажется.
В моих запасах к сожалению нед древесины эвкалипта.
Думал есть кусочек, но это оказался кипарис...........)))
Дело в том, что самшит растёт очень медленно.......деревья которым 200-300 лет толщиной сантиметров 10-15 всего, по этому годовые кольца, можно рассмотреть только при увеличении. По этому у него такая плотная и не слоистая древесина.
Для ваших задумок вполне может сойти и более простая древесина. Ну к примеру груша или та же яблоня.
В этом году пилил сухие ветки у яблони......так всю древесину оставил.....обработал соответствующим образом и оставил для просушки.
Дерево очень плотное и ещё к тому же красивое по цвету и перходами цветов.
Так, что дерево найти не проблема. Возможно и тот же эвкалипт подойдёт, тем более он у Вас рядом, можно попробовать его немного порезать острым ножиком или уголок пройти напильником с мелкой насечкой...сразу всё станет понятно.
Мне просто хотелось показать Вам, что дерево будет больше подходить для ваших первых проб на ЧПУ.
С камнем всё намного сложнее.
Так же можно ещё вспомнить про сущесвование слоновой кости, тоже очень хороший материал.

Вот что пишут про эвкалипт:
Специфика использования древесины

Эвкалипт можно считать «рекордсменом» по скорости роста, что является несомненным преимуществом дерева в глазах представителей предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. В мировом масштабе площадь плантаций и насаждений уже превысила природные посадки эвкалипта. Биоэнергетическая отрасль проявляет повышенный интерес к эвкалипту, так как после вырубки дерево быстро восстанавливает площадь насаждений. Теплота сгорания выделяет древесину эвкалипта в качестве топлива среди других видов древесины.

В Австралии эвкалипт широко используется в строительной сфере. Полировка древесины позволяет получить уникальные предметы интерьера и мебели, которые служат не один десяток лет. Эвкалиптовый паркет пользуется особым спросом далеко за пределами Австралии. Деревянные окна из эвкалипта станут уникальным украшением дома. Из древесины производят всевозможные аксессуары, поделки, а также используют материал для изготовления шпона

P.S. Кстати, самшит настолько плотный, что тонет в воде. Не поленился, сходил и лично это проверил))))
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение kindred »

Aftaev, используем очень качественный металл, повторить качество которого не может ни один производитель в Европе. Т.е. мы просто не сможем дать такого качества, которое дает наш поставщик. А второе, то что машины наши создавались специально под данную технологию, и могут печатать только по цельному листу. Так и выходят 50/50 мои :D



Igor44, Очень интересно теперь попробовать как будет, спасибо! А что с деревом проще, то да, это я понимаю. Только боюсь до 3д узоров мне очень далеко еще, сначала учится будем точно резать что-то плоское. А как сдвинется с места, то тогда я буду проводить эксперименты. Вы мне еще одну важную вещь напомнили, что вероятно будем вырезать плакетки из дерева, надо будет выбирать породу. Пока покупали у испанцев, но качество последнее время очень упало. Если совсем небольшие партийки будет не дороже пилить, то тоже мне очень нравится это направление.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение NightV »

kindred писал(а): Только боюсь до 3д узоров мне очень далеко еще
попробуй для начала ArtCam :)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
natanika76
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:01
Репутация: 0
Откуда: г.Прохладный
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение natanika76 »

NightV писал(а):попробуй для начала ArtCam
да, действительно, ArtCam для начала вполне подойдет))) Если нужна будет помощь в освоении - обращайтесь)))...
А у меня идея давно зреет - совместить дерево и пластику (полимерную глину). Не в отдельных бусинах, а в едином изделии, для кулона или шкатулки... Вот только останавливает необходимость запекания пластики, всё-таки 110 градусов... как к этому дерево отнесется? Но всё равно интересно пробовать. А может у кого есть подобный опыт?
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение LA-STIK »

natanika76 писал(а): Вот только останавливает необходимость запекания пластики, всё-таки 110 градусов... как к этому дерево отнесется? Но всё равно интересно пробовать. А может у кого есть подобный опыт?
Знаю, что чтобы шоколадный цвет дереву придать его бывает припекают, я бы назвала это больше как агрессивная сушка....но 110 градусов это для дерева оч много, помоему :)
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
natanika76
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:01
Репутация: 0
Откуда: г.Прохладный
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение natanika76 »

Вот и я думаю... Тогда пойду по пути раздельного запекания и вклеивания в подготовленную, отфрезерованную заготовку :) Эх, где бы времени лишнего взять на творческие поиски)))
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Альтернативное использование cnc

Сообщение LA-STIK »

natanika76 писал(а):Вот и я думаю... Тогда пойду по пути раздельного запекания и вклеивания в подготовленную, отфрезерованную заготовку :) Эх, где бы времени лишнего взять на творческие поиски)))
так будет надежнее, чтобы угли потом не сошкребать :D А про время и не говорите......я когда на выставке была и увидлела чпу лазер безумно захотелось его себе лично преобрести для личных нужд, потом ребята про станки по воску рассказали...... Жаль удовольствие это не из дешевых для хобби :(
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Ответить

Вернуться в «Женский раздел»