|
|
![]() |
Модуль A001T01спроектирован для работы со станком конфигурации, представленной на рисунке ниже. Модуль работает с измерителем типа Renishow.

Модуль A001T01 предназначен для заточки концевых фрез.
Этот тип фрез имеет главную режущую кромку на цилиндре фрезы и вспомогательную режущую кромку - на торце. Каждая кромка образована передним и задним углом, которые можно задавать в настройках. Угол винтовой канавки характеризует степень наклона главной режущей кромки относительно ее проекции на плоскость торца. Помимо этого главный угол в плане определяет наклон режущих кромок торца в плоскости оси фрезы.
Модуль позволяет ввести требуемые для заточки и для начального измерения фрезы параметры. Затем фреза измеряется, команда Измерение фрезы. После измерения можно затачивать отдельными командами:
Точить главную кромку - заточка заднего угла виновой кромки
Точить торец - заточка заднего угла вспомогательных кромок на торце
Точить передний угол торца - Проточка канавки между соседними режущими кромками и образование режущей кромки
Точить фаску - заточка фаски на конце режущей кромки
Во всех процедурах, чтобы минимизировать влияние мертвых зон станка реалтзована заточка с использованием механизма базирования круга по касанию (на искру). Это базирование может выполняться вручную - с использованием кнопок управления осями - только после приглашения программы - и автоматически, если вы имеете специальный датчик касания круга по звуку.
Заточка без отдельного базирования круга, как мы предполагаем, неосуществима для станков начального уровня, а так же переделанных станков из станков с ручным управлением. Для точных станков процедура может быть отключена.
Задайте в диалоге {F6 - Управление заточными кругами} ссылки модуля на круги в системе. При необходимости создайте необходимые круги в системе, измерьте их рабочие параметры и занесите в соответствующие значения системы.
Номера кругов, используемые модулем:
![]() |
1 - круг для заточки заднего угла главной режущей кромки, заднего угла вспомогательной режущей кромки, фаски - тарельчатый. |
![]() |
2 - круг для заточки переднего угла вспомогательной режущей кромки - тарельчатый обратный |
!!! При износе круга, требуется его правка и обновление параметров в системе, что производится вручную или автоматически согласно конфигурации вашей системы.
Глубина резания
Припуск, снимаемый кругом за один проход.
Число проходов
Задает число раз, которое круг будет затачивать кромку или фаску.
Диаметр фрезы
Внешний диаметр фрезы.
Длина фрезы
Длина фрезы, отсчитывается от цанги.
Длина раб. части
Длина рабочей части фрезы.
Задний угол спирали
Используется для заточки задней поверхности главной режущей кромки.
Задний 2 угол спирали
В данном модуле не используется.
Передний угол спирали
В данном модуле не используется.
Высота зуба H
В данном модуле не используется.
Ширина ленточки
В данном модуле не используется.
Задний угол торца
Задний угол вспомогательной режущей кромки торца.
Задний 2 угол торца
Задний угол спинки вспомогательной режущей кромки торца.
Попер. п. угол торца y1
Определяет разворот режущих кромок в плоскости торца.
Ширина режущей кромки торца
Задает ширину режущей кромки торца.
Длина режущей кромки торца
Задает длину от периферии режущей кромки торца.
Главный угол в плане
Задает разворот вспомогательных громок торца в плоскости, перепендикулярной торцу.
Угол канавки торца
Задает угол канавки торца.
Передний угол торца
Задает угол наклона передней поверхности вспомогательной режущей кромки торца.
Раст. касания круга
Задает на какое расстояние от фрезы будет осуществлен переход круга для процедуры базирования на искру - при первичном касании.
Раст. касания круга 2
Задает на какое расстояние от фрезы будет осуществлен переход круга для процедуры базирования на искру - при повторной заточке данной режущей кромки. Он нужен для того, чтобы уменьшить расстояние подхода круга и устанавливается чуть больше мертвой зоны станка.
Раст. изм. спирали по X
Задает, на какой длинне от конца фрезы будут измеряться режущие кромки. Это нужно для заточки фрезы с повреждением на режущей кромке и позволяет его обойти.
Останов после 1 кромки
Если 1, программа запросит подтверждения после заточки первой кромки на заточку остальных. Если 0 - подтверждение пропускается.