Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних условиях

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних условиях

Сообщение Nick »

Как уже упоминалось, ходовую гайку можно попытаться изготовить самостоятельно. И вот как я это делал.
Для начала нам понадобится метчик. Его можно купить или изготовить самому. У меня ходовой винт с трапециевидной резьбой 10х2. Я купил метчик на Кировском заводе, но забирал его не лично и не смог его проверить, в общем он оказался с левой резьбой :?. Но я не отчаялся и решил изготовить метчик самостоятельно.
Для этого понадобится токарный станок, а если его нет (мой случай) то подойдет электродрель и небольшая приспособа - опора для дальнего конца винта. Я изготовил крепеж для дрели и закрепил ее на столе.
cnc-club-00034.jpg (26966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39&sid=2015675e742d78844c129cce09d85311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.41 КБ)</a>
Есть как минимум два способа изготовить опору для винта:
найти подшипник со внутренним диаметром большим или равным толщине винта закрепить его вертикально и вставить в не винт
закрепить два подшипника вертикально и положить винт в углубление между ними, при этом подшипники могут быть любыми.
Я пошел по второму пути.
cnc-club-00037.jpg (26966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42&sid=2015675e742d78844c129cce09d85311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (170.74 КБ)</a>
cnc-club-00041.jpg (26966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=41&sid=2015675e742d78844c129cce09d85311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (190.76 КБ)</a>
Далее включаем дрель и работаем напильником, делая на конце винта конус. Не нажимайте на напильник слишком сильно, во-первых, вы можете погнуть винт, во-вторых, винт может начать проскальзывать в патроне дрели.
Получаем достаточно ровный конус. Забегая вперед скажу что его лучше делать более пологим и длинным, чем у меня.
Затем делаем прорези в метчике, для образования режущей кромки и удаления стружки. Я их делал при помощи болгарки, но наверное можно использовать обычный напильник. Канавки тоже лучше делать глубже чем у меня - мне приходилось часть доставать метчик, чтобы удалить стружку.
Затем очищаем резьбу маленьким надфилем от стружки и заусенцев оставленных болгаркой.
И метчик готов!
cnc-club-00045.jpg (26966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43&sid=2015675e742d78844c129cce09d85311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.12 КБ)</a>
Можно нарезать резьбу на гайку!
Но это не так уж и просто, нужно обеспечить хороший прижим, чтобы метчик нарезал резьбу а не просто вырывал куски капролона как сверло. Для обеспечения прижима я взял кусок деревянной доски, сделал в нем отверстие и нарезал в нем резьбу. Это гораздо проще, чем нарезать резьбу в капролоне. Затем делаем три отверстия в нашей будущей гайке, два для крепления к деревянной плашке (3мм достаточно) и одно для резьбы (у меня 7 мм). Привинчиваем заготовку к деревянной плашке и начинаем потихоньку нарезать резьбу.
Главное не торопиться и обязательно использовать смазку. Резьбу резать нужно медленно, иначе капролон может начать плавиться и ничего хорошего не выйдет, скорее всего метчик застрянет в заготовке и его будет проблематично извлечь.

Вот что у меня получилось. Резьба получилась ровная, однако гайка достаточно сложно прокручивается на винте. Немного погоняв гайку шуруповертом туда-сюда по метчику, я добился довольно мягкого хода.
cnc-club-00036.jpg (26966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=40&sid=2015675e742d78844c129cce09d85311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.8 КБ)</a>
Удачи в ваших начинаниях!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних условиях

Сообщение Nick »

Да, нужно заметить, что резьба нарезалась достаточно сложно, приходилось много раз возвращаться и идти вперед. Также пришлось повозиться с креплением метчика, т.к. он все время проворачивался. В итоге я зажал метчик в тиски (отметив место зажатия маленьким куском капролона, чтобы потом случайно не загнать гайку на испорченную тисками резьбу и не испортить ее). А заготовку приходилось крутить струбциной - крутить руками практически не получалось. И еще как я уже говорил, приходится часто доставать метчик и удалять стружку.

Но результат окупил старания :).
У меня есть много гаек, по цене всего 120р. за капролон и 200 руб за кусок ходового винта.
Alex-98

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Alex-98 »

Прошло около года с момента создания Вашей гаечки. Расскажите, пожалуйста, как долго служит подобная гайка, как быстро в процессе эксплуатации появляются на ней люфты, она стирается или стирает винт? Когда Вы нарезали на ней резьбу Вы крутили доску с будущей гайкой или включали дрель и "метчик" сам входил в капролон? Большое спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

К сожалению за этот год не так много работал на этом станке, но
Гайки служат отлично. Они до сих пор не разрезные, т.е. компенсация люфта пока не требовалась. Сейчас попробую замерить люфт, но не знаю, что из этого получится.

При нарезании резьбы метчик очень тяжело входил в капролон. Если бы я делал заново, то наверняка изменил бы геометрию метчика. Либо сделать его гораздо длиннее и "пологее", либо сделать ступенчатым, чтобы постоянно резал только один зуб.
Т.к. метчик входил с трудом, пришлось зажать его в тиски, а гайку крутить длинной струбциной. Также сначала я нарезал резьбу в обычном бруске дерева и использовал его как кондуктор, для обеспечения прижима.
Vladimir 2011
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 май 2011, 17:40
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Vladimir 2011 »

вот так стоит моя капролоновая гайка (24991 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=1533&sid=2015675e742d78844c129cce09d85311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (172.12 КБ)</a>
вот так стоит моя капролоновая гайка
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

На сколько я понимаю возможности для калибровки установки не предусмотрено?

PS гайку сам делал, или заказывал? И где ты графитокапролон достал :)?
Vladimir 2011
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 май 2011, 17:40
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Vladimir 2011 »

Nick писал(а):На сколько я понимаю возможности для калибровки установки не предусмотрено?
Как это можно сделать и для чего это надо?

PS гайку сам делал, или заказывал? И где ты графитокапролон достал :)?
Гайку заказывал. Про то, что он графито - не знал. А это точно он?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

Ну по крайней мере похож. Обычный капролон светлый. А весь про который пишут что он графитированный - черного цвета.
PolSerg
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 10:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение PolSerg »

Не сочтите за рекламу, но поделюсь где покупал я: http://cncmasterkit.ru/modules.php?name ... cle&sid=73 купил брус 43x43мм весом 0.5 кг вышел приличный кусина длиной 305мм, думаю на кучу гаек хватит, но за неимением винта гайки еще не делал :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

С прутком еще проблема его напилить на маленькие брусочки. Хотя может крупной ножовкой и ничего получится. Я парился лобзиком с пилкой по металлу, она быстро нагревалась и начинала вплавляться в капролон.
Аватара пользователя
mithun
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 22:38
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение mithun »

Nick капролон отлично крамсать на отрезной дисковой пиле с напайками :headphones: а сам винт попробуй на фрезере зделать побольше зубъев ;) я ща парюсь с бронзовыми :thinking: или фрезеровать резьбу или отливать в форму а сам канал формовать из графита тоесть выточить со стержня кусок винта и в форму а потом его высверлить и лишнее латунной щеткой удалить
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

А почему не хочешь метчик сделать?
Не, конечно, если есть литейка, то наверное можно и отлить... но с метчиком имхо должно быть проще.

Гайки делал в отсутствии станков вообще. Из электро инструмента были только дрель и шуруповерт.
Аватара пользователя
mithun
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 22:38
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение mithun »

Nick ну метчик сделать токо под капролон а вот под бронзу увы ненашол ито токо треугольная :pssdoff:
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Fisher »

mithun писал(а):...а вот под бронзу увы ненашол ито токо треугольная :pssdoff:
Все продается. Правда по заоблачным ценам :roll:
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

разве из куска винта таким же образом не выйдет метчик сделать?
Кстати, какую резьбу режешь?

И если у тебя есть фрезер, может и токарник есть, на котором можно нормальную резьбу нарезать?
Аватара пользователя
mithun
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 22:38
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение mithun »

Nick я ша вапче без нечего остался :cry: ток потехоньку неспеша с нуля собираю а гайку хачу бронзовую разрезную и попробую ее на такарнике зажать и именно фрезой пройти :thinking: ток застрял натом что немогу найти для фрезы заготовку
примерно так будет выглядить приспособа
8047~1.JPG (22285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6869&sid=2015675e742d78844c129cce09d85311&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.93 КБ)</a>
:hehehe:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

А почему просто резцом не пройти?
Аватара пользователя
mithun
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 22:38
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение mithun »

Nick писал(а):А почему просто резцом не пройти?
пробывал резцом слишком много проходов а вот фрезой можно за один проход при малых оборотах заготовки и больших фрезой качество поверхности лучше попробую сделать етот мини станочег для токо этой цели и поганяю как бронзу так и капролон. нооо покамись надо адекватно разработать чертеж станка :hehehe:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение Nick »

Капролон надо резать на маленьких оборотах, чтобы он плавится не начал!
rusikator81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:48
Репутация: -50
Настоящее имя: Рома

Re: Изготовление ходовой гайки из капролона в домашних услов

Сообщение rusikator81 »

Я недавно натолкнулся на полезную статью КОНСТРУКТИВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ГАЕК от компании Машкрепёж http://.....ru/content/kons...idnosti-ghaiek . К стати очень интересная статья . Учитывая что я не раз на работе сталкиваюсь с тем что шайбы гровера не качественного производства буквально при втором использовании начинают зжиматься и не выполняют свой функционал.
Ответить

Вернуться в «Механика»