Шпиндель с RC-модельным двигателем

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Baha »

Bmax77 писал(а):не нашел высокооборотистых, тоесть >20000об/мин.
Как не нашли? Их полно. Любые на 1000 и выше оборотов на вольт.
Bmax77 писал(а):купить вот это http://www.ebay.com/itm/ER11-Spindle-fo ... 2c7cd1d4e5 и заменить движок на бесколлекторный.
там менять ничего не надо, подайте 36-48 вольт или поставьте шкивы соотношением 1-3 или 1-4, получите от 20000 до 40000 оборотов. Только такие обороты требуют балансировку ротора, вала шпинделя и цангового патрона. А так этот двигатель на порядок мене шумный чем любой оутранер.
Сферический ватник в вакууме.
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Bmax77 »

Естественно куча движков оборотистых, но чтобы вал был 8мм и при этом KV1000, таких я не видел.
Baha писал(а): А так этот двигатель на порядок мене шумный чем любой оутранер.
Там же вроде обычный коллекторный движок, как он может быть тише бесколлекторника?
kernel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:48
Репутация: 17
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение kernel »

Bmax77 писал(а):Там же вроде обычный коллекторный движок, как он может быть тише бесколлекторника?
То, что движок бесколлекторный, совсем не значит, что он будет тише любого коллекторника.
У меня движок именно такой, какой Вы сейчас ищете. Шпиндель с RC-модельным двигателем #176. С валом 8мм и оборотами 1000KV. Даже после всех манипуляций по балансировке такой шпиндель явно шумнее даже коллекторного двигателя от шуруповерта. При попытках сделать шпиндель на авиамодельном движке в первую очередь нужно рассматривать отсутствие щеток и, теоретически, бОльший срок службы. Но никак не попытки избавления от шума.
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Baha »

Bmax77 писал(а):Там же вроде обычный коллекторный движок, как он может быть тише бесколлекторника?
Тише, я писал конкретно про тот шпиндель, на которую вы указываете, обороты маленькие и нет вентилятора на валу, основного шумного элемента. С каким нибудь коллекторником может быть обратное.
Сферический ватник в вакууме.
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Bmax77 »

Так вот о про обороты, на данный момент мало их у меня очень.
А что за двигатель вы купили и какой регулятор?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение michael-yurov »

Прошу заранее простить, что в чужой темен немного набезобразничаю.

Возникла необходимость задействовать на станке (на чужом) вот такой бесщеточный двигатель: http://www.beikimco.com/product_brushle ... 23-22-BDNA
DIH23-22-BDNA-(2).png (7117 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25608&sid=ac3e0512baa1c2be8e7739ee94a50981&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
8 полюсов 15А, 3 фазы, 3 датчика Холла, питание датчиков.
Требуемая скорость вращения около 10 000 об/мин с возможностью регулировки.

Как я понимаю, для этого может подойти что-то из контроллеров для модельных двигателей, но я в этом вопросе совершено не имею никакого опыта и понимания ситуации.

Хотелось бы найти что-то такое: http://www.ebay.com/itm/Reprap-3D-Print ... 2a2ffc3ec0
но конкретно у этого драйвера смущает ограничение в 8 000 об/мин, и непонимание взаимосвязи количества полюсов, частоты и чисел 60°/300°/120°/240° Electrical angle adjustable на коробке драйвера.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение mhael »

michael-yurov писал(а):и чисел 60°/300°/120°/240°
Если я ничего не путаю, то 120/240 или 60/300 - это углы смещения полюсов датчиков холла в моторе. У одних они смещены на 120 градусов (0-120-240), у других на 60 градусов ( 300-0-60).
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Baha »

michael-yurov писал(а):Как я понимаю, для этого может подойти что-то из контроллеров для модельных двигателей, но я в этом вопросе совершено не имею никакого опыта и понимания ситуации.
любой подходящий по напряжению, и с припиской Sensored, можно и без него (Sensorless) тогда будет работать без участия датчика Холла,
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение michael-yurov »

mhael писал(а):Если я ничего не путаю, то 120/240 или 60/300 - это углы смещения полюсов датчиков холла в моторе. У одних они смещены на 120 градусов (0-120-240), у других на 60 градусов ( 300-0-60).
А у этого мотора - сколько? Он вообще будет работать с таким драйвером?: http://www.ebay.com/itm/Reprap-3D-Print ... 2a2ffc3ec0
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение mhael »

michael-yurov писал(а):А у этого мотора - сколько?
В приложенном Вами рисунке черным по белому написано 120 градусов :)
michael-yurov писал(а):Он вообще будет работать с таким драйвером?
думаю, что будет но при максимальных для драйвера оборотах (не более).
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Baha »

michael-yurov писал(а):А у этого мотора - сколько? Он вообще будет работать с таким драйвером?
Будет, полноценно.
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение AKlion »

Вот вам моторчик который спокойно выкручиват 40 тысяч и имеет водяное охлаждение. http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... otor_.html
Вобщемто стоит в первую очередь обратить внимание на вот эти моторы http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... otors.html
Из них стоит отсеять всё что без водяного охлаждения.
При небольшой доработке можно получить неплохой микрошпиндель на нужные вам обороты.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Termzon
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Termzon »

AKlion писал(а):Вот вам моторчик который спокойно выкручиват 40 тысяч и имеет водяное охлаждение. http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... otor_.html
Вобщемто стоит в первую очередь обратить внимание на вот эти моторы http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... otors.html
Из них стоит отсеять всё что без водяного охлаждения.
При небольшой доработке можно получить неплохой микрошпиндель на нужные вам обороты.
Что-ж вас прёт от воды то так? Я использую 300W около него стоит куллер от компа температура не более 60 у него! Во вторых у человека фанера с неё жёсткости не взять и думать более 300W и не надо это раз! Во вторых все думают в последнюю очередь об этом! Момент у интрунеров с водянкой дико низкий, у оутрунеров момент терпимый! Во вторых с нормальным моментом те что более 1500W! А питать их как? Ладно блок питания купите хотя влетит не дёшево! Эм дальше мы счастливые и довольные всё крутит и вертит и вот пора ставить на станок! И тащим мы до привода 25 квадратов меди(Я до своего тащил 6 квадратов 300W всего)!
Вот и сложив это всё на влетает это в 10к! И в итоге мы просто заказываем 1500w безколлекторник сразу с частотником и не насилуем себе мозг! Мне моё чудо встало в 5к!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение megagad »

Termzon писал(а):И тащим мы до привода 25 квадратов меди(Я до своего тащил 6 квадратов 300W всего)!
Вот и сложив это всё на влетает это в 10к! И в итоге мы просто заказываем 1500w безколлекторник сразу с частотником и не насилуем себе мозг! Мне моё чудо встало в 5к!
Что-то у вас как-то не так всё - зачем для 300Вт 6 квадратов? Двух AWG18 с головой на ваш двиг. Накройняк - AWG16.
Да и есть небольшая разница между "максимальной" и "потребляемой" мощностью ;)
Также к теме "толстых-толстых" проводов - 2 метра AWG8 в силиконе стоят 270 рублей - вам мало для прокладки на небольшом хобийном станке? купите 4 метра :) Гибкость модельных проводов на порядок-два выше чем у обычных, "силовых" кабелей. И да - блок питания обычно ставят у станка.
Ещё к вам вопрос - а что за "безколлекторник" с "частотником" на 1.5кВт вы за 5к рублей взяли? Средний набор начального уровня шпинделя(ER11) стоит от 300 долалров, китайский "двухподшипниковый" с бескорпусным частотником - 240 баксов.
Да и тему тут не про то какой китайский шпиндель дешевле и лучше, а про то как саму, для себя сделать не дорогой шпиндель под СВОИ нужды. Пример - "малой кровью" я никогда не достану "микрошпиндель" на 60-90 тысяч оборотов - их просто НЕТ! Точнее, минимальная цена - 320 долларов без частотника. А частотник для такого шпинделя также нужен не китайский ширпотреб "220в/400Гц" а чуток получше - например "Данфос", выдающий 1000-1500Гц или любой другой с близкими частотами. От тока проблема - китайцы, почему-то, не хотят делать частотники с частотой выше 400Гц - их мало кто покупает, потому-что те-же китайские шпиндели просто рассыпятся на оборотах более 30000! Потому и гонят "ширпотреб".
Ну и совсем мелочь - ссылка на НАСТОЯЩИЙ, шпиндельный подшипник, которых в ХОРОШЕМ шпинделе обычно минимум две штуки(не рекламы ради): http://www.drillspot.com/products/15833 ... D_26mm_PK2 :) Вы всё ещё верите, что купили хороший шпиндель?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
pl161187smi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение pl161187smi »

Добрый день, гуру подскажите пожалуйста.
Решил делать шпиндель из RC-модельного двигателя. Двигатель купил 5045-80А-900kv вал 8мм. Купил вал с цангой ER11-8мм, длинна 10мм.
Планирую заменить родной вал двигателя на купленный с цангой и перед двигателем установить стакан выточенный с подшипниками, и вот, я полез выбирать подшипники и стал в ступор. Их 100500 видов, подскажите кто сталкивался, в каком направлении копать, или дайте ссылки.
За ранее благодарю.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение sr480 »

Нужна пара радиальноупоргых и идеально нижний поставить роликовый, но на вал 8 мм не очень просто найти. Радиальноупорные будут воспринимать осевую нагрузку, а роликовый радиальную
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Baha »

pl161187smi писал(а): установить стакан выточенный с подшипниками, и вот, я полез выбирать подшипники и стал в ступор.
ставь 608 радиальные в пару, их проще и дешевле купить, не жалко даже каждый месяц менять если что.
Сферический ватник в вакууме.
pl161187smi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение pl161187smi »

Спасибо за помощь!
Как раз после длительного штудирования документации остановился на 608 2RS действительно есть на каждом углу и цена доступная. Займусь чертежом если не затруднит скину Вам на проверку.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение 2cme »

pl161187smi писал(а):...остановился на 608 2RS...
Уместнее тогда применить 608 2Z (иногда пишут 608 ZZ).
pl161187smi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение pl161187smi »

Накидал общий вид в солидворксе, ногами не пинайте я первый раз в нем рисовал... :roll:
Покритикуйте пожалуйста, имеет ли конструкция право на жизнь. :thinking:
Вложения
шпиндель.PNG (5750 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=29259&sid=ac3e0512baa1c2be8e7739ee94a50981&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (199.88 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»