Шпиндель с RC-модельным двигателем

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

Во,засандалил себе вот такое...Не знаю даже как обозвать.Ну...то что должно фрезой ворочать :D
050520111031 [1024x768].jpg (14142 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1468&sid=ada9891b6b40ce007b07fe11df2b0316&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (478.24 КБ)</a>
Получился длинный,потому-что использовал готовый вал с цангой и подшипниками от бесславно погибшего Дремеля 8-) .
Движок вот такой.Брал на Ебее.
rc1600brushlessmotor80aesc02helicotper.jpg (14142 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1469&sid=ada9891b6b40ce007b07fe11df2b0316&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.6 КБ)</a>
rc1600brushlessmotor80aesc03helicotper.jpg (14142 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1470&sid=ada9891b6b40ce007b07fe11df2b0316&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.45 КБ)</a>
Rotational Speed 1600 RPM/V
Continuous Current 45A
Max. Current 55A
Input Voltage 8 - 24V
Max. Efficiency 96%
No Load Current 1.1A
Internal Resistance 42mΩ
Motor Dimensions (Diameter x Length) 36.5mm x 52.2mm
Shaft Dimensions (Diameter x Length) 3.97 x 18mm
Input Battery Types NiCd/ Nimh/ Li-po Battery
Recommend Model Helicopter / Airplane

А теперь плохая новость(по крайней мере для меня)Это питание для движка.Потому как при таком токе и напряжении(если верить китайским друзьям) нужен трансформатор(или блок питания) почти на 1.5кВт :?
Как только что-нибудь соображу с питанием,буду проводить испытания.Вот тогда и поделюсь впечатлениями... ;)
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Petka »

Бр... что-то не то. Можете дать ссылку на более подробное описание движка? Производитель/тип/модель?
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

Самое подробное описание только такое. Посмотри в магазине продавца http://stores.ebay.com/Compass-Store/_i ... =212107468
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Petka »

Как я и подозревал - это бесколлекторный двигатель (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%ED% ... 2%E5%EB%FC). Для того, чтобы его закрутить нужен контроллер бесколлекторного двигателя. Одного источника питания недостаточно.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Nick »

А то, что на оси на синем клее (или не клее) висит это не контроллер?

1.5кВт при 1900 (об/мин)/В будет 28,500 оборотов в минуту. Не слишком много?
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

Petka писал(а):Как я и подозревал - это бесколлекторный двигатель ( Для того, чтобы его закрутить нужен контроллер бесколлекторного двигателя. Одного источника питания недостаточно.
Petka,спроси меня ,удивлён ли я таким откровением ? :hehehe: Я просто забыл указать что контроллер имеется.Хотя Коля сразу его рассмотрел .Сразу видно набитый глаз профи :hehehe: Синее-это изоляция.А приклеено на силикон ;) Приклеил сразу за движком,в надежде что потоком воздуха от импеллера,заодно тоже будет охлаждаться.А может и наоборот,дополнительно нагреваться :hehehe: Осталось дело только за блоком питания. Управляться будет ,пока что ,серво тестером.При нормальном полёте буду искать способы прямо из программы регулировать обороты.А если нет ,придётся копить деньги на "хороший" китайский шпиндель 8-)
Nick писал(а):
1.5кВт при 1900 (об/мин)/В будет 28,500 оборотов в минуту. Не слишком много?
Я считал немного по-другому.Так скать,по научному.Вольты на обороты/на 1 вольт . ;) В итоге должно дать 38400 об/мин.
Много это или мало?Ну ,думаю давать ему где-то в районе 25000 на черновом проходе,ну и за 30 при чистовой.При мелких фрезах то что надо,можно будет на больших скоростях подачи доводку детали делать.Правда,снижение оборотов в хорошей нагрузке,чревато перегревом.Так как он не будет успевать себя охлаждать.
А там будем посмотреть.Если не выживет,то на примете уже имеется другой.Помошшшнее и подобротее,но и оборотами поменьше 8-)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Nick »

Главное, чтобы он вытянул и не развалился от вибраций от фрезы.
30К оборотов, что ты на таких оборотах режешь? Дерево? Не горит?

А что за другой движок? И какой ему нужен блок питания?
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

Да не...Вибрации будут передаваться на сам станок.
Я ж и говорю,30 000 об/мин уже делается финишная обработка рельефа мелкой фрезой(или очень мелкой).Если она острая то дерево не горит.Тем более что снимаются всего десятые миллиметра.Ну и заодно можно задать приличную подачу.
А второй движок вот такой:
rc8mm .jpg (14080 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1500&sid=ada9891b6b40ce007b07fe11df2b0316&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.61 КБ)</a>
Выходной вал 8мм :cheesy: (ну и подшипнички соотвессно) И обороты можно поднять до 26 000 . :thumbup: За глаза хватит.А БП думаю хватит и того что есть .

Забыл сказать .Собрал уже БП.Но выплыла такая закавыка.Из контроллера выходит шлейф с разъёмом.
170520111039 [1024x768].jpg (14077 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1501&sid=ada9891b6b40ce007b07fe11df2b0316&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (422.79 КБ)</a>
К нему ,как я понял,можно подсоединять сервотестер. Я попробовал,и ничего.Хоть с ним ,хоть без него,мотор начинает выдавать только очередь из серий трёх сигналов разной тональности.Ну,и немного дёргается.Не знаю,то это может означать? В мануале написано ,или плохое соединение на выводах к мотору,или колесо передатчика не в самом нижнем положении,токовая защита.
Проверил контакты ,всё нормально.На БП напряжение в 1,5 раза больше от минимально нужного.(15 В)
И насколько понял,то на сервотестер должно тоже поступать питание .Только вот его на разъёме нет почему-то.Контроллер не выдаёт Может ему тока от БП не хватает? Дык и транс вроде как не слабый... :think:
Последний раз редактировалось Unikus 17 май 2011, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Nick »

А первый движок ты запустил? Или еще нет? Очень интересно как оно в работе :cheesy:! И как он шумит???
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

Коля,я добавил в предыдущий пост.Перечитай...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Nick »

Мне кажется или там на серой фиговине много контактов? Может не туда воткнул?
Там есть регулятор оборотов? Он на минимуме?

ЗЫ с такими проблемами лучше не ко мне, а к Petka! Он в электронике и физике гуру :).
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

Да почти уверен на все 100,что воткнул куда надо.На этот тестер можно сразу четыре сервака повесить.Засада в том что с контроллера почему-то не приходит питание на тестер :problem:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Nick »

С контроллера, который с движком шел? А зачем тогда тестер?
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

А чтобы обороты им регулировать.Только контроллер нужно как-то обмануть ,чтобы он мой БП признал за батарею. :hehehe: Может его ещё и программить нужно.А для этого отдельно плату покупать придётся.Так как приёмника с передатчиком для него не приобретались ,по причине ненужности .
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение valb »

Unikus писал(а):А чтобы обороты им регулировать.Только контроллер нужно как-то обмануть ,чтобы он мой БП признал за батарею. :hehehe: Может его ещё и программить нужно.А для этого отдельно плату покупать придётся.Так как приёмника с передатчиком для него не приобретались ,по причине ненужности .
Сколько выводов у родной батарейки? Может источник слаботочный? Внутренее сопротивление велико и контроллер не хочет его признавать.
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

valb писал(а):[Сколько выводов у родной батарейки? Может источник слаботочный? Внутренее сопротивление велико и контроллер не хочет его признавать.
Интуиция мне подсказывает ,что у батарейки должно быть два вывода. :) Источник не думаю что слабый,транс довольно большой по габаритам.Мне подсказали что контроллер определяет тип батареи по напряжению.А так как я на него пока что подаю 15В,он наверное и не понимает что к нему подключили.Хотя в бумажке к нему такая строка - от 6 до 30 Вольт.И понимай как хочешь... :think:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Nick »

Ну у меня на вертолетике на аккумуляторе 3 контакта... Что на них сказать не могу - нет тестера...
Vladimir 2011
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 май 2011, 17:40
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Vladimir 2011 »

Вообще регуляторы для ру моделей такого класса как правило можно программировать не только картами для программирования а еще и ....
ручкой передатчика или в данном случае сервотестером. А бики при включении ни что иное как - сигнал готовности или сигнал вхождения в режим программирования. Когда сигнал готовности можно по бикам определить на какую батарею настроено. Как сделано именно в этом я не знаю. Можно просто попробовать. Надо мануал для него поискать просто.
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Unikus »

Nick писал(а):Ну у меня на вертолетике на аккумуляторе 3 контакта... Что на них сказать не могу - нет тестера...
Хм...вот этого не знал.Потому как никогда не запускал такие движки с батареи(вернее,вообще не имел дела с такими движками).Хотя по логике третий проводок некуда в контроллер подключить,по крайней мере в моём.
Vladimir 2011 писал(а):Вообще регуляторы для ру моделей такого класса как правило можно программировать не только картами для программирования а еще и ....
ручкой передатчика или в данном случае сервотестером. А бики при включении ни что иное как - сигнал готовности или сигнал вхождения в режим программирования. Когда сигнал готовности можно по бикам определить на какую батарею настроено. Как сделано именно в этом я не знаю. Можно просто попробовать. Надо мануал для него поискать просто.
Ну,про сервотестер я уже узнал.Только контроллер на него никак не реагирует,и даже не подаёт на него питания.Насчёт мануала,то навряд ли найдётся подробный(напишу продавцу на этот счёт),но в том что имеется написано,что если бипает,но мотор не фурычит,то или контакты хреновые(заменить) или ползунок регулятора передатчика(тестера)не в самом нижнем положении.Вот и всё.Блин,хочется верить что сам контроллер исправен...А как проверить,разве что где-то батарею раздобыть...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Шпиндель с RC-модельным двигателем

Сообщение Nick »

Шальная мысль, ползунок не может быть инвертирован. Вдруг он у тебя не в нижнем, а в верхнем положении?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»