У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
lamevur
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:46
Репутация: 0
Контактная информация:

У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение lamevur »

Добрый день, форумчане.

Пришел ко мне инвертор китайский на 3кв: Подключил я его к шпинделю, все работает. Но! Случайно дотронулся до радиатора, который расположен ссади. Меня ударило током. Пробник показал, что там напряжение. Тестером не мерил какое точно. Вот у меня возник вопрос: это пробой и нужно возвращать товар как брак? или все же это нормальная ситуация и подключив землю все исправится. Сразу оговорюсь я не спец в электронике и электротехнике. Я только учусь.

Прошу Вас оказать помощь.

P.S. Вот еще какой возник вопрос.

Может кто сталкивался с такими же/аналогичными инверторами. После запуска шпинделя кнопкой run на инверторе, он вращается с постоянной (на нижнем пороге - 130 МГц), но не максимальной скоростью . Я думал, что в процессе работы, можно стрелками регулировать частоту выдаваемую инвертором и изменять скорость вращения шпинделя, но обломался ) - на стрелки инвертор не реагирует. Логика подсказывает, что, следовательно, нужно менять программу на инверторе и тем самым изменять скорость вращения. Или может все упирается в вопрос выше и у меня он просто бракованный попался ( Просто время поджимает и нужно подтвердить доставку, но вещь для меня крайне не дешевая и не хотелось бы потом оказаться один на один с бракованной электроникой (

Заранее благодарю за ответы, спасибо!
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение Fisher »

Инвертор настраивали вообще?
И где у него "крутилка"? :thinking:
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
lamevur
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение lamevur »

Инвертор конечно настраивал. В общем случае настройки как и на многих форумах, только под шпиндель подправленные (шпиндель 2.2 КВт)
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
pd001-0
pd002-1
pd003-400
pd004-400
pd005-400
pd006-2.5
pd007-0,5
pd008-220
pd009-15
pd010-8
pd011-130
pd070-1
pd072-400
pd073-130
pd080-0
pd142-8
pd143-2
pd144-3000
А вот крутилки у него нет. Они бывают с и без нее. Вот я по незнанию выбрал именно без, и понял это когда он пришел (. Место под крутилку залеплено просто.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение Fisher »

Тут почитайте. Есть настройка инвертора без крутилки.
PD002 - у Вас стоит 1 - это программное управление. Поставьте 0 - ручное.
Последний раз редактировалось Fisher 15 окт 2014, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение Алексс »

инвертор и мотор нужно заземлять в обязательном порядке.

крутилку можно купить в любом магазине с микросхемами (переменный резистор на 10K) и подключить по схеме
Untitled.png (3171 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=34967&sid=3d0f6ecdb33f743d0bf7ce16ac1f9da4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.32 КБ)</a>
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
lamevur
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение lamevur »

Про управление обязательно сегодня попробую поменять. В конце концов я его планирую управлять программно, но пока хотелось шпиндель покрутить на максимальных оборотах, т.к. он тоже новый и недавно пришел.

Попробую сегодня заземлить инвертор в гараже, т.к. дома проводка без заземления.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение Алексс »

да, после подключения резистора нужно настроить инвертер, чтобы он этот резистор имел в виду.
предположительно нужно установить регистры:
PD002=1
PD070=0
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение aftaev »

lamevur писал(а): Но! Случайно дотронулся до радиатора, который расположен ссади. Меня ударило током.
Так не должен быть. Возможно один из транзисторов пробивает на радиатор. А пробивает возможно что то с изоляцией. Там между радиатором и транзистором обычно пленка. Мож ее при сборке "забыли" положить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
lamevur
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 07:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение lamevur »

Уважаемые форумчане, попробовал Ваши советы на деле.

Начнем со второго вопроса (по поводу управления):
Действительно была проблемы с установкой параметра pd002. После смены на 0, инвертор стал подавать все 400 гц на шпиндель при старте. Регулятор для него не требуется. В ручном режиме управление осуществляется не "крутилкой", а стрелками. Выставлять можно вплоть до сотых долей Гц. С этим разобрался, всем спасибо за информацию.

Теперь по поводу инвертора:
Если подключить землю пробник не показывает наличие напряжения на радиаторе. Но! Возможно, уважаемый aftaev прав. На фото во вложении видно, что верхний конденсатор отделен от текстолита стеклолентой, а два нижних - не изолированы. У кого есть аналогичные инверторы с открытыми конденсаторами подскажите, пожалуйста, у вас они изолированы? Я имею ввиду все конденсаторы изолированы. Может видно, что весь текстолит отделен стеклолентой, резинкой или иным изолятором от радиатора.

P.S. Кстати, пробовал сегодня, радиатор током не бьет. Тестер показывает напряжение в размере нескольких десятых вольт. Но как только начинаю измерять, оно падает, т.е. возможно земли ему очень не хватает. Как только измерять прекращаю, заряд начинает снова накапливаться на радиаторе.
Вложения
картинка091.jpg (3136 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=35029&sid=3d0f6ecdb33f743d0bf7ce16ac1f9da4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (655.83 КБ)</a>
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: У инвертора пробой? И можно ли менять частоту на лету?

Сообщение inFamous »

Подниму мертвую тему. После борьбы с ветряными мельницами в виде периодически сходящего с ума от помех контроллера NVEM, и сгоревшего фильтра фирменного от Mitsubishi Electric (земля ему пухом :angel: ), обнаружил, что таки проблема как обычно на поверхности - на земле фаза, обнаружил случайно, отсоединив землю розетки и дотронувшись до станка. По ощущениям вольт 150 подергало нормально. И суть такая же, в этом инверторе земля на радиатор присоединена, и эти конденсаторы касаются корпусом радиатора, от этого может быть пробой? Сам инвертор работает на ура без земли, шпиндель заземлен мимо инвертора, помех нет теперь в 100 случаях из 100.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»