Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Hugo »

Umnik писал(а):Один мотор подчиняется другому и всего делов...
обрати еще внимание на такую деталь, у меня портал был скучен очень жестко между собой, у меня мяса много и все болты я затянул мощно... НО, сервы пока таскали портал взад - вперед, пока я баловался - настраивал, если Аларм срабатывает на 1 серве, то она отключает и вторую, но через небольшую задержку.... и одна серва успевает на большой скорости по инерции портал немного искривить, и если ты настраеваешь этот говнософт 4 дня, и алармы с частой переодичнстью случаются, то догадайся, что будет с твоим жестким порталом... Правильно, люфт соединений боковых плит образовался, в соединении с портальной балкой, болты были раслаблены, я их подтянул уже, но решил, что потом после всех извращений уже все протяну... НУ все равно, это не есть хорошо, когда хорошо затянутые болты M8 длиной 50мм и их у меня 8 штук стоит - вытянуло слегка из резьб...
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение sima8520 »

Значит гибрид все таки рулит, ктобы чтобы ни говорил о них, настроек не надо ему, работают с коробки, по крайней мере у меня так
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Umnik »

ну по поводу дешевых серв уже куча копий сломано, общеизвестный факт, что с их настройкой можно поиметь секс неописуемый.
Я все же в этом вопросе за фирмУ, пускай б\у, но фирмовые.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение aftaev »

sima8520 писал(а):Значит гибрид все таки рулит, ктобы чтобы ни говорил о них, настроек не надо ему, работают с коробки, по крайней мере у меня так
Не которые с коробки сервы ставят и даже не вникают что ПИД нужно было настраивать :) И тоже "нормально".
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Лодочник »

aftaev писал(а):Не которые с коробки сервы ставят и даже не вникают что ПИД нужно было настраивать :) И тоже "нормально".
Ну ведь крутятся!!!
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Hugo »

aftaev писал(а):
sima8520 писал(а):Значит гибрид все таки рулит, ктобы чтобы ни говорил о них, настроек не надо ему, работают с коробки, по крайней мере у меня так
Не которые с коробки сервы ставят и даже не вникают что ПИД нужно было настраивать :) И тоже "нормально".
Если обо мне речь, то я старался настраивать, все форумы в интернете прочитал, помимо того, что я настраивал 4 дня подряд, я еще пару недель все форумы шерстил по этим сервам...
Если там изначально ГОВНОСОФТ, то настроить их путем научного тыка не представляется возможным или слишком НЕ ЭРГОНОМИЧНЫЙ софт, который делал "извращенный програмист с косичкой"...

Я понимал, что мне надо и искал настройки, но не смог реализовать, т.к. связка мотор-софт-инфо никакая и весь пакет труднореализуемый в моем случае.
Последний раз редактировалось Hugo 20 июн 2020, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение MGG »

Hugo писал(а):
aftaev писал(а):
sima8520 писал(а):Значит гибрид все таки рулит, ктобы чтобы ни говорил о них, настроек не надо ему, работают с коробки, по крайней мере у меня так
Не которые с коробки сервы ставят и даже не вникают что ПИД нужно было настраивать :) И тоже "нормально".
Если обо мне речь, то я старался настраивать, все форумы в интернете прочитал, помимо того, что я настраивал 4 дня подряд, я еще пару недель все форумы шерстил по этим сервам...
Если там изначально ГОВНОСОФТ, то настроить их путем научного тыка не представляется возможным или слишком НЕ ЭРГОНОМИЧНЫЙ софт, который делал "извращенный програмист к косичкой"...

Я понимал, что мне надо и искал настройки, но не смог реализовать, т.к. связка мотор-софт-инфо никакая и весь пакет труднореализуемый в моем случае.
И тем не менее ты ещё кому-то их рекомендовал :hehehe:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение sima8520 »

надо вырвать встроенный драйвер и поставить внешний сервопак, может тогда взлетит)
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Hugo »

sima8520 писал(а):надо вырвать встроенный драйвер и поставить внешний сервопак, может тогда взлетит)
Софт кривой и не тестированный, они какой то говнософт написали, и нате покупайте, бизнес пошел. На простых схемах с 1 винтом ведь работает, а ситуации посложнее... проблемы сами решайте...

у меня тоже портал едет, но может через метр уйти в Аларм... а мне надо 5 часов в подряд фрезеровать, а не бегать Алармы скидывать...

Вот у человека стояли шаговики
https://www.youtube.com/watch?v=GaTiHRM0l8k

Вот он поставил ihsv57 NEMA23, разница видна
https://www.youtube.com/watch?v=P_sAhzRYpbo

Вот еще такие-же сервы
https://www.youtube.com/watch?v=4leD1rOarII

https://www.youtube.com/watch?v=OTMSDtZOqRQ
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение NikolayUa24 »

sima8520 писал(а):надо вырвать встроенный драйвер и поставить внешний сервопак, может тогда взлетит)
Тоже есть желание взлететь :hehehe: ну или попробовать ;)
Думаю взять на пробу aasd-15A + 80st-m02430 на 4 ось. Затеял переделку оси Z под нормальный рельс и швп 2010,получится на 4 оси закажу и под Z.
Z-ку думаю связать с мотором через шкив, а то если все связать в одну линию получается слишком длинная Z-ка.
MGG писал(а):И тем не менее
Сервы - Wenling YUHAI ПО есть для настройки ? или тоже через меню по пунктам ?
Вложения
шкив для Z-швп2010 (1711 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182917&sid=91c97dcd23d52e032e59d17900b1caf8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.16 КБ)</a>
шкив для Z-швп2010
ремень для Z-швп2010 (1711 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182918&sid=91c97dcd23d52e032e59d17900b1caf8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.12 КБ)</a>
ремень для Z-швп2010
Страдания ведут человека к совершенству.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Hugo »

NikolayUa24 писал(а):шкив
Где такой шкив купить? Мне нужен на HDT5 26-30 зубов на шпонку с отверстием 10мм.
С конусным закручиванием на вал...

На Ali их такое море, что я потерялся там... прошлые заказывал, так они некачественные, кривые, шлицы для ремня с заусенцами, халтурно сделано одним словом.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение NikolayUa24 »

Hugo писал(а):На Ali их такое море, что я потерялся там... прошлые заказывал, так они некачественные, кривые, шлицы для ремня с заусенцами, халтурно сделано одним словом.
На Али я не искал, потому как там не покупаю. Какое качество тут пока не знаю, в понедельник свяжусь с продавцом. TMALL Али
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение vitzin »

Юрий,а не будет с Шаговыми такая же петрушка?что они тоже начнут меж собой бадатся,принцип то один,
они тоже будут пытатся встать на место.
На Peters CNCECKE тоже была такая тема,с двумя сервами на Портале,тож ничего не вышло,постоянно уходиле в ошибку,
или,я тему к сожелению не нахажу,вроде бы как два мотора,один Энкодер и один Драйвер
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Hugo »

vitzin писал(а):Юрий,а не будет с Шаговыми такая же петрушка?что они тоже начнут меж собой бадатся,принцип то один,
они тоже будут пытатся встать на место.
На Peters CNCECKE тоже была такая тема,с двумя сервами на Портале,тож ничего не вышло,постоянно уходиле в ошибку,
или,я тему к сожелению не нахажу,вроде бы как два мотора,один Энкодер и один Драйвер
Я думал об этом, и боюсь этого... что будет такая же фигня.

Но надеюсь на лучшее
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение NikolayUa24 »

vitzin писал(а): не будет с Шаговыми такая же петрушка?что они тоже начнут меж собой бодаться
Не будет никакой петрушки, все работает хорошо.Где то читал что нужно на рейку там где два мотора, ставить шестерню не парное количество зубов.
У меня парное :hehehe:
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Serg »

Hugo писал(а):Софт кривой и не тестированный, они какой то говнософт написали, и нате покупайте, бизнес пошел. На простых схемах с 1 винтом ведь работает, а ситуации посложнее... проблемы сами решайте...
Проблема известная и она не в софте драйвера, а в принципе управления - сейчас каждый привод сам по себе и они постоянно будут бороться друг с другом. То, что у вас не сразу "выскакивает" Alarm скорее всего означает загрублённую чувствительность "мягкий привод"
Правильное решение проблемы тоже известно - согласование движений приводов. Проще всего это сделать средствами ЧПУ (LinuxCNC умеет), но для этого надо заводить ОС в ЧПУ. Либо использовать сервоприводы, умеющие работать в паре - они соединяются друг с другом особым образом и часто для ЧПУ видны как один привод.
Неправильное тоже есть, но оно вам не понравится.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение sima8520 »

UAVpilot писал(а):Либо использовать сервоприводы, умеющие работать в паре
есть пример такой сервы?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение Umnik »

UAVpilot писал(а):но для этого надо заводить ОС в ЧПУ
Сергей, как на твой взгляд это делается правильно?
Сигнал с энкодера заводим в ЧПУ, система видит что в реальности происходит с серваками.
При этом сервы управляются как?
По степ-диру или же по аналогу?
Контур позиции остается в сервопаке или переносится в ЧПУ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение aftaev »

sima8520 писал(а):есть пример такой сервы?
Возможно эти сервы:

"Трехосевое синхронное управление
Значительный объем перерабатываемых данных и расчетов при трехкоординатном управлении осуществляется цифровым сигнальным процессором. Этот тип процессора оптимизирован для максимально быстрого выполнения специальных математических функций, содержащих сложные алгоритмы обработки сигналов, что повышает синхронность и точность, позволяет реализовать полноценное портальное управление. В общих системах или конкретных подсистемах, независимо от того, равны нагрузки на оси или нет, сервоприводы серии ASDA-M-F реализуют точное и одновременное управление движением по каждой оси (координате)."
http://www.deltronics.ru/product/CNC/CN ... l=note-vkl
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine

Сообщение NikolayUa24 »

aftaev писал(а):сервоприводы серии ASDA-M-F
Цена порадовала для хобби варианта :hehehe: :cry:
Страдания ведут человека к совершенству.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»