Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение digiTALker »

Здравствуйте, купил станок по металлу у которого в качестве шпинделя установлен сервомотор с энкодером на 750вт. и 3к оборотов максимум.
Немного покрутив калькуляторы пришел к выводу что мне не светит обрабатывать алюминий с такими фрезами как 1мм.
Правильно ли я понимаю?

В качестве драйвера идёт ASDA-AB
Вложения
IMG_20191213_195819.jpg (2993 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174317&sid=8cd23c5c75a42b3001d9b4c103fa25b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (188.5 КБ)</a>
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение lkbyysq »

Нет, не правильно. Просто при таком свете не заметите, как состаритесь.
Но ведь не помрете.
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение sashaK »

Мне кажется дело не только во времени обработки, а еще и в том, что инструмент будет работать вне рекомендованного диапазона скоростей резания. И может получится, что и резания не будет, а будет выдавливание металла и соответвенно поломка инструмента.
Если посчитал правильно- для фрезы 1мм. при 3000 оборотах скорость получится 9.5 метров в минуту. Наверно резать будет, но как написали выше, обработка будет очень долгой примерно в 8 раз дольше, чем на шпинделе на 24000 оборотов.
Сам недавно резал 4 мм. фрезой на 2000 оборотах, но сталь. Видно было, что скорости не хватает, чистота была так себе, но меня устроила.
А так если работать такими фрезами постоянно, лучше конечно высокооборотный шпиндель ставить. Или с заменой текущего или рядом с текущим. Сам рассматриваю второй вариант если буду мелкими фрезами работать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение lkbyysq »

Сдается мне, что Вы неверно интерпретируете понятие "скорость резания".
Скорость резания - это скорость перемещения лезвия относительно материала. Не фрезы, а лезвия.
Лезвий бывает не одно на фрезу.
Скорость резания определяется только диаметром фрезы и оборотами.
Скорость подачи вкупе с оборотами и количеством лезвий дают толщину стружки или шаг на зуб.

При резке алюминия основная проблема - наклёп (налипание) алюминия на фрезу.
Алюминий мягкий (легко гнется) и пластичный, его именно режут острозаточенным гладким лезвием (как сыр), а не сламывают стружку стружколомом (как сталь).
Стружка скользит и трется по канавке. Алюминий склонен к налипанию на поверхность инструмента (наклёп).
Наклеп приводит к резкому увеличению трения и росту температуры лезвия и материала в зоне реза. Рост температуры упрощает прилипание.
Для предотвращения прилипания применяют СОЖ.
Форма лезвия и ее режущая способность на торце фрезы и на боковой части - разные.
Скорость резания лезвия торца разная - изменяется от нуля (в центре) до номинала (угол). Центр фрезы никогда не режет.
Угол заточки лезвия торца и бокового лезвия разный.
Диапазон рекомендованных значений скорости резания в общем смысле - "максимальная скорость плюс-минус" для данного типа материала. Или у Вас есть разные таблицы для резки Д16 и АМЦ?
Последний раз редактировалось lkbyysq 03 янв 2020, 08:22, всего редактировалось 2 раза.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение Newengine »

Значит, надо применять однопёрую фрезу с как можно бОльшим диаметром
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение sashaK »

lkbyysq писал(а):Сдается мне, что Вы неверно интерпретируете понятие "скорость резания".
Вас смутила какая-то конкретная фраза или всё сообщение целиком?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение lkbyysq »

sashaK писал(а):
lkbyysq писал(а):Сдается мне, что Вы неверно интерпретируете понятие "скорость резания".
Вас смутила какая-то конкретная фраза или всё сообщение целиком?
Конечно же все сообщение целиком, ибо по моему мнению в его основе лежит неверное понимание понятия "скорость резания".
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение Mamont »

digiTALker писал(а): Здравствуйте, купил станок по металлу у которого в качестве шпинделя установлен сервомотор с энкодером на 750вт. и 3к оборотов максимум.
3к оборотов это максимум без потери момента (2.38нм). По паспорту максимум 5к оборотов с 60% моментом.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение Евжений »

sashaK писал(а):при 3000 оборотах скорость получится 9.5 метров в минуту
Что тут неправильно-то? Понять не могу. 3,14х1х3=9,42 метра в минуту. Это и есть скорость резания.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение lkbyysq »

Евжений писал(а):
sashaK писал(а):при 3000 оборотах скорость получится 9.5 метров в минуту
Что тут неправильно-то? Понять не могу. 3,14х1х3=9,42 метра в минуту. Это и есть скорость резания.
Конкретно в этой отдельно взятой фразе все правильно.
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение sashaK »

lkbyysq писал(а):
sashaK писал(а):
lkbyysq писал(а):Сдается мне, что Вы неверно интерпретируете понятие "скорость резания".
Вас смутила какая-то конкретная фраза или всё сообщение целиком?
Конечно же все сообщение целиком, ибо по моему мнению в его основе лежит неверное понимание понятия "скорость резания".
Жаль, что вы не хотите раскрыть более подообно мою ошибку. Я несколько раз перечитал, вроде все верно.
Если не сложно укажите на мою ошибку, можно в личку. Я просто работаю на чпу и соответсвенно отталкиваюсь в работе от своего представления, если вы поможете мне разобраться в чем я не прав, буду вам премного благодарен.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение ukr-sasha »

Евжений писал(а):
sashaK писал(а):при 3000 оборотах скорость получится 9.5 метров в минуту
Что тут неправильно-то? Понять не могу. 3,14х1х3=9,42 метра в минуту. Это и есть скорость резания.
9м/мин скорость резания
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение lkbyysq »

sashaK, коробят меня следующие Ваши утверждения:
sashaK писал(а):инструмент будет работать вне рекомендованного диапазона скоростей резания. И может получится, что и резания не будет, а будет выдавливание металла и соответвенно поломка инструмента.
Что за "выдавливание"? Просто устанавливаем требуемую подачу на зуб и пусть "вне рекомендованного диапазона скоростей". С чего вдруг поломка инструмента?
sashaK писал(а):Сам недавно резал 4 мм. фрезой на 2000 оборотах, но сталь. Видно было, что скорости не хватает, чистота была так себе, но меня устроила.
Ни слова про подачу на зуб. Какая связь между скоростью резания и чистотой? Физика процесса в чем?
Нет там связи. На чистоту влияют прежде всего жесткость системы и подача на зуб. Скорость резания в самую последнюю очередь.
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение sashaK »

Спасибо за развёрнутый ответ.
Да я многое опустил, и не везде дописал слово резание. Подачу на зуб держал в уме, но в буквы не облёк - виновен.

По чистоте поверхности - всё- таки не согласен. При скорости резания условно 1 метр в минуту и 100 метров в минуту при одинаковой подаче на зуб и допустим обработке стали твердосплавным инструментом, условно жеским станком- чистота будет разная. Но это только мое мнение из опыта моей работы.
Аватара пользователя
RNDL
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 18:29
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение RNDL »

Шанс есть!) Пробовать надо, а как ещё?) Ставить максимальные обороты, с подачей не грубить и вперёд.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение digiTALker »

Mamont писал(а):По паспорту максимум 5к оборотов с 60% моментом.
Правильно ли я понимаю, что не смотря на то, что у меня требования к моменту могут быть ниже 60%, то быстрее 5к крутить вредно для мотора? Начнёт пропускать или и того хуже, разлетится к чертям ))
RNDL писал(а):Шанс есть!) Пробовать надо, а как ещё?) Ставить максимальные обороты, с подачей не грубить и вперёд.
Да я и так понимаю, что наломаю фрез по неграмотности, а тут ещё и эксперименты за гранью рекомендаций.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шпиндель на 3к оборотов и фрезы до 1мм. Есть шанс? Алюм

Сообщение Mamont »

digiTALker писал(а): Правильно ли я понимаю, что не смотря на то, что у меня требования к моменту могут быть ниже 60%, то быстрее 5к крутить вредно для мотора? Начнёт пропускать или и того хуже, разлетится к чертям ))
Пробовать надо...далеко не разлетится. Смотреть чтоб подшипники не перегревались в шпинделе и моторе. Еще больше 5к может не позволить частотник
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»