выбор шпинделя

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

Хорошие шпиндели - RattmMotor, но в РФ давно уже шпинделей нет.. в основном склад в Европе. Удлиненные - 245мм, там 7005 и 7004 подши стоят, в отличии от большинства где 7005 и 7003. Также - практически отсутсвует аккустический шум.
Если вопрос цены - тогда искать не дорогие шпиндель-комплекты. Если вопрос "красоты и здоровья" - тогда лучше взять отдельно хороший частотник, и отдельно шпиндель. У меня было два ПЧ HyanYang - на них все шпинделя "поют" - т.е. имеется аккустический шум обмоток. Однако с ПЧ IEK Control A-310 - такого не наблюдается. Есть ещё один ПЧ -брал для шпинделя 1000Гц (60 000 оборотов) - векторный по умолчанию.. У него прикол.. чем выше несущая.. тем громче шумят обмотки шпинделя.. пришлось на самый плинтус загнать.. 3кГц.. Зато в векторном режиме на 500Гц - шума обмоток нет.

Ещё один "фокус" - как узнать качество шпинделя.. после того как повесил на станок: наличие/отсутствие вибраций, передающихся на швп.. чувствуются тыльной стороной ладони на задней крышке шагового двигателя оси, в моём случае Х... имеющийся G-Penny резонирует на 320Гц.. поэтому выше 18000 оборотов не даю ему.. у RattmMotor 2.2кВт и GDZ 800Вт такой эффект не наблюдается. Но в любом случае - это рулетка. Можете купить шпинедль здесь на форуме.. На пример у MGG..
Altyn10000
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Altyn10000 »

Спасибо, за развернутый ответ. Я еще на форуме читал про серию GDK вроде как хвалят. В чем их отличие от тех же китайцев из моих ссылок?
Еще нашел фирму Jianken, она выпускает АТС шпиндели за 1500-3000 баксов, и их вроде хвалят. Также они выпускают простую серию JGD с ЕР20 цангой, но по ним ничего не нашел вообще.

Ratmm это вот этот магазин? (по ссылке водозащищенный, но подшипники 7005 и 7003 сзади маленький исходя из описания)

Частотник какой порекомендуете? А то как то получается у всех какие-то "особенности".
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

Да, этот... перепроверил свой лот.. и сравнил с тем что продаётся.. чуток "ошибся".. у Rattm задние подши 7003, у большинства шпинделей на Али - 7002.. тот-же G-Penny имеет 7002, как и мой "деревянный" GDZ на 2.2кВт.

Шпиндель лучше взять здесь - сервы, шпиндели, частотники, из Китая #1, частотник - соответсвующей мощности подобрать там-же. Думаю не откажут в предварительной настройки ПЧ под шпиндель )
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение kochevnik »

Что б не плодить лишние темы, пожалуй, тоже спрошу тут.
Сейчас стоит "стандартный" китайский моторчик 500вт, с переточенной чашкой подшипника (вместо резиновой), но.... то,но там фиг что выставишь, подшипники отстой, все в натяге, подшипники греются, но... при этом мощности его мне вроде как хватает тк больше ф4 фрезы не использую. Пилю в основном алюминий и дюраль.

Посоветуйте что то более приличной конструкции в плане подшипников, но не сильно мощное.

Как вариант задумался о bldc шпинделе 500вт, но вот обороты у него на холостых макс 12. А нужны мне более высокие?

В общем чую тот, что есть долго не выживет и нужно что то на замену искать
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение xvovanx »

kochevnik писал(а):Посоветуйте что то более приличной конструкции
Я так же на первом станочке начинал с 300 Вт шпинделя, потом перешел на 500 Вт, потом купил квадратный воздушник 800 Вт (4-подшипника) с частотником на 1.5 кВт (на перспективу перейти на 1.5 кВт). Сделал второй станок посолиднее и переставил 800 Вт, так на нем и остался, вполне хватает для хобби, хотя и подумываю о 1.5 кВт.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

iMaks-RS писал(а):Шпиндель лучше взять здесь - сервы, шпиндели, частотники, из Китая #1, частотник - соответсвующей мощности подобрать там-же. Думаю не откажут в предварительной настройки ПЧ под шпиндель )
Подтверждаю. Сам брал у Гены. Все отлично.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Леонид Владимирович »

Довольно важный момент при выборе шпинделя - размер цангового патрона. На большинстве шпинделей он явно меньше, чем мог бы быть при заявленной мощности. Если собираетесь фрезеровать рельефы выше 30 мм, то желательно иметь патрон ER16 а он обычно ставится на шпиндели более 1,5 Квт.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

Так то оно так.. но вопрос - какой портал/зетка.. Как ни как - вес будет 7-9кг вместе с хомутом.. 800Вт воздушник вести 3.5кг примерно.. "водник" длиной 158мм - может вообще ниже 3кг весить.. Вопрос разумности по отношению к механике станка.. переплачивать смысла нет.. "Я так думаю!"@ )
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»