Шаговый или гибридный привод ?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение yellosax »

Подскажите пожалуйста, занимаюсь переводом китайского фрезерного станочка BF20 на направляющих ласточкин хвост. Нужно получить точность работы по дюрали. Предварительно собираюсь его перешлифовать и поставить систему смазки на направляющие, трения сильного не будет. Конечно не рельсы но после шлифовки будет в плоскостях. Присмотрел на него шаговые двигатели Нема34 с моментом 5.6Нм, это с запасом и драйвера к нему Yako YKD2608MH или Leadshine DM860. Такой комплект на одну ось будет примерно 140 дол. Много перечитал, и о скорости, и о шумности, и о пропуске шагов. Подумал может взять комплект гибридный с тем же Нема34 и мотором 4.5Нм и гибридным драйвером HSS86 8A AC24 ~ 70 такой комплект будет дороже на 40 дол за одну ось. Есть ли смысл, не будут ли сложные настройки и вообще. Подскажите кто больше знаком с темой, а то устал инет мучать, в голове уже всё перемешалось.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Нужно получить точность работы по дюрали.
А в цифрах это сколько?
yellosax писал(а):Предварительно собираюсь его перешлифовать и поставить систему смазки на направляющие, трения сильного не будет.
Зачем его перешлифовывать?
yellosax писал(а):Конечно не рельсы но после шлифовки будет в плоскостях.
Это зависит от станка на котором его будут шлифовать, от кривых рук шлифовщика. Можно получить хуже, чем было ;)
То что будет блестеть после шлифовки не означает что будет все в плоскостях.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение yellosax »

В цифрах, на поле 200мм попадать в 0.02-0.03мм. Перешлифовывать потому что китаец и после работы на нём я вижу какими точками и где он касался при трении. Шлифовать буду у людей которые занимаются ремонтом станков профессионально. А сам станочник, потому понимаю, что нужно сделать по механической части. А он требует доводки и это точно. Больше интересует обвес, тут я не очень силён
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение Evgen91 »

Если уж любите шаговые, то купите на 12,5 Nm
я здесь брал пару лет назад по 9900, сейчас 12500 руб
https://ru.aliexpress.com/item/DC-close ... 33ed1nhLed
еще и доставка доступна из России.

Работает тихо, при перегрузе вылетает в ошибку.
На рабочих режимах - малые скорости подачи (токарный с редукцией 1 к 2 на шариковых направляющих) срывов получить не удавалось.
Настроек там по сути никаких, прикрутили на место, соединили провода, выставил микрошаг и поехал. С нуля до работы 2-5 неполных дней на подключение и освоение mach3 и всей этой требухи.

А ластохвосты оставьте как есть, нафиг вам этот гемор? Из запорожца жигули не сделаете.
Что вы хотите добиться от шлифовки на таком столе? Прямолинейность на коротких перемещениях? Она и так будет присутствовать. Точность на длинных дистанциях? Да вроде не выжать из станков ничего нормального.
У меня в качестве сверлилки есть металлмастер 45 серии, или как-то так называется, точно не помню уже, масса 350кг, конус морзе 4. Что там можно исправить, я честно хз, это как подремонтировать изношенный узел, думаешь, что сейчас разберешь, подделаешь, соберешь и еще поработает,
а по факту после разборки и доводки получается только на свалку отправить)
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение Evgen91 »

yellosax писал(а):В цифрах, на поле 200мм попадать в 0.02-0.03мм. Перешлифовывать потому что китаец и после работы на нём я вижу какими точками и где он касался при трении. Шлифовать буду у людей которые занимаются ремонтом станков профессионально. А сам станочник, потому понимаю, что нужно сделать по механической части. А он требует доводки и это точно. Больше интересует обвес, тут я не очень силён
Ну, если опыт есть по механике, то всегда пожалуйста)

По гибридам все просто: купили, поставили и в работу. Питание DC 80 вольт.
На ютубе есть Assolo, у него на канале есть подключение и первичная настройка мач в подробностях, его пары-тройки видео закроет почти все вопросы по подключению и настройкам.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Шлифовать буду у людей которые занимаются ремонтом станков профессионально.
Шлифанут, и потом линейками и на проверочной плите усе проверят? Или честное пионерское дадут что ровно :)
yellosax писал(а):А сам станочник, потому понимаю, что нужно сделать по механической части.
Знаешь тогда какого класса ШВП для этой точности нужно ставить, сколько они стоят?
yellosax писал(а):Больше интересует обвес, тут я не очень силён
Обвес зависит от задач. На форуме есть кто ставили шаговики на станки по обработке Ала, а потом понимали что скорости не фонтан и ставят сервы. Точности нет какой хотелось, ставят линейки. От всего этого зависит какую ЧПУ ставить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение N1X »

Вот уж где спросил про Фому, а впаривают про Ерему ))) Да отстаньте вы от человека с механикой, каждый для себя сам решает, топикстартер четко дал понять, что у него свои планы на нее...
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение gendos »

Я пробовал гибридные выгоды не увидел( даже в скорости проиграли трехфазним обычным) , но тоже хотел бы услышать от кого другое мнение.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение yellosax »

Я понимаю, что ход короткий, но он реально требует доводки. есть направляющие где буквально пару точками тёрло. И стол туда сюда ходит пару десяток а сильнее клин затянуть уже не провернёшь, то есть есть перекос и его нужно убрать. И я прекрасно понимаю что от него ничего путного не получить, но это балконный вариант. Задача освоить чпу и заодно сделать что то нормальное, а не покупать за цену этой переделки кривой китайский принтер. Я не люблю шаговые я их просто не знаю ещё и сервы не знаю, вот хочу познакомится. но нормальные сервы мне будет накладно да и туда смысла нет их ставить.
Ролики Assolo смотрел, спасибо что напомнили, если возьму гляну у него порядок настройки.
Я понимаю сколько стоят ШВП С3 но они мне туда будут как жигулям антикрыло. Я думаю можно вытянуть на небольшом поле и с С7 TBI нормальную повторяемость. Я попробую.
Мне главное понять, что я получу для себя если возьму гибриды, а не обычные шаговики. Реальный прирост скорости обработки и ускорения ? лучшую повторяемость ? Более тихую и плавную работу ?
Мне очень интересно мнение тех кто уже в теме, и спасибо что делитесь информацией.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):но нормальные сервы мне будет накладно да и туда смысла нет их ставить.
б/у сервы на евау иногда проскакивают дешевле новых шаговиков. Недавно Яскава 5я 750ватт ушла за 75баксов.
С Украины Redmn где то сервы ведрами покупал :)

Есть сервы со степ/дир, есть сетевые которые управляются по сети. Так вот эти сетевые сервы обычно стоят дешево, так как мало кому интересны. merkwurdigliebe сделал под них платы. Вот его тема про платы, и видео. Станок так понимаю у него как у тебя BF20 или аналог. Сходи и посмотри его видео про возможности станка Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S #17
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение Evgen91 »

yellosax писал(а): Мне главное понять, что я получу для себя если возьму гибриды, а не обычные шаговики. Реальный прирост скорости обработки и ускорения ? лучшую повторяемость ? Более тихую и плавную работу ?
Мне очень интересно мнение тех кто уже в теме, и спасибо что делитесь информацией.
У меня на одной оси стоит гибрид на 12,5Нм на другой обычный самый дешевый в 86 размере, покупал за 3500 на 8,5Нм в дюксе, и драйвер к нему тоже копеечный за 2500, сейчас он 3300
https://ru.aliexpress.com/item/2-Phase- ... 33ed7U2j38.
Никаких завываний и т.д. не заметил. Работаю на урезанной мач3.
Реальную разницу увидел только в том, что гибрид встает в ошибку, а обычный падла продолжает бороздить резцом в заготовку или патрон)) по настройкам одно и тоже - никаких. В срыв при работе или разгоне уйти не удавалось на максимальных скоростях и ускорениях.
На форуме много раз встречал, что гибрид труднее пустить в срыв.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение yellosax »

Ебей я знаю, там нужно сидеть, но и можно выловить что то )) Станок именно аналог BF20 у них минимальные отличия, делают видать на одном заводе. Нууу с такими скоростями на осяшь можно станок в труху расшатать )) Для реальных скоростей сервы нужны неподвижные массы гораздо больше. Ему бы килограмм 400-600 тогда да.
А почему тогда везде пишул мол у гибрида момент не так проседает и мягче работает нет ярко выраженного противного вжжжжж, всё равно что старый комп с дисководом. Получается только всё преимущество это тревога и отрубание ? А вот резцом заехать в кулачки это больно )) Сам за токарный встаю, товарищ себе поперечку так развалил, треснул чугун.
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение Evgen91 »

У меня оба привода выли, когда на урезанном маче ставил частоту 100 кГц вместо 25 положенных на урезанном,
тогда и выли и вообще непонятно как работали, но это программный косяк.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Нууу с такими скоростями на осяшь можно станок в труху расшатать ))
Скорости можно всегда ограничить в ЧПУ, а вот увеличить как хочется не всегда получается без замены на сервы.
На форуме не раз видел, как собирают станок для Ал, а потом их не устраивала скорость и переделывали на сервы.
Дело хозяйское.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение yellosax »

Если я соберусь строить стенок для алюминия, с полем хотя бы 400х600 я поставлю сервы. А в моем теперешнем варианте поле по оси Х всего 270мм, а по Y и того 170мм для чего там реальная скорость сервы ?
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Шаговый или гибридный привод ?

Сообщение yellosax »

Всё таки почитав много чего нацелился на недорогую китайскую серву JMC недавно вышла с интегрированным драйвером. До этого была 180w (130 дол), её реально хвалили. а сейчас появилась 400w (180 дол) цены с учётом доставки, но за неё пока нет отзывов. Меня пугает настройка сервы. Как я понял серва это не шаговый, которые настраивать пару минут, там настройка сложнее. Не буду ли я смотреть на неё как баран на новые ворота ? можно где то почитать какой вообще алгоритм настройки сервомоторов.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»