Потянет ли GDZ80-1.5F

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

Просветите, пожалуйста.
Работаю со шпинделем GDZ80-1.5F с цангой ER-11 24000об/мин.
Я так понимаю, что шпиндель бесщёточный двухполюсный.

Вычитал, что:
"При применении фрез 8мм со слабыми бесщёточными двухполюсными шпинделями 2.2квт, при применении
фрез 6мм со слабым шпинделем 1.5квт могут возникнуть проблемы, связанные с остановкой шпинделя и его
забуксовыванием в материале.
При уменьшении оборотов шпинделя в два раза, уменьшается мощность шпинделя в два раза.Выходом из такой
ситуации может быть только применение четырёхполюсных двигателей и выше."

Стоит задача раскроя и 2Д выборки в дубе.
Использую однозубую фрезу 6мм N1LX6.25.
Глубина за проход 6мм, частота вращения 15000об/мин, скорость подачи 2000мм/мин.
При уменьшении оборотов до 12тысяч не забуксует шпиндель?
Хочется использовать 8 миллиметровую однозубую фрезу на скоростях до 2000мм/мин (выше станок начинает
глючить чаще).

С 8мм фрезой на скорости 2000мм/мин и глубиной за проход 8мм в дубе забуксует данный шпиндель на 12000 об/мин?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение nevkon »

Конечно в ER-11 существуют цанги на 8мм, держал я ее в руках и скажу честно - не стоит ее использовать, особенно на слабых шпинделях. Если вал на такой скорости остановит, то останетесь не только без фрезы, но и без шпинделя - вместо вала получите бараний рог.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение xvovanx »

serg75 писал(а):Хочется использовать 8 миллиметровую однозубую фрезу
Производитель явно по голове не погладит за такое :thinking:
nevkon писал(а):Если вал на такой скорости остановит, то останетесь не только без фрезы, но и без шпинделя - вместо вала получите бараний рог.
+1. С фрезой 8мм шпиндель-жилец до первой ошибки в Г-коде или до первого глюка станка... :wik:
Вложения
1.png (3007 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142249&sid=05b2df1751e999200192d2aec6340d95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.24 КБ)</a>
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

nevkon писал(а):Если вал на такой скорости остановит, то останетесь не только без фрезы, но и без шпинделя - вместо вала получите бараний рог.
В мое отсутствие шеф обломал одну фрезу 6мм на подаче 1.5м/мин. Я его спросил о самочувствии вала, он сказал, что фреза обломалась легко - с валом все в порядке.
С 8ми миллиметровой фрезой не пройдет такой фокус?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение SVP »

6*6 = 36
8*8* = 64

Пройдет или нет - узнаете только когда впилитесь...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):6*6 = 36
8*8* = 64
Сопромат утверждает - там аж четвертая степень, а не квадрат.
То есть сломать фрезу 8мм в 3 с лишним раза труднее, чем 6мм.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):
SVP писал(а):6*6 = 36
8*8* = 64
Сопромат утверждает - там аж четвертая степень, а не квадрат.
То есть сломать фрезу 8мм в 3 с лишним раза труднее, чем 6мм.
Ммм... у меня были серьезные сомнения касательно третьей, а четвертая откуда следует ?
Но хрен редьки не слаще, все одно не +33%, а "в разы".
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):у меня были серьезные сомнения касательно третьей
Насчет четвертой я слегка погорячился :oops: - для расчетов прочности берется третья степень диаметра (учитывается момент сопротивления). Четвертая - это при расчете жесткости (момент инерции).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение nevkon »

Кроме того фреза фрезе рознь. Возьмите 6мм одноперую фрезу и 8мм четырехперую и сравните сечение рабочей части. И хотя вы в обоих случаях хотите использовать одноперую я бы поостерегся. У меня получилось погнуть вал 400Вт шпинделька (тоже ER11, но вал 8мм против если правильно помню 12 мм на вашем) всего лишь 4мм кукурузой, фрезе было плевать на шпиндель - она устояла, хотя и была почти всей режущей частью в теле материала, все спасло только недостаточная жесткость станка, он слегка сыграл.
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

Всем большое спасибо. Рисковать не буду и шефу отсоветую.

Если честно, не ожидал столько ответов, еще раз спасибо. На этой волне, позвольте, вопрос не в тему.

Что мне почитать (если возможно, ссылку бы или ключевые слова для поиска грамотные), что бы попробовать побороть глючность станка?

Использую только 2Д траектории (выборка, профиль). И при их выполнении идет сбой, т.е. изменение заданной траектории реза. Или при переезде во время обработки (на холостом ходе) может как не доехать так и переехать заданную координату. Вот такая ерунда случается. В какую сторону копать? Станок управляется Мач3.
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

nevkon писал(а):У меня получилось погнуть вал 400Вт шпинделька
А одноперыми в 6мм Вы не работали на этом шпинделе?
Хочу понять можно ли снизить частоту до 12000 об/мин (тогда шпиндель превратится в 750Вт) при скорости подачи 2м/мин при обрезе дуба на глубину за проход по 6мм однозубой 6мм соответственно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение SVP »

serg75 писал(а):тогда шпиндель превратится в 750Вт
Разве не в 200 ?
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

Я надеялся на 750.
24000 об / 12000 об = 1500 вт /750 вт.
Не правильно думал?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение nevkon »

У этих шпинделей довольно сильно падает момент при пониженных частотах.
Одноперыми я стараюсь не работать - вибрации слишком большие. 6мм у меня только 4-х перые, обороты ставил 4000-6000. Но у меня коллекторный шпиндель и клин ему не так страшен (к тому же цена вопроса в разы ниже трехфазника если все-таки сломаю безвозвратно).
Работал максимум с 14мм на выравнивание плоскости, по 0.5мм по Z. В этом случае у меня стоит 4000 об/мин, скорость перемещений 400 мм/мин.
Можете экспериментальным путем выяснить возможности шпинделя. Начните скажем с 500мм/мин. Поставьте фрезу, запустите шпиндель, заглубитесь, пройдите вдоль, поперек волокон, по сучку. И в зависимости от того как справляется шпиндель увеличивайте подачу. Звук работы шпинделя должен быть стабилен на всем отрезке пути (только в начале обороты могут подсесть - будет слышно). Если звук будет меняться на всем участке движения, то значит допустимый режим уже превышен.
По отклонениям от заданной траектории выясните для начала по каким осям это происходит. Вполне возможно что смещение идет по одной из осей из-за завышенных режимов для ШД. Или как вариант засорился механизм перемещения и подклинивает. Определить можно прогнав проблемную ось из конца в конец и обратно. Будет характерное постукивание - пропуск шагов.
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

nevkon писал(а): как вариант засорился механизм перемещения и подклинивает. Определить можно прогнав проблемную ось из конца в конец и обратно. Будет характерное постукивание - пропуск шагов.
Да пропуски были сразу после покупки и их можно было заметить на ручных переездах на максимальной скорости по Y. Уполовинил заводскую скорость и ускорение по всем осям - на ручных переездах теперь все ок, но при обработке иногда случается глюк.

Последний раз, ось Х уехала дальше заданной координаты - от загрязнения она бы наоборот, наверно, не доехала бы?
Ничего не понимаю. Станок на основе ШВП Cutter HD из Иваново.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение nevkon »

serg75 писал(а):Последний раз, ось Х уехала дальше заданной координаты - от загрязнения она бы наоборот, наверно, не доехала бы?
Движение происходило всегда в одну сторону? Пропуск может быть при разгоне если не хватает напряжения для быстрого старта. Особенно это будет заметно на коротких траекториях при резкой смене направления движения по оси, там ускорения в двойне ощущаются станком (например было движение по ХУ и затем пошло по Х, но в противоположном для Х направлении, причем основное смещение происходит по Х.
Имеет смысл проверить геометрию - направляющие и ШВП должны располагаться практически строго параллельно, точность расположения в зависимости от вида направляющих до сотых или тысячных долей миллиметра.
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

nevkon писал(а):Движение происходило всегда в одну сторону?
Да - в одну.
Станок переезжал после обработки одной траектории на другую сантиметров на 5 и переехал дальше на 5мм примерно.
При чем, скорость переездов я вообще задал в 1м/мин.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение nevkon »

В этом случае похоже неправильно выставлено соотношение пройденного расстояния к шагам (обычно шагов/мм).
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

Да нет. До этого же 50 раз та же программа нормально отработала и потом все нормально было, но именно в тот момент что-то произошло и станок решил прокатиться подальше.
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

Вот другой косяк. Почему так происходит?
Фото0084.jpg (2761 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=142477&sid=05b2df1751e999200192d2aec6340d95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (548.57 КБ)</a>
Шел обрез изделия - обработка по профилю по часовой стрелке: скорость подачи 2м/мин, шаг по зед = 6мм, деталь 30мм, соответственно за 5 проходов должен был отрезать.
3 прохода прошел нормально, а на 4ом предпоследнем на обрезе ручки вдруг пошел вниз, а потом по дуге залез на изделие.
Фото0085.jpg (2761 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=142476&sid=05b2df1751e999200192d2aec6340d95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (493.85 КБ)</a>
Чем вызвано такое поведение?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»