Энкодер сервы Indramat

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Alexanders
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 23:41
Репутация: 14
Контактная информация:

Энкодер сервы Indramat

Сообщение Alexanders »

Имеется серводвигатель синхронник Indramat MHD093B. В сети есть в общем-то исчерпывающий мануал на линейку двигателей MHD. Из расшифровки обозначения по мануалу вижу, что этот двигатель с инкрементальным энкодером. А для самого энкодера в мануале есть только распиновка, да и то для общего случая и некоторые аббревиатуры пинов не понятны вообще.
Вскрыл крышку энкодера, внутри написано Heidenhein RCN413, ниже D83301, еще ниже HSF02SN-H (это видимо по Indramat-у). И тут поиск мне конкретики не принес.
Подскажите, если кто сталкивался.
Alexanders
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 23:41
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Энкодер сервы Indramat

Сообщение Alexanders »

И попутно вопрос не совсем в тему. Хватит ли на фрезером шпинделе энкодера 250 имп. для резьбонарезания метчиком на прямой передаче?
Alexanders
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 23:41
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Энкодер сервы Indramat

Сообщение Alexanders »

Пошерстив инет на мануалы и форумы понял, что это заказной энкодер, непростой. В нем есть часть от обычного энкодера и Хайденхайновская шина данных, по которой он конфигурируется. Есть область памяти куда даже вроде можно идентификатор движка занести. Но опять-таки конкретики нет. Есть вроде описание протокола, но софта для работы я не нашел. Проклятый Бош как обычно любит все залочить только под себя и свои сервисы.
karimov3005
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 16:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Энкодер сервы Indramat

Сообщение karimov3005 »

У меня есть диагностический тул heidenhain могу помочь, главное чтобы энкодер был с интерфейсом Endat, если будет I2C, смогу проверить только инкрементные сигналы.
Alexanders
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 23:41
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Энкодер сервы Indramat

Сообщение Alexanders »

Спасибо, но вроде уже разобрался. Внутри стоят две еепромки, они выведены на последовательную шину. Вызвонил питание по стабилизатору, подключил к двухканальному осциллографу. В итоге это энкодер с аналоговыми дифференциальными выходами син/кос, 512 периодов на оборот. Рефенсной метки нет. А еепромки, походу только для того, чтобы залочить привод и подсадить на дилерские процедуры.
Подключил через простенький интерполятор к сервоусилителю, параметризовал- работает.
Alexanders
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 23:41
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Энкодер сервы Indramat

Сообщение Alexanders »

И повторюсь еще с одним вопросом. Хватит ли на фрезером шпинделе энкодера 250 имп. для резьбонарезания метчиком на прямой передаче и позиционирования оправок для автосмены?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Энкодер сервы Indramat

Сообщение ukr-sasha »

Alexanders писал(а): повторюсь еще с одним вопросом. Хватит ли на фрезером шпинделе энкодера 250 имп. для резьбонарезания метчиком на прямой передаче и позиционирования оправок для автосмены?
Да.
Boris_SPB
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2020, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Энкодер сервы Indramat

Сообщение Boris_SPB »

karimov3005 писал(а):У меня есть диагностический тул heidenhain могу помочь, главное чтобы энкодер был с интерфейсом Endat, если будет I2C, смогу проверить только инкрементные сигналы.
Есть возможность помощь с диагностикой heidenhain по энкодеру ?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»