Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

И тишина ))) Что вообще нечего сказать по этим сервам новым, стоит брать или нет ?
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение inFamous »

yellosax писал(а):И тишина ))) Что вообще нечего сказать по этим сервам новым, стоит брать или нет ?
уже сказали, нормальные
берите, всё будет ок. Или вам динамику кинуть с них, графики рассогласований и т.д.?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение шпиндель »

что то я совсем не врубаюсь в параметры этих серв...0.57Nm примерно 6 кг...а там ещё есть IHSV60-30-40-48 на 1.27Nm примерно 13 кг и у них вал 14 мм...нахрена такой вал то ? :thinking:
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение evgenymcp »

В параметрах указано два значения момента. Долговременный и кратковременный. Кратковременный момент в три раза выше.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

inFamous писал(а):
yellosax писал(а):И тишина ))) Что вообще нечего сказать по этим сервам новым, стоит брать или нет ?
уже сказали, нормальные
берите, всё будет ок. Или вам динамику кинуть с них, графики рассогласований и т.д.?
Если конечно не трудно. И может подскажите где глянуть как вообще настраивать, может мануал, видео. На сайте производителя ничего не нашёл. Засматриваюсь на те что 400вт IHSV60-30-40-48
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

шпиндель писал(а):что то я совсем не врубаюсь в параметры этих серв...0.57Nm примерно 6 кг...а там ещё есть IHSV60-30-40-48 на 1.27Nm примерно 13 кг и у них вал 14 мм...нахрена такой вал то ? :thinking:
Это новая серва вышла недавно. Но в сети ничего на ней пока не нашёл. Немцы на своём сайте только в двух словах о ней сказали, но тестов нет. Так у всех сервомоторов 400вт и выше диаметр вала от 14мм, если я не ошибаюсь.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

evgenymcp писал(а):В параметрах указано два значения момента. Долговременный и кратковременный. Кратковременный момент в три раза выше.
А я вот не нашёл в параметрах где указны эти данные. даже на сайте производителя очень скудно описано. Пробовал писать письмо. Отправили мне тот ПДФ файлик что висит на сайте, там всего одна страница и на ней инфы почти нет. Я им пишу дайте более подробную документацию, молчат.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение шпиндель »

yellosax писал(а):А я вот не нашёл в параметрах где указны эти данные
http://www.jmc-motor.com/product/980.html
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

Только повторюсь..
* у продавца нужно спрашивать, какая версия прошивки - брать лучше 6ю версию
* на каждую серву в идеале по одному БП на 20А (36В) + тумблер в разрыв питания по постоянке (для сброса ошибки, на этапе настройки - сильно выручит)


Может кто подскажет, есть ли в природе обжимные гильзы, которые под эти чудо-клемники подходятя.. диаметр гильзы должен быть не выше 1.5мм, а длина - 15мм.. искал - не нашёл таких.. :thinking: или плохо искал
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а):Может кто подскажет, есть ли в природе обжимные гильзы, которые под эти чудо-клемники подходятя.. диаметр гильзы должен быть не выше 1.5мм, а длина - 15мм.. искал - не нашёл таких.. :thinking: или плохо искал
Нужны гильзы без пластиковых "воронок".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

iMaks-RS писал(а):Только повторюсь..
* у продавца нужно спрашивать, какая версия прошивки - брать лучше 6ю версию
* на каждую серву в идеале по одному БП на 20А (36В) + тумблер в разрыв питания по постоянке (для сброса ошибки, на этапе настройки - сильно выручит)


Может кто подскажет, есть ли в природе обжимные гильзы, которые под эти чудо-клемники подходятя.. диаметр гильзы должен быть не выше 1.5мм, а длина - 15мм.. искал - не нашёл таких.. :thinking: или плохо искал
спасибо за ответ. Я писал продавцу за новую серву которая заявлена как 400вт IHSV60-30-40-48 сказал что прошивка новая V603. Но я начал анализировать и понял, что тут что то не то. Если смотреть характеристики один заявлен как 180вт и 0.57Нм, другой 400вт и 1.27Нм. Но если смотреть описание, то разницы нет, у обоих описание абсолютно идентичное.У обоих допустимое рабочее напряжение до 50в, у обоих одинаковый ток 6А. За счёт чего они получили 400вт, против 180вт ? На том что 180вт рекомендуемое напряжение 36в и при токе 6А мы получим грубо 216вт. В том что 400вт заявленных. рекомендуемое напряжение 48в и ток тоже 6А, получаем мощность 288вт. Откуда тогда они взяли 400вт ? Если у обоих допустимое рабочее напряжение до 50в, теоретически мы можем получить одинаковую мощность с обеих моторов. Так откуда взялся момент выше почти в три раза и мощность ? Написал Себастиану у которого на ютубе канал, он вроде как первый попробовал серию IHSV57-30-18-36 сказал что очень ей доволен. А вот по поводу серии IHSV60-30-40-48 сам задавался вопросом, либо китайцы что то дурят, либо неверное описание на сайте. Я писал и на сайт но они ничего не отвечают .
Ого а зачем аж 20А на один мотор при заявленных 6А ? Он что в пиках может вытягить до 700вт ???
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение шпиндель »

смотрел видео с этими сервами, все хвалят...только с какой платой они лучше работают ? :thinking: ..а степмастер с сервами работает ? :thinking:
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение evgenymcp »

шпиндель писал(а):смотрел видео с этими сервами, все хвалят...только с какой платой они лучше работают ? :thinking: ..а степмастер с сервами работает ? :thinking:
Что все уперлись в этот степмастер. Читайте описание на эти сервы, там выставляется делитель входного сигнала, а не микрошаг. Да и у нормальных драйверов есть умножитель на борту, а в последних еще и корректор сигнала.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

yellosax писал(а):а зачем аж 20А на один мотор
А зачем тогда 300% запаса :wik: , что-бы ломать хвостовики фрез 4 и 6мм, когда неверно задал высоту датчика инструмента в пульте, и фреза вошла сквозь заготовку в жетрвенник на 20мм под самую цангу и по осям XY началось движение))) (хорошо что шпиндлель ER20.. иначе бы у 11 вал погнуло)

Картинка из темы Себастьяна, пиковый кратковременный ток 15А, рабочий 6А. Софт для версии 5..
https://cncwerk.de/forum/download/file. ... &mode=view

Опять-же.. это "вроде как рекомендованное решение".. но в реальной жизни всё по другому.. поэтому использую только один блок питания 48В 20А, напряжение снижено до 40В. В запасе с 7ми летного хранения Дельты на 2кВт 48В, ставить буду после переезда "самыча" из квартиры в сарай, где можно будет спокойной пылить...
шпиндель писал(а):какой платой они лучше работают
Я Вам не скажу за всю Одессу.... Есть опыт с DSP 5416.. Факт таков, что дробление шага на серве желательно не ниже 1/16, тогда нет резонанса по оси Y.. но только с настройками как у Себастьяна.. если поставить параметры из мануала (с завода вообще нули прописаны), то при подачах по Y ниже 350мм есть эффект вибрации/резонанса.. По этой причине мне интересно поиметь хотя-бы для теста серву с 6й версией прошивки.. :eat: Устанавливал дробление шага и 1/32, работает мягче, но тогда упираемся в лимит 70кГц для пульта.. поэтому максимальная подача в районе 6680мм/мин.. для 3Д наверное не самый "айс", но для люмишки - наверное самое то что нужно.. При дробления шага от 1/8 до 1/2 звук сервы издают крайне не приятный. Самому интересно в паре с 200кГц стойкой (XC609) протестировать сервы.. хотя-бы одну ось.. но пока не до этого..

Добавлю ложку дёгтя. точнее - "фичу" с которой столкнулся.. после индивидуальной настройки пид-парадмеров для каждой оси, вылезла проблема... овал/яйцо вместо круга.. Устранил так: параметры сервы по Y перенёс в в серву по X. Возможно стоило как-то повозиться.. но это оказалось быстрым и простым решением... От сюда сделал вывод, что для станка с подвижным порталом, сначала нужно настроить серву, которая тягает портал, проверить работу как максимальной так и на минимальной подачах, которые планируются на станке. Дальше перенести параметры на другие сервы.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение шпиндель »

evgenymcp писал(а):Что все уперлись в этот степмастер. Читайте описание на эти сервы, там выставляется делитель входного сигнала, а не микрошаг. Да и у нормальных драйверов есть умножитель на борту, а в последних еще и корректор сигнала.
так я, что попроще ищу...для меня все эти сервы, тёмный лес с немцами... :freak:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

evgenymcp писал(а):там выставляется делитель входного сигнала
Один фиг, для шустрой 3Д на подачах выше 10метров с дроблением 1/32 нужно 140-150кГц с STEP. От куда его брать - вопрос уже идеологический для некоторых.. кому контроллер автономный.. кому цифровой фильтр на LPT.. это уже дело сугубо-личное.

Купил бы их, поюзал, поделился мнением... Мало ли что пишут в мануалах, особенно когда один и тот-же мануал для сервы 90W и для 400W )))) Теория - это одно.. практика.. она несколько иная ))) Вот живой пример.. на сервы 400Вт с прошивкой 6.0.Х в мануале приводятся примеры настройки софтом только для 5й версии прошивки.. однако по факту - нужна другая версия софт, от сентября 2018го года.. там интерфейс другой ))) и настройки больше похожи на настройи у ПЧ.. Номер ячейки и параметры ))) :lamp_flash:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

шпиндель писал(а):так я, что попроще ищу...для меня все эти сервы, тёмный лес с немцами...
Чем попроще, тем сложнее может быть в настройках. У навороченных серв многие автонастройку запускают и все дальше не хотят настраивать и так нравится ;)
Запустил ПО, мастер настройки запустил по шагам в картинках все выбрал. Потом запустил автонастройку, серва ось раз 10 потягала туды-сюды и готово.
А в простых дешевых сервах параметров 20, и настраивай ПИД ручками на глаз :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

iMaks-RS писал(а):А зачем тогда 300% запаса. Что-бы ломать хвостовики фрез 4 и 6мм
300% это кратковременно. Нужно для страгивания оси. При большом ускорении оси или при смене направления.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):
шпиндель писал(а):так я, что попроще ищу...для меня все эти сервы, тёмный лес с немцами...
Чем попроще, тем сложнее может быть в настройках. У навороченных серв многие автонастройку запускают и все дальше не хотят настраивать и так нравится ;)
Запустил ПО, мастер настройки запустил по шагам в картинках все выбрал. Потом запустил автонастройку, серва ось раз 10 потягала туды-сюды и готово.
А в простых дешевых сервах параметров 20, и настраивай ПИД ручками на глаз :)
А можно где то посмотреть хоть как сервы настраивать, какие параметры, на что влияют ? Я что то ничего не могу найти. И зачем я их увидел, вот хотел же уже брать шаговики. Мне важна точность обработки, работать по дюрали.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

aftaev писал(а):параметров 20, и настраивай ПИД ручками на глаз
На сколько я правильно понимаю, в 6й версии это уже "починили".. есть автонастройка и по дефолту она вроде Себастьяна устроила.. (на стоп-карде версия 6.0.0), Германский я нихт ферштейн, так-что сорри.. ;). Хотя видно что часть параметров отличается от заводских..

с 5:50 можно видеть интерфейс софта.. он отличается от того, которым " в рукопашную" настраивают сервы с 5й версией прошивки.. Я запускал этот софт... он находит серву, но выдаёт ошибку - не может работать с со старой прошивкой.
Так-же на видео видно, как уже говорил ранее", что теперь настройки больше похожи на меню ПЧ: код ячейки-параметр.
Более того, есть адрес ячейки.. Могу предположить, что не спроста.. есть версии серв с modbus-шиной. Хотелось бы 6ю версию руками так сказать пощупать.. коплю на осцилл Hantek 2C72.. и посматриваю на серву.. (планировал на 4ю ось.. делать буду сам)

https://www.youtube.com/watch?v=DSUYgu2NmlE

Вот пример настройки серв с прошивкой 5й версии и софт собсвенно..
https://www.youtube.com/watch?v=EKrsX3KXtTk

и вот - по настройкам
https://www.youtube.com/watch?v=-yGON7XD-Jc
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»