То крутится, то не крутится... серва ? что-то еще ?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

То крутится, то не крутится... серва ? что-то еще ?

Сообщение SVP »

Столкнулся с проблемой, что одна из осей иногда уходит в ошибку.
К сожалению, её "хрен (механически) разберешь", поэтому пока думаю в чём может быть проблема, чтобы минимизировать гемор.
(реально разобрать малой кровью невозможно ничего... напроектировали компактного блин..., даже шкив не скинуть, ну т.е. можно, но последний раз я когда ставил 3+ часа корячился)

Собственно подозрение падает на 200 ваттный серводвигатель митсубиши.

Выглядит всё следующим образом. В момент ошибки шкив(и вал движка, передаточное там 1к1) двигателя свободно вращается +-90 градусов, однако доходя до двух крайних положений в любую сторону начинает обо что-то стучать(прям слышен шмяк) и стопорится. Если приложить некоторые усилия и провернуть, то покрутив некоторое время туда-сюда получаешь опять рабочую систему. Может остывает... фиг поймешь. Усилие при преодолении точек падает постепенно. (это всё при выключенном движке конечно).
Судя по наблюдениям оно и растет постепенно и на программах где много дерготни этой осью. Однако ни сам движок, ни сервопак ощутимо не греются.

Думал где-то какие-нибудь стопорные винты торчат и задевают... всё проверил - нигде ничего не нашел.

При этом в пределах +-90 всё мягко идет без каких-либо проблем. Причем точки проблемы именно две, т.е. если его протолкнуть дальше этого положения он еще пол оборота спокойно крутится и опять "стоп".

Поскольку проблемных серводвигателей мне в жизни не попадалось... вопрос "бывает ли так" ?
Тормоза на движке нету... движок привода подвижного стола. Стол без загрузки, но стальной, но не тяжелее других осей уж точно.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: То крутится, то не крутится... серва ? что-то еще ?

Сообщение raddd »

Может подшипник.
Шарики в куче и наезжают на куски от сепаратора.
Думаю что как раз в серве.
Т.к. в опорах должны радиально упорные быть. А в них сепараторы обычно цельные.
||||||||||||
||||||||||||
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: То крутится, то не крутится... серва ? что-то еще ?

Сообщение SVP »

А "отпускает" почему ?
Т.е. покрутил, потом довольно долго работает... ну не знаю, с полчаса то уж точно.
Да и не должно, там шкив, ремень, осевое усилие минимальное... но логика понятна, в самом движке в общем-то больше нечему толком клинить...

Я пытаюсь понять для чего такое поведение характерно... разбирать жуть как неохота и лучше бы угадать "вгде проблема".
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: То крутится, то не крутится... серва ? что-то еще ?

Сообщение MX_Master »

Где-то появилась несоосность
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»