Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
sanchez911
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение sanchez911 »

Добрый вечер!)

Вопрос на смежную тему. Я занимаюсь проектированием дельта-робота под определенные нужды. Встал вопрос выбора сервомоторов и редукторов (планетарные). С брендовыми все понятно, интересен реальный опыт форумчан с китаем: чего от них можно ждать? С редукторами еще могу предположить - хуже качество изготовления, меньший ресурс и др. А с двигателями? Что там может износиться, кроме подшипников? Какие сюрпризы можно ждать?
Характер работы будет достаточно жоским: порядка 200 разгонов-торможений в минуту, причем разгон с максимально возможным ускорением, т.к. скоростные характеристики робота важны.

Хочу просто взвесить плюсы-минусы, наложить это на разницу в ценах и далее уже решать.

И еще попутный вопрос. Ранее сервами заниматься не приходилось, я в основном программист. Приблизительно мне понятно, что есть мотор, есть драйвер, а сам драйвер подключается к высокоуровневому контроллеру. Какого уровня командами обменивается драйвер и контроллер? Что-то вроде "повернись на такой-то шаг с такой-то скоростью и таким-то моментом"?
Чем отличаются между собой высокоуровневые контроллеры? Мне достаточно такого, которым можно было бы с компа управлять командами разряда "повернуть двигатель на столько-то оборотов с таким-то моментом и скоростью". Поскольку управление роботом (траекторией, ускорением и др.) все равно будет с ПК. Поэтому не нужны всякие красивые конфигураторы и др. Или я не прав?
Буду благодарен за ссылку на какой-нибудь приличный мануал (но разумного объема).

Спасибо!))
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение nik1 »

Посмотрите например в сторону яскавы с 20 битным энкодером
Видел ихнее видео, за счет такого разрешения энкодера и мощной автонастройки устраняется дрожачка на консольных рычагах при быстрых перемещениях
Управления напряжением или шаг направление, это самые протые протоколы
В идеале поставить волновые редукторы , но это реально дороже
На планетарных люфт побольше
А вобще все зависит от задач и финансов :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение aftaev »

sanchez911 писал(а):Какого уровня командами обменивается драйвер и контроллер?
Степ/дир, аналоговый сигнал, или управление по сети.
sanchez911 писал(а):Что-то вроде "повернись на такой-то шаг с такой-то скоростью и таким-то моментом"?
Если степ/дир то один импульс=1 шаг. А размер шага задается в настройках сервопривода.
Если нужно управление моментом, тогда нужно смотреть в сторону сетевого управления сервами.
sanchez911 писал(а):Ранее сервами заниматься не приходилось, я в основном программист.
Есть LinuxCNC, бесплатная программа с открытым кодом. Есть под нее и платки для управления сервами по сети Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S-B) #1
sanchez911 писал(а):Чем отличаются между собой высокоуровневые контроллеры?
Шо есть такое высокоуровневые, среднеуровневы и низкоуровневые? :)
sanchez911 писал(а):Буду благодарен за ссылку на какой-нибудь приличный мануал (но разумного объема).
https://www.google.com/search?q=linuxcn ... 7&dpr=1.56
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
sanchez911
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение sanchez911 »

Спасибо за ответы. Мой главный вопрос, пожалуй, сводился к такому: каких подлянок можно ждать от китайских изделий и с какой вероятностью?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение Duhas »

aftaev писал(а):
sanchez911 писал(а):Чем отличаются между собой высокоуровневые контроллеры?
Шо есть такое высокоуровневые, среднеуровневы и низкоуровневые? :)
ну если абстрактно - то да, именно так ) уровни управления по разному могут называться )
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение Hanter »

sanchez911 писал(а):Спасибо за ответы. Мой главный вопрос, пожалуй, сводился к такому: каких подлянок можно ждать от китайских изделий и с какой вероятностью?
Подлянок стоит ждать на уровне "поддержки". по железу китайские привода как правило сделаны вполне на уровне. те же 20ти битные энкодеры счас не редкость на них. И даже более того - китайцы сами практически ничего не изобретают, по этому можно говорить с уверенностью в 98% что их привод окажется копией чего то брендового. ну с "упрощениями" и "удешевлениями". По этому в плане железа все скорее всего будет вполне на уровне.
А вот в плане мозгов - могут быть очень большие засады. потому что привода именно "содраны" и очень сильно "упрощены"... Соответственно все брендовые функции и технологии типа сверхплавных движений, подавлений резонансов, автоподстройки и тд и тп будут отсутствовать. Так же практически наверняка не будет корректно работать автотюнинг... и даже более того - может тупо не работать "родной" софт для настройки... не далее как вчера пол дня имел секс с китайским приводом, софт которого на 10ке вообще не поднялся, а на ХР потребовал поставить "родной языковой пакет"... и тоже не взлетел :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение Argon-11 »

А тайваньская Delta - это брэнд или считать обычным китаем?
sanchez911
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение sanchez911 »

Мне продавцы фирменных моторов говорят, что у китайцев бывают проблемы с энкодерами. Типа если магнитный - то магнит этот отклеивается иногда. Я сам не вникал. Им-то, понятное дело, нужно продать свои, поэтому будут китай ругать :) Мне интересно, насколько это обоснованно...

И такой же вопрос по китайским редукторам. Просто скопировать конструкцию тут недостаточно - важна ведь еще и технология. Какой будет ресурс у таких редукторов...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервомоторы и редукторы: Китай или бренд?

Сообщение MGG »

sanchez911 писал(а):Мне продавцы фирменных моторов говорят, что у китайцев бывают проблемы с энкодерами. Типа если магнитный - то магнит этот отклеивается иногда. Я сам не вникал. Им-то, понятное дело, нужно продать свои, поэтому будут китай ругать :) Мне интересно, насколько это обоснованно...

И такой же вопрос по китайским редукторам. Просто скопировать конструкцию тут недостаточно - важна ведь еще и технология. Какой будет ресурс у таких редукторов...
Нормальные китайцы ставят брендовые энкодеры.
Почти все бренды серв сейчас выпускаются в Китае, именно фирмовые заводы, оттуда и Китай свои поднимает :hehehe:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»