Включение шпинделя из Mach3

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

Есть вот такой инвертор HuanYang HY02D223B, есть контроллер NVEM, как настроить включение и выключение инвертора? 0-10 вольт разобрался, а к каким клеммам подключать плату? Руководство к плате вот http://www.nvcnc.net/pdf/NVCNC_NVEMv2_EN.pdf
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение megagad »

Вы предлагаете людям прочитать мануал и перевести нужный кусок вам? Там вроде всё расписано, даже с картинками куда какие провода цеплять!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

megagad писал(а):Вы предлагаете людям прочитать мануал и перевести нужный кусок вам? Там вроде всё расписано, даже с картинками куда какие провода цеплять!
серьезно? прям на инвертор именно этой модели расписано? там написано про 0-10, про включение ни слова. Читать по английски я умею.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение megagad »

inFamous писал(а):про включение ни слова. Читать по английски я умею.
Видимо плохо умете...
страница 11(нумер девять):
We define the interface from left are: GND1(Output GND),VSO(0-10V adjustable speed output),INDEX(spindle speed feedback input),OUT1(common output port 1),OUT2(commonoutput port 2)
Вот нужная вам фраза. А далее берёте мануал на ваш частотник и смотрите - какие "пины" отвечают за запуск и торможение шпинделя ;) Далее идёте на страницу 32(номер 30 в документе) и вперёд настраивать пины!
They have been configured as 1、2、3、4. Corresponding to output#1~output#4 in Figure4-14.output#1~output#6 in Output Signal Setup dialog can be Configured into these 4 signals. Here we only configure CW and CCW.CW is controlled by OUT1 and CCW is controlled by OUT2.
Говоря проще - мануала на плату немного маловато ;) Хотя - вы сами как-бы должны знать, как и какими пинами запускается ваш частотник ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

megagad писал(а):
inFamous писал(а):про включение ни слова. Читать по английски я умею.
Видимо плохо умете...
страница 11(нумер девять):
We define the interface from left are: GND1(Output GND),VSO(0-10V adjustable speed output),INDEX(spindle speed feedback input),OUT1(common output port 1),OUT2(commonoutput port 2)
Вот нужная вам фраза. А далее берёте мануал на ваш частотник и смотрите - какие "пины" отвечают за запуск и торможение шпинделя ;) Далее идёте на страницу 32(номер 30 в документе) и вперёд настраивать пины!
They have been configured as 1、2、3、4. Corresponding to output#1~output#4 in Figure4-14.output#1~output#6 in Output Signal Setup dialog can be Configured into these 4 signals. Here we only configure CW and CCW.CW is controlled by OUT1 and CCW is controlled by OUT2.
Говоря проще - мануала на плату немного маловато ;) Хотя - вы сами как-бы должны знать, как и какими пинами запускается ваш частотник ;)
да мач3 то настроить я настроил. Есть подключать по феншую, то контакты совпадают, у моего частотника такие же выводы как у образца в инструкции, только не фурычит ниче. Завтра буду пробовать еще как то.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение megagad »

inFamous писал(а):у моего частотника такие же выводы как у образца в инструкции, только не фурычит ниче. Завтра буду пробовать еще как то.
А сам частотник вы настроили? ну чтоб он таки понимал, что поданный на этот пин сигнал - это таки сигнал старта, а не чего-то ещё. Плюс у нормальных частотников ещё и разделение есть - управление цифровыми входами или с "панели управления"!!! Этот пункт вы так-же переключили?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Engineer1979
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 11:53
Репутация: 59
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение Engineer1979 »

так надо же еще частотник настраивать, что бы он знал с чего управляется.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

Настроил, кому интересно, по этой статье: http://www.kronosrobotics.com/hy02d223b-vfd-type-1/
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение megagad »

inFamous писал(а):Настроил, кому интересно, по этой статье
о чём я ам и говорил - дело не в плате или компе - частотник так-же нужно настраивать на управление через внешние сигналы.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

megagad писал(а):
inFamous писал(а):Настроил, кому интересно, по этой статье
о чём я ам и говорил - дело не в плате или компе - частотник так-же нужно настраивать на управление через внешние сигналы.
Да частотник я настроил и так. Там проблема была в том, что надо замкнуть на частотнике клеммы DCM и ACM, иначе работает или включение или 0-10, соответственно, смотря куда всунуть провод от контроллера. Теперь другая проблема, он как то очень плавно подбирается к нужной частоте. Ну типа задаешь 10000 оборотов, он к 8500 поднялся ок, а потом по 150-200 накидывает и +-50 оборотов получает уже 10000. Делает он это секунд 15, я то прописал ожидание раскрутки шпинделя, но как то странно работает набор скорости все равно.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение megagad »

inFamous писал(а):Ну типа задаешь 10000 оборотов, он к 8500 поднялся ок, а потом по 150-200 накидывает и +-50 оборотов получает уже 10000. Делает он это секунд 15, я то прописал ожидание раскрутки шпинделя, но как то странно работает набор скорости все равно.
Ожидание раскрутки и плавный набор это разные вещи. Первое настраивается в МАЧе, а вот второе - опять-же в самом частотнике ;) Поковыряйте параметры разгона/торможения.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

Всё настроил, теперь другое интересно - как завести ошибку инвертора на контроллер?
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение nickoass »

Ошибку инвертора, а вернее код ошибки можно вычитать по модбасу из регистров. Адреса регистров нужно смотреть в мануале. Я на своей системе из инвертора вывел температуру модуля, рабочий ток и выходное напряжение в Mach3. Предварительно добавил через редактор скинов окна цифровых индикаторов.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

nickoass писал(а):Ошибку инвертора, а вернее код ошибки можно вычитать по модбасу из регистров. Адреса регистров нужно смотреть в мануале. Я на своей системе из инвертора вывел температуру модуля, рабочий ток и выходное напряжение в Mach3. Предварительно добавил через редактор скинов окна цифровых индикаторов.
А аналогово никак? Ну там релюшка, оптопара, выход какой либо на инверторе? Вывести на концевик контроллера, или Естоп.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение nickoass »

Если имеете ввиду при появлении ошибки в инверторе, чтоб он подал сигнал наружу, т.е. в схему управления станком, то на некоторых инверторах имеется внутреннее реле, которое программируется на сработку по разным событиям в инверторе. В мануале к инвертору это бывает описано.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Включение шпинделя из Mach3

Сообщение inFamous »

nickoass писал(а):Если имеете ввиду при появлении ошибки в инверторе, чтоб он подал сигнал наружу, т.е. в схему управления станком, то на некоторых инверторах имеется внутреннее реле, которое программируется на сработку по разным событиям в инверторе. В мануале к инвертору это бывает описано.
на том что у меня, реле есть
буду смотреть тогда
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»