Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - тесты

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - тесты

Сообщение Тенгель »

Данные две темы активно муссировались на форуме, люди-теоретики тоннами выкладивали чужие цитаты, формулы и графики, но в конечном счёте всё сводилось к банальному срачу и банальным попыткам доказать, что каждый из спорщиков самый умный. Решил я пойти эмпирическим путём попытаться на деле проверить, что же есть правда в этом вопросе.
В тестировании учавствовали :
P1000615.JPG (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28889&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (849.66 КБ)</a>
Станочек 20*20, к оси Z прикрепил электронные весы-"безмен", второй конец прикрепил с к столу.

Шаговые двигатели на 42 мм одинаковые по массо-габаритным характеристикам, один новый китайский Sumtor на ток 1,3 Ампера и б/у шный японский Vexta с рабочим током 1,2А, предположительно 93 года выпуска.
P1000619.JPG (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28893&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (539.44 КБ)</a>
P1000620.JPG (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28894&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (576.38 КБ)</a>
Движки крутились с помощью драйвера Leadshihe DM422C,
P1000616.JPG (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28890&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (664.97 КБ)</a>
из программы настройки Leadshine DigitalStepper Pro Tuner :
протюнер.jpg (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28895&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.04 КБ)</a>
Внизу в окошке программы есть пункт "InternerPulser", который позволяет крутить движком с разной скоростью, его и использовал.Крутил на максимальной скорости, 600 об/мин.
Усилие поднятия оси измерял для каждого режима ( шаг, полушаг, 1/8) по 4 раза, потом выводил среднее, в табличке есть.
Сначала запытал китайский двигатель, потом разобрал его, полежал полчасика, засунул ротор обратной стороной, вытащил, попримагничивал в валам для пущего экстрима.
P1000617.JPG (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28891&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (729.93 КБ)</a>
Потом собрал и запытал в режиме полушага.
То же самое проделал с японческим, ток оставил тот же, небольшое превышение не опасно :
P1000618.JPG (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28892&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (562.93 КБ)</a>
Только в режиме полного шага, не думаю, что это принципиально.
Результаты тестирования сведены в таблицу :
тестирование ШД.jpg (11223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28896&sid=20453bdab80043a6a23a038e7f2b71c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.21 КБ)</a>
В левой колонке замеры килограммов, которые выдал станок в момент остановки ШД. Красным цветом выделены результаты после разборки ШД.
Итак, выводы такие :
1. Дробление шага не влияет на крутящий момент, во всяком случае -незначительно.
2. Разборка шагового двигателя не приводит к ухудшению его характеристик.
3. Новый китайский ШД лучше старого японского, крутящий момент больше при том же токе, к тому же "японец" больше нагрелся.

Изображение
Последний раз редактировалось Тенгель 01 июн 2014, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Подпись отключена за неуплату.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение nik1 »

Вот и я тоже разбирал, разницы не заметил , хотя тестов не делал
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение Serg »

Тенгель писал(а):1. Дробление шага не влияет на крутящий момент, во всяком случае -незначительно.
Готовься, сейчас кое кто проснётся и объяснит тебе почему ты не прав, что моторы у тебя китайские, даже тот японский, что станок у тебя китайский и что весы у тебя китайские и верить всему этому нельзя. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение megagad »

Дык, всё правильно - на околонулевых скоростях усилие примерно одинаковое. момент двигателя на определённых оборотах измеряют "вращятельным" динамометром. Вот пример установки:
Изображение
Для более точных измерений вместо тормозных колодок применяют электромагнитные тормоза.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение aftaev »

Алексс писал на форуме что стало с его шаговиками после разборки.
Я сам разбирал Nema42 и там без всяких замеров видно что было и что стало.
Морис(разработчик драйвов Гекко) на где то на форуме писал что происходит после разборки ШД.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение megagad »

aftaev писал(а):Морис(разработчик драйвов Гекко) на где то на форуме писал что происходит после разборки ШД.
Чё, начинаем новы виток "полемик" уровня "можно ли разбирать шаговики"???
Вы видели КАК их собирают? Вам нужно видео? Можете не благодарить:
https://www.youtube.com/watch?v=t4WFPR9 ... be&t=6m45s - видео с места, где показан сборочный стол ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Алексс писал на форуме что стало с его шаговиками после разборки.
Я сам разбирал Nema42 и там без всяких замеров видно что было и что стало.
И у меня тоже после разборки моторчик сдох.
А недавно я на него снова наткнулся и снова его разобрал, и снова собрал, но с использованием специальных прокладочек между статором и роторм для центрирования оных - и, о чудо!, моторчик заработал как и прежде.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение aftaev »

megagad, когда у Вантая спросил как именно они намагничивают роторы до сборки или после сборки они увиливали и так не ответили.
По мне если Вантай намагничивают роторы до сборки, то их мильон тыщ раз после этого разбирай им ничего не будет. А как работают шаговики Вантай на себе испробовал.
megagad писал(а):Вы видели КАК их собирают? Вам нужно видео? Можете не благодарить:
то есть если Вантай выложили видео это значит именно так нужно их собирать или им так проще?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение muxa »

я разбирал 34й, перемывал и закладывал смазку, моторчик живой и грелся меньше (чуть) остальных.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение ok-evgenij »

Много раз разбирал шаговики, все после разборки работали замечательно.
И вот как-то разобрал Sanyo Denki, обозначение не помню, что-то вроде этого: http://www.ebay.com/itm/Sanyo-Denki-Ste ... 1454855191
После сборки поймал себя на мысли: "что-то тут не так" :thinking:
Вал мотора стал вращаться без всякого усилия, т.е. ротор практически полностью размагнитился.
Работать-то мотор работает, но вот момента в нем явно не достает :wik:
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение megagad »

aftaev писал(а): если Вантай выложили видео это значит именно так нужно их собирать или им так проще?
А как по другому вы представляете себе сборку шаговиков?
Особенно меня интересует ваше утверждение
aftaev писал(а):как именно они намагничивают роторы до сборки или после сборки
- вы думаете, что ротор можно намагнитить ПОСЛЕ сборки? Как вы себе представляете эту конструкцию(с учётом того. что ротор уже вставлен в статор, и магнитные лини замыкаются через статор)?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение aftaev »

Starik писал на форуме http://www.chipmaker.ru/topic/117621/pa ... p__1920042
Starik писал(а): после вытаскивания и вставления ротора он размагничивается, соответственно момент падает почти в ноль. Проверено лично на шаговиках Vexta. Такой же результат был получен на cnczone.com Марисом. Шаговики разбирать нельзя -- они от этого портятся!!!
...
...
...
Сам бы хотел знать. А практически -- момент в собранном движке снова появился только после того как я его снова намагнитил импульсным магнитом в каком-то магнитном НИИ на Окружной. Магнитили прямо через люминиевые крышки на торцах мотора.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение aftaev »

megagad писал(а):А как по другому вы представляете себе сборку шаговиков?
красным выделено
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение aftaev »

Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение Serg »

Чёта по твоей ссылке везде говорится о намагничивании ротора в собранном виде, а не о намагничивании ротора в собранном моторе.
В принципе оно и понятно почему - статор будет конкретно гадить этому процессу путём шунтирования магнитного поля.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение megagad »

aftaev писал(а):намагничивание ротора в собранном виде
"ротор" бывает разный ;) Вы дайте картинку по намагничиванию роторов шаговиков в СОБРАННОМ виде.
aftaev писал(а):красным выделено
И? Слова человека - вы установку покажите.
К слову: http://domhitrosti.ru/remont-i-profilak ... vigatelya/ :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение Тенгель »

megagad писал(а):Дык, всё правильно - на околонулевых скоростях усилие примерно одинаковое.
Я писал, что испытания проводил при 600 об/сек.
aftaev писал(а):Алексс писал на форуме что стало с его шаговиками после разборки.
Я сам разбирал Nema42 и там без всяких замеров видно что было и что стало.
Морис(разработчик драйвов Гекко) на где то на форуме писал что происходит после разборки ШД.
Ну значит добро пожаловать ко мне в магазинчик, где продаются замечательные движки, которые не боятся разборки :hehehe:
А теперь давайте просто логически подумаем, почему может сдохнуть ШД после разборки. Причина очевидна -размагничивание ротора.
От чего может размагнититься ротор?
1. Нагревание до точки Кюри.
2. Механический удар.
3. Сильное магнитное поле.
Есть эти факторы при разборке ?
Ну ладно, предположим на заре шагостроения использовали нежные магниты, которые могли внезапно размагнититься при неосторожных телодвижениях, но сейчас наверняка используют материалы на порядок круче, я вообще не понимаю почему китайцы ещё не начала делать ШД на неодимовых магнитах. :)
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение michael-yurov »

Тенгель писал(а):Я писал, что испытания проводил при 600 об/сек.
Довольно высокая скорость.
Т.е. ты разгонял мотор (винт станка) до этой скорости а потом останавливал его безменом?
Может на результат повлияла инерция ротора?
Может у моторов просто роторы разные с разным моментом инерции?
Этот электронный безмен, вообще, растягивается?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение megagad »

Тенгель писал(а):Я писал, что испытания проводил при 600 об/сек.
600Об/с? С помощью "безмена"? Если не сложно - какова была методика? Проехать 2-3см? Или до "срыва" и засекать предельное усилие?
Тенгель писал(а):я вообще не понимаю почему китайцы ещё не начала делать ШД на неодимовых магнитах. :)
делают. На заказ. Ну и для тех вещей, которых мы не замечаем(например шаговик диаметром 3мм в объективе фотика, или даже 2мм в камере смартфона!)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно ли разбирать ШД и влияет ли микрошаг на момент - т

Сообщение aftaev »

megagad писал(а):И? Слова человека - вы установку покажите.
Привел слова Starik и есть ссылка на его сообщения. Писаешь ему в ЛС с просьбой дать адрес института где он магнитил шагови. Едишь туды и фоткаешь :)
Тенгель писал(а):Ну значит добро пожаловать ко мне в магазинчик, где продаются замечательные движки, которые не боятся разборки
Когда полемика была у нас с Вантой здесь на форуме и на мыло писали. Загвозка была еще в том что их движки не соотвествовали написанными ими параметров. Например я не мог разогнать движки до указанной скорости на их графиках на указанном напряжении и с драйверами купленными так же у Ванты.

Если движки изночально не соотвествуют заявленными параметрами заводом изготовителем то такие движки видимо можно разбирать, что можно ужа давно упало или что могло упасть того никогда небыло.

Тенгель, Перед опытами ты проверял например момент в режиме удержания соотвествует что написано в параметрах завода?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»