Smoothieware / Smoothieboard

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

Ранее поиски подходящего контроллера привели меня к универсальному Wi-Fi пульту. А недавно эти же поиски привели меня к интересному open-source проекту - SmoothieWare ( http://smoothieware.org/ ). На форуме проект упоминался вскользь с 2011 года, но внимания на себя не обратил.
предыстория (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Сначала я присматривался к CNCUSB mk3 c 9 осями, Ethernet портом и намёком на автономность с помощью SD карты. Цена, правда немного расстраивает: 219 евро + 69 евро за софт + 69 евро за модуль для подключения инвертора + 35 евро за модуль SD карты + 6 евро за пучок кабелей + 20 евро за доставку (итого, минимум 420 евро).

Чуть позже я окунулся в мир китайских программируемых контроллеров (например - http://www.zmotion.com.cn/ - 600$). А потом случайно наткнулся на плату SmoothieBoard, которая по требованиям подходила лучше всего.
Из достоинств для себя я отметил:
  1. программируемый контроллер с открытыми исходниками и хорошей документацией
  2. 5 осей со встроенными драйверами (2A, 35V, микрошаг 1/16), есть возможность подключить внешные драйвера
  3. USB, Ethernet
  4. управление - telnet (через консоль или программу Proterface), HTTP (встроенный веб-сервер, веб-морда)
  5. управление шпинделем - PWM, 0-10V, MODBUS (RS485), для 2-х последних есть схемы доп. мини плат
  6. автономность выполнения G кода с SD карты, для которой есть слот на плате
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОРИГИНАЛ - Smoothieboard. Топовый вариант 5 осей - 165$, 4 оси - 130$ ( магазин 1, магазин 2 )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
keOPkoC.png (10353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=55556&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.38 КБ)</a>
42-tm_thickbox_default.png (10205 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=55573&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (785.62 КБ)</a>
-----------------------------------------------------------------------------------
КИТАЙСКИЙ ФОРК - MKS SBASE. Примерно 55$ ( место 1, место 2 )
-----------------------------------------------------------------------------------------------
21_1437101997_7696.jpg (10179 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=55613&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.19 КБ)</a>
-----------------------------------------------------------------------------------
ИНДИЙСКИЙ ФОРК - Aakar Brainboard. Примерно 105$ ( магазин ). Походу, проект загнулся
-----------------------------------------------------------------------------------------------
3_mini.jpg (10098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59000&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.3 КБ)</a>
Кто-нибудь пользовался сей платой? Плюсы/минусы?
Последний раз редактировалось MX_Master 20 дек 2015, 23:17, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение megagad »

MX_Master писал(а):Кто-нибудь пользовался сей платой? Плюсы/минусы?
Врядли найдёте тут таких. Минус - 140 евро за платку!! И "опенхардвер" там совсем не пахнет - плата не рассчитана на "наколенное" производство(4 слоя, с межслойной метализацией и НЕ сквозными переходами).
Ну и по поводу "платы":
смуси.jpg (10339 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=55557&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (703.75 КБ)</a>
Правда "красивая"?
Так-же очевидный минус - распаянные на плате микрухи драйверов - сдохнет один - придётся паять плату. И не факт что успешно.
Общем, этот "проект" я помню ещё с кикстартера - он стартовал как полностью коммерческий, собственно он таким и остался.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4645
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение michael-yurov »

Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение megagad »

michael-yurov писал(а):Вот еще похожая штука: TinyG
Непохожая - у смуси кортекс(М3, 95-120МГц), а у тиниГ обычная "дуина"(16-32МГц) - немного разные уровни производительности и функционала.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение tooshka »

Нехилые бабки они запрашивают за почти ардуину? Можно полноценный контроллер купить (правда еще и софт покупать придется).
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение MX_Master »

megagad писал(а):Так-же очевидный минус - распаянные на плате микрухи драйверов - сдохнет один - придётся паять плату. И не факт что успешно.
Полностью согласен. Встроеные драйвера ориентированы на 3D принтеры и мини станочки, где нагрузки минимальны. Поэтому меня сразу заинтересовало подключение внешних драйверов. На одном из видео показан тест с драйвером DQ860MA + 5.6A моторчик Nema34 (у меня такие же на станке).
https://www.youtube.com/watch?v=jy-160kctfc
И как я понял, сигналы берутся еще до встроенного драйвера, что есть хорошо.
tooshka писал(а):Нехилые бабки они запрашивают за почти ардуину? Можно полноценный контроллер купить (правда еще и софт покупать придется).
По цене, канеш, загибают. Но мы-то берём в рассчёт, что многие составлящие нам вобще не пригодятся - встроенные драйвера, входы для температурных датчиков и т.п. Но как цельное решение для мини станочка, включая софт - вполне себе цена. Янки в этом плане подсуетились, свояли свой вариант платы и продают по 80$ (+доставка) за штучку. Уже более менее приемлимо.

Канеш, в идеале бы своять свой вариант двухслойной платы без "излишеств" с ориентиром на тяжёлую артилерию. Но для этого надо прилично углубиться в тему. Мне как начинающему электронщику в данный момент такое не под силу. Как деньги лишние будут надо бы прикупить что-то готовое для тестирования. Уж очень мне эта песочница нравится.
michael-yurov писал(а):Вот еще похожая штука: TinyG
Интересовался этим проектом по ходу поисков, но так и не заметил в нем ничего связанного с Ethernet подключением. Поэтому просто прошёл мимо не вникая в подробности.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение PKM »

MX_Master писал(а):Янки в этом плане подсуетились, свояли свой вариант платы и продают по 80$ (+доставка) за штучку
Китайцы. Да и прошивка там непонятная, многие плюются
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение MX_Master »

PKM писал(а):
MX_Master писал(а):Янки в этом плане подсуетились, свояли свой вариант платы и продают по 80$ (+доставка) за штучку
Китайцы. Да и прошивка там непонятная, многие плюются
Странно, почему сами китайцы его не продают. Вот такой вот видно даже по фотке, что китай и продают сами китайцы. А те, почему-то только со штатов. Непонятно.

ДОПОЛНЕНИЕ: нашел эту плату на aliexpress, теперь всё понятно. Цена - 60$ (включая доставку) довольно демократичная, учитывая, что это не оригинал.
Последний раз редактировалось MX_Master 09 авг 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение yurayerz »

Ежели так уж хочется Кортекса, то вот вполне себе годный проект автономного контроллера на STM32F103VET6 от mm.Mike на готовой китайской демоборде с открытыми исходниками! Пили - не хочу. Можно пилить, а можно "пилить" [прошивку контроллера]! Выдает степ/дир на три оси. Вроде как автор даже оптические энкодеры цеплял для коррекции пропуска шагов.
Правда, эзернета нет, но при подключении к компу притворяется флешкой - удобно УП перебрасывать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение MX_Master »

yurayerz писал(а):Правда, эзернета нет, но при подключении к компу притворяется флешкой - удобно УП перебрасывать.
Как я понял, SmoothieBoard тоже притворяется флэшкой, когда подключен по USB. Но именно сетевой интерфейс делает его более функциональным. На ум сразу приходит "мультиплатформенность", при которой не нужно устанавливать дополнительные дрова в систему. Открываем браузер, вводим IP и работаем с контроллером. Такого я до этого не видел.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение PKM »

Еще есть похожая плата Duet, как раз новая версия вышла http://blog.think3dprint3d.com/2015/08/ ... n-085.html
Предыдущая версия теперь дешевле.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение MX_Master »

PKM писал(а):Еще есть похожая плата Duet, как раз новая версия вышла http://blog.think3dprint3d.com/2015/08/ ... n-085.html
Предыдущая версия теперь дешевле.
Неплохо. Софт только не свой - RepRap. Веб-интерфейс хорош.
Duet0.8.5_Webinterface.png (10218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=55571&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.71 КБ)</a>
Duet0.8.5_Webinterface_mobile2.png (10218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=55572&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (192.64 КБ)</a>
Кстати, я нашёл производителя клона SmoothieBoard - http://www.makerbase.com.cn/en/product/
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: SmoothieBoard

Сообщение MX_Master »

Нашёл ещё один вариант платы. На этот раз отметилась Индия (: Съёмные драйвера и сетевой модуль. Цена - 105$ ( магазин )

Подробнее - http://aakar3dp.in/aakar_brainboard/
3_mini.jpg (10098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59002&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.3 КБ)</a>
20150322012942-pet.jpg (10098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59003&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (204.42 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Smoothieware / MKS-SBASE v1.2

Сообщение MX_Master »

Потратил я всё-таки 50 баксов на китайскую плату. Уж очень руки зачесались :hehehe:

Автор китайской платы как раз выкатил новую версию v1.2.
Разных пинов добавилось + пара радиаторов для веса.
v1.1.jpg (9816 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66671&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.58 КБ)</a>
Не вдаваясь в описание, расскажу что мне понравилось:
  • Ну, во-первых, 4 независимые оси. Для начала побаловался проверил встроенные драйвера на подручном Nema17 (ток 0.4 А) - полёт нормальный. Так что для 3D принтера максимальные 2 ампера на выходе годятся даже с запасом. Перешёл к делу, подключил внешние драйвера и 6-ти амперные Nema34. Вручную все оси погонял и в догонку запустил по очереди пару программок на полтора-два часа. Всё крутится-вертится, косяков пока не заметил.
  • Во-вторых, это автономный контроллер! Программки заливаем на SD карту, жмём PLAY и понеслась. Управляю по Wi-Fi с ноута, ПК и смартфона.
  • В-третьих, мне, как веб-мастеру, особо приятно, что на борту есть Ethernet и встроенный веб-сервер. Отсюда у контроллера есть и веб-морда по IP адресу, указанному в настройках. Подключил контроллер к Wi-Fi роутеру и теперь им можно управлять с любого устройства в сети, прямо с браузера. Очень даже неплохо, правда, веб-морду надо улучшать, чем скоро и займусь.
  • Ну и самым интересным моментом для меня стало подключение частотника Huanyang по MODBUS :lol1: Давно грызла мысль, что управлять ПЧ аналоговым 0-10V это как-то неправильно, когда есть цифровой RS485. Вот как раз и подвернулся случай испробовать. Скажу только, что всё успешно, но с 25-го раза ;) Полученный опыт бесценен, кому интересно - подробности далее
Хочется заранее поблагодарить товарища с ником Kopyloff за весьма ценные разведданные в теме Управление частотником Huanyang по Modbus. А также зарубежного товарища с ником Bouni, который добавил львиную долю кода в новый модуль шпинделя проекта Smoothieware, и залил несколько видео с тестами этого дела. Без всей этой инфы я бы ваще ничего не подключил :D

Smoothieware это свободное ПО. Поэтому каждый может добавить или убрать из прошивки, всё что душе угодно. А самое главное, всё это делается быстро. Не надо никаких Visual Studio, все инструменты для компиляции ставятся одним кликом и сам компил идёт считанные секунды по команде "make". Полученный файл прошивки заливаем через веб-морду в SD карту, жмем RESET на контроллере и через 10 сек прошивка уже залита и пашет. Нравится мне такая скорострельность, поэтому я решил вспомнить добрый С++ (который не знал). На данный момент управляю Huanyang'ом по MODBUS'у командами M3, M4, M5, ну и S параметром для смены оборотов. Еще планирую реализовать чтение/правку параметров/статусов ПЧ в отдельной вкладке новой веб-морды. Но самое главное, что управление по MODBUS'у можно сделать для любого устройства (читаем - для любого частоника) с RS485. Для подключения нужна микруха/трансивер MAX3485 (или аналог). В планах подключение частотника Fuling DZB200. И это еще не считая, что по прежнему можно сделать аналоговые ШИМ и 0-10V, а также дискретное восьмискоростное как в NCStudio.

Одним словом, плата за свои 50 баксов оказалась весьма пригодная.
Спасибо автору софта, и, стессна, нашим китайским коллегам :hehehe:
Последний раз редактировалось MX_Master 21 дек 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение AVK74 »

Управление только через вебинтерфейс?
Есть ли софтлимиты, машинные координаты и прочие нужные вещи?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

AVK74 писал(а):Управление только через вебинтерфейс?
Есть ли софтлимиты, машинные координаты и прочие нужные вещи?
Можно воткнуть в ПК через USB. В системе появится новое устройство на COM порту. Ставим дрова для устройства. И работаем через любую прогу, которая умеет отсылать/принимать данные через COM порт. Например, http://smoothieware.org/pronterface. Видуха, правда у программы не ахти. Но плюс такого подключения в том, что SD карта в системе определяется как флэшка. Но USB метод имеет ряд ограничений в работе, плюс наводки на кабель. Поэтому практичнее и удобнее юзать Ethernet. Который позволяет управлять по HTTP и Telnet'у. Та программка сверху умеет работать и по Telnet'у.

Софтлимиты не видел. Надо в сам код глянуть на этот предмет.

Машинные координаты контроллер получает после того как заХОУМится, упершись в концевики. Соответственно это будет точка G53. От которой потом все G54-G59 рассчитываются.

Вот, кстати, поддерживаемые G коды.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение AVK74 »

Печалька короче.
Я все надеюсь на дешевую сетевую плату для Мача.
Очень уж он мне нравицца.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение pup »

занятно :-) как гоняют принтеры - вообще впечатляет. интересно, на обычном рампсе - мощности процессора не хватит на такие гоняния, или в чем дело?
иметь такую штуку с выходами на отдельные драйверы - вполне себе неплохо. еще бы выпускали такую недорогую "голую" версию - вообще классно было бы.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение Maxekb77 »

stm32f401 за 1000р брал, в общем то и бегает.
Все от шага привода зависит и микрошага )
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение pup »

стоп. то есть софт от смузиборда можно просто залить в какую-нибудь дискавери - и всё будет работать?
хм. а для управления драйверами на tb6600 нужно будет еще преобразователь уровней городить? или напрямую к дискавери можно подключать?
Ответить

Вернуться в «Электроника»