Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):Ну если там только механические контакты, тогда да, но если там есть даже простейшая логика (3-ИЛИ), тогда покажет :)
Нет там никакой логики. Контактный узел всех "шариковых" датчиков Renishaw подключается к схеме двумя контактами
r1.jpg (3340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42565&sid=44d35f5da9ad091daf0a6bd08c56f91a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (185.28 КБ)</a>
r2.jpg (3340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42566&sid=44d35f5da9ad091daf0a6bd08c56f91a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171.43 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение AndyBig »

Тогда ладно :)
Но в полудомашних условиях для упрощения механики можно и с логикой :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Сергей Саныч »

AndyBig писал(а):Но в полудомашних условиях для упрощения механики можно и с логикой
Можно, только надо не 3-ИЛИ, а 6-ИЛИ. От каждого шарика. И еще общий провод на "хаб". Как следствие, логическая земля попадает на щуп, а это нежелательно. Можно, конечно, щуп как-то изолировать от хаба, но не проще ли в таком случае изолировать цилиндры?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

AndyBig писал(а):#42 AndyBig » Сегодня, 04:49
Сергей Саныч писал(а):#43 Сергей Саныч » Сегодня, 05:35
Вы вообще спите когда-нибудь? :hehehe:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Сергей Саныч »

verser писал(а):Вы вообще спите когда-нибудь? :hehehe:
Ну, у меня-то 7:35 было :)
Кстати о вклеивании. Не думаю, что хорошая эпоксидка в зазоре 0,2 - 0,3мм что-то ухудшит.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

Сергей Саныч писал(а): Кстати о вклеивании. Не думаю, что хорошая эпоксидка в зазоре 0,2 - 0,3мм что-то ухудшит.
Что ж, это подтверждаемо и научно :)
5.jpg (3254 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=42592&sid=44d35f5da9ad091daf0a6bd08c56f91a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (318.92 КБ)</a>
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):только надо не 3-ИЛИ, а 6-ИЛИ. От каждого шарика.
Точно, не подумал :)
verser писал(а):Вы вообще спите когда-нибудь?
Ну вот, только что проснулся :))))
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение michael-yurov »

Полистирол намного мягче и более вязкий, чем эпоксидка.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Сергей Саныч »

Модуль упругости полистирола, оргстекла и эпоксидных смол примерно одинаковый - в районе 3-3,3 ГПа. Так что допущение корректно.
Другие прочностные параметры (которые и определяют "мягкость" и "вязкость") могут и отличаться. Немодифицированный, чистый полистирол, кстати, хрупкий.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

Новости. :) В процессе "шлифования" мелких нюансов у Беспроводного центроискателя Lite++ ;) добавилась новая полезная характеристика без повышения себестоимости. Был оптимизирован спящий режим, расчетное потребление тока существенно снижено, благодаря появлению новой возможности включения трансивера касанием стилуса о твердый предмет на 0.2 сек. В результате прибор сможет находиться в режиме непрерывного радиовещания для поддержания нормально-замкнутого контура только в моменты измерений.
И есть еще более интересная новость. Сейчас провожу модификацию корпуса (без изменения габаритов) , конечной целью которой должна стать (и у меня есть основания рассчитывать на успех) шикарная заявленная однонаправленная точность 0.005 мм. Получилось или нет скоро расскажу и , если получилось - обязательно покажу.
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение S500 »

это все хорошо конечно.

ну я думаю что плата радио передатчика надо сделать круглoй и поместить в проб сверху платы проба как добавку если нужна версия с радио передачeй.
а тo как ты засунешь этот проб в магазин авто смены инструмента.
и внутри будет покрасивее и более защищен от попадания разного мусора и сожи.
и самому будет приятнее смотреть и можно людям показать, а так не знаю.

я уже предлагал сделать чтобы питание проба включалoсь автоматический.

к примеру шпиндель станка взял этот проб с магазинa (ATC), потом чуть крутанул шпиндель, чтобы включилoсь питаниe проба к примеру на 5 минут до срабатывания проба потом еще держит 5 минут k примеру, если нету срабатывания проба, питание автоматически выключается через 5 минут.
и вдобавок сбоку можно сделать еще кнопку питания это для того случая если нету автосмена инструментат.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

S500 писал(а):я думаю что плата радио передатчика надо сделать круглoй и поместить в проб сверху платы проба как добавку если нужна версия с радио передачeй.а тo как ты засунешь этот проб в магазин авто смены инструмента. и внутри будет покрасивее и более защищен от попадания разного мусора и сожи. и самому будет приятнее смотреть и можно людям показать
Мысль достойная. И тут возникает, как обычно это в жизни бывает, дилемма. Трансивер требует наличия батарейки. При размещении трансивера просто сверху, как дополнение, батарейка должна будет разместиться сбоку от оси, её ведь не проткнешь осью, итоговый минимальный диаметр всего комплекта 48мм (сейчас он 52мм), получим небольшой выигрыш в диаметре (и , к слову, прОигрыш в высоте на 4 мм). Чтобы получить существенный выигрыш в габаритах, нужно трансивер размещать стационарно внутри корпуса центроискателя. Но тогда более дешевая версия "только на проводе" уже пропадет (точнее должна стать еще одной моделью :) ). Эти соображения могут быть реализованы в какой-то форме, я еще подумаю, в более дорогой версии Standart++. Имеет смысл узнать мнение форумчан о выборе: центроискатель с гибридным( провод + отдельное радио) или со встроенным стационарно радио.
S500 писал(а):я уже предлагал сделать чтобы питание проба включалoсь автоматический.к примеру шпиндель станка взял этот проб с магазинa (ATC), потом чуть крутанул шпиндель, чтобы включилoсь питаниe проба к примеру на 5 минут до срабатывания проба потом еще держит 5 минут k примеру, если нету срабатывания проба, питание автоматически выключается через 5 минут.и вдобавок сбоку можно сделать еще кнопку питания это для того случая если нету автосмена инструментат.
Крутнуть шпиндель или коснуться стилусом - по-моему не принципиально, а временнЫе интервалы - это интересно, сейчас ломаю голову какими их выбрать, советы принимаются :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Сергей Саныч »

Трансивер сбоку - по мне, так не лучший вариант. Случайное включение шпинделя - и блок летит неведомо куда. Лучше немного увеличить длину корпуса и встроить трансивер внутрь. Целесообразно также заменить батарейки на аккумулятор (можно и меньшей емкости) и организовать подзарядку через подставку для хранения. Li-pol сейчас выпускаются всяких типоразмеров.
Можно рассмотреть возможность использования ионистора. Минусы - меньшая емкость, плюсы - очень быстрая подзарядка, больший ресурс в циклах заряд-разряд, легкость контроля степени заряда (по напряжению).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

Сергей Саныч писал(а):Трансивер сбоку - по мне, так не лучший вариант. Случайное включение шпинделя - и блок летит неведомо куда. Лучше немного увеличить длину корпуса и встроить трансивер внутрь.
Сергей Саныч, спасибо, что поделились своими соображениями на эту тему.
У меня 2 голоса против подключения трансивера сбоку.
Пошел искать выход из положения :thinking: .
Сергей Саныч писал(а): Целесообразно также заменить батарейки на аккумулятор (можно и меньшей емкости) и организовать подзарядку через подставку для хранения. Li-pol сейчас выпускаются всяких типоразмеров.
Одна обычная литиевая батарейка cr2032 будет служить месяцами (3-6 месяцев), её цена - 0.5$, удорожать прибор системой подзарядки при таком раскладе - по-моему нет смысла.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение skyAlex »

Что с ценой то кстати? Проект будет коммерческим?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

skyAlex писал(а):Что с ценой то кстати? Проект будет коммерческим?
Ответил в л.с.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч писал(а):Трансивер сбоку - по мне, так не лучший вариант. Случайное включение шпинделя - и блок летит неведомо куда. Лучше немного увеличить длину корпуса и встроить трансивер внутрь. Целесообразно также заменить батарейки на аккумулятор (можно и меньшей емкости) и организовать подзарядку через подставку для хранения. Li-pol сейчас выпускаются всяких типоразмеров.
Можно рассмотреть возможность использования ионистора. Минусы - меньшая емкость, плюсы - очень быстрая подзарядка, больший ресурс в циклах заряд-разряд, легкость контроля степени заряда (по напряжению).
В качестве бреда - так и подзаряжать, как часы с автоподзаводом - включил шпиндель с центроискателем, его там расколбасило и ионистор зарядился на несколько часов работы. :freak:
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

michael-yurov писал(а):включил шпиндель с центроискателем, его там расколбасило и ионистор зарядился на несколько часов работы
Это может вовсе и не бред :hehehe:
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

Открыл в шапке голосование по способу размещения трансивера. Спасибо за Ваш голос.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение AndyBig »

verser писал(а):Открыл в шапке голосование по способу размещения трансивера.
Делайте оба варианта, пусть у потенциальных покупателей будет выбор :)
Ответить

Вернуться в «Электроника»