Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение PKM »

Главное, чтобы по Modbus можно было нормально управлять шпинделем.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение aftaev »

на чем работает michael-yurov, это наверно не актуально :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):китайца http://www.ebay.com/itm/130754998635 часто видел на китайских роутерах - работают без претензий.
Ну и ладно, возьму его.
Значит можно не спешить с покупкой и не заморачиваться с таможенными декларациями и фирмами-посредниками.
PKM писал(а):Главное, чтобы по Modbus можно было нормально управлять шпинделем.
aftaev писал(а):на чем работает michael-yurov, это наверно не актуально
Вроде бы можно и по modbus управлять, но меня не сильно интересует.
Я шпинделем вообще не привык управлять - я просто подбираю скорость подачи под максимальные обороты шпинделя.
Хотя, если будет 60 000 об/мин - может быть регулировка скорости и станет для меня актуальной.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение PKM »

Так это для чего шпиндель будет? Гравировка?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

Нет, для работы по пластику относительно небольшими фрезами (обычно - менее 1,5 мм).
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov, у тебя, как я вижу, большой опыт работы по пластику. Поделись режимами обработки оргстекла (акрила), АБС, поликарбоната. Интересует в основном работа фрезами 3-5 мм.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

Serg-tmn писал(а):michael-yurov, у тебя, как я вижу, большой опыт работы по пластику. Поделись режимами обработки оргстекла (акрила), АБС, поликарбоната. Интересует в основном работа фрезами 3-5 мм.
Опыт большой, но 3-5 мм - уже не мой размер. Я обычно использую фрезы менее 3 мм. http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 180#p72006

В основном полистирол фрезерую (по ощущениям - менее жирный, чем АБС) и вспененный ПВХ, иногда оргстекло (акрил и оргстекло это одно и то же), есть немного опыта работы капролоном, гетинаксом, текстолитом и фторопластом.

Обороты, практически всегда 20 000 об/мин (немного меньше, чем 24 000, чтобы шпиндель дольше прожил), а вот подачу и заглубление выбираю исходя из диаметра фрезы и требований к точности.

С пластиком проблема довольно очевидна - он может плавиться, и если подобрать неправильный режим - это и происходит.
Важно подобрать такой режим, чтобы фреза "срезала" относительно мелкую стружку с материала - чтобы подача на зуб (толщина стружки) была около 1/40 диаметра фрезы, а для больших фрез - можно и чуть потоньше (1/50 - 1/60).
У меня почти все фрезы двухзаходные (оптимальный баланс для пластика между скоростью обработки и забиваемостью канавок мелких фрез), и получается очень легко запомнить:
⌀0,7 мм - 700 мм/мин
⌀1,0 мм - 1000 мм/мин
⌀1,2 мм - 1200 мм/мин
⌀1,5 мм - 1500 мм/мин
⌀2,0 мм - 2000 мм/мин
⌀3,175 мм - 3175 мм/мин
⌀6,0 мм - 6000 мм/мин

Цифры, конечно, условные, но очень близки к оптимальным значениям.

Более мелкими фрезами, иногда, режу немного медленнее (максимум - в два раза) оптимального режима, чтобы не сломать случайно.

Заглубление - обычно около 1 диаметра фрезы.
Если нужна более высокая точность - лучше пройтись с меньшим заглублением большее число раз,
Если точность не важна - можно и поглубже закопаться.
Отчасти это связано с "жесткостью" станка и качеством закрепления материала.

Более мягкий пластик часто режу быстрее (вспененный ПВХ можно резать до двух раз быстрее описанных скоростей),
а более твердые пластики - немного медленнее (но, незначительно, иначе начнет плавиться).
Но, чаще, все же играюсь с заглублением - если материал тяжелый - снимаю за один слой раза в 2 меньше диаметра,
если же легкий (ПВХ) - можно и 2-3 диаметра за слой.

Фрезы стараюсь использовать по возможности - более острые,
и это, кстати, проблема, т.к. фрез у меня много, а запомнить, какие из них насколько изношены - очень сложно.

Почти всегда довольно обильно брызгаю материал из ручного распылителя мыльной водой. Чайная ложка фэри (только нормального, а не "нежные руки") (можно - с горкой, а можно и пол ложки) на одну бутылку-брызгалку.

Оргстекло бывает экструзионное (тянутое), и литое.
Тянутое - дешевле, обычно выпускается большими листами 2x3 м.
А литое - имеет белую ПВХ коемку с закругленными углами. У него менее однородная толщина (играет роль при гравировке материала толщиной в 1-3 мм).
Литое называется «ТОСП», а экструзионное - как только не называется.

Так вот литое (ТОСП) оргстекло - намного проще фрезеровать, оно намного меньше плавится.

Если скорость подачи при фрезеровке пластиков слишком низкая - тепло не будет уходить со стружкой и материал расплавится, намотается на фрезу, и результат будет печальный.
Если закрепить листовой материал на двусторонний скотч - фреза, проходя последний слой, может намотать клей, и начнет забиваться стружкой и опять же - расплавит, намотает материал и "привет".
Если скорость подачи слишком высокая - можно просто сломать фрезу, или же она будет отклоняться из за прилагаемых усилий (из за станка или жесткости закрепления материала).

Если станок недостаточно жесткий или люфтит, или шпиндель дешевый или с изношенными подшипниками - будет визжать при обработке оргстекла и твердых пластиков.
Если же со станком все хорошо и режим подобран оптимально - фрезы до 2 мм режут пластики очень тихо.
Многозаходные фрезы меньше вибрируют. Если использовать фрезы более 3 мм, то подойдут и трехзаходные.
Однозаходные фрезы - более шумные и в два раза более медленные, чем двухзаходные, но у них намного больше места для отвода стружки и они практически не забиваются.
Я стараюсь выбирать фрезы с глубокими гладкими канавками - такие фрезы легче отводят стружку.
Китайские дешевые фрезы почему-то воют на любых скоростях подачи, оборотах и материалах.
Двухзахдные со сферическим концом - умудряются визжать даже при минимальной толщине доработки и минимальном вылете фрезы.
По этой причине я их практически не использую.

Как я закрепляю листовой пластик - я не расскажу (т.к. данный способ актуален только для моей сферы деятельности), это останется моей профессиональной тайной.

Вспененный ПВХ можно фрезеровать и без воды, т.к. он почти не плавится.
Но в его случае я использую воду, чтобы снять статику с материала, и чтобы стружка не разлеталась по помещению и не покрывала его равномерным распределением частиц, прилипая за счет статики.

Гетинакс можно фрезеровать с пылесосом, если фильтр не жалко.

Стеклотекстолит - обязательно под слоем воды, иначе стеклянная пыль полетит.

Капролон и фторопласт режутся, как масло, но нужны острые фрезы и правильны режимы (то, что я описал выше).

Если что забыл спросите - отвечу.
Если кому не лень - можно подчистить сообщение и разместить информацию в более подходящее место.
Последний раз редактировалось michael-yurov 23 июн 2013, 09:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение Сергей Саныч »

Спасибо, Михаил, за подробнейший ответ. В чем то он подтвердил мои собственные наблюдения, в чем то значительно их расширил. Извини, что залез с оффтопом.
Модераторам - по возможности перенесите ответ Михаила в отдельную тему (можно назвать, к примеру, "Секреты обработки пластиков"). Или в Вики.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):С пластиком проблема довольно очевидна - он может плавиться, и если подобрать неправильный режим - это и происходит.
Важно подобрать такой режим, чтобы фреза "срезала" относительно мелкую стружку с материала - чтобы подача на зуб (толщина стружки) была около 1/40 диаметра фрезы, а для больших фрез - можно и чуть потоньше (1/50 - 1/60).
У меня почти все фрезы двухзаходные (оптимальный баланс для пластика между скоростью обработки и забиваемостью канавок мелких фрез), и получается очень легко запомнить:
⌀0,7 мм - 700 мм/мин
⌀1,0 мм - 1000 мм/мин
⌀1,2 мм - 1200 мм/мин
⌀1,5 мм - 1500 мм/мин
⌀2,0 мм - 2000 мм/мин
⌀3,175 мм - 3175 мм/мин
⌀6,0 мм - 6000 мм/мин
совесть имей сталюку погрызи :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):совесть имей сталюку погрызи
:hehehe: :hehehe: :hehehe:
Боюсь, что для ВСО обработки сталюки нужны примерно такие же режимы... Ну, может быть, раза в два медленнее из за того, что ее можно строгать более тонкой стружкой.
Только я не представляю себе, насколько серьезным должен быть шпиндель и прочным станок. Это уже за гранью моего воображения.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение aftaev »

ты своим попробуй. заглубление 10% от диаметра фрезы. Режимы как платы фрезеруешь.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):Режимы как платы фрезеруешь.
Так я платы так-же, как пластик фрезерую.
d 0,1 мм - 100 мм/сек

А фрезой d 0,7 мм - 500 мм/сек (на всякий случай чуть меньше поставил)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение aftaev »

пора за сталюку браться :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):пора за сталюку браться :)
Это я после очередного проекта попробую, когда фрезы не жалко будет. :hehehe:

Да и шпиндель боюсь угробить.

Был бы шпиндель потяжелее и попрочнее - можно было бы положить на стол плиту какую-нибудь тяжелую (закрепить, конечно же), к ней железку прикрепить и попробовать погрызть.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):Да и шпиндель боюсь угробить.
за счет чего? То что будешь сталь 1мм фрезой грызть :) Чем отличается грызть сталь от того что фреза ломается?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):
michael-yurov писал(а):Да и шпиндель боюсь угробить.
за счет чего? То что будешь сталь 1мм фрезой грызть :) Чем отличается грызть сталь от того что фреза ломается?
Да уж... вещи тесно связанные :hehehe:
"Грызть сталь" и "ломать фрезу" - практически причина и следствие.

Я вообще то фрезы не ломаю (были случаи, конечно, с кончиками граверов, и с тонкими фрезами). Но, обычно, они у меня просто тупятся со временем.

Ладно, попробую как-нибудь.
А че толку ее 1 мм фрезой грызть - это же так состариться можно, пока вырежешь деталь. :hottabych:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

В общем - заказал пока что шпиндель у китайца за $280 включая самую дешевую доставку.
http://www.aliexpress.com/item/CNC-Wate ... 87664.html

Попросил китайца прислать реальные фотографии шпинделя.
Он прислал:
300w data and real picture-1.jpg (13841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=18123&sid=5f6b587c54e49f01a73d5854597ca240&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.34 КБ)</a>
300w data and real picture-2.jpg (13841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=18124&sid=5f6b587c54e49f01a73d5854597ca240&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (145.33 КБ)</a>
300w data and real picture-3.jpg (13841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=18125&sid=5f6b587c54e49f01a73d5854597ca240&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.9 КБ)</a>
Оказалось, что этот шпиндель ничем не отличается от других аналогичный на ebay, например - вот от такого: http://www.aliexpress.com/store/product ... 51741.html

Но цены то разные, фоторафии разные, подшипники, судя по описанию разные...
А оказалось - все одно и то же. :wik:
Хотел получше выбрать :cry:

Еще, у продавца по ссылке выше был и инвертор... можно было бы одной посылкой получить...

В общем - поимели меня китайцы. Повелся я на всякие скидки, красивую картинку и описание про 4 подшипника.
А оказалось - лучше бы купил дешевле и с EMS доставкой.

Вот характеристики, что прислал китаец:
300w-data-and-real-picture-1.png (13841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=18126&sid=5f6b587c54e49f01a73d5854597ca240&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.85 КБ)</a>
Как то отличаются они от того, что на странице с товаром.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

Наконец, заказал и инвертер.
Написал китайцам вопрос, какой лучше, из этих двух:
CNC-Engraving-machine-spindle-motor-inverter-1-5-kw-maximum-FM-1000-hz-220-v-High.jpg (13692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=18649&sid=5f6b587c54e49f01a73d5854597ca240&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.39 КБ)</a>
http://www.aliexpress.com/store/product ... 93195.html
product.jpg (13692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=18653&sid=5f6b587c54e49f01a73d5854597ca240&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.58 КБ)</a>
http://www.aliexpress.com/item/CNC-rout ... 90412.html
Все ответили, что "Sunfar" значительно более крутая марка в Китае, и советовали именно его, хотя, принципиальных отличий, как бы, вроде и нет, кроме поддержки RS485 и встроенного тормозного резистора.
Что забавно - те продавцы, у которых не было такого инвертора, сразу же начали его продавать, и, при этом еще и цену сделали ниже той, что предложил им я.

В очередной раз обратил внимание, что AliExpress выдает лишь маленькую часть результатов в поиске.
Например, у китайцев есть очень приличные инверторы и на 2 500 Гц (Sunfar H320), но немного дороже. http://www.aliexpress.com/store/group/F ... 93469.html

И, с удивлением, обнаружил, что в продаже довольно много высокоскоростных шпинделей не только на 300 Вт, но и на 800 и на 1,2 кВт.
Например - вот: http://www.aliexpress.com/store/product ... 01570.html
При чем у этого же продавца есть шпиндель чуть дороже, но, как он пишет - более высокого качества изготовления: http://www.aliexpress.com/store/product ... 09519.html
И ничего этого поиск Aliexpress не находит :wik:

В итоге - мне вообще продавец добыл модель специально для высокооборотистых шпинделей ЧПУ станков префиксом "L". Как пишет производитель - с измененными характеристиками, адаптированными под шпиндели.
Правда, без RS485 и без тормозного резистора. :wik: Не уверен, что сделал правильно, но решил взять такой (китаец был готов продать любой по одной цене, но советовал именно эту модель).
При чем, продал мне на 1,5 кВт по цене 400 Вт инвертора (как он сказал - на тот случай, если я у него в будущем куплю более мощный шпиндель).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):В очередной раз обратил внимание, что AliExpress выдает лишь маленькую часть результатов в поиске.
Результат поиска сильно зависит от страны/языка. Переведи свою строку писка на китайский, включи китайский традиционный и попробуй поискать... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Переведи свою строку писка на китайский, включи китайский традиционный и попробуй поискать...
Ok, попробую.
Ответить

Вернуться в «Электроника»