Помогите победить датчик home, пожалуйста

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
TikAlik_msc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Albert
Контактная информация:

Помогите победить датчик home, пожалуйста

Сообщение TikAlik_msc »

Здравствуйте!

Прошу помощи у опытных товарищей, самому не хватает серого вещества, видимо, разобраться...

Собрал станок по дереву, это не первый мой станок, но первый более менее большой (1700*800), первый на рейках по Y и первый с индуктивными датчиками. По X стоит два датчика, оба настроены как лимиты, левый еще как home.
По Y пока стоят тоже два датчика, тоже как лимиты, но ближний к оператору еще как home (я знаю, что при двух моторах должно быть два датчика home по одному на мотор, а у меня пока получается один на два мотора, обоим моторам по Y прописан один и тот же датчик, если придумаю, где на плате взять лишний пин поставлю еще один, пока не придумал).
По Y рейки и самодельные редуктора ременные.
Управляет всем Puremotion от Пурелоджика, на старом станке тоже она работала несколько лет.

Теперь к проблеме.
По Х все четко. Настроил датчик как хоум, настроил съезд с датчика 5 мм и при хомлении станок четко съезжает 5 мм, все нормально.
А по Y съезжает меньше, чем задано в настройках при любых параметрах. Например, задано съезд с датчика 10мм он съезжает 6мм примерно,
задано съезд 20мм он съезжаем 14-15мм и так далее.
При этом настройки шагов и тд в мотор тюнинге корректные, то есть при работе или холостых перемещениях станок по Y проезжает в реале ровно столько, сколько и показывает. Круг круглый, квадрат квадратный ну и тд То есть здесь ошибки нет.

В упор не понимаю, в чем может быть причина. То ли датчик, то ли то, что он один на оба мотора, то ли редуктора, пропуск шагов, вообще нет идей. Пробовал различные скорости поиска базы и скорости съезда, все то же самое.

И еще смущает, что датчики на весь станок одинаковые, у всех параметр срабатывания заводской 2мм от дачтика, но именно этот срабатывает дальше, причем именно при подъезде оси к нему. Менял и флажок, который его активирует, и что только не делал. Если поднести рукой железку, он сработает ближе, как раз в районе 2мм визуально.

Мистика короче...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите победить датчик home, пожалуйста

Сообщение xvovanx »

А можно фотку того места где виден датчик, флажок и остальное железо портала, которое приближается при этом к датчику.
TikAlik_msc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Albert
Контактная информация:

Re: Помогите победить датчик home, пожалуйста

Сообщение TikAlik_msc »

Вот, попробовал фотки прикрепить как смог

https://yadi.sk/i/78rJ2cDgi357CQ
https://yadi.sk/i/SbYSWTEzR9arJg
https://yadi.sk/i/iWCQ82mZ9aLb8w
TikAlik_msc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Albert
Контактная информация:

Re: Помогите победить датчик home, пожалуйста

Сообщение TikAlik_msc »

xvovanx писал(а): 13 ноя 2020, 12:12 А можно фотку того места где виден датчик, флажок и остальное железо портала, которое приближается при этом к датчику.
Я выше фотки выложил на яндекс диске, не могу разобраться, как их прямо в сообщение вставить
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Помогите победить датчик home, пожалуйста

Сообщение Bioraptor »

По идее вы можете использовать по одному датчику на сторону, т.е 1 датчик на Y+ Y- Home.
Направить их в низ и в конце хода установить флажки на которые они будут наезжать.
TikAlik_msc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Albert
Контактная информация:

Re: Помогите победить датчик home, пожалуйста

Сообщение TikAlik_msc »

Bioraptor писал(а): 13 ноя 2020, 17:06 По идее вы можете использовать по одному датчику на сторону, т.е 1 датчик на Y+ Y- Home.
Направить их в низ и в конце хода установить флажки на которые они будут наезжать.
Да, такую схему я знаю, так можно обойтись одним датчиком вместо двух, но сейчас меня больше волнует вопрос, почему портал с датчика съезжает на неправильное расстояние.

Завтра я попробую по Y как хоум настроить противоположный датчик, дальний от оператора который, а не ближний, и посмотрю, как портал будет там съезжать и на каком расстоянии от флажка срабатывать.

Как минимум там другой сам датчик и там не рядом пружины как спереди. Отпишусь.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Помогите победить датчик home, пожалуйста

Сообщение Newengine »

TikAlik_msc писал(а): а у меня пока получается один на два мотора, обоим моторам по Y прописан один и тот же датчик
думаю, в этом причина. Пропишите на ось У один датчик Хоум
Ответить

Вернуться в «Электроника»