Подскажите по блоку питания.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
kismar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 18:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Vlad Ivanov
Контактная информация:

Подскажите по блоку питания.

Сообщение kismar »

Здравствуйте.
Хочу построить фрезерный чпу, чертежи, список запчастей имеется (id2cnc.com).
Стоит вопрос в выборе блока питания.
Особо в электронике не шарю, поэтому прошу совет.
У меня будет 4 шд: 23hs45-4204s, ток - 4.2A; индуктивность - 3.4mH.
Для них я выбрал драйвер: st-m5045, напряжение - 24-50В; макс. ток - 4.5А.
Следовательно мне нужен ибп с током 18А (4.2*1.15*4=18), макс напряжение 60В (32*(3.4)^0.5=60), мощность 168 Ватт (4.2*(2/3)*32*(3.4)^0.5=60).
Считал по https://darxton.ru/wiki-article/istochn ... ka-s-chpu/
Вопросы:
1) правилен ли рассчет для ибп?
2) импульсный или линейный? Считал я для импульсного.
3) регулируемый или нерегулируемый?
4) мой план действий: заказать 1 шд, 1 драйвер, блок питания; научится проверять шд и драйвер (вдруг брак). Можно ли подключить к бп 1 двигатель и драйвер? Ничего не сгорит?
5) в инструкции (id2cnc.com) советуют использовать бп с напряжением 48В или 36В, ток 14А. По моим рассчетом получились другие
6) в данный момент остановился на варианте - ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ S-500-36, 500 ВТ, ВЫХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 33-39 В, ТОК 14 А
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение Rom327 »

Ты же сам пишешь, что драйвера на максимальное напряжение 50 вольт и тут же предлагаешь БП на 60 вольт... 39 маловато, лучше поискать на 48 вольт...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение svm »

1 - нет. Особенно напряжение 60 В(выше максимально допустимого для драйвера). И мощность мала. Достаточно только для одного ШД
2 - если габариты и вес не пугают, лучше линейный
3 - удобнее регулируемый
4 - какой смысл? Эти окажутся нормальными, последующие-брак. Хотя маловероятно, обычно все ОК. Если правильно подключите ничего не сгорит.
5 - правильно советуют, запас должен быть. Нельзя использовать драйвер на максимальном токе и напряжении.
kismar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 18:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Vlad Ivanov
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение kismar »

svm писал(а):1 - нет. Особенно напряжение 60 В(выше максимально допустимого для драйвера). И мощность мала. Достаточно только для одного ШД
2 - если габариты и вес не пугают, лучше линейный
3 - удобнее регулируемый
4 - какой смысл? Эти окажутся нормальными, последующие-брак. Хотя маловероятно, обычно все ОК. Если правильно подключите ничего не сгорит.
5 - правильно советуют, запас должен быть. Нельзя использовать драйвер на максимальном токе и напряжении.
Спасибо!
1.1) и правда, в статье сказано, что данная формула (по которой я считал напряжение) нужна для определения максимально напряжения. Беру с запасом, как вы и советуете - Umax=48В.
1.2) По поводу мощности, думаю забыл умножится на 4, тогда Umax=32*(3.4)^0.5=60В, и P=(4.2*(2/3)*60)*4=672ватт или лучше подставить принятую Umax=48В?
Про эту формулу так же сказано, что она для подстраховки и реальная мощность будет 70% от расчитанной.
1.3) с током не пойму, если выбрать ибп, то в статье (darxton.ru) пишут запас 15-30% (отражено в формуле - коэф 1.15) и получается 4.2А*1.15=4.5А, а это макс ток на драйвер (как я понял из вашего сообщения так не нельзя). Дак вот что по итогу принять 14А или 18А?
2) существуют ли импульсные регулируемые бп с напряжением 48В и током 14А? Гуглил не нашел. Плохо искал?
3) если у вас есть ссылки на добротную статью по данному вопросу, пожалуйста поделитесь))
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение xenon-alien »

4.2а x 4 мотора = 16.8А
(это грубо и уже с запасом; боле детальные пояснения в первом посту моей теме "небольшие подсказки", но это не по "фэн-шую!").
БП на 48, только напряжение чуток убавить. (до 42-44в)
Желательно ориентироваться на калькулятор и соответственно подбирать драйвер с запасом по напряжению. (к примеру если получилось 60в, то ориентироваться на драйвер DM856 и брать БП на 60в 15А, ну или 2 шт. с меньшим током - на 2 ШД по БП)
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение svm »

[quote="kismar"]

1.3) с током не пойму, если выбрать ибп, то в статье (darxton.ru) пишут запас 15-30% (отражено в формуле - коэф 1.15) и получается 4.2А*1.15=4.5А, а это макс ток на драйвер (как я понял из вашего сообщения так не нельзя). Дак вот что по итогу принять 14А или 18А?

При выборе БП по току, главное, чтобы он был не меньше требуемого. Т.е. если Вы возьмете на 18 или 50 А, то будет только лучше (взрастет надежность). А драйвера будут потреблять столько, сколько вы выставите на них, и от тока который может выдать БП ток драйвера не зависит. Возможно в реальной конструкции Вам будет достаточно и 2 А на двигатель, тогда и 10 А БП хватит, но это выяснится только когда Вы станок запустите. А использовать драйвера на максимуме тока и напряжения-это гарантированно спалить драйвер, особенно китайский. В документации на них обычно пишут, что это возможно только при применении дополнительного охлаждения.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение xvovanx »

svm писал(а):если Вы возьмете на 18 или 50 А, то будет только лучше (взрастет надежность)
Ценник 50 А блока тоже возрастет,...раза в 4 ;) . 20А блока вполне хватит на все моторы.
kismar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 18:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Vlad Ivanov
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение kismar »

Учитывая ваши советы, выбрал регулируемый ибп 20А, 48В.
GY800W-48-A - он и по "жадному" расчету мощности удовлетворяет)) и амперы с запасом, а напряжение меньше расчитанного Umax.
https://m.darxton.ru/catalog_item/istoc ... d-60-80-v/

Что думаете?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение xenon-alien »

kismar писал(а):Что думаете?
Я бы б/у FlatPack 1500 купил на 48в, или ему подобный. (на вышках сотовой сети использовались, правда именно этот гудит, как реактивный самолет)

Ну а так - подходит.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение xvovanx »

kismar писал(а):Что думаете?
я б на Али заказал бы в половину дешевле....но ждать долго...
kismar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 18:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Vlad Ivanov
Контактная информация:

Re: Подскажите по блоку питания.

Сообщение kismar »

Блин!)))
Спасибо за совет, нашел прям такой же за 3200!
Ответить

Вернуться в «Электроника»