USB vs Ethernet

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение MX_Master »

Cvazist писал(а):
MX_Master писал(а): В новых моделях производители делают Ethernet розетки прямо на плате развязки. Связь у платы и пульта, стессна, есть. На пром. стойке Ethernet розетки тоже есть, иногда в виде опций. Всё это дело подключается к основному ПК (где CAD/CAM). Файлы перебрасываются по FTP (или как-то иначе).
Дань моде?
А в старых стойках, из СССР, как там организовано? Когда только COM и LPT были? Которые до сих пор в работоспособном состоянии? Вот где проверка надёжности временем.
С помощью новой Ethernet моды бегают не только команды и файлы к ЧПУ контроллерам, но и все наши умные сообщения на форум. Не думаю, что кто-то сейчас согласится пересесть со своего 100мбитного тырнета на проверенный килобитный
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Cvazist »

Тогда только оптика. Ни каких помех, даже молния нестрашна.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение MX_Master »

Оптика уже повсеместна, просто, Ethernet'ы пока дешевле ;)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

MX_Master писал(а):Но как только DSP пульт убьётся через USB статикой от свитера оператора, прелесть работы с USB флэшками как-то пропадает.
а почему это он должен убиться?
Вопрос исполнения. Даже в нашем конкретном случае где линии на разъеме отделены от МК скорее всего только резисторами 22Ом, или сколько там положено,защита от статики таки есть. И ничего не мешает сделать эту защиту более серьезно
MX_Master писал(а):в большинстве случаев, комп не заземлён. Ну да ладно, всё это частности квартирного использования.
должен быть. В конце концов даже если нет заземления в квартире - кто мешает соединить все корпуса меж собой. это даже не к порче , а к безопасности.
MX_Master писал(а):Возьмём случай, когда станок и ПК (как положено) установлены в мастерской или где-то в цеху.
MX_Master писал(а):Как без беготни организовать передачу УП на ПК с ЧПУ с основного компа, который стоит совсем в другом месте? Как сделать мониторинг за кучей станков с одного ПК? Как подключить к ПК с ЧПУ несколько ЧПУ контроллеров?
вы хотите таки использовать в производстве этот продукт? Или для домашнего применения?
Cvazist писал(а):Так таки что Вы предлагаете? Флешек под RJ45 нету. А если сделать так также можно убить статикой.
Уж что что а разъем usb в этом смысле продуман получше чем RJ45 или D-SUB9 / 25 . сигнальные линии первыми размыкаются и последними замыкаются. этот разъем задуман для горячего подключения. а Езернет не горит потому что там трансформатор
Компорт и принтерный спалить при коммутации можно
MX_Master писал(а):Молния - это не тот пример, где можно поймать разницу между USB и Ethernet соединением. Молния жарит всё.
если не о прямом попадании речь - то и против молнии есть приемы. да и прямое попадание некоторые объекты обязаны держать
Cvazist писал(а):Идеальный вариант и ни каких флешек. Подключить апельсинку к контроллеру и организовать сеть хоть по проводам, хоть по воздуху, хоть по оптике.
я не знаю что такое апельсинка - я беру полуубитый нетбук и имею все что только можно пожелать в одном флаконе. а к этими апельсинкам нужно будет еще докупить вагон всего и уработаться.
daemon78 писал(а):Еще на заре Windows NT были блокирующие сокеты. То что Вы озвучили решил давным давно тот, кто первый замастырил клиент серверную архитектуру.
возможно были сокеты и до NT. Кто будет это все разрабатывать? Два управляющих у одного оборудования - это абсурд.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение daemon78 »

VAT писал(а):возможно были сокеты и до NT. Кто будет это все разрабатывать? Два управляющих у одного оборудования - это абсурд.
Вот не пойму, Вы прикалывааетесь или тролите?
Кто первый занял контроллер тот и папа. Остальные желающие ждут пока освободится.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

daemon78 писал(а):Вот не пойму, Вы прикалывааетесь или тролите?
Кто первый занял контроллер тот и папа. Остальные желающие ждут пока освободится.
да нет - я вполне серьезно не пойму - вот ваш удаленный десктоп чето точит на станке, а вы рядом стоите и пытаетесь хотя бы просто паузу нажать на планшете. Ну вот он доточит оставшиеся 5часов и тогда ваша пауза пройдет..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение daemon78 »

VAT писал(а):да нет - я вполне серьезно не пойму - вот ваш удаленный десктоп чето точит на станке, а вы рядом стоите и пытаетесь хотя бы просто паузу нажать на планшете. Ну вот он доточит оставшиеся 5часов и тогда ваша пауза пройдет..
Ааааа, я кажется понял, Вы этот процесс как видите на подобие сетевого принтера. Если один послал документ, и пока печатается второй и третий отправляют документы и они становятся в очередь. Как только первое задание закончилось, следующий документ идет на печать.
Здесь лучше представить этот сетевой принтер в таком виде. Если один подключился к нему, то для остальных его нет. Чтобы они не нажимали у себя, принтер работает только на того, кто к нему подключен. Затем, тот кто его занял, отключается. Следующий, кто увидит его не занятым, сможет подцепиться и опять заблокирует для остальных. То есть ресурс в каждый момент времени доступен только одному девайсу. Другой кто захочет подключится получит сообщение что ресурс занят (или вообще его не увидит пока он не освободится).
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

daemon78 писал(а):Вы этот процесс как видите на подобие сетевого принтера.
Хм.. мне кажется в случае со станком ситуация даже серьезнее. принтер отпечатал одну книжку от одного юзера и печатает другую от другого..
А тут полная монополия должна быть.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а):А тут полная монополия должна быть.
А в чём проблема-то? Вы например можете попасть в ""адмику" этого форума, пока Nick'а нет? - Чем не монополия?.. :)

Про всякие интерфейсы и протоколы - вы хотя-бы на них спецификации почитайте, на тот-же USB, прежде, чем спорить, а то в этом споре вы выглядите "так себе"...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение wldev »

sima8520 писал(а):
Bender писал(а):Летом выйдет новый контроллер WLM55J на смену WLM35J.
IMG_20200608_172131.jpg
сделайте колодку мама/папа для подключения, как на платах myCNC.
да и не у всех есть эти фишки как на мат плате компа....
Спасибо, скорее всего будет 2 версии. Но для меня:

На винтах удобней:
1. Не нужно спец инструмента для обжима разъёма. Достаточно отвертки, но желательно обжимать многожильные провода в трубку.

На штырьках удобней:
1. У каждого разъёма достаточный набор выводов (например у датчиков +,In, -). Проще подсоединять устройства.
2. Обжимка провода надёжней винтового прижима.
3. Можно использовать более тонкие сигнальные провода. Часто использую 4 жильный от телефона.

Да на первый взгляд мороки больше, но удобней. Достаточно купить инструмент.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение wldev »

daemon78 писал(а):Мне гораздо удобнее со своего мощного стационарного компа, который расположен в другом конце квартиры генерить УП в PowerMill и запускать его сразу на выполнение без всяких флешек и т.д. Не надо на узкой лоджии располагать монитор, клаву комп и т.д.
Я на Orange Pi поставил samba и сделал публичную папку.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

UAVpilot писал(а):Про всякие интерфейсы и протоколы - вы хотя-бы на них спецификации почитайте, на тот-же USB, прежде, чем спорить, а то в этом споре вы выглядите "так себе"...
Я спрашивал у вас совета что мне почитать?
К чему все эти многозначительные намеки если по сути нечего сказать.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а):Я спрашивал у вас совета что мне почитать?
Я уже понял, что вам никакие советы не нужны.
VAT писал(а):К чему все эти многозначительные намеки если по сути нечего сказать.
О какой сути можно с вами говорить? Вы ж даже не гуглили про то, о чём тут рассуждаете. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

В штанах у себя можете погуглить.
Таки есть что сказать по делу?
Речь если вы не поняли была о преимуществах Езернета перед ЮСБ, которые лично мне кажутся притянутыми за уши именно в данном приложении.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение MX_Master »

перевожу с русского на понятный..
при всём уважении, наш Ethernet ваш USB шатал :freak:
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Cvazist »

VAT писал(а): о преимуществах Езернета перед ЮСБ
Людям все время хочется чего нибудь новенького. И видимо есть какие то трудно решаемые нюансы в подключении по езернету.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение MX_Master »

Поверьте мне на слово, программно работать с Ethernet'ом намного проще, чем с USB. А если не юзать протоколы верхнего уровня (всякие IP), то локальная передача сообщений по MAC адресу будет невероятно простой и офигенно быстрой ;)
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Cvazist »

MX_Master, а STMка есть с Ethernet'ом ?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение MX_Master »

Cvazist писал(а):MX_Master, а STMка есть с Ethernet'ом ?
Канеш, есть. К ней, обычно, нужен ещё внешний трансивер. Пример использования - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p567227. Потихоньку прикручиваю сие к LinuxCNC. И со стороны STM32, и со стороны Linux работа с RAW Ethernet очень простая, USB даже рядом не стоял.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

как дети малые - какие-то игры плюсики-минусики..тьфу
И со стороны STM32, и со стороны Linux работа с RAW Ethernet очень простая, USB даже рядом не стоял.
Ну может в это и дело? С компортом и принтерным портом тоже очень просто работать.
Программерам просто лениво осваивать действительно не для среднего ума шину.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Электроника»