Выбор кабелей, экранирование. Плазма

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
sDkit
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 22:28
Репутация: 18
Настоящее имя: Феликс
Контактная информация:

Выбор кабелей, экранирование. Плазма

Сообщение sDkit »

Всем добрый день.
Добрался до этапа выбора кабелей для плазмы.
В инете чего только не нашел - кто то ставит ПВС на шаговики, кто-то акустические кабели использует, кто-то первый попавшийся гибкий кабель из магазина..
А когда дошел до защиты от помех, у меня вообще голова вскипела. То надо экранированный кабель, то обычный с внешним экраном, то заплести его пофазно, то кабель к ШД надо экранировать, то наоборот к датчикам концевым..

Собственно, постараюсь тезисно сформулировать терзающие в настоящий момент вопросы:
1. Какой кабель предпочтительнее взять к ШД и какой к концевикам и почему? Тип, количество жил, сечение.
2. Экранирование - что конкретно должно быть снабжено экранами? И ШД и датчики, или только ШД, или только датчики и почему
2.1. Если мы используем внешний экран, с чем он должен быть соединен? С одной стороны или с двух? Если с одной, то с какой?
2.2. Если мы используем экранированный кабель, экран должен ли куда то подключаться? Или просто подключили провода и экран у нас выступает чем-то вроде "трубы", в которой лежат провода?
3. По поводу пофазной "свивки" - надо ли, и как это выглядит, если да? Две витые пары, идущие к ШД? У витой пары малое сечение, а все остальное вроде как не свивается..
4. Как должно быть организовано заземление? В целом у станка какие элементы должны быть соединены, и куда общая линия потом должна подключаться

Пока вроде все.. Заранее спасибо за помощь
Плазма с пневмоподжигом если что, гипертерм 65

Вернуться в «Электроника»