Выбор электроники для первого чпу.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

svm, простенький мне не из чего собирать, от слова совсем) Направляйки, шпильки это конечно легко купить, но все равно нужны движки, электроника и т.п. Поэтому собираю "на минималках", только рабочее около 500х400. Самое дорогое - линейные каретки, валы, трапецевидные винты, движки и БП. Это в сумме уже наверно 70% стоимости) Все остальное мелочевка, по 50-150р которая и набирает остальную часть стоимости.
Про БП я совсем забыл, поэтому и озадачиваюсь сейчас, что бы тоже до кучи заказать. В общем, если ни где не промахнусь, весь комплект разом должен прийти будет)

xenon-alien, по питанию в целом решил остановится на БП 12в/10а для всего станка, и на 24в/20а для питания шпинделя. На шпиндель еще нашел простенький шим с плавным пуском -
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение svm »

В таком случае, я Вам не завидую. Смелый Вы человек. Это примерно то-же, что заказать с Али скальпель и перчатки, и начать аппендициты удалять. Удачи!
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение xenon-alien »

Urshurark писал(а):по питанию в целом решил остановится на БП 12в/10а для всего станка, и на 24в/20а для питания шпинделя.
Драйвера то какие будут? Привод трапеция, шаг какой?
12в маловато... Даже если DRV8825 будут. (для ремней хватало 12в, но для ШВП с шагом 4мм скорость очень упала 400-600мм/мин, а для трапеции и то меньше получится с этим же шагом)
Смотрите рельсы SBR16 а не просто валы (ну или хотя бы, как у меня SBR12)
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Newengine »

12 вольт для шаговиков мало!
Погуглите на авито блок питания Eltek SMPS1000. Выходное напряжение от 11 до 24 В, мощность- почти Киловатт!, цена - почти копеечная
smps 1000.jpg (2337 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180013&sid=795b31508a2ab3fc920b68b346bc158a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.29 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение xenon-alien »

Newengine писал(а):12 вольт для шаговиков мало!
Погуглите на авито блок питания Eltek SMPS1000. Выходное напряжение от 11 до 24 В, мощность- почти Киловатт!, цена - почти копеечная
smps 1000.jpg
И гудит как реактивный самолет. (по крайней мере мой Eltek FlatPack 1500-й шумный)
Если это не проблема, то смело можно брать.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Newengine »

xenon-alien писал(а):И гудит как реактивный самолет
Не, не гудит. У него пассивное охлаждение.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Kupfershcmidt »

svm писал(а):Прыгать надо.
Тут вопрос простой, зачем тратиться на говно и палки, если можно сразу делать нормально? Ну вот прочитай свой пост, у тебя пылится куча денег...а они не должны быть пыльными.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение svm »

Kupfershcmidt писал(а):
svm писал(а):Прыгать надо.
Тут вопрос простой, зачем тратиться на говно и палки, если можно сразу делать нормально? Ну вот прочитай свой пост, у тебя пылится куча денег...а они не должны быть пыльными.
Говно и палки от японских принтеров, гораздо качественнее нормальных с алика. И если 3Д принтер из них мне обошелся в 1500 руб., но при этом удовлетворяет мои запросы, зачем платить больше? Ну и в конце концов, не все меряется деньгами. Я получаю удовольствие от того, что куча мертвого железа получает вторую жизнь. Правда в таком подходе есть и минусы, гараж и мастерские завалены разным хламом. Но есть и плюсы,найти можно все, не дожидаясь доставки из Китая.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Kupfershcmidt »

svm писал(а):разным хламом.
То-то и оно. А самое главное каждый должен использовать свои возможности. А не чужие.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

svm писал(а):заказать с Али
Я с Али всего 2 раза в жизни заказывал, и оба раза заказы приходили не полные. Так что нафиг этот Али) До этого юзал только Ебэей, пока несколько лет назад не открыл для себя Тао и другие китайские площадки.

xenon-alien, ну вот решил пока остановится на 8825, как раз из-за микро-шага 1/32.
Винты выбрал 2/4мм, мне показалось это лучшим вариантом, т.к. в моем случае (775 в качестве шпинделя) точность будет при выше скорости. Я честно говоря так и не понял какие лучше, поэтому выбрал середину. Если подскажите с каким лучше шагом выбрать, возьму его. По диаметру выбрал 8, 10, 12мм на z, x, y соответственно.
Присматривался я к sbr. Т.к. изначально планировал валы брать на 20мм, смотрел и вариант sbr16, они почти одинаково весят - 2.6кг/м.п. Вот как раз из-за веса и притормозился, т.к. вал 16мм весит 1.6кг/м. Ну и плюс 16 вал стоит в 2 раза дешевле sbr16. А sbr12 и sbr16 стоят одинаково. И у sbr можно выбрать либо 500, либо 1000мм длину, а у валов любую длину. А еще каретки на sbr стоят в 2 раза дороже чем на валы. В итоге то что сейчас мне обойдется в 3т.р., с заменой на sbr выйдет почти в 6т.р.
Я планирую на портал поставить опорные подшипники, и пустить стальную полосу под них, что должно полностью исключить малейшее провисания. Это в теории)

Если б можно было поставить один БП и для шпинделя и для всего остального станка... но как тогда организовать управление шпинделем? Да и у тех же :stepper: на шильдиках написано что питаются кто-то от 3.5в, кто-то от 5 или 7в, тут мне вообще не понятно)
Newengine писал(а):Погуглите на авито блок питания Eltek SMPS1000.
Погуглил. Только на 60в нашел)
svm писал(а):от японских принтеров
Вот я как раз рассматриваю варианты с китайских разборок, куча шаговиков с японской техники продают за копейки. Причем порой даже с новой техники.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение xenon-alien »

На 20-х валах адекватная жесткость у станка будет примерно таких размеров (висячие валы - зло для большего рабочего поля)
На сколько я понял, вы уже изменили свои планы по механике, так что сложно подсказать, когда нет понятия какой санок планируете на этот раз.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

xenon-alien писал(а):какой санок планируете на этот раз
Да "стандартного" типа. Только основу пока не придумал из чего делать. Скорей всего из фанеры, композитный вариант. Это единственное что у меня есть в наличии) Дюраль, текстолит и т.п. смотрел, минимальный размер 1х1.5м, цена как пол станка)
4574678468.jpg (2238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180065&sid=795b31508a2ab3fc920b68b346bc158a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (253.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение xenon-alien »

Тихий ужас. Висячие направляющие и висящий стол... :freak: (двойное комбо)
Успехов в мазохизме. (рабочие ходы даже страшно спрашивать...)
Мои советы тут закончились... :silent:
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение moscow »

Urshurark писал(а):Если б можно было поставить один БП и для шпинделя и для всего остального станка... но как тогда организовать управление шпинделем? Да и у тех же на шильдиках написано что питаются кто-то от 3.5в, кто-то от 5 или 7в, тут мне вообще не понятно)
Всё верно. Ставь один 24В БП на всё. DRV8825 до 40В норм работают.
А на моторах несколько не то написано. В них главное ток не превышать в разы. И не выводить за комфортную для них температуру. Ток выставляется на DRV8825, те выдают в моторы не больше положенного.

Насчёт SBR подумай крепко. 12е дорого, тоже внимание обратил. Как и всё менее распространённое. Бери 16 и не парься. Или глянь на китайские профильные рельсы (MGN и другие). Они примерно в ту же цену, что SBR, а места экономят знатно.

Висячие валы не айс, тебе верно пишут. Работать будут, но .... мягко говоря, плохо.

Фанеру я тебе напилю, no problemo.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

xenon-alien писал(а):двойное комбо
За это комбо известные российские магазины просят порядка 100-150т.р.)
moscow писал(а):Ставь один 24В БП на всё. DRV8825 до 40В норм работают.
Пусть грубо шаговики по 2а будут, т.е. остается 14а. Мощные 775-795-ые могут кушать без нагрузки до 5а, а вот сколько они будут жрать при нагрузке, это можно узнать только при тестировании, т.к. у китайцев маркировки все разные, и купить конкретную модель практически не реально.
По управлению мотором я уже разобрался, регулятор цепляется на одну из линий БП и к нему уже цепляется мотор. Короче ручное управление будет, ну и фиг с ним)
moscow писал(а):Бери 16 и не парься.
Я б не парился если б они не весили столько и были бы нужного размера) 500мм мало, 1000мм много. Цена sbr16 за 1 метр 450р, весит 2.6кг, доставка рублей в 700 выйдет. В итоге почти та же цена, что и в РФ. Вал на 16 в 2 раза дешевле выйдет за метр. К слову sbr10 и sbr12 стоят всего на 20р дешевле sbr16. Единственный плюс - вес меньше, доставка дешевле. Но все равно, даже если выбирать sbr12, я не нашел их в продаже по размеру, а стоимость распила почти такая же как и сам sbr. Сейчас у меня ограничен бюджет, поэтому все подгоняю под него.
Китайские Хивины смотрел, самый дешевый mgn7 1750р за метр стоит.

Теперь у меня моск окончательно сломался)
Пойду поищу еще варианты с sbr12 хотя бы...
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение moscow »

Висячий вал не вариант...

Мозг чини, пригодится :)
А китайцы не пилят в размер? Спроси их. Как известно, за спрос ...
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

moscow писал(а):А китайцы не пилят в размер?
Urshurark писал(а):а стоимость распила почти такая же как и сам sbr
Так это что, и для X и для Y надо sbr ставить?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение iMaks-RS »

Urshurark писал(а): доставка рублей в 700 выйдет
Где Вы такие цены берёте. Жди окончания карантина и заказывай в трех девятках.. С Ростова за 3-4 дня придет. У них разные варианты доставки. Сейчас сайт не доступен.. т.е висит "техобслуживание".. Валы и винты дешевле чем с китая выходят.. Накопить лучши и купить разом.. ибо больше будет трат на доставку, если покупать частями по мере возможности.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

iMaks-RS, вот как раз разом я и хочу взять всю комплектацию для станка, так доставка будет дешевле. 700р это за 3кг.
Что за три девятки?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение iMaks-RS »

Здесь На ютубе есть ролики, с обзорами и отзывами.
Ответить

Вернуться в «Электроника»