Фасовочный для мёда

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
sadev
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 11:46
Репутация: 1
Настоящее имя: евгений
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sadev »

Мне кажется, последний вариант, бюджетным вряд ли получится ((
Подскажите по тензодатчикам:
есть 1,2,3,5 кг и тд
Фасовка планируется максимум 1л т.е 1.5 кг. можно ли думать что датчик 2кг заметно точнее чем на 5кг, и датчик 5кг заметно надёжнее на 2кг
sadev
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 11:46
Репутация: 1
Настоящее имя: евгений
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sadev »

имеется ввиду тензодатчики
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение moscow »

sadev писал(а):Фасовка планируется максимум 1л т.е 1.5 кг. можно ли думать что датчик 2кг заметно точнее чем на 5кг, и датчик 5кг заметно надёжнее на 2кг
Да, лучше максимально использовать динамический диапазон датчика. Если банка с тарой меньше 2кг, то датчик 2кг нужен.

При выборе на али бери не только датчик, но и микросхемку (кажется 471я, не помню точно, пишу по памяти). Это точный АЦП с регулировкой предуселителя. Стоит она копейки. Встроенного в ардуину АЦП не хватает для точного замера веса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение SVP »

sadev писал(а):Фасовка планируется максимум 1л т.е 1.5 кг. можно ли думать что датчик 2кг заметно точнее чем на 5кг, и датчик 5кг заметно надёжнее на 2кг
Обычно точность в процентах от максимума.
Но не думаю, что вам эта точность нужна.
Выж мед фасуете ? Или не мед на самом деле ?
sadev
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 11:46
Репутация: 1
Настоящее имя: евгений
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sadev »

SVP писал(а):
sadev писал(а):Фасовка планируется максимум 1л т.е 1.5 кг. можно ли думать что датчик 2кг заметно точнее чем на 5кг, и датчик 5кг заметно надёжнее на 2кг
Обычно точность в процентах от максимума.
Но не думаю, что вам эта точность нужна.
Выж мед фасуете ? Или не мед на самом деле ?
https://www.youtube.com/feed/my_videos
мои интересы возле пчёл , подпольного ничего нет.Точность в процентах от максимума вполне подходит.Банка наливается до полсантиметра от края, ну и что б не выливалось. Ели я могу выбирать датчик 2кг и 5 кг , чего ж мне не выбрать 2 кг если цена похожая
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sergey27rus »

sadev писал(а):.Банка наливается до полсантиметра от края, ну и что б не выливалось.
Тогда если тара всегда одна и таже, то почему тогда не использовать датчик края, налился до определенного уровня закрылся
Фото которое я скидывал по пневматическому, сегодня ремонтировал и настраивал.
Вот принцип работы https://www.youtube.com/watch?v=OTWMdlJYmWo
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение Сергей Саныч »

sergey27rus писал(а):то почему тогда не использовать датчик края, налился до определенного уровня закрылся
Продается-то не уровень, а вес (точнее, масса) :) Геометрия и внутренний объем банок может отличаться. Даже из одной партии. Ну и мед не сразу "выходит на уровень", ибо вязкий, и вязкость разная.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение vala »

Кому нужна эта аптечьная точность.
Для литровой банки на этикетке пишим - 1400 +/- 10 грам.
sadev
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 11:46
Репутация: 1
Настоящее имя: евгений
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sadev »

:D по правде я всегда продавал объём в литровых и поллитровых банках. Когда в первый раз купил литровую банку краски недолитую на треть , был впечатлён .Как выглядит работа с датчиком края ?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение SVP »

vala писал(а):Кому нужна эта аптечьная точность.
Тогда датчик не нужен. Весы не нужны. Нужен насос + педаль.
Нажал - течет, отпустил - перестало, следующая банка.

Датчик уровня просто срабатывает когда "вода" доходит до уровня на котором он установлен.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение vala »

SVP писал(а):
vala писал(а):Кому нужна эта аптечьная точность.
Тогда датчик не нужен. Весы не нужны. Нужен насос + педаль.
Нажал - течет, отпустил - перестало, следующая банка.

Датчик уровня просто срабатывает когда "вода" доходит до уровня на котором он установлен.
Я уже почти 40 лет занимаюсь пчелками и столько же продаю мёд.
В #41 идеальный вариант. Крутите насос хоть шаговиком под управлением Ардуины.
Все фантазии про сквозняки и т.д. несостоятельны. Мёд сам по себе субстанцыя весьма инертная.
В помещении температура постоянная. Если не обходимо мёд подогревают перед расфасовкой.
masterlomaster
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 16:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Кыргызстан
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение masterlomaster »

Я смотрю автор склоняется к устройству с весовой фасовкой. Может и не стоит усложнять конструкцию. Ели нет опыта, это может надолго затянуться. Надо исходить из требований, с которыми нужно определиться - с какой погрешностью наливать и какой мед наливать. Если плюс минус 10-20 грамм допустимо, то достаточно разливать с приводом по времени.
Выше в своем посте я приводил опыт пчеловодов работы с фасовщиками без автоматического весового контроля, которые можно сказать в промышленных масштабах расфасовывали мед по баночкам и сдавали в торговые предприятия. Часто были возвраты, так как там более жесткие требования по весу. Не должно быть меньше, чем указано на этикетке. Наливать с плюсом тоже для них было невыгодно . Поэтому и приобрели расфасовку с весовым контролем и достигли точность +-1 грамм. Еще из-за чего они перешли на расфасовку с весовым контролем - это из-за необходимости расфасовывать воздушный крем-мед, который у нас сейчас очень популярен. В нем много мелких пузырьков воздуха, а воздух сжимаем, в отличии от цельного меда, а также структура крем-меда не совсем однородна. Если вам это не надо, то я тоже советую сделать простую расфасовку с таймером по времени, или обратной связью по энкодеру.
sadev
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 11:46
Репутация: 1
Настоящее имя: евгений
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sadev »

"Я смотрю автор склоняется к устройству с весовой фасовкой. Может и не стоит усложнять конструкцию"

Я открыл подобные темы на чипмейкере и на пчеловод инфо.Но там темы не замечены. Сюда попал так как был уверен , что в этом станочке стоит шаговый двигатель, значит это чпу))) Простенький чпу)) Так как с шаговиками не имел дел, значит мне в раздел двигатели.И люди подошли. Спасибо! Вместе с форумчанами стал вникать в вопросы.Оказалось двигатель может быть не шаговым, оказалось он может управляться таймером, энкодером, весами.Таймер, энкодер позволяет легко дополнить станок круглым поворотным столом. Схема с весами и поворотным столом- я пока не видел такой конструкции, но идея есть.Я думаю эти три схемы вполне могут работать с одной и той же механикой станка, как отдельные электронные модули управления с контактами на 24 в, на двигатель, на энкодер, ввссовой датчик. Беру модуль скажем для работы по таймерной схеме подсоединяю к нему 24 в, контакты электромотора и креплю к корпусу дозатора как "ОВЕН" например.
Вложения
овен.jpg
овен.jpg (4.1 КБ) 3087 просмотров
masterlomaster
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 16:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Кыргызстан
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение masterlomaster »

sadev писал(а):Беру модуль скажем для работы по таймерной схеме подсоединяю к нему 24 в, контакты электромотора и креплю к корпусу дозатора как "ОВЕН" например.
1. Чтобы работать по таймерной схеме вам нужно иметь 2 таймера. Один для включения двигателя и отсчета времени налива, а другой для реверса двигателя на 1-2 сек (чтобы втянуть соплю). Первый таймер после окончания времени должен автоматически запустить другой. Чтобы точно установить требуемое время нужны миллисекундные таймеры. Не знаю, есть ли у ОВЕНа что-то подобное. У китайцев этого добра достаточно.
2. Вы задумали применить двигатель на 100 вт. при питании от 12 вольт ток может достигать 8 Ампер. Боюсь ни один таймер с релейным выходом такой нагрузки не потянет. Нужно ставить внешние реле, например трех контактные реле от автомобиля. И включить их по мостовой схеме, чтобы обеспечить реверс.
Таймерная схема с последовательным запуском таймеров будет самым простым и быстрым решением "на коленке". Если результат удовлетворит, то потом можно будет автоматизировать хоть с ардуино. Тем более, что на форуме готовы вам помочь.
sadev писал(а):Таймер, энкодер позволяет легко дополнить станок круглым поворотным столом.
Если планируете дальнейшую автоматизацию, то целесообразно применить что-то типа "программируемого реле", которые производятся в том числе и ОВЕНом. Это позволит вам гибко менять программу в соответствии с вашими задумками, если конечно хватит терпения изучить язык программирования этих реле :) И в то же время это будет более надежно, чем какой-то самодельный модуль управления.
sadev писал(а):Я открыл подобные темы на чипмейкере и на пчеловод инфо.
По опыту общения с пчеловодами - они редко делятся своими секретами, которые позволяют им иметь технологическое преимущество над другими :-)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение Сергей Саныч »

Дозатор по таймеру с приводом от коллекторного двигателя - однозначно не вариант. Скорость его, а значит и отмеряемая доза, зависят от напряжения питания и от нагрузки. Либо счетчик-энкодер, либо весы.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение SVP »

masterlomaster писал(а):Если планируете дальнейшую автоматизацию, то целесообразно применить что-то типа "программируемого реле", которые производятся в том числе и ОВЕНом. Это позволит вам гибко менять программу в соответствии с вашими задумками, если конечно хватит терпения изучить язык программирования этих реле И в то же время это будет более надежно, чем какой-то самодельный модуль управления.
От их цен, подозреваю, можно потерять сон.
Никакой чрезвычайно повышенной надежности по сравнению даже с ардуинами они не имеют.
Да и не нужна ТСу никакая надежность. Не кардиостимулятор чай...
Задача студенческого уровня ей богу.
Даже старшешкольного.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sergey27rus »

Сергей Саныч писал(а):Дозатор по таймеру с приводом от коллекторного двигателя - однозначно не вариант. Скорость его, а значит и отмеряемая доза, зависят от напряжения питания и от нагрузки. Либо счетчик-энкодер, либо весы.
Сергей, я обслуживаю и ремонтирую такое оборудование, нет там весов, я уже показывал пневмо и редукторный с коллекторным двигателем, управление шим и реверс, как правило 24-36в. Поэтому после того как отработали технологический процесс по продукту, технолог составляет карту и ТУ, где и прописывается вес с допуском +-n гр. от основного веса с тарой или без. Соответственно сама тара, емкость, имеет охлаждение/нагрев, для того что б иметь одну консистентность.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение Сергей Саныч »

sergey27rus писал(а):
Сергей Саныч писал(а):Дозатор по таймеру с приводом от коллекторного двигателя - однозначно не вариант. Скорость его, а значит и отмеряемая доза, зависят от напряжения питания и от нагрузки. Либо счетчик-энкодер, либо весы.
Сергей, я обслуживаю и ремонтирую такое оборудование, нет там весов, я уже показывал пневмо и редукторный с коллекторным двигателем, управление шим и реверс, как правило 24-36в. Поэтому после того как отработали технологический процесс по продукту, технолог составляет карту и ТУ, где и прописывается вес с допуском +-n гр. от основного веса с тарой или без. Соответственно сама тара, емкость, имеет охлаждение/нагрев, для того что б иметь одну консистентность.
Ключевое слово было - "таймер". У вас дозирование тоже по времени реализовано?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение sergey27rus »

Сергей Саныч писал(а):Ключевое слово было - "таймер".
Невнимательно, извиняюсь, но пусть даже по таймеру, можно уложиться в +-10гр. только еще и регулятор скорости нужен
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фасовочный для мёда

Сообщение Сергей Саныч »

sergey27rus писал(а): по таймеру, можно уложиться в +-10гр. только еще и регулятор скорости нужен
Нужен. Но обороты считать проще.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Электроника»