STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

shalek писал(а):Что за пульт?
Пульт как пульт :)
Просто у меня в жизни ещё MPG не было. Вот интересно, каково это им станком управлять.
Выносные USB клавиатуры задолбали.
shalek писал(а):А плата говенная.
Заинтересовал! Поясни подробно плиз.
Чем именно она, в твоих руках, плохо себя показала?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение shalek »

Брал ее чисто моторами покрутить из под Win64.
Надежды особой не питал по производительности. Из странностей заметил, что при выставлении скорости больше 4м/мин ось не возвращается в начальную точку. Попробуй поэкспериментировать. на валу мотора метку сделай. Обнулись и покрути в цикле раз десять двадцать X0 X100 X0 X100. И посмотри как ноль уехал. У меня до 4м/мин не уезжает, а после в ноль не возвращается.
Вторая особенность что не замедляет ход при подходе к софтлимитам. Нормальный удар получается при скорости 9м/мин и ускорении 5000.
Возможно у тебя по другому будет. Попробуй и отпишись.
Да и при загруженном файле 20мГб точно так лагает как и мач с LPT. В окне модельку при выполнении УП не покрутишь.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

shalek писал(а):Брал ее чисто моторами покрутить из под Win64.
Надежды особой не питал по производительности. Из странностей заметил, что при выставлении скорости больше 4м/мин ось не возвращается в начальную точку. Попробуй поэкспериментировать. на валу мотора метку сделай. Обнулись и покрути в цикле раз десять двадцать X0 X100 X0 X100. И посмотри как ноль уехал. У меня до 4м/мин не уезжает, а после в ноль не возвращается.
Вторая особенность что не замедляет ход при подходе к софтлимитам. Нормальный удар получается при скорости 9м/мин и ускорении 5000.
Возможно у тебя по другому будет. Попробуй и отпишись.
Да и при загруженном файле 20мГб точно так лагает как и мач с LPT. В окне модельку при выполнении УП не покрутишь.
Ой.. Космос какой-то. 9 метров - это не про меня пока.
Я сегодня чуть поднял ток на драйверах и (ура!) добился 1.8м/мин холостого по X :lolh:

Я на младшем брате этой платы (STB4100) уже года два как фрезерую. Пока проблема только одна недавно нарисовалась. Подозреваю плохой контакт с USB, см. здесь.

Раз до 4м/мин она работает, мне она подходит с двойным запасом. Конечно, всё зависит от редуктора.
А на большой скорости у тебя какая частота шагов с твоей редукцией получалась?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение shalek »

moscow писал(а):Раз до 4м/мин она работает, мне она подходит с двойным запасом. Конечно, всё зависит от редуктора.
Нет никаких редукторов. Со шкива мотора на шкив ШВП 1:1 все идет ремнем. Микрошаг пробовал разный. От 1/64 до 1/4.
Я все равно ее использовать не собираюсь. Не вижу смысла.
Для фанерного станка возможно и подойдет.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

shalek писал(а):Нет никаких редукторов. Со шкива мотора на шкив ШВП 1:1 все идет ремнем. Микрошаг пробовал разный. От 1/64 до 1/4.
О, я имел в виду итоговую редукцию всего "black box" от мотора до 1мм перемещения. Шаг ШВП и микрошаг. Если шаг 5мм, микрошаг 1/64, мотор обычный 200 шагов на круг = 12800 тиков (микрошагов) на 5мм. Значит 2560 тиков на 1мм. При 9м/мин получается 384'000 Гц. Больше заявленных 100 кГц возможностей платы почти в 4 раза.

Микрошаг 1/4 - те же расчёты делим на 16. В допусках.
shalek писал(а):Я все равно ее использовать не собираюсь. Не вижу смысла.
Для фанерного станка возможно и подойдет.
:)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

Подключил 5100. Пока на три оси. 4 мотора, два из них (ось Y) в параллель на двух драйверах.
Попутно на али купил MPG, подключается в напаянный на плате DB9, кажись, разъём. Погонял туда-сюда и ... ааааа!!!! ЭТО ЖЕ КЛАССНО. Как я только жил раньше без пульта? :)

https://www.youtube.com/watch?v=nIUwVpyYkuU

У меня вопрос. Знакомый ЧПУшник сказал, что алишные mpg почти все поголовно г...но. Но сам он типа не помнит ни где прочёл (кроме как что на этом сайте), ни чем именно не угодили их владельцам пульты.

Хотел спросить. Вдруг кто пользуется чем-то похожим. Как они в работе? Я-то смогу ответить на этот вопрос только через месяцы использования. А интересно сейчас узнать всё о моей новой прелести :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Serg »

На Али есть MPG (сами крутилки) по 15-25$ и по 40-60$... А ещё бывают на 100 и на 25 ppr, причём шкала и на тех и на других от 0 до 100.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение nickoass »

Я пару лет назад брал на Али энкодер на пробу, самый дешман за 800руб. Пульт сделал сам. Использую с STB4100. Проблем в работе не наблюдаю. Но штука очень удобная.
Вложения
IMG_20191124_181534.jpg (7039 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176943&sid=c1f6dc2e58d07f8ca74cc2f09e4ad71e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (425.78 КБ)</a>
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

Гут! Обнадёживает.
Буду набирать свою статистику. Потом тому знакомому расскажу её. То есть свой и ваш опыт.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

Сейчас попробовал первый тестовый рез на этой плате. Заметил две странности. Mach3 вешается на смерть на любой M03 и после остановки пробелом. Не встречал ли кто такую проблему? На старой STB4100 в этом плане всё было норм. Хоть порой (редко) Mach задумывался чуток над M03.

Mach не менял. Только подменил XML с диска и плугин записал в папку. Ну и выставил параметры моторов.

Помогает только выгрузить Mach3 и загрузить заново. M03 убрал из кода и деталь доделал, но это ж блин... не метод.
Инвертор ещё не подключал к плате. Только питание, пульт и драйвера моторов X, Y, Z.
Концевики тоже не подключены (а их и нет).

Пульт работает норм. Когда Mach не висит.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

А какой версии mach под этот плугин норм работает?
У меня r3.041.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

Ларчик просто открывался!
Ссылка на драйвера выше не работает с платой скачал драйвер с сидюка, сразу все проблемы ушли.

Старый был 2.1, новый версии 3.2.
orio55
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение orio55 »

К контролеру подключается пульт с кнопками. Может у кого есть схемка какие контакты -что. Ставить хочу на токарничек и кнопки разместить на панели станочка и подключить к контролеру. Что б можно было рулить не включая ноут.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

orio55 писал(а):Что б можно было рулить не включая ноут
Насчёт кнопок не подскажу, но у меня STB5100 и MPG пульт. Работает только при включенном компе и запущенном mach3 на нём. И после ресета контроллера (большой красной кнопкой на экране или ~ на клавиатуре).
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

moscow писал(а):А какой версии mach под этот плугин норм работает?
Привет!
А кто под LinuxCNC эту карту пользовал?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

orio55 писал(а):Тоже купил себе такой контролер. Подключил к ноутбуку Вин 10 64бит . Ездит, программу выполняет.
А что за ПО? Mach3 умеет запускаться на х64 Win10?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

orio55 писал(а):К контролеру подключается пульт с кнопками. Может у кого есть схемка какие контакты -что.
У меня есть мануал со схемой подключения. Еще актуально? Могу выслать.

Однако у меня проблема :(
Купил какую-то подделку в 2 раза дешевле и охреневаю.
Драйвера ШД подключил нормально. А вот со шпинделем - ничего не понимаю.
У этой платы даже контакты другие. Например, нет вывода PWM :wtf:
Выводы AVI и 10V не смог заставить работать. Запитал 12В - никакого напряжения на этих выводах нет ни при каких режимах.
Вывод FWD нормально замыкает/размыкает цепь.
Запитал 24В - полыхнул конденсатор.
Вот теперь думаю - что от этой платы еще ожидать и что делать?
Выкинуть и купить оригинальную? А какая именно "оригинальная"?
Вижу на АЛи в основном продает их "HYONGC" и предупреждает, чтобы не покупали подделки, типа с ними не будет работать MPG.
Но кто ж таким страшилкам верит? Китайцы всегда прут дизайн у других...
А вот теперь я в раздумье. Может купить STB4100 и не париться? В чеи преимущества STB5100? Только в пульте?
Уважаемые владельцы STB5100, не затруднит вас сообщить. у кого куплена карта и как себя ведет?
Спасибо!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение moscow »

Курдль писал(а):Может купить STB4100 и не париться? В чеи преимущества STB5100?
Свою 4100 я использовал с достаточно старым драйвером, возможно в этом причина. Но после перехода на 5100 заметил, что станок гораздо плавнее движется. Это очень заметно на iMachining из-под солид, например. Тот, во-первых, постоянно меняет подачу, во-вторых все фигуры (в основном, дуги) строит из прямых. Кроме спирального врезания - его он может дугами отрисовать. Не суть. Суть в том, что 4100 дёргала станок, тогда как 5100 нет-нет, да дёрнется на том же коде. Скорее, как исключение. Редко.

Пульт. О да!!! Это моя любофф. Вероятно, и даже наверняка, к 4100 можно было его подключить. Но меня подкупило plug&play в 5100. Пульт заработал сразу, ничего не настраивал, не разбирался, не распаивал, не скручивал. Этого мне хватает в жизни и без станка.

5 осей. Собственно, за этим покупал 5100.
Курдль писал(а):у кого куплена карта
Брал тут: https://aliexpress.ru/item/32890282454.html
Курдль писал(а):Вижу на АЛи в основном продает их "HYONGC" и предупреждает, чтобы не покупали подделки, типа с ними не будет работать MPG.
У них, получается, и брал.
Пришло моментально. Дня за 4, кажется. Курьером в дверь.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

moscow писал(а):Но после перехода на 5100 заметил, что станок гораздо плавнее движется. Это очень заметно на iMachining из-под солид, например. Тот, во-первых, постоянно меняет подачу, во-вторых все фигуры (в основном, дуги) строит из прямых. Кроме спирального врезания - его он может дугами отрисовать. Не суть. Суть в том, что 4100 дёргала станок, тогда как 5100 нет-нет, да дёрнется на том же коде. Скорее, как исключение. Редко.
Привет!
Спасибо за быстрый ответ.
Интересный эффект ты описал. Я имею маленький станок под управлением Arduino-Grbl. В этом контроллере G-коды, приходящие из компьютера, пересчитываются в прямые, дуги, спирали и т.п. Затем - отправляются в станок в виде сигналов и импульсов.
У Mach3-совместимых контроллеров все по-другому. Простейшие из них являются просто узлами гальванической развязки цепей между компьютером и станком. Все элементы траектории рассчитываются в процессоре компа и в реальном времени через порт LPT передаются в станок опять же в виде элементарных сигналов и импульсов.
USB-карты действуют практически так же, за исключением того, что они преобразуют асинхронный поток USB (который по своей природе не привязан к реальному времени) в последовательность сигналов, выдаваемых в станок в точно определенный момент времени. Для этого необходимо буферизовать поток входных данных, распознать в нем привязку каждого сигнала к метке времени и отправить их точно в нужные моменты.
Я могу только предположить, что STB4100 имела малый буфер и в определенный момент данные в нем кончались, а новые через USB не поступили.
Но это все, честно говоря, мои эротические фантазии на сон грядущий :) Я не готов забожиться, что все так и есть.

Я тоже считаю, что у карты STB5100 большой потенциал. Со временем тоже намереваюсь приобрести пульт. А пока разбираюсь с подключением карты. Жаль, что про неё еще мало информации в сети. А мой паскудный поставщик голимой подделки еще и диск не приложил :(
Я уже потребовал у него возврата средств и заказал оригинальную плату у "HYONGC".
Пока уперся в проблему подключения шпинделя. Ты как подключал, через AVI или PWM?
У моего "частотника" имеются даже цифровые входы для управления скоростью вращения, но их вообще ума не приложу, куда можно приткнуть...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
Не покупайте реплику STB5100 у этого поставщика: https://aliexpress.ru/item/4000216232044.html
Это полный отстой! У меня в руках взорвался конденсатор.
Как показало расследование (прозвонка цепей, изучение фоток платы с других ресурсов) в силовой цепи, допускающей напряжение 24В,
впаяны электролиты на 16В. Один из них и рванул.
16vCapacitors.jpg (3619 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181367&sid=c1f6dc2e58d07f8ca74cc2f09e4ad71e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.18 КБ)</a>
Кроме того, пины на этой плате другие. Напр. нет PWM. Проверить, как работает AVI я не смог из-за указанного инцидента.
replica2.jpg (3619 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181368&sid=c1f6dc2e58d07f8ca74cc2f09e4ad71e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (179.24 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Электроника»