проблема с електроникай

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Кирилл
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 18:15
Репутация: 0
Контактная информация:

проблема с електроникай

Сообщение Кирилл »

Ребята а у меня такой вопрос, извините если не в тему.

В общем ситуация такая, у меня контроллер TB6560 мач3 программа шла в комплекте. И моторы би полярные 4 провода А+ Б+ А- Б- ну в общем при настройки и подключении все ок но при запуске моторы гудят но не крутятся , хотя блок питания нормальный все хватает. В универе проверял блок на другом компе все шло даже моторы настраивать не надо было ! А дома мучил мучил , и все чего добился это при запуске когда моторы гудят я их рукой если крутану то начинают крутится . А сами такт не начинают.

Грешу на lpt port может он еле дышит .

Ни чего не проскальзываетю моторы даже не установленыю я моторы подсоединил к контроллеру и решил запустить в холотую б думаю пусть побегают. И не фига , импульсние сигналлы как будто идут , но моторы не крутятсья . На другом компе все шло, явно проблема в компе или настройках , может кто сталкивалсья с подобным ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: проблема с електроникай

Сообщение aftaev »

Кирилл писал(а):На другом компе все шло, явно проблема в компе или настройках , может кто сталкивалсья с подобным ?
бери и сравнивай в чем разница. Мож адрес ЛПТ порта другой или стоит режим в биосе....
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: проблема с електроникай

Сообщение Сергей Саныч »

Кирилл писал(а):А дома мучил мучил , и все чего добился это при запуске когда моторы гудят я их рукой если крутану то начинают крутится . А сами такт не начинают.
Похоже на обрыв в цепи одной из обмоток.Или БП слабоват. Печально, если драйвер выгорел. TB6560 много не надо, достаточно выход коротнуть на землю и привет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: проблема с електроникай

Сообщение Rafiq »

Если TB6560 выгорели, то по идее ШД вообще крутиться не должны, а тут же крутятся, если рукой подтолкнуть.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: проблема с електроникай

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):а тут же крутятся, если рукой подтолкнуть
так бывает, если одна фаза в обрыве.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Кирилл
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 18:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: проблема с електроникай

Сообщение Кирилл »

Спосибо за идейки, я вот мучил опять, контроллер живой, все п норме. Купил отдельный параллельны порт в материнку установил драва которые были в комплекте . порылсья в биосе , 0 нифига . Может ли быть что windows service pack 3 XP несовмещается с дравами или не реагирует на мач3 как будто у порта некоторые выводы не работают . ДА и это проверял на тестовой программе. но там я не спец не особо разобралсья . или проще купить бу комп как в универе ,ведь там у меня все шло . :wik:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблема с електроникай

Сообщение Nick »

Кирилл писал(а):Может ли быть что windows service pack 3 XP несовмещается с дравами или не реагирует на мач3 как будто у порта некоторые выводы не работают
Вряд ли бы была такая реакция... Если хочешь наверняка проверить, скачай образ LinuxCNC запиши на флешку или CD и запустись с нее, если в нем будет такая же ситуация - значит проблема с контроллером или дальше.
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: проблема с електроникай

Сообщение Yur_ra »

Когда шаговик гудит но не вращается, но пинком рукой крутится в разные стороны от случая к случаю, варианты разные.
Как и говорили обрыв обмотки. Проверить на обрыв тестером или подключить ШД только 2мя проводами(по 1фазе)-типа на АА будет так же себя вести а на ВВ молчать.
подключая одну фазу ШД по очереди на контроллер на АА, потом на ВВ. можно протестировать контроллер.
отдельно неподключенный ШД можно проверить так -пробуем крутить рукой, замыкаем одну фазу- пробуем снова, замыкаем вторую, снова крутим. Если шаговик живой, то при замыкании крутить тяжелее.

Кстати, если ухитриться попутать пару проводов от ШД местами, так , что токи от фаз АА и ВВ перемешаются, то можно получить эффект такой же, как от обрыва одного из проводов.

ещё вариант, когда установлено дикое ускорение и со старта происходит срыв - ШД не успел раскрутиться. Эффект будет такой же, хоть и всё целое.
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
Ответить

Вернуться в «Электроника»