Контроллеры ЧПУ WLMotion

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение CNC-Logic »

Dimka писал(а): 02 дек 2022, 19:46
CNC-Logic писал(а): 02 дек 2022, 19:30 Дэфакто он уже сделан и я его пользую в тестовом режиме.
Засвети хоть фотку интерфейса посмотреть или коротенькое видео в работе.
IMG-20230131-WA0009.jpeg (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=206515&sid=9524d7f4d177202449aabe68aa57e7f1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.14 МБ)</a>
Иду в сторону первых пробных деталей. Револьверку пока кручу через шаговик.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение voverrr »

здравствуйте.
Подскажите плиз как именно подключать вашу новую, августовскую 2023 плату выравнивания портала к нц студио?
Может какую схемку подробную разрисуете?
Всю голову сломал.
7 выход нц студио к +out
gnd нцстудио к -out
Концевики к + и - in1 и in2
только в таком положении портал едет, но при если прикоснуться магнитиком к одному концевику, то останавливаются оба мотора.
Концевики индуктивные на два провода LJ8A3-2-Z-EX, так понимаю, у них важна полярность.
Драйвера dm542
джамперы pnp/npn на плате возле разъёмов концевиков никак не влияют.
Отдельно питание, насколько понимаю, ей не нужно? Достаточно тех 5 вольт, что приходят с платы нц студио?
a321
Мастер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение a321 »

на сайте Программы, разработчика, выдает ошибку 404 при попытке скачать rar. Равным образом и ссылка на гит https://github.com/wldevru/wlmill-main.git дохлая. Скачанный экз программы под Linux не запускается, жалуясь на зависимости -
./wlmill_v2.2.75_amd64
./wlmill_v2.2.75_amd64: error while loading shared libraries: libQt5SerialPort.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory
Т.е. необходимо явным образом прописать в документации зависимости.
Но суть моего вопроса, как пользователя LinuxCNC, в следующем -
1. LCNC столько внимания уделяет вопросу "ядра реального времени", здесь же допускается работа даже по ЮСБ. Это как? - нет, я понимаю, планетснс, возможно - мач.
2. S-кривая звучит заманчиво. Однако чисто прикладной результат как разница исполнения в работах по дереву между S и "не S"?
3. с LNCN есть очевидные особенности g-code, свой "постпроцессор". Соотв. есть уже набор программ, которые вот ни разу не хочется перелопачивать. С их подпрограммами, if, while и пр. Что и как здесь?
Вопросы не праздные, действительно после вполне ожидаемой гибели очередного ноутбука с LPT придется искать, видимо, уже и ноутбук и контроллер.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение vtgmfg »

a321 писал(а): здесь же допускается работа даже по ЮСБ.
1.а есть что-то круче или перспективнее? езернет будете все равно через юсб подключать. тут кстати хватает вроде 1й версии юсб.
поскольку временем занимается контроллер то линкукс я бы рассматривал только если сам линуксоид.
2.не пробовал
3. да вроде ничего особенного не требуется. Юровский солидкам-мач вроде работает если в дебри не лезть
a321
Мастер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение a321 »

лан распаян на платах ноутбуков. ЮСБ не требует. Контроллер исполняет приказанное софтом. Как-то все ответы на "троечку".
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение vtgmfg »

a321 писал(а): лан распаян на платах ноутбуков.
мне лан даром не надо. лан это шаг в сторону лпт
a321 писал(а): Контроллер исполняет приказанное софтом.
нет - он работает сам - так что никаких загонок с латенси компа и его ядром не требуется. комп конечно поставляет ему данные но буфер на какое то колво элементов типа 30/60 и планировщик у контроллера свой.
a321 писал(а): Как-то все ответы на "троечку".
на здоровье!
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Cvazist »

a321, УП выполняется контролере, задача компьютера только передать УП в контроллер, поэтому ядро реального времени не нужно.
S кривые уменьшают время обработки и точность. Т.е. пользователь сам определяет что ему нужно.
С линуксом сейчас проблемы, посмотрите форум, народ мучается.
Я на винде, ни каких проблем.
Постпроцессор: у меня тот же что и на mach3. Менять не пришлось.
Ответить

Вернуться в «Электроника»