Конвертер ШИМ в 0-10В

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Конвертер ШИМ в 0-10В

Сообщение MX_Master »

inFamous писал(а):Я хз, есть ли опторазвязка у частотника на аналоговом входе, или нет.
Хорошая шутка (:
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Конвертер ШИМ в 0-10В

Сообщение inFamous »

MX_Master писал(а):
inFamous писал(а):Я хз, есть ли опторазвязка у частотника на аналоговом входе, или нет.
Хорошая шутка (:
Ну там же АЦП, а есть у него она или нет - одному богу известно. Вот сгорит Smoothstepper от таких игр, будет грустно =(
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Конвертер ШИМ в 0-10В

Сообщение inFamous »

Короче купил свисток, пока всё работает чётко, единственное что таки не работает если вставлять флешки, но это такое.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Конвертер ШИМ в 0-10В

Сообщение nickoass »

inFamous писал(а):
nickoass писал(а):Да уж, конвертеры имеют не линейную характеристику выходного напряжения 0-10в. Я сделал проще. Взял и подал сигнал ШИМ с контроллера прямо на инвертор со включенным режимом 0-10в. Единственное, нужно в инверторе в настройках подправить верхний предел управляющего входного напряжения. У меня получилась 4.8 в. Имеем при 0в на входе инвертора обороты 0. При напряжении 4.8в полную частоту вращения.
Незнаю как на других инверторах это прокатит, но у меня на Дельте работало отлично. Может получиться так, что еще придется проинвертировать выходной сигнал ШИМ в настройках Mach3.
а какой у вас контроллер?
я сделал так же, напрямую подрубил, поставил входящее 0-5В на частотнике, на PWMBase 1000 шпиндель будто постоянно разгоняется/останавливается, поставил 4000 Hz - всё ок, обороты +- 100 держит, уже отлично, только не случится ли чего с частотником от того, что там не чистая постоянка а ШИМ?
Или повышением частоты ШИМ я добился того, что частотник это устраивает? И не сгорит ли контроллер? Я хз, есть ли опторазвязка у частотника на аналоговом входе, или нет.
Ничего с частотником не случиться. И контроллеру тоже ничего не будет. А то что на шпинделе плавали обороты, это из за низкой частоты шим сигнала с компа. Ну вы эту проблему сами решили.
Контроллер у меня... Вернее всего это назвать интерфейсной платой. Обычная LPT 5axis Mach3.
Stepmaster штука отличная. Очень хочется заиметь его. При виде его повышается слюновыделение как у собаки Павлова :lol:
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 56
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Конвертер ШИМ в 0-10В

Сообщение индеецпетя »

inFamous писал(а):У него диапазон ШИМ от 1 до 3 кгц
Smoothstepper выдает ШИМ с 17 и 18 пина порта 1.
Привет! А откуда эта информация? В мануале написано что распиновка идентична LPT порту, соответственно шим вывод нужно искать на 14 пине.
Второй день не могу победить управление оборотами
Ответить

Вернуться в «Электроника»