USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение daemon78 »

selenur писал(а):Есть возможность подписаться
Упс, недавно на форуме, сорри. Подписался.

Блин, жаль что с 0.9 не работает, у меня с 1.1 не срослось. Я тут пытался на 1.1 перейти. Как я понял там всего два пина местами поменялись, лимит и шпиндель, а они у меня и так не задействованы. Обновился, проверил настройки и пробую двигать оси. Нифига, движки как то странно шипят, подергиваются, но стойко стоят на месте, ни шагу вперед/назад. Перегружался, все бесполезно. Откатился на 0.9 се сразу заработало. Короче не знаю как на 1.1 запустить свое хозяйство.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение nevkon »

Сканирование поверхности это фишка GRBL или управляющего софта? Я к тому что можно ли будет делать платы на этом контроллере?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение Mamont »

управляющей проги.
грбль имеет стандартную команду G38.2 (.3 .4 .5) двигаться до тех пор пока не замкнется/разомкнется датчик.
управляющая прога с помощью этих команд снимает целую сетку высот и строит карту неровности
Аватара пользователя
nebelnoir
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28
Репутация: 50
Настоящее имя: Ярослав Власов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение nebelnoir »

nevkon писал(а):Сканирование поверхности это фишка GRBL или управляющего софта? Я к тому что можно ли будет делать платы на этом контроллере?
https://github.com/martin2250/OpenCNCPi ... /README.md
Opencncpilot - вроде как хороша для этого
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение selenur »

nebelnoir писал(а):
nevkon писал(а):Сканирование поверхности это фишка GRBL или управляющего софта? Я к тому что можно ли будет делать платы на этом контроллере?
https://github.com/martin2250/OpenCNCPi ... /README.md
Opencncpilot - вроде как хороша для этого
Автор тоже не поддерживает старые версии прошивок.... Только 1.1 а в остальном пробовал эту программку, прикольная ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение Mamont »

A вот что подумал - неплохо было бы чтоб связь была не через ноги USB, а UART (RX-TX). Тогда было бы легко вклиниться в эту линию для подключения внешнего пульта. Пульт бы в ручном режиме глушил сигналы от компутера и управлял бы GRBL сам. При переводе в автоматический режим обратно отдавал управление компу.

Просто с функционалом прог на компе ( к примеру Candle) банальная операция подвести фрезу ровно в детали или что еще хуже - найти середину детали , удовольствие растягивается на порядок (в сравнении с мач3)
Микола
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение Микола »

selenur писал(а): 2) Импорт /экспорт сделаю, если это действительно нужно?
3) Пакетное выполнение? имеется в виду наличие кнопок для которых можно назначать список посылаемых команд контроллеру?
Всем доброго здравия.
Сергей, п2. скорей для отладки профиля, если перепрошиваем и чистим чип полностью.
п3. - да это я все подбиваю вас сделать нормальную оболочку с выполнением программ :) .
Попробовал я gcode сендеры - если не дышать то работают. Возможно субьективно, но как-то не стабильно у меня получается, если чихнуть начинаются перезагрузки, удаление процессов, перетыкания кабелей. Плюнул я на эти поделки - терминал от путти и ваша утилита всегда в запуске - стабильная работа с com портом и освобождение порта при разьединении. Хороший знак для продолжения. Но это всего лиш мнение одного.

Тут еще человек про пульт спрашивал - ни в одном gcode сендере нет :) Все таки это задача интерфейса.
Если брать не брэндовые проводные, можно сделать пульт на такой-же платке. Там с энкодера 2-4 выхода и кнопки с переключателями в купе штук 6-10. Что на фрезере, что на токарке без пульта тяжко.

По контроллеру - пока сильно не гонял. Начальное позиционирование и смена инструмента работают стабильно.
Свои программы не идут - используется параметризация. Делал тестовые небольшие с фикс. координатами - работают.
И да, надо плату тестовую делать. Повесил кнопочку ESTOP напрямую к контроллеру с проводками 20см - самопроизвольное срабатывание от наводок и статики. Мож на каникулах отфрезерую, поставлю на драйвера шинные повторители 5в и на входы оптроны. Надо еще почитать как с общим проводом обходятся при подключении по USB.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение Mamont »

Над пультом уже думал в купе с GRBL мегой 324 (328 на 3 оси)
Для пульта без энкодеров кнопок прилично набегает:
1. X+
2. x-
3. y+
4. y-
5. z+
6. z-
7. a+
8. a-
9. быстрое перемещение (+ кнопка 1-8)
10. перемещение на шаг (+ кнопка 1-8)
11. движение с пробником (+кнопка 1-8) пока пробник не замкнется или не размконется
(без нажатия 9 или 10 будет norm jog, чтобы вручную можно было чтото фрезернуть,пропылить)
12. выбор скорости быстрого перемещения (10 100 500 1000 1500 2000 2500 mm/min)
13. выбор шага перемещения(0.01 - 0.05 - 0.1 - 0.5 - 1 - 5 - 10 mm)

14. выбор оси(x-y-z-a) или выбор оси автоматом, которая сдвигалась кнопками 1-8
15. обнулить ось
16. поделить ось (/2)
17. запомнить позицию (во время работы поставил на паузу, отвел фрезу, померял деталь/почистил фрезу от налипшего люминия, вернул в исходное положение, продолжил работу)
18. вернуться в позицию
19. движение без изменения значений (если во время работы чувствуешь что сейчас будет по столу резать - поставил на паузу, поднял Z на несколько десятых и продолжил выполнение проги)

20. ручной режим (если режим Idle)
21. режим от компа (к примеру Candle чтобы очнулся после затыкания, в GRBL надо принудительно заслать "?", прога на компе получит ответ и продолжит цикличести опрашивать GRBL)

22. run (дублирование с Grbl)
23- pause (дублирование с Grbl)
24- reset (дублирование с Grbl)


все эти команды несложно реализуются засылкой G кодов (и jog) напрямую в GRBLконтролер.
+пульт постояно вычитывает что выдает контроллер на запрос (?) и на своем дисплейчике отображает Х Y Z A Feed.... что удобно смотреть за коордиатами при работе
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение daemon78 »

Selenur, а подскажите пожалуйста, Ваша программа работает с оригинальной прошивкой GRBL (для ардуино) или нужна какая то ее модификация?
Микола
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение Микола »

Mamont писал(а):Над пультом уже думал в купе с GRBL мегой 324 (328 на 3 оси)
Мне кажется - это уже выливается в автономку пульт, вставить еще влэшку :).
Тема действительно интересная и широкая. Вариантов решения много и концепция разделения motion controller и управляющей части привлекает. В общем зафлудим тему Ярославу.

Да, параметров не хватает и даж не знаю на какой стороне это можно сделать.
Например такой простенький код работает в "голом" mach3:
(Поиск центра цилиндра по внутренним сторонам, щуп надо подвести примерно в центр цилиндра и заглубить на усмотрение)
N120 ... установки
(------------------- установка параметров/переменных)
N090 #1004=4 (радиус щупа)
N110 #1006=100 (дистанция поиска поверхности по всем осям)
(------------------- поиск максимальной X)
N300 G31 X[0+#1006] F30 (ожидаем касания щупа на дистанции #1006)
(------------------- сохраним результат)
N305 #1011=#2000
(------------------- вернем щуп в центр)
N310 G0 X0 (щуп отходит от найденной поверхности)
(------------------- поиск минимальной X)
N350 G31 X[0-#1006] F30 (ожидаем касания щупа на дистанции #1006)
(------------------- подсчитаем центральную точку для X)
N355 #1021=[[#1011 + #2000] / 2.0]
(------------------- щуп на центральную точку X)
N375 G0X #1021
(------------------- подобная процедура для Y, поиск минимальной Y)
N400 G31 Y[0-#1006] F30
(------------------- сохраним результат)
N405 #1012=#2001
(------------------- вернем щуп в центр)
N410 G0 Y0
(------------------- поиск максимальной Y)
N450 G31 Y[0+#1006] F30
(------------------- подсчитаем центральную точку для Y)
N455 #1022=[[#1012 + #2001] / 2.0]
(------------------- щуп на центральную точку Y)
N480 G0 Y#1022
(далее можно использовать текущие координаты или установить X=0,Y=0 для центра заготовки)
N500M30

У меня активно используются параметры. И таких вот поисковиков много и начальные установки положения инструмента для захвата.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение selenur »

daemon78 писал(а):Selenur, а подскажите пожалуйста, Ваша программа работает с оригинальной прошивкой GRBL (для ардуино) или нужна какая то ее модификация?
Работает и с ардуино-прошивкой версии 1.1, достаточно перед подключением изменить выбор используемого микроконтроллера.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
nebelnoir
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28
Репутация: 50
Настоящее имя: Ярослав Власов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение nebelnoir »

Mamont писал(а): Тогда было бы легко вклиниться в эту линию для подключения внешнего пульта.
"Пульт" мне понравился у UGS - любой смартфон превращается в пульт легким движением руки.
Микола писал(а): Повесил кнопочку ESTOP напрямую к контроллеру с проводками 20см - самопроизвольное срабатывание от наводок и статики.
Должен помочь простой RC фильтр скажем 50-100кОм 0.1мкФ. Также неплохо снабдить таким фильтром концевики. Фильтр ставить непосредственно рядом с ножкой контроллера.
Микола писал(а):Тема действительно интересная и широкая. Вариантов решения много и концепция разделения motion controller и управляющей части привлекает. В общем зафлудим тему Ярославу.
Я полагаю необходимы следующие вещи:
1) для всех камней:
-6 осей,
-backlash,
2) для cortex m4-m7:
-отправка кода с флешки,
-интерфейс (экранчик, кнопки или энкодер),
-насчет пульта возможно 2 варианта: кнопки, кнопки, кнопки, энкодер или интерфейс UART для внешнего пульта (тогда можно будет подключать любое устройство и даже bluetooth модуль). Я склоняюсь ко второму.

П.2) бужет еще не скоро. Не хочу пока торопиться, поскольку намечаются движения в разработке новой нативной версии grbl для 32разрядных ARM контроллеров. Будем ждать.
Пока рекомендую остановиться на варианте пульта в Universal Gcode Sender через смартфон или варианта, когда вместо USB используется UART (это реализовано в данной прошивке), к нему подключается bluetooth и снова есть специальная прога для Android. Подробнее см. в первом же комментарии к моей статье.
Микола
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение Микола »

nebelnoir писал(а): Я полагаю необходимы следующие вещи:
1) для всех камней:
-6 осей,
-backlash,
Ярослав, для этого чипа добить что планировали (без багов). 5 или 6 - на усмотрение. Интерфейс к нему надо нормальный для ПК.
Набросал я утилитку без прослоек. Программки (gcode) прокручивает на ура. Показывает координаты. Очень радует контроллер стабильностью. Еще один субьективный положительный момент - шаговики с контроллером работают тише и плавнее. Не ужель mach3 и вправду косячит нестабильностью шаговых импульсов? Никогда не задумывался - надо осциллографом посмотреть.
Не все получается скоро, сразу несколько целей преследую. Хочу сделать в своей утилите параметры (там почти чистая подстановка с небольшой арифметикой) и режим ожидания завершения выполнения команд для дома и пробника с возвратом координат и последующего использования. Тогда можно будет в производстве погонять контроллер.
Буду отписываться по результатам.

И всех с наступающим Новым Годом!
Аватара пользователя
dadlick
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:40
Репутация: 32
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение dadlick »

Модифицировал spindle_control.c для работы с сервомашинкой
Ножка управления сервомашинкой - PA8
https://yadi.sk/i/lAlBQd3mpOfLFw
To nebelnoir,
1. Спасибо за порт прошивки.
2. Если будешь включать в основную прошивку наверно стоит перенести
#define PEN_SERVO
#define PEN_SERVO_DOWN 1000
#define PEN_SERVO_UP 2000
в config.h
3. Добавь в проект конфигурацию Release, объем выходного hex существенно уменьшится.
Последний раз редактировалось dadlick 27 дек 2018, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nebelnoir
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28
Репутация: 50
Настоящее имя: Ярослав Власов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение nebelnoir »

dadlick писал(а):3. Добавь в проект конфигурацию Release, объем выходного hex существенно уменьшится.
Можешь целиком проект скинуть? Хочу посмотреть в чем разница между Release и Debug у тебя.
Кстати у меня почему-то стоит оптимизация -0s, а надо бы -0fast, тогда проект занимает 49,66KB флеша
Аватара пользователя
dadlick
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:40
Репутация: 32
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение dadlick »

nebelnoir писал(а):Можешь целиком проект скинуть?
Вот https://yadi.sk/d/YEQBM1gWHe_3Ig
Я хотел настройки у Вас подсмотреть.
Странно что при оптимизации на скорость исполнения, размер прошивки получился меньше.

у меня в Release три предупреждения типа stm32grbl11\#undef __ARM_FEATURE_CRYPTO, не понимаю от куда взялись эти ссылки и как от них избавится, на сборку проекта не влияет.
Аватара пользователя
nebelnoir
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28
Репутация: 50
Настоящее имя: Ярослав Власов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение nebelnoir »

У меня так получается:
-Os
2018-12-27 19-31-43 STM32_workspace_9.0 - C C++ - stm32grbl11 src eeprom.c - Atollic TrueSTUDIO for STM32.png
2018-12-27 19-31-43 STM32_workspace_9.0 - C C++ - stm32grbl11 src eeprom.c - Atollic TrueSTUDIO for STM32.png (7.35 КБ) 3081 просмотр
-Ofast
2018-12-27 19-28-56 STM32_workspace_9.0 - C C++ - stm32grbl11 src eeprom.c - Atollic TrueSTUDIO for STM32.png
2018-12-27 19-28-56 STM32_workspace_9.0 - C C++ - stm32grbl11 src eeprom.c - Atollic TrueSTUDIO for STM32.png (6.89 КБ) 3081 просмотр
Аватара пользователя
dadlick
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:40
Репутация: 32
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение dadlick »

У меня так, Atollic TrueSTUDIO® for STM32, Version: 9.1.0
-Os Debug
D-Os.PNG (3074 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=153440&sid=628364b858952f64fd54ae0408329d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.81 КБ)</a>
-Os Release
R-Os.PNG (3074 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=153442&sid=628364b858952f64fd54ae0408329d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.84 КБ)</a>
-Ofast Debug
D-Ofast.PNG
D-Ofast.PNG (11.66 КБ) 3074 просмотра
-Ofast Release
R-Ofast.PNG (3074 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=153441&sid=628364b858952f64fd54ae0408329d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.86 КБ)</a>
P.S. не понял как вставить картинки без уменьшения, одну вставил, а 3 уменьшил...
Аватара пользователя
nebelnoir
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28
Репутация: 50
Настоящее имя: Ярослав Власов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение nebelnoir »

dadlick писал(а):Вот https://yadi.sk/d/YEQBM1gWHe_3Ig
В Release у тебя не нашел USEUSB, отсюда и памяти меньше. Но при этом USB работать не будет, вместо этого будет USART на ножках PA9,10
Аватара пользователя
nebelnoir
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28
Репутация: 50
Настоящее имя: Ярослав Власов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси

Сообщение nebelnoir »

Итак, друзья!
Вроде бы 5 и 6 оси заработали как надо!
Залил проект на github. Прошу, если не трудно, попробуйте кто-нибудь скачать и собрать, чтобы проверить, что всё качается и собирается :thinking: :)
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ НОВЫМ 2019 ГОДОМ! :hottabych:
Ответить

Вернуться в «Электроника»