ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue pill

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Manul78
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:24
Репутация: 21
Настоящее имя: Калгин Андрей Васильевич
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Manul78 »

MX_Master писал(а):
Manul78 писал(а):Я рад, что Вы не из них. Поэтому критикуйте, предлагайте, пробуйте, вносите предложения
Хорошая попытка :) Но я, пожалуй, пойду вносить предложения куда-нибудь ещё.
Жаль... Мнение профессионалов очень важно для нас...
Manul78
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:24
Репутация: 21
Настоящее имя: Калгин Андрей Васильевич
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Manul78 »

Видео тестов 2-х из 4-х каналов ШИМ.

https://www.youtube.com/watch?v=lUs8p47djck
Manul78
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:24
Репутация: 21
Настоящее имя: Калгин Андрей Васильевич
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Manul78 »

Решили протестировать "конкурентов" :)
Китайский клон Mitsubishi MELSEC FX1N под названием JLING FX1N стоимостью 25$ на Алиэкспресс.
Сразу скажу, чтобы не думали что я сразу заявлю что это УГ - нет, своих денег он стОит, хотя это скорее Программируемое Реле а не ПЛК.
Итак:
Изображение

Изображение

Опишу основные недостатки:
1. Чтобы подключится необходим ПОЛНОЦЕННЫЙ (!) RS-232, то есть переходник не USB-TTL а с уровнями +-12 В, такие сейчас присутствуют исключительно на старых компьютерах либо вам придётся купить переходник конвертер USB --> RS-232C. Ещё раз скажу: Простой шнурок USB-TTL на "голой"CP2101 или FT232 здесь не пойдёт.
2. Входы коммутируются "нулём". Это не всегда удобно. :( У настоящих ПЛК используются двунаправленные оптопары и специальная клемма S/S, позволяющая в зависимости от желания сделать активными либо ВЫСОКИЙ уровень - либо НИЗКИЙ.
3. Выходы релейные организованы по непонятной (по крайней мере мне) системе, поэтому подключая придётся как-бы это мягче сказать... Подумать...
4. Переключатель RUN/STOP неполноценен и просто блокирует ВХОДЫ и ВЫХОДЫ. При подключении монитора ПЛК всё время в режиме RUN.
5. Батарейка, которая должна осуществлять Back-UP памяти ПЛК, на поверку оказалась Ионистором, и держит память около 10-15 минут. Видимо разработчики не заморачивались всякими методами экономии, типа загонять МК в сон и пр способы сэкономить заряд и дать более существенное время. Скорее всего Ионистор подключенный через диод на шину питания просто не даёт МК некоторое время вырубится при провалах и отключениях. Но пусть это будет своеобразным бонусом от китайских разработчиков, так как оригинальный MELSEC FX1N Back-UP опции вообще не имеет... :)
К слову сказать, в нашей разработке мы решили отказаться от батарейки CR2002 и использовать небольшой Li-ion аккумулятор, зарядную цепь и переводить МК в режим сна в случае отключения основного питания, это даст возможность сохранять содержимое оперативной памяти ПЛК до 10 дней.
6. Разумеется в клоне JLING FX1N и в помине нет никаких Часов RTC, никаких ШИМ каналов, никаких Modbus-ов и пр. Зато есть один Аналоговый ВЫХОД и 1 Аналоговый ВХОД, Выход на 3,3 В (Видимо задействован встроенный ЦАП Микроконтроллера) и Вход 0-10 В , который в лучшем случае отмасштабирован операционным усилителем до 3,3 в встроенного АЦП, в худшем случае - простым резистивным делителем.

На сегодня всё. Пишите. Отвечайте. Учавствуйте в дискуссии.

С Уважением, команда BP-PLC.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Serg »

Manul78 писал(а):. Чтобы подключится необходим ПОЛНОЦЕННЫЙ (!) RS-232, то есть переходник не USB-TTL а с уровнями +-12 В, такие сейчас присутствуют исключительно на старых компьютерах либо вам придётся купить переходник конвертер USB --> RS-232C. Ещё раз скажу: Простой шнурок USB-TTL на "голой"CP2101 или FT232 здесь не пойдёт.
Глупости! И в старых и в новых компьютерах RS232 полноценный - ибо стандарт. Подойдёт любой шнурок с разъёмом DB9 на конце: https://market.yandex.ru/catalog--kompi ... xt=USB-COM
RS232C - всего лишь модификация стандарта. Самая последняя модификация - "F", принята с 1997 года. Официальное название стандарта - TIA-232-F. Все модификации совместимы между собой при использовании в качестве компьютерного COM порта.
Не встречал ни одного промышленного контроллера (да вообще любого промышленного оборудования) с низковольтным RS232.
Manul78 писал(а):К слову сказать, в нашей разработке мы решили отказаться от батарейки CR2002 и использовать небольшой Li-ion аккумулятор, зарядную цепь и переводить МК в режим сна в случае отключения основного питания, это даст возможность сохранять содержимое оперативной памяти ПЛК до 10 дней.
Если вовремя поменять сдохший аккумулятор на новый, ибо Li-ion служит недолго в сравнении с С литиевыми батарейками. Например наша статистика по Li-ion аккумуляторам в RAID-контроллерах (тысячи штук) показывает, что аккумулятор живёт примерно 2-5 лет, причём схема заряда/контроля для них содержит несколько чипов. У вас-же ничего похожего пока не наблюдается...
Manul78 писал(а):в худшем случае - простым резистивным делителем.
почему в худшем-то? У stm32f вполне приличные параметры аналоговых входов и высокое входное сопротивление (около 150кОм). А покажите какой у вас? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение odekolon »

немножко про китайцев и RS232 - рядом с полнразмерным DB-9 стоит маленький 232ttl - в него лезут все преобразователи USB-232ttl, какиие у меня были (на разых чипах)
причем у этого разъема есть еще функция - в него можно воткнуть такую хрень Это "недо-HMI" - приблуда, которая может менять содержимое регистров прям с кнопочек.

теперь батарейке. Хранение переменных в режиме выкл, я не проверял, но вот отключение батарейки путем отпаивания приводит к полному сбросу контроллера!!!! :shock:
Но предупрежден - значит вооружен. Просто надо иметь ввиду. На пару месяцев валяния в ящике стола батарейки точно хватает.

теперь про ваш контроллер. Вы молодцы, усилия ваши пойдут вам в карму и опыт приобретенный тоже не пропьешь, но коммерчески, это пустышка.
Конкурировать он может только с китайскими поделками. Ни один разработчик в здравом уме, не применит ни нонейм китайчатину ни вашу плату (пусть даже и и крутейшими транзюками на выходе) для чего-либо чуть более серьезного, чем DIY домашняя автоматика и модернизация релейного старья. Причем, скорее всего, проголосует рублем за китайцев.
к примеру, вот моя старая тема про мицубиси-клон
я не берусь анализировать такую плату на надежность и качество, но знаю, что самому "обвесить" СТМ, не наступив на кучу граблей, и не потратив кучу времени, оччень маловероятно!
Развивать проект до серьезного уровня, можно, но очень трудно. Особенно при использовании пиратской среды программирования.

если хотите, чтоб проект хоть как-то жил, обязательно сделайте схему - печатку - перечень элементов. На весь комплект входов-выходов. с питанием, оптронами и выходными каскадами.
и чтоб ложился в стандартный лекгодобываемый корпус. Чтоб плату стравил, детальки поставил, стмку в кроватку впендюрил - и развлекайся!
да ! и снимите ограничение в 250 строк - все равно денег на этом вы не заработаете, так хоть гиков порадуете!
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Serg »

odekolon писал(а): Развивать проект до серьезного уровня, можно, но очень трудно. Особенно при использовании пиратской среды программирования.
Я в итоге пришёл к своему собственному ПЛК с программированием на C - это оказался самый гибкий вариант. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Greeds74
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 08:02
Репутация: 8
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Greeds74 »

UAVpilot писал(а):Я в итоге пришёл к своему собственному ПЛК с программированием на C - это оказался самый гибкий вариант.
Вечер добрый! А поподробнее можно про вашу разработку. Просто тут столько мнений высказывается, а вот альтернативу проекту никто и не предлагает(или скромно молчат).
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение MX_Master »

Я тоже предпочитаю юзать собственный ПЛК софт на С (:
Manul78
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:24
Репутация: 21
Настоящее имя: Калгин Андрей Васильевич
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Manul78 »

odekolon писал(а):немножко про китайцев и RS232 - рядом с полнразмерным DB-9 стоит маленький 232ttl - в него лезут все преобразователи USB-232ttl, какиие у меня были (на разых чипах)
причем у этого разъема есть еще функция - в него можно воткнуть такую хрень Это "недо-HMI" - приблуда, которая может менять содержимое регистров прям с кнопочек.
Странно... Я тоже сначала подумал что это UART-TTL, однако достучаться до ПЛК не получилось. Посмотрел по дорожкам - этот разьём висит на совсем другом канале UART микроконтроллера, и ИМХО сделан исключительно для указанного Вами выше недо-HMI
теперь батарейке. Хранение переменных в режиме выкл, я не проверял, но вот отключение батарейки путем отпаивания приводит к полному сбросу контроллера!!!! :shock:
Но предупрежден - значит вооружен. Просто надо иметь ввиду. На пару месяцев валяния в ящике стола батарейки точно хватает.
Не знаю как у Вас, но у меня стоит ИОНИСТОР, а не батарейка. За 15 минут он разряжается полностью до нуля. Что он там держит это ремя - я не знаю, но отпаивание его и отключение никак не выведет ПЛК из строя. По крайней мере ту модель которая у меня JLING FX1N
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Serg »

Greeds74 писал(а):Вечер добрый! А поподробнее можно про вашу разработку. Просто тут столько мнений высказывается, а вот альтернативу проекту никто и не предлагает(или скромно молчат).
Сразу предупрежу, что на данный момент контроллер поставляется только в составе других моих проектов по автоматизации и т.п. Отдельно его приобрести нельзя и это пока не планируется - не интересно мне заниматься пайкой на продажу. :eat:
Характеристики наиболее "массового" варианта:
Корпус на DIN-рейку, а именно D4MG, есть варианты под D3MG и D6MG соотв. с меньшим и большим количеством комуникаций.
16 быстродействующих дискретных входов, 8 из них могут работать и как дискретные и как аналоговые одновременно. Все входы до 36V.
8 быстродействующих выходов PNP, 24V (напряжение питания), 300мА. Один или два из них можно сделать аналоговыми 0-10М 150мА.
1-Wire шина, примерно до полсотни устройств с паразитным питанием или с питанием от контроллера по отдельному проводу, 3.3V или 5V - выбирается перемычкой. Есть вариант для длинных линий и/или с большим количеством устройств, но при помощи внешнего адаптера.
RS232 (не TTL), гальванически изолированный, до 10Mbit/s, может использоваться для смены прошивки.
RS485 гальванически изолированный, до 2.5Mbit/s.
Ethernet (W5500 или DP83848).
6 светодиодов на лицевой панели.
Часы с батарейкой.
Может комплектоваться чипами EEPROM с интерфейсами SPI и/или I2C (обоими сразу).
Софт: FreeRTOS, готовые программные модули/драйверы типа ADC/DAC, SNMP, NTP, Modbus (master, slave, можно одновременно), 1-Wire, TouchMemory/RFID, автоматическая загрузка настроек по сети при старте, смена прошивки по сети и т.п.

На фотках одна из первых версий (поэтому с проволочными патчами :)), оказалась под рукой, используется для отладки. Конфигурация с двумя аналоговыми выходами, с обоими чипами EEPROM, DP83848, без RS232.
20190214_004128.jpg (5667 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=157035&sid=5fadea85b574148889363223959db49c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (607.85 КБ)</a>
20190214_004110.jpg (5666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=157037&sid=5fadea85b574148889363223959db49c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (615.94 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение odekolon »

Офигенно круто! (это я про собственный ПЛК. от UAVPilot)

Но при всей крутости - это не для общепромышленного применения. нет гальванических развязок.
Опять же что будет если разработчик расстрелян пропал?
Система превращается в кусок железа...
Поэтому я за стандартизацию. Кстати, хорошим примером стандартизации, стали те же ардуина и SMT32
Если будет переходная плата, желательно открытого проекта, в которую втыкается STMка, превращаясь в контроллер и я, и ,наверное, многие другие, с удовольствием будут использовать STM-ки в малых проектах
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Greeds74
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 08:02
Репутация: 8
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Greeds74 »

Уважаемые коллеги!
Очень часто затрагивалась тема надёжности - что же, это поправимо и довольно легко. Берём платку и ставим ( или паяем для пущей надёжности) на вот такую плату расширения, как показана ниже на картинке.
BluePill на фото совсем не bluepill, просто более надёжный и правильно собранный вариант, но сама микруха и обвязка такая же.
Сразу скажу - возможности платы расширения намного превосходят возможности контроллера. Здесь два изолированных порта RS485, один на скорость до 500 kbps, второй на 20000 kbps. Изолированный драйвер шины 1-wire на 128 устройств и сразу рассчитан на длинные линии. Программирование и отладка в онлайн режиме(!!!) возможна как через любой порт RS485(если он в режиме slave modbus RTU), так и через встроенный micro-USB. Также через RS485 возможна отладка и программирование в высокоскоростном режиме при применении специализированного коммуникационного контроллера через Ethernet. При таком способе работы можно работать выборочно с любым устройством на линии RS485.
Входа дискретные на 24В, высокочастотные - по крайней мере, 1МГц легко . Выхода также высокочастотные, 8 штук, ток каждого до 700 мА.В данной версии прошивки 4 PWM, но в планах поднять до 8. В версии на фото нет аналоговых входов, но они есть в другой версии - в количестве 4 шт. с гальваникой, 0-10В либо 0-20 мА.
Питание - либо AC-DC, либо DC-DC. Корпус - стандартный 22-й, на DIN рейку.
Конечно же, прошивка построена на ОСРВ - в лучших традициях. То есть на этом этапе вполне можно сказать, что надёжность вполне на уровне. Конечно, в данной версии прошивки нет аппаратной поддержки того, что у вас имеется - но это уже нюансы того, что данный проект построен на менее мощном процессоре.
Но самое главное отличие хочу показать на картинке во вложении. Показан процесс отладки в онлайн режиме( то есть без прерывания процесса выполнения программы). Видна сразу вся цепочка из 241 элемента - то есть это реально визуальная отладка. Можно и поменять значение переменной - конечно, если точно знаешь, что делаешь. Если сделать на С цепочку из 241 элементов, будет очень даже интересно выглядеть).
И при этом может быть запрограммирована средой программирования для контроллеров FX2N. То есть стандарт и совместимость)))
Вложения
Плата расширения (5633 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=157056&sid=5fadea85b574148889363223959db49c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (378.45 КБ)</a>
Плата расширения
Вид онлайн - окно просмотра программы онлайн (5633 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=157057&sid=5fadea85b574148889363223959db49c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.89 КБ)</a>
Вид онлайн - окно просмотра программы онлайн
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):Но при всей крутости - это не для общепромышленного применения. нет гальванических развязок.
Для входов и выходов они не нужны - контроллер питается от того-же источника, что и вся низковольтная автоматика. Да и выходы как правило управляют промежуточными реле.
Комуникации с удалёнными устройствами (RS232, RS485, Ethernet) имеют индивидуальную гальваническую развязку.
odekolon писал(а):Опять же что будет если разработчик расстрелян пропал?
Система превращается в кусок железа...
У заказчика есть возможность получить всю документацию, для ремонта, изготовления, модернизации.
odekolon писал(а):Если будет переходная плата, желательно открытого проекта, в которую втыкается STMка, превращаясь в контроллер и я, и ,наверное, многие другие, с удовольствием будут использовать STM-ки в малых проектах
Это бессмысленно - всем нужен набор интерфейсов удобный именно им, и поэтому каждому свой. Если же сделать какой-то универсальный вариант "переходной платы", то становится бессмысленным "втыкать туда STMку" - можно сразу запаять МК с максимальным обьёмом памяти, это увеличит цену конечного устройства всего на 2-5 бакса. Что я собственно и сделал.
Я например всегда беру МК с максимальными объёмами памяти в серии - на конечную стоимость это практически не влияет, зато всегда есть запас под модернизацию и значительно сокращается номенклатура. Например если мне потребуется stm32f1 в 100-выводном корпусе, то я не задумываясь выберу уже использованные в других проектах stm32f3 или stm32f4.
Greeds74 писал(а):драйвер шины 1-wire на 128 устройств и сразу рассчитан на длинные линии.
Какая макс. длина шины? Каким образом это реализовано? Что-то не видно ничего похожего на плате на фото?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Greeds74
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 08:02
Репутация: 8
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Greeds74 »

UAVpilot писал(а):Для входов и выходов они не нужны - контроллер питается от того-же источника, что и вся низковольтная автоматика.
Не было ли у вас необъяснимых случаев, когда система вела себя не совсем адекватно? Задумайтесь, потому что если подключите к такому аппарату линии метров по 250(вообще, предел уже на самом деле), то рядом ударившая молния летом заставит микруху испустить волшебный синий дым. Потому что разрядников у вас по входам не наблюдается и нет гальваники.
UAVpilot писал(а):Какая макс. длина шины? Каким образом это реализовано? Что-то не видно ничего похожего на плате на фото?..
Потому что часть монтажа сделана с нижней стороны платы. Видно всё - и мощный конвертер питания на 2 Вт, и микруху развязки, и блок защиты от импульсных помех и грозозащита, и(напишу на английском - перевод не очень звучит)MOSFET for Stronger Pullup Requirements. Линия реально работающая- 120 метров и 47 датчиков в топологии "звезда". Датчики подключаются через специальный коннектор. Вообще, мы подключали 700 футов( 213 метров) линию в бухте - работало, с гирляндой датчиков( штук 20) на конце линии. Длинные линии 1-wire на самом деле весьма капризны и особые требования уже к топологии самой шины надо соблюдать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Serg »

Greeds74 писал(а):Не было ли у вас необъяснимых случаев, когда система вела себя не совсем адекватно?
Не было, просто я хорошо знаю как надо обустраивать сигнальные цепи.
Greeds74 писал(а):Задумайтесь, потому что если подключите к такому аппарату линии метров по 250(вообще, предел уже на самом деле),
Этот аппарат не предназначен для работы на длинных линиях, подключенных к входам и выходам.
Greeds74 писал(а):то рядом ударившая молния летом заставит микруху испустить волшебный синий дым. Потому что разрядников у вас по входам не наблюдается и нет гальваники.
Гальваническая развязка не спасает от удара молнии. Да и в помещениях, для эксплуатации в которых предназначен этот контроллер молнии не бьют...
Greeds74 писал(а):Линия реально работающая- 120 метров и 47 датчиков в топологии "звезда". Датчики подключаются через специальный коннектор. Вообще, мы подключали 700 футов( 213 метров) линию в бухте - работало, с гирляндой датчиков( штук 20) на конце линии. Длинные линии 1-wire на самом деле весьма капризны и особые требования уже к топологии самой шины надо соблюдать.
Понятно - вы не в теме про длинные линии 1-wire. Бухта - это не длинная линия. Вот когда вы её размотаете и положите рядом с другими кабелями, тогда и поговорим...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Greeds74
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 08:02
Репутация: 8
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Greeds74 »

UAVpilot писал(а):Гальваническая развязка не спасает от удара молнии. Да и в помещениях, для эксплуатации в которых предназначен этот контроллер молнии не бьют...
Гальваническая изоляция чудесно спасает от послешоковых перенапряжений, случющихся после срабатывания блока грозозащиты. Вы должны об этом знать.
UAVpilot писал(а): Понятно - вы не в теме про длинные линии 1-wire. Бухта - это не длинная линия. Вот когда вы её размотаете и положите рядом с другими кабелями, тогда и поговорим...
А зачем я тогда написал про тесты в бухте??? Вы не думайте, что единственный тут технически грамотный человек. Будет объект с большими расстояниями - поставим, проверим, поработаем)))
Да и вообще, мне неинтересна ваша разработка - просто в уме сложу 100+1 =101. То есть ещё одной больше из тех, которых надо всячески избегать.

А вот что мне интересно - у вас было два варианта сетевого интерфейса на плате. Один через транс, другой прямой. Это варианты для 5500 и DP83848 или для DP83848, но с двумя вариантами поключения?
D.L.
Мастер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение D.L. »

Greeds74 писал(а):А вот что мне интересно - у вас было два варианта сетевого интерфейса на плате. Один через транс, другой прямой. Это варианты для 5500 и DP83848 или для DP83848, но с двумя вариантами поключения?
Второй разъём для гальванически изолированного RS232, драйвер в so-20 типа ADM3251E.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Serg »

Greeds74 писал(а):Гальваническая изоляция чудесно спасает от послешоковых перенапряжений, случющихся после срабатывания блока грозозащиты. Вы должны об этом знать.
Повторюсь: в помещениях не бывает молний. Если электрооборудование в производственном помещении подвергнется "послешоковым перенапряжениям" (вообще-то это медицинский термин :)), то сгоревший контроллер будет проблемой, стоящей на 100500-ом месте... :)
Greeds74 писал(а):А зачем я тогда написал про тесты в бухте??? Вы не думайте, что единственный тут технически грамотный человек. Будет объект с большими расстояниями - поставим, проверим, поработаем)))
Просто я использую 1-wire в своих проектах более 20 лет, в том числе и в "оборонке". Например управление вакуумной печью мощностью 5 МВт - представляете какой там уровень помех?.. Просто подумал, что вам может быть интересен мой опыт - эти контроллеры уже 5+ лет "промышленно применяются". Ну на нет и суда нет.
Greeds74 писал(а):А вот что мне интересно - у вас было два варианта сетевого интерфейса на плате.
Так интересно или всё таки "надо всячески избегать"? :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Greeds74
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 08:02
Репутация: 8
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Greeds74 »

UAVpilot писал(а):Например управление вакуумной печью мощностью 5 МВт - представляете какой там уровень помех?
Я вообще разработчик регуляторов мощности для электрометаллургии. Самая мощная установка, которая была введена в действие - 100 MVA.
UAVpilot писал(а):Так интересно или всё таки "надо всячески избегать"?
Все вопросы снимаются.
Manul78
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:24
Репутация: 21
Настоящее имя: Калгин Андрей Васильевич
Контактная информация:

Re: ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N из 100 руб. платы STM32blue p

Сообщение Manul78 »

Привязали и проверили с Rapid SCADA https://rapidscada.ru/

https://www.youtube.com/watch?v=uHtpwQwiP-A
Ответить

Вернуться в «Электроника»