Про сервы Yaskawa

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Bambuk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bambuk »

Это я первым делом посмотрел. Там два чипа с маркировкой yaskawa :cry:
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Kupfershcmidt »

Тудой-то вроде низя лазить!
Bambuk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bambuk »

Что значит нельзя? Драйвер мой - что хочу то и делаю :)
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Bambuk писал(а):Это я первым делом посмотрел. Там два чипа с маркировкой yaskawa
Возможно последовательного порта там и нет.

На Sigma-5 у "технологичекого" разъема CN3, к которому подключается JUSP-OP05A-1-E, стоит трансивер RS-485.
IMG_20200311_233019.jpg (3931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=178104&sid=d627243daaf3dd4546e18170d6068281&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.66 МБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Serg »

Надо смотреть соседние чипы...
На разъёме помнится RS485 и RS232 на разных ногах, и трансиверы должны быть разные, ибо физический уровень у них кардинально различаются.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Kastor »

Добрый день! Прошу помощи, так как логики не вижу.
1.)Стал обладателем сервы SGD7S-2R8A00A002 (с аналоговым управлением) с мотором 400 ватт с тормозом, новая. До этого опыта с сервами не имел.Прочитал темку, все вроде настроил, но есть один огромный нюанс, не совпадают шаги (импульсы степ) с установленными в энкодере. Устанавливал и программой, и в ручную, на выходе имею что вместо 1 оборота (за заданное количество импульсов на оборот), серва делает одну пятую (20 % где то). Видел рекомендации не париться и просчитать шаги калибровкой в маче, но как не парится, если есть настройки которые позволяют точно задать эти параметры. Забегая в перед, скажу что нашел решение, не знаю костыль это или косяк описания, я вычислил что серва врет ровно в 5 раз, соответственно в настройках сервы (там где устанавливается количество импульсов энкодера Pn20e и Pn210) число которое делит импульсы энкодера (по формуле сигма вин, и по мануалу) я умножаю это число в 5 раз и прописываю в Pn210, после чего, серва шагает и крутит обороты по точно заданному количеству импульсов. Множитель импульсов стоит по умолчанию х1. Причем такой подход прямо противоречит всем формулам которые описаны в мануале, и противоречит мастеру настройки в сигма вин+, кстате при выборе шага швп и типа передачи, сигма вин тупо калькулирует число Pn210. При этом она в каких то случаях уменьшает число импульсов энкодера (по умолчанию их 16777216), ни кто не знает за чем и на что это влияет?. Подскажите, я туплю и чего то не знаю? или все же косяк описания и программы?(которая калькулирует не учитывая разницу в 5 раз).

2.)И еще вопрос, проблему я тоже решил, но это капец! Я не мог нормально настроить серву, потому что подключение по USB постоянно рвалось, а комп делал так "тыдын, тыдын (подключился отключился)", а после включения сервы (мотор на удиржание, тюнинг и тд), связь пропадала совсем. Я пробовал разные компы, заземление фильтры, разные провода, драйвера, настройки порта, ни чего не помогало, я уже думал серва брак. И тут нашел удлинитель на 5 метров с своим усилителем, подключил через него, и все заработало!
3.) И еще вопрос :) Блок управления двигателем издает писк, типа того который издает мотор в режиме удержания, это нормально?

4.) И еще вопрос. ПРи включении сервы, плата управления станком периодически начинает сообщать что сработали концевики, я так понимаю это помехи от сервы? В мануале сказано что нужно ставить эми фильтр, но в типовых схемах , и в шкафу одного станка я видел что такой фильтр стоит на входе, а после него уже вся электроника. По феншую нужно ставить фильтр перед каждой сервой? Или у меня всеже какойто неудачный образец?

5) На сколько сильно должен греться мотор? У меня в режиме удержания нагревается градусов до 50, у друга 750 ват серва практически не греется
Последний раз редактировалось Kastor 12 мар 2020, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

Kastor писал(а):Устанавливал и программой, и в ручную, на выходе имею что вместо 1 оборота (за заданное количество импульсов на оборот),
При помощи мастера нужно настроить электронную редукцию таким образом чтобы 1 импульс = 0,01мм или 0,001мм.
Далее настраиваем Mach3. Все.
Kastor писал(а):4.) И еще вопрос. ПРи включении сервы, плата управления станком периодически начинает сообщать что сработали концевики, я так понимаю это помехи от сервы?
Это концевики не настроены в серве или не подключены.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Duhas »

я не спец по яскавам, но пищащий драйв и избыточные помехи меня шибко смущают.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Kastor »

Срабатывают концевики станка, которые подключены по осям и работающие. В серво приводе концевики я отключил.

Я настраивал с помощью мастера, я же говорю он в моей ситуации врет. Я выбираю швп 5 мм, далее выбор количество импульсов на 0,01мм или 0,001мм (или сколько задам), или на оборот, и вот эти самые числа не сходятся. Напирмер я выбираю швп 5 мм, и хочу чтобы за 1 импульс проезжал 0,005, соответственно я вбиваю 1000 импульсов, и в поле расстояние за шаг он отображает эти 5 микрон, то есть все верно и калькулятор в мастере это и сообщает. Но в итоге я имею не 5 микрон а 1. И если я насильно проставлю число импульсов в 5 раз больше чем программа предлагает для нужного расстояния, при чем программа мне скажет что станок проедет не 5 микрон а 25, и я все равно вбиваю эти значения, то на выходе я получу как раз 0,005 шага за импульс.

Обратил внимание что серва греется из за тормоза, если его выключить она остывает.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

Kastor писал(а):Но в итоге я имею не 5 микрон а 1.
Калькулятор шагов в Mach3 тоже по микронам настраивается? Задается проехать 5 микрон, ось проезжает 1 микрон и это значение забивается в поле?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev писал(а):и это значение забивается в поле?
ну в общем да, разве что микронами не задавал никогда.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

Размер станка, что измерения в микронах?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Kastor »

в микронах я привел как пример, можете увеличить до шага в сотках, в данной ситуации я настраиваю мотор для оси Z , там я делал чтобы шаг был по 4 сотки на шаг, тоесть шаг швп 5 мм на оборот, в маче 1280 шагов на оборот, 5 / 1280 =0,00390625 грубо говоря 0, 4 сотки. Так вот мастер настройки сигма вин говорит окей, все правильно, 1280 шагов будет шаг 0,00390625, но на выходе я имею такой шаг если выставлю импульсов 1280*5, то есть 6400 импульсов на оборот. если я оставлю 1280 то за шаг будет реально 0,00390625/5 = 0,00078125, то есть чтобы сделать реально оборот, програмно нужно сделать 5. Станок большой, рабочее поле 1200 на 2400. рабочий стол чугунный, жесткость большая, заданная и требуемая точность оправдана и достигается.все передачи на швп с преднатягом
Последний раз редактировалось Kastor 13 мар 2020, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

1. в СигмаВин настраиваем редукцию так чтобы шаг = 0,01 или 0,001мм или какой нравится
2. в mach3 проверяем чтобы стояли в настройках мм, а не дюймы
3. Запускаем расчет шагов с максимально возможно большим расстоянием. Измеряем это расстояние. Mach3 сделает калибровку.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Kastor »

Делаю все как Вы написали, на выходе имею что mach3 показывает в 5 раз большее количество шагов чем задано в серве
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

Kastor писал(а):Делаю все как Вы написали, на выходе имею что mach3 показывает в 5 раз большее количество шагов чем задано в серве
Станок проезжает ровно столько сколько задано в Mach3 если написать G0 X200 проедет ровно 200?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Kastor »

Пока писал Вам ответ, в своем же ответе нашел причину, я сделал не простительный косяк. Изучая мануал яскавы мне в голову залегло количество импульсов на оборот, и я стал оперировать оборотами, а в маче то указывается количество импульсов на 1мм хода!, отсюда и разница в 5 раз (я вбивал в мач3 имульсы за оборот, а там указывается на 1 мм, тоесть в мачь при шаге винта 5 мм, надо вбивать параметр меньший в 5 раз чем указано в серве). Поэтому серва крутилась не правильно. Сам дурак. Спасибо огромное за помощь!

А нагревание сервы от тормоза все таки нормальное явление или нет? Блок питания 24 вольта. Яб не парился, просто у друга серва на тормозе вообще не греется. Во время работы серва же не может охлаждаться?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

Kastor писал(а):тсюда и разница в 5 раз (я вбивал в мач3 имульсы за оборот, а там указывается на 1 мм, тоесть в мачь при шаге винта 5 мм, надо вбивать параметр меньший в 5 раз чем указано в серве). Поэтому серва крутилась не правильно. Сам дурак. Спасибо огромное за помощь!
В СигмаВин в виде картинки выбирается как крутит серва ось, есть редукция, какая редукция, шаг винта, и что в итоге должно получиться 0,001мм = шаг.
Далее в Mach3 делается калибровка оси. Даже если в серве накосячено с настройками, Mach3 сам все рассчитает.
Kastor писал(а):А нагревание сервы от тормоза все таки нормальное явление или нет? Блок питания 24 вольта. Яб не парился, просто у друга серва на тормозе вообще не греется. Во время работы серва же не может охлаждаться?
Померить ток у той и у той сервы на тормозе.
Если БП можно регулировать, то можно уменьшить напругу, уменьшиться ток, будет меньше греться. Или ка вариант выковырять тормоз из сервы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Vlad17
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vlad17 »

orlov_ap писал(а):Добрый день

"Не могу нагуглить manual на sgdm-15dn. Может есть у кого. Обратите внимание на фото--они без семисегментников."
- с этим полная ж....а

Сам мучаюсь с этими драйверами уже долгое время и никак не могу решить проблему.

Имеется станок 5-осный. В нем используются драйвера Yaskawa SGDM-10DN - оси X,Y,Z,C и SGDM-15DN - ось A
Эти драйвера управляют серводвигатели Yskawa. В станке используется CNC и контроллер ввода-вывода фирмы ISAC.

Проблема в следующем:

Серводвигатель был поставлен на станок после ремонта катушки тормоза. Такая же ситуация происходит с новым, запасным двигателем.

Постоянно теряется положение по оси Z при движении вверх или вниз. Приходится постоянно делать HOMEинг оси Z, но это помогает ненадолго.
Используется на этой оси SGMGH-09DCA6H-OY серводвигатель Sigma-II, 0.85 кВт, инкрементальный энкодер, с тормозом, 400В Omron.
Управление драйвером осуществляется по MEHATROLINK шине

Много раз уже были проверены и поменяны провода питания и управления, которые идут от драйвера к двигателю. Менялись сами двигатели на отремонтированный и новый. Менялись местами драйвера, с сохранением и заливкой параметров через SigmaWin.

Мыслей больше не осталось как решить данную проблему. Помогите пожалуйста, может у кого есть какие мысли.
Добрый день.

Тоже не руках имеется Yaskawa SGDM-10DN, но подключиться с помощью SigmaWin+ 7.13 не удаётся. Грешу на версию программы, т. к. при работе в оффлайне нет выбора устройства SGDM-***DN. Не подскажите какой версией SigmaWin вы пользуетесь для подключения к нему?
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Vlad17 писал(а):имеется Yaskawa SGDM-10DN, но подключиться с помощью SigmaWin+ 7.13 не удаётся. Грешу на версию программы, т. к. при работе в оффлайне нет выбора устройства SGDM-***DN. Не подскажите какой версией SigmaWin вы пользуетесь для подключения к нему?
SigmaWin+ 5.75 должна найти.
Ответить

Вернуться в «Электроника»