Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Какой контроллер использовать?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

Итак есть большой вопрос, по поводу контроллеров какой же выбрать, самодельный или покупной?

Сразу оговорюсь, под контроллером я понимаю систему из контроллера и драйверов, способную напрямую управлять двигателями.

Какие есть плюсы и минусы:
Цена, сколько стоит покупной контроллер? Все зависит от параметров, от типа контроллера, количества осей, максимального тока, параметров датчиков и т.д. Но, скажем так, все начинается примерно от 2 000 рублей, за эти деньги можно получить трехосевой контроллер для шаговых двигателей, с возможностью подключения датчиков, и, возможно, нескольких реле и ШИМ.

Сколько стоят комплектующие такого контроллера я затрудняюсь ответить.

Возможности, в случае с покупным контроллером мы имеем жесткие рамки начальных параметров, в случае с самодельным мы ограничены только фантазией и законами физики :).

Надежность - все зависит от нас.

Кстати, а есть ли возможность выдрать из принтера не только двигатели и направляющие, но еще и контроллер?
И на сколько трудно самому сделать контроллер шаговых двигателей?
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Unikus »

Это сообщение перенесено из темы про типы передач.
root писал(а):Также надо разработать либо найти схему для контроллера подходящего для большинства станков.
Но тут большой вопрос, делать контроллер самому или купить готовый?
Открою ка я под это отдельную тему.
И мне скинь ссылочку.Я кстати,думал на будущий станок искать независимый контроллер с обработкой кодов.Чтобы воткнул на вход флешку,выбрал файл,забил некоторые параметры(пока что додумываю какие ещё) и вперёд. Только вот программить я слаб.Одно время пробовал PIC изучать,но потом появились другие заботы :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

Контроллер, который будут уметь выполнять Gcode это интересная задача, но вместе с ней возникает куча "периферических" проблем:
Как этим контроллером управлять? У него будет свой экран и клавиатура? Или запуск будет осуществляться с компьютера? Как в нем будут настраиваться параметры станка? Как будет осуществляться выбор программы? Кто будет заранее проверять программу а правильность и что делать в случае ошибки?
Все эти вопросы наводят на главный вопрос, чем этот контроллер будет отличаться от компа с установленным EMC2?
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение ubey_bobra »

есть идея создания контроллера управления обычным эл.двигателем(dc), для управления использовать обратную связь по положению и электронные сопротивления для регулировки тока(либо напряжения) на двигателе, + его можно будет использовать для управления позиционных гидро и пневмо электро-клапанов... есть соображения как это реализовать в железо, а вот как научить емс управлять этой железкой как раз тупняк...
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
V0id
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение V0id »

root писал(а):Кстати, а есть ли возможность выдрать из принтера не только двигатели и направляющие, но еще и контроллер?
И на сколько трудно самому сделать контроллер шаговых двигателей?
1. Целиком контроллер не выдрать, зато зачастую можно выдрать драйвера, но они там маломощные все, только для питания двигателей от принтеров и предназначены.
2. Если умеешь паять, изготавливать печатные платы и понимаешь хотябы в общих чертах как этот контроллер работает, то все достаточно просто.
PS. А что там за заводской контроллер с драйверами за 2к. руб?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

С EMC2 помогу, не вопрос, я программист, а не электронщик... Давай спецификации.

Заводской контроллер, например от purelogic стоит от 3800р., т.е. наверняка, если постараться, можно найти скажем от 2000-3000 рублей за контроллер.
Аватара пользователя
akbars
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение akbars »

На мой взгляд самых хороший вариант это когда контроллер и драйвера управлений раздельно, причем у драйвера должны быть обязательно две функции это такие режимы как удержание двигателя и «полный шаг», «полушаг» «микрошаг» этого уже достаточно. Соотвесттвенно этот вариант один из самых дорогих. Вот ссылка на один сайт, граматные люди там сидят. У них можно и купить, ну и если человек понимает то можно и самому сделать, схемы, печатная плата и прошивка микросхемы представлена. Я по специальности радиоинженер, зная что такое поиск деталей, разводка печатной платы, сборка схемы, потом её настройка, если нет соответствующего навыка то нечего и суваться в это дело. У меня времени на все это небыло, работа то сё, поэтому выбрал вариант купить на ebay, что я и сделал мне это обошлось где то в 100 убитых ежиков. ТТХ контроллера: 5 осей, драйвера встроенные, на специализированной микросхеме A3977SED у нее есть режим удержания и изменение шага, у LPT задействаны все выводы. Управление стандартное. Схемы жалко небыло но разъемы все были подписаны. Так что в подключении небыло больших проблем. Что не ясно спрашивайте отвечу посоветую. ;)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

Контроллер и драйверы от robozone.su интересны, но не сказал бы, что они дешевы. Особенно если брать со сборкой.

На purelogic.ru есть примерно такие же контроллеры и драйверы, примерно по тем же ценам.

А что у тебя за контроллер, есть ссылка или фото?
Аватара пользователя
akbars
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение akbars »

Я не говорил что они дешевые, просто на мой взгляд модульную систему быстрей и дешевле починить в случае выхода из строя Да и совершенствовать проще. Следующая система у меня будет как раз такой. Вот фотка на мой нынешний контроллер Изображение . На ebay сейчас другой вариант продают микросхему изменили, но тож есть управление пятью двигателями и цена такая же, ток без пересылки. Покупал через посредника ссылка. Через него брал все компоненты станка.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

По идее, если есть отдельные драйвера, то контроллер не особо и нужен - драйверами можно управлять на прямую с LPT порта. Также в него же можно включить и датчики. Я вот теперь думаю, а чем вообще микросхема на контроллере занимается?

А зачем тебе 5 осей?

Спасибо за посредника, давно такую штуку искал!
Аватара пользователя
akbars
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение akbars »

Да можно и напрямую но это не безопасно для компьютера в драйверах большими токами приходится управлять, и если нет опторазвязки, то можно сжечь LPT если "повезет", ну а если не "повезет" то и весь комп. Поэтому совет делать полную опторазвязку по выходам и входам порта это спасёт от непредвиденных расходов. Микросхема дает возможность устраивать деление шага, что влияет на плавность хода, но и самое главное можно уйти от резонанса системы (двигатель попадая в резонанс теряет мощность, может пропускать шаги). По работе двигателей это сразу чувствуется. При введении деления шага, управление током идет по другому , вводится широтноимпульсная модуляция, двигатели даже когда не крутятся шипят, работает удержание положения, греются, что решается уменьшением тока удержания. Соответственно простыми схемами не обойтись, на robozone.su, применили не специализированную микросхему, программируемый микроконтроллер многие функции реализовали программно, каждый решает по своим возможностям. Можно самому поискать специализированную микросхему их сейчас выпускают целый ряд на разные параметры, как ее включить в схему тоже предоставляют. Но тут нужны знания.

У меня осьY двумя движками управляется поэтому на управление тремя координатами четыре движка, ну а пятая ось или запасная, вдруг сожгу экспериментирую я часто, или добавлю какой нибудь координате еще одну степень свободы ну это в планах.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

Ага, теперь понятно зачем нужна опторазвязка, хотя по поводу остального - многие драйвера сами поддерживают и микрошаг и удержание.

ЗЫ у меня также, только по оси Х два движка. По идее, если мощности контроллера хватает, можно два движка на один драйвер запихнуть...
Гость

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Гость »

Можно конечно и два движка посадить, но мой контроллер недостаточно мощный а движки нормальные под 2 ампера лопают. когда ставишь удержание по полной микросхемы сильно греются да и движки тоже. В EMC2 параллельное управление легко ставится поэтому даже не раздумывал как подключать все.
славден

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение славден »

Прошу совет,чтобы получить точку отсчета и начать движение.
Есть двигатели постоянного тока, привода к ним родные, датчики ВЕ 178 .
Как увязать их с компьютером (EMC2),какое железо нужно добавить?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

Что за двигатели и что за привода?

Датчики положения?


По идее, если есть драйвера, и все входы и выходы оптоизолированы, то можно подключать прямо к LPT. Но если двигателей больше 2 то придется ставить дополнительные LPT порты или MESA платы.
Аватара пользователя
akbars
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение akbars »

Посмотри по этой url ссылке там правда на инглише, но все наглядно описано как подключать сервоприводы
славден
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение славден »

В том то и вопрос:
по практике ,что лучше: использовать старые привода (типа ЭТЗИ, Кемток и т.д.) -при этом им нужна 3ф сеть и силовой транс
или эти МЕZOплаты ,выполн. роль контроллера(энкодеров 4),усилив их силовой развязкой.
Ведь получается порт расширять по любому.
славден
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение славден »

Добавлю:
ВЕ178-оптоэлектр. датчики положения
13МВН-двиг.пост .т.
Кемток-двухосевой привод к этим двиг.(Болгария)
А на рус. нет про серву и meso
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Использовать самодельный контроллер или купить готовый

Сообщение Nick »

По идее, если у тебя вся внешняя электроника есть, и нужно на нее просто управление подавать, то просто покупаешь MESA 5i20. Вставляешь в комп, подключаешь и настраиваешь с помощью графической утилиты pncconf. Там все должно быть просто.

5i20 с прошивкой Hostmot2 может управлять:
  • 12-channel servo
  • 8-channel servo plus 4 step/dir generators
  • 4-channel servo plus 8 step/dir generators
Ответить

Вернуться в «Электроника»