LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Serg »

Argon-11 писал(а):на обоих пробовал, не сложилось
У меня ни разу проблем небыло, заказывал и дешёвую доставку и дорогую (меньше, чем за неделю доставляли) - никаких добавок небыло. Несколько раз было, что Джон нахаляву мелочёвку докладывал, типа "ты наверно кабели к платам забыл". :) Но я у него наверно уже "любимый клиент". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Argon-11 »

Хм, сейчас проверил на обоих сайтах - до последнего момента оплаты сумма не меняется, никаких "страховых"! Какая-то загадка, что же это было летом?
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

UAVpilot писал(а):5i25 или 7i92 стоят $100 с доставкой.
я вообще то имел ввиду
7I90HD Parallel/SPI Anything I/O card ***
The MESA 7I90HD is a very low cost, general purpose, FPGA based programmable I/O card with a EPP parallel, RS-422 serial or SPI host interface. Dual FPGA configuration EEPROMs allow simple recovery from programming mistakes. Firmware modules are provided for hardware step generation, quadrature encoder counting, PWM generation, digital I/O, Smart Serial remote I/O, BISS, SSI, SPI, UART interfaces and more. All motion control firmware is open source and easily modified to support new functions or different mixes of functions. All I/O bits are 5V tolerant and can sink 24 mA. All I/O pins support 3.3V LVDS signaling. Pullup resistors are provided for all pins so that they may be connected directly to opto-isolators, contacts etc. The 7I90HD has 72 I/O bits available on three 50 pin connectors, all connectors use I/O module rack compatible pinouts and are compatible with all Mesa 50 pin FPGA daughtercards.
************************************************
ценой в 59 убитых енотов (без почтовых)
и ясен пень мне непонятно почему такие гиганты мысли никак не могут перекомпилить месу со спартана на циклон, который местами дешевле.
еще мне кажется что в цену не укладываемся потому как делаем простыни формата А4 вместо компактных плат.
т.е. сохранив оригинальный схематик надо сменить концепцию, разьемы и прочие внешние рюшечки.
P/S посмотрел ценники, спартан как в 7и90 на не самой дешевой терраэлектронике стоит 474руб.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Может ли кто-нибудь пояснить как с помощью I2S c OPi1 и 4-х микросхемок 74H595 человек раздельно управляет тремя шаговиками?

http://forums.reprap.org/read.php?2,685993
https://github.com/lhartmann/orangepi-i2s-steppers

https://www.youtube.com/watch?v=BX-CLXqmRqE
Аватара пользователя
Shkryab
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 21:25
Репутация: 18
Настоящее имя: Леонидыч
Откуда: Страна, которой нет
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Shkryab »

MX_Master писал(а):Может ли кто-нибудь пояснить как с помощью I2S c OPi1 и 4-х микросхемок 74H595 человек раздельно управляет тремя шаговиками?
А что именно непонятно? Как через i2s выгнать 32-битное слово в сдвиговый регистр? Или как ногодрыгом управлять четырьмя шаговиками по step/dir?
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Argon-11 »

Если не ошибаюсь, I2S - синхронный интерфейс, аналогичный SPI, предназначенный для передачи аудио. Опять же если не ошибаюсь, кадр состоит из 16 бит на левый аудиоканал и 16 бит на правый. 4шт 595-х регистров включены каскадно и распараллеливают эти 32 бита на 4 байта, схема, ставшая классической. На управление каждого ШД автор берет по 3 разряда с каждого байта (судя по проводам). Ну и далее он видимо гонит в I2S псевдоаудиопоток.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение arkhnchul »

оригинальненько)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Serg »

muxa писал(а):и ясен пень мне непонятно почему такие гиганты мысли никак не могут перекомпилить месу со спартана на циклон, который местами дешевле.
Гиганты мысли не готовы работать бесплатно. А разница в цене между платформами несущественна.
muxa писал(а):еще мне кажется что в цену не укладываемся потому как делаем простыни формата А4 вместо компактных плат.
Я считал фабричное производство 4-слойных плат. На двух слоях эти чипы правильно не развести.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Ну-ну, пускай другие бесплатно парятся (: очень жаль, что мы подходим к любому делу именно так. Поэтому и команду для любого открытого проекта нереально собрать. Вклад в будущее никого бесплатно не интересует. Интересно, чтобы мы сейчас обсуждали, если б никто не написал Linux и не придумал LCNC..
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение arkhnchul »

MX_Master писал(а):пускай другие бесплатно парятся
кто-то говорил про "бесплатно"?)
MX_Master писал(а):Поэтому и команду для любого открытого проекта нереально собрать.
потому, что не надо ее целенаправленно собирать. К интересным проектам люди сами потихоньку подтягиваются.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

UAVpilot писал(а):Я считал фабричное производство 4-слойных плат. На двух слоях эти чипы правильно не развести.
144 ноги не раскидать по 2 слоям, вроде 144, но GPIO у 7I90HD "всего" 72шт ? это ж плисина, переназначай ноги в проекте и всё. китайцы свои доски на е2р5 не на 4 слоях делают, оно ж иначе в ценник не влезет.
второй момент - больше половины площади платы занимают старые ахраичные разьемы. что стоит перейти на FFC / FPC - ничего, еще в плюсе останешься потому как плата ощутимо дешевле.
FFC / FPC массово идут в бытовухе и продаются на каждом углу, что разьемы, что шлейфы. гигабиты по ним не качать, но эстеты всегда могут на фарнеле или дигике купить позолоченные разьемы с защелками, от феникса или амр.

итого - делается минимальная плата с плисиной (а хоть бы и на 4 слоях) если ее площадь будет0,3- 0,5децика и самый большой её плюс = можно поставить на дин рейку ребром.
А уж от этого хост_а каждый сам может в меру своей испорченности сделать , хочет с оптопарами, хочет на рубильниках с маслянными искрогасителями, хочет на клеммниках, хочет под винты. опять жеж может ему и не надо все аккуратно ребром на дин рейку, может он всегда мечтал о трехстворчатом шифонере с лампочками и приборами.
Вот такой вот концепт видится.
MX_Master писал(а):Вклад в будущее никого бесплатно не интересует.
это всё только лишь потому что народ занят простым, тупым и незатейливым выживанием. увы. такова нашенская селя ви.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

На этой оптимистичной ноте, пойду-ка я ядро собирать с RT патчем..
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение arkhnchul »

muxa писал(а):FFC / FPC
и к ним потом все равно нужен breakboard со старыми архаичными разъемами, дабы подключать конечные устройства.
muxa писал(а):делается минимальная плата с плисиной
а чем она будет отличаться от существующих минимальных плат с плисиной?
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

arkhnchul писал(а):и к ним потом все равно нужен breakboard со старыми архаичными разъемами, дабы подключать конечные устройства.
это будут проблемы конечного потребителя, и каждый потребитель будет их решать в меру своей озабоченности совершенно не напрягая своими хотелками разработчика,
а человек уделивший время реверсу месы будет спокойно шлепать платы хост_а с оговоренным пинаутом,
такой огрызок после отбивки на первоначальных продажах затраченного времени можно и в свободный полёт вывалить.
пускай народ сам сбивается в кучи, заказывает десяток заготовок у китайцев, пилит на платки, ищет комплектуху, закупает, паяет, рассылает и т.п. гемор во имя всеобщего счастия.
arkhnchul писал(а):а чем она будет отличаться от существующих минимальных плат с плисиной?
по большому счету наверное только мозгами которые надо приложить. еще у месы вроде как две флеши на плате которые для конфига, то ли для подстраховки то ли для перезаписи настроенного конфига, я не разбирался :(
но существующая макетка со спартаном будет не дешевле оригинальной месы.
если лепить свою плату под спартан - всё равно мозги прикладывать и может быть курочить прошивку. там жеж тип интерфейса на комп с линух_цнц и ПИД заливается.
и не все так просто с GPIO - ведь прошивок целый зоопарк по каждой разновидности интерфейса на хост.
с альтернативой в виде циклона - еще больше мозгов прикладывать к пресловутой китайской макетке ер2с5т144,
ведь надо реверс прошивке сделать и переложить или переписать на альтеровском софте, не уверен что это вообще возможно не говоря уж о простоте.
З.Ы, и где то совсем отдельно находится некая вариация PLUTO прошивки под старшие плис альтеры. нужны энкодеры и прочее - беги всё за той же ер2с5, не нужны хватит обычной ерм3хххх серии. этот вариант здесь обсуждали довольно подробно.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение arkhnchul »

muxa писал(а):существующая макетка со спартаном будет не дешевле оригинальной месы
макетки со spartan6 у китайцев в районе 20$. По годовой давности гуглежу помню, что месовские прошивки туда заливали, да и автор месы говорил, что должно работать. Дальше-то что?) по прикидкам по обвесу этой "минимальной платы" разъемами/развязкой/согласованием уровней и выйдет меса, но с геморроем.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

arkhnchul писал(а):Дальше-то что?
если есть желание покупать полуфабрикат и потом допиливать то дальше ничего, тупо платим бапки, машем напильником и ждем чуда.
arkhnchul писал(а):и выйдет меса, но с геморроем
для меня расклад такой :
меса 7_90 вместе с почтовыми выйдет порядка 100у.е.
спартан с почтовыми стоит 10у.е.
заказ 10 плат 10*10см с почтовыми стоят 15у.е.
остальной требухи примерно на 10у.е выйдет даже если покупать не на али, а в местных ларьках.
100 или 35 ??? 65у.е. разницы.
а ведь миллионы мух (с) покупают за 35 у.е. просто плату под ЛПТ, и не жужжат.
стоит ли , выгодно ли , это пускай каждый сам для себя решает.
для полного счастья не хватает одного
"... нам бы схему аль чертеж, мы б затеяли вертеж" (с).
З.Ы, посмотрел по али, потому как ранее спартанов там вообще не видел :( , короче - макетки за 20 дерьмо полное, напихано всякой гадости и GPIO крайне мало выведено.
юзеру ж еще лпт на хост надо изобразить,
макетки за 25 уже идут с озу и пинов куча, но неалё че там куда...
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение sidor094 »

Купил сегодня плату orange pi pc.Сейчас как раз пишу сообщение на ней.Вообще не ожидал ,что на ней вполне можно комфортно просматривать интернет.Ничем не хуже IBM.Не знаю ,что получится с системой чпу,но и так можно найти ей применение.Единственное ,что посоветую - брать плату со встроенным WIFI.Так как ,я думаю,дров для USB WIFI не найти.Да и входов USB 3 штуки- в упор(клавиатура,мышь и флэшка)Я подключился через ETHERNET.Что касается портов ,то они все программируются через драйвера ,написанные на питоне,что не способствует высокому быстродействию.Конечно хочу попробовать чпу,но для меня Linux среда новая, и пока еще мало понятная.Буду пытаться разобраться.Я всегда пользовался системой чпу собственной разработки на микроконтроллере.Если получится попробую перепортировать под orange pi pc.Из плюсов - в десять раз более высокая тактовая частота процессора(я использую LPC1788 120мгц).Из минусов не уверен ,что на Linux смогу реализовать такую скорость работы с портами и возможности реального времени которые позволяет микроконтроллер.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

А я тут как раз с результатами быстродействия пришёл. Тестовая программка на С. Пробую скорость пакетной записи в порт с помощью процессора. Использую первые 8 пинов порта А. Пины подтянуты к 3.3V встроенными резисторами 50 КОм. Для теста использую однобайтовый массив со значениями пинов (битов). Массив создаю так, чтоб частота вывода следующего пина была в 2 раза ниже чем у предыдущего:

Код: Выделить всё

    // test array with PA0-PA7 values
    uint8_t test_array[1024] = {0};

    for ( uint16_t b = 0; b < 1024; b += 2 )
    {
        if ( !(b % 2) )     test_array[b] |= 0b00000001;
        if ( !(b % 4) )     test_array[b] |= 0b00000010;
        if ( !(b % 8) )     test_array[b] |= 0b00000100;
        if ( !(b % 16) )    test_array[b] |= 0b00001000;
        if ( !(b % 32) )    test_array[b] |= 0b00010000;
        if ( !(b % 64) )    test_array[b] |= 0b00100000;
        if ( !(b % 128) )   test_array[b] |= 0b01000000;
        if ( !(b % 256) )   test_array[b] |= 0b10000000;
    }
запись в первый байт порта А идёт очень просто

Код: Выделить всё

    // make a batch write to the pins PA0-PA7
    for ( uint16_t b = 0; b < 1024; ++b )
    {
        _GPIO[GPIO_A]->data[0] = test_array[b];
    }
Для наглядности смотрите осциллограммы. Скорость меня более чем устраивает. Как можно догадаться, регулируя задержку между записями в порт, мы регулируем скорость моторов, не меняя траекторию. В realtime системе эти задержки будут весьма точные. Чуть позже хочу провести этот же тест, но уже с DMA вместо процессорной записи.
PHOTO_20170927_235046.jpg (3713 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121121&sid=e60e021db5cca4c8fc6fa5e66f16eb80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (499.73 КБ)</a>
2017-09-28_001158.png (3713 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121122&sid=e60e021db5cca4c8fc6fa5e66f16eb80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.9 КБ)</a>
2017-09-28_000922.png (3713 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121123&sid=e60e021db5cca4c8fc6fa5e66f16eb80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.84 КБ)</a>
2017-09-27_235950.png (3713 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121124&sid=e60e021db5cca4c8fc6fa5e66f16eb80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.25 КБ)</a>
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение arkhnchul »

sidor094 писал(а):я думаю,дров для USB WIFI не найти
у меня обычно проблем не было найти свисток, для которого есть драйвера
MX_Master писал(а):Тестовая программка на С
мне кажется, или там хватит test_array = (uint8_t) b & 0x00ff ?
MX_Master писал(а):регулируя задержку между записями в порт

так основная задача (и проблема) собственно в этом.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Argon-11 »

Не совсем понял, зачем такое сложное заполнение массива с остатками от деления?
а просто

Код: Выделить всё

test_array[b] = b&0xff; 
разве не прокатит? Каждый последующий бит имеет в 2 раза меньшую частоту.

upd: упс, не успел!
Ответить

Вернуться в «Электроника»