LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Evilmax писал(а):
MX_Master писал(а):DMA на 100% можно использовать только для вывода ШИМ на любых пинах, а для вывода шагов DMA не подходит.
Всё понятно, интереса к затее больше нет. Тему можно закрывать
Ещё не вечер. Идея перспективная, но требует внимания к мелочам и тонну времени на тесты. Все части этой идеи с DMA еще толком не сложились у меня в голове. Поэтому я решил отвлечься на более простые вещи. Я был бы рад совету, но все эти DMA и прочие аппаратные ухищрения понятны далеко не каждому.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

вы лучше попробуйте запустить linuxcnc на оранже.
там уже легче будет, не только лишь все (с) считают степген на stm32 аппаратным.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

muxa писал(а):вы лучше попробуйте запустить linuxcnc на оранже.
там уже легче будет, не только лишь все (с) считают степген на stm32 аппаратным.
На форуме Orange Pi один человек уже пробовал это дело, все сам из исходников собирал, RT патчи накатывал. А когда запустил Latency test, увидел, что цифры получились ужасные.

Но это ещё не всё, даже, если каким-то боком, удасться добиться latency как на настольных платах, то дрова для работы с генерацией шагов, SPI, I2C надо будет все равно писать с нуля.

Поэтому я и не трачу время на сборку LCNC и RT, а начал разбираться именно с аппаратных функций платы. Именно эти функции и надо будет использовать в модулях своего контроллера или в драйверах LCNC.

Я ж не против, у кого есть время, попробуйте накатить LCNC на любую апельсинку и если получится, нам останется только дописать дрова, в которых я как раз и разбираюсь.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

MX_Master писал(а): А когда запустил Latency test, увидел, что цифры получились ужасные.
может этот дикий результат по латенси как раз и следствие кривых дров для ARM конфигов ???
кто нить пробовал разобраться в самом алгоритме замера этого латенси ?
вообще ситуация интересная :
с одной стороны каждый новый релиз ядра линуха все лучше и больше поддерживает ARM,
но их до сих пор нет среди поддерживаемых на сайте linuxcnc
и даже RT вариация (xenomai) несмотря на заявленную поддержку ARM процессоров дальше систем на ядрах А9 не ушла.
есть даже поддержка ОМАР тексаса (ВВВ платы ?) но там ужасный ценник, а ведь
с другой стороны РС платы с лпт портом выпускают до сих пор, 3600руб. с целероном на борту цена вопроса.
З.Ы. расклад конечно не в пользу микрокомпов на ARM A64 и т.д.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

muxa писал(а):с другой стороны РС платы с лпт портом выпускают до сих пор, 3600руб. с целероном на борту цена вопроса.
З.Ы. расклад конечно не в пользу микрокомпов на ARM A64 и т.д.
Да я бы уже давно успокоился, если б с настольной платы без доп. устройств можно было выдавить 200 КГц шагов и выше. Но такого там нет. Поэтому не только я, но и другие люди постоянно находятся в поиске недорогих устройств, где бы они могли реализовать всё, чего нет в текущих. В этом плане Machinekit немного прогрессивнее чем LinuxCNC.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение sidor094 »

А зачем вам частота выше 200кгц?При микронном шаге это 12 метров в минуту.У вас станок должен иметь микронную точность и работать быстрее? На станках реализующих более высокие скорости как правило точность ниже.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

sidor094 писал(а):А зачем вам частота выше 200кгц?При микронном шаге это 12 метров в минуту.У вас станок должен иметь микронную точность и работать быстрее? На станках реализующих более высокие скорости как правило точность ниже.
Возьмём, к примеру, ШВП с шагом винта 5 мм. При средне достаточном микрошаге 1/32 это будет 200*32/5 = 1280 шагов на 1 мм. Подача 4000 мм/мин это 1280*4000/60 = 85333 шагов в секунду или 85 КГц. И это только рабочие подачи. А холостые подачи должны быть гораздо выше, влоть до 200 КГц. Хороший цифровой драйвер для шаговика берёт до 400 КГц. И это правильно. Ну а если, сервы брать, то там и 1 МГц step/dir это не так много.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение sidor094 »

1280 шагов на 1 мм это меньше микрона.На шаговике с прямым приводом вы никогда такой точности не получите ,какой бы микрошаг не использовали.Так зачем же нужно пытаться достигнуть на шаговике точность выше микрона.Если хотите использовать микрошаг для плавности движения то сделайте простейший умножитель шагов и подавайте на него шаги с не очень высокой частотой.Что касается серв ,то они ,в отличие от шаговиков реагируют не на каждый шаг,а на количество набранных за время опроса шагов.И на них можно легко организовать при поступлении одного сигнала степ ,прироста внутреннего счетчика сразу на 2,3 и более шагов.Главное чтобы входной шаг был равен микрону .При этом точность этого микрона будет зависеть от энкодера сервы.Я в своих приводах как правило так и делаю,т.е делаю шаг системы чпу равным 1 микрону ,а на сервоприводе выставляю умножение ,в зависимости от разрешения энкодера.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

sidor094 писал(а):На шаговике с прямым приводом вы никогда такой точности не получите ,какой бы микрошаг не использовали.
Шаговик всегда врёт на 5% от полного шага. Микрошаг на точность не влияет, только на плавность хода. При ШВП с шагом 5 мм погрешность всегда будет 5/200 = 0.025 мм и никакой микрошаг её не исправит. Зато трясти будет меньше.
sidor094 писал(а):Если хотите использовать микрошаг для плавности движения то сделайте простейший умножитель шагов и подавайте на него шаги с не очень высокой частотой
Спасибо за совет, где-то на форуме была такая тема..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Serg »

muxa писал(а):с другой стороны РС платы с лпт портом выпускают до сих пор, 3600руб. с целероном на борту цена вопроса.
З.Ы. расклад конечно не в пользу микрокомпов на ARM A64 и т.д.
С PC платами другая засада: стоит подобрать подходящую плату из тех, что есть в продаже, как она перестаёт выпускаться и продаваться. В итоге имеем либо проблему с поддержанием ЗиПа, либо гемор с заменами сдохших плат.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение sidor094 »

А какая проблема с заменой?На платы для пс вроде есть стандарт и взаимозаменяемость.А вот с микроконтроллерами это действительно проблема.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Serg »

sidor094 писал(а):А какая проблема с заменой?На платы для пс вроде есть стандарт и взаимозаменяемость.
На разъёмы и размеры есть. Но у другой материнки может быть другой чипсет, сетевой адаптер, видеокарта и т.п. Да и всё это может быть на других портах PCI-шины, а от этого зависит именование некоторых устройств. Т.е. почти наверняка после простой замены материнки комп работать нормально не будет (сеть, latency и т.п.). Если нет довольно приличных познаний в Linux, то проще будет переустановить систему, только вот удалённо это сделать проблематично, а мотаться ради этого по командировкам может оказаться сильно дороже перехода на ARM платформу.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

UAVpilot писал(а): С PC платами другая засада: стоит подобрать подходящую плату из тех, что есть в продаже, как она перестаёт выпускаться и продаваться.
угу, сам так думал лет 10 назад. и 7 лет назад солил платы думая что лпт порт "уйдет", что имеем на текущий момент - никто никуда не ушел.
надежда была что армовские миникомпы можно будет заставить пахать под линухом и отдавать всё на месу.
вот вгрызаемся в тему, оцениваем уровень гемора - и что мы видим на другой чаше весов - за совсем небольшие деньги уже со всех сторон изученная плата.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Serg »

muxa писал(а):вот вгрызаемся в тему, оцениваем уровень гемора - и что мы видим на другой чаше весов - за совсем небольшие деньги уже со всех сторон изученная плата.
Вгрызайтесь дальше - скоро докопаетесь почему "изученные платы за небольшие деньги" тупиковый путь, во всяком случае пока... :)

Кстати, вот вам готовый модуль с правильным интерфейсом:
https://www.trinamic.com/support/eval-k ... 8460-eval/
:)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Еще б заставить эти ARM платформы аппаратно отдавать шаги не отвлекая ОС..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Еще б заставить эти ARM платформы аппаратно отдавать шаги не отвлекая ОС..
Это лишнее при нынешних ценах, да и тупиковый путь. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение muxa »

UAVpilot писал(а):тупиковый путь, во всяком случае пока.
я не помню, было ли голосование, но если что нетрудно его устроить.
тема очень простая - что используют участНИКи форума , степ/дир шаговики или аналог/шим сервы.
мне чой то (с) кажется что 95% это будет степдир на шаговиках. при всех своих потенциальных недостатках и прочих.
а всякую невнятную срань у которой даташит за 2 года с прелиминари не сдвинулся, да еще за 200евро никто не купит,
когда есть куча готовых решений дешевых и с многократно разжеванной настройкой и использованием.
MX_Master писал(а):Еще б заставить эти ARM платформы аппаратно отдавать шаги не отвлекая ОС..
эк вас заплющило.
а смысл какой ? не хватает вам лпт , ок, переходите на hm2_spi с месой, цена вопроса известна.
смысл убивать свою жизнь на попытку повторения уже пройденного ?
если я не ошибаюсь аппаратно отдает шаги kflop , за совсем небольшие деньги :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Если это выбор - купить готовое или сделать самому, я выберу то, что даёт больше опыта. Так что, я, пожалуй, продолжу изучать и тестировать. Может и другим людям пригодится..
UAVpilot писал(а):Это лишнее при нынешних ценах, да и тупиковый путь.
Про цены согласен. А вот про тупик - не совсем. Во всех этих ARM'ах практически всегда заложен один и тот же набор начинки. Таймеры, DMA, GIC, GPIO. Я уверен, что используя нестандартный подход можно вполне добиться определенного результата. И первым примером тут идёт LinuxCNC со своим драйвером для работы с LPT. Этот параллельный порт ваще-то не для вывода шагов был придуман, и не для входа с датчиков и энкодеров. А совсем для другого, но кто-то же догадался использовать его иначе. И теперь все этим пользуются, включая меня. И на ARM платформе можно нарыть что-то, почему нет.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение Serg »

muxa писал(а):я не помню, было ли голосование, но если что нетрудно его устроить.
тема очень простая - что используют участНИКи форума , степ/дир шаговики или аналог/шим сервы.
Типа "миллионы мух не могут ошибаться"? ;)
Я не в смысле ориентира на участников форума, а в смысле сегодняшней доступности аппаратных средств и цен на них. Сегодня имеет смысл вместо LPT использовать например генератор шагов на STM32 с интерфейсом Ethernet - цены сопоставимы (с PCI платой с LPT), тут тебе и никаких проблем с latency, и практически неограниченное число входов/выходов и осей, и быстрый гальванически развязанный интерфейс длиной до 200 метров.
MX_Master писал(а):Я уверен, что используя нестандартный подход можно вполне добиться определенного результата.
Какого результата? Необходимости писать под каждый вариант платформы свой драйвер, для реализации этого нестандартного подхода? А как быть с платформой, в которой этот нестандартный поход невозможен аппаратно? Гордо её игнорировать, даже не смотря на привлекательную цену? :)
MX_Master писал(а):И на ARM платформе можно нарыть что-то, почему нет.
Конечно можно. Только придётся помощить моск гдядя на всего 2 десятка пинов и выбирая чего-бы такого не очень нужного выкинуть, чтобы в них поместиться...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер на базе Orange Pi

Сообщение MX_Master »

UAVpilot писал(а):А как быть с платформой, в которой этот нестандартный поход невозможен аппаратно? Гордо её игнорировать, даже не смотря на привлекательную цену?
Разработчики LinuxCNC что-то не торопятся с x86 на ARM переезжать, не смотря на привлекательную цену. Например, под Win есть куча игр и софта, а для Linux, который выгоден по цене, софта меньше. У каждой платформы/ОС есть свои плюсы и минусы, за которые их любят. А для ЧПУ такая платформа как ARM подходит идеально. А управлять можно будет с любой платформы, т.к. интерефейс я планирую, как обычно, WEB.
UAVpilot писал(а):Конечно можно. Только придётся помощить моск гдядя на всего 2 десятка пинов и выбирая чего-бы такого не очень нужного выкинуть, чтобы в них поместиться...
Если есть пачка внешних датчиков и прочих устройств, то без отдельного хаба тут не обойтись. Отдельным хабом может выступить та же STM'ка за 2$. На настольных платах этими хабами служат тоже внешние устройства, доп. платы PCI, MES'ы, разве нет? Но для рядового фрезера 28-ми пинов вполне достаточно.
Ответить

Вернуться в «Электроника»