LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

smart4on писал(а):При запуске LinuxCNC с профилем gpio (в принципе не суть, т.к. не запускается ни на одном из предложенных профилей). появляется окно ошибки:
Что-то делаешь не так. Картинки, канеш, это прекрасно. Но нужен цельный текст этого отчёта об ошибке, что на фото.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение xenon-alien »

В центре этого "добра" должен быть раздел Debug... и что там ещё.
Ту часть тоже добавьте.
Хотя весь отчет желательней.
Я к стати так и не понял, как его оттуда скопировать... Или сохранить... :thinking:
Ctrl+C
Ctrl+Shift+C (для терминала)
Ничего не копирует тот текст. :? :wik:
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение smart4on »

Это могЁм.
Да простят меня модераторы за ссылки которые сам Линукс Иванович делает:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Группа картинок (которые у меня даже не открываются), это далеко не текст (:
71taa
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 06:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Третьякевич Александр Александрович
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение 71taa »

Судя по всему двигались/создавались файлы/конфигурация (то ли под рутом, то ли что), а права на каталоги/файлы не были выставлены правильно.

Проверьте владельца (ls -l в каталоге с вашей конфигурацией, и в каталоге выше), там видно кто владелец. Проверить и сами файлы, и каталоги, где они лежат.
И как самое простое - сравните с тем же самым для каталогов дефолтных конфигураций, которые должны были поставится через installer. По идее все они должны быть под вашим текущим пользователем (которого вы создавали во время установки ОС), а не под root-ом.

Если различаются - chown и chmod
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение smart4on »

71taa писал(а):Судя по всему двигались/создавались файлы/конфигурация (то ли под рутом, то ли что), а права на каталоги/файлы не были выставлены правильно.

Проверьте владельца (ls -l в каталоге с вашей конфигурацией, и в каталоге выше), там видно кто владелец. Проверить и сами файлы, и каталоги, где они лежат.
И как самое простое - сравните с тем же самым для каталогов дефолтных конфигураций, которые должны были поставится через installer. По идее все они должны быть под вашим текущим пользователем (которого вы создавали во время установки ОС), а не под root-ом.

Если различаются - chown и chmod

Создал нового пользователя и с ним открылись стандартные профили linuxcnc. далее программа загрузилась.
Получается с правами root не могу запустить профили gpio и arisc. В свойствах папки(где лежат профили) могу выбрать нового пользователя, но не совсем уверен что этот метод правильный.
71taa
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 06:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Третьякевич Александр Александрович
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение 71taa »

smart4on писал(а):Создал нового пользователя и с ним открылись стандартные профили linuxcnc. далее программа загрузилась.
Получается с правами root не могу запустить профили gpio и arisc. В свойствах папки(где лежат профили) могу выбрать нового пользователя, но не совсем уверен что этот метод правильный.
Вообще не рекомендуется работать напрямую из под рута, и уже даже не только в Linux (там - всегда так было). Поэтому правильным будет перенести файлы конфигурации в юзерхоум того пользователя, под которым планируется работа, и поменять владельца.

Куча скриптов/программ в Linux-е проверяет, что работа идет не непосредственно из под root-а - что, в общем-то, и правильно. Для всего остального есть sudo.
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

smart4on писал(а):Да простят меня модераторы за ссылки которые сам Линукс Иванович делает:
Не простят!

Код: Выделить всё

dmesg >~/dmesg.txt
После того как всё произошло.
И файл ~/dmesg.txt в студию
очень хочется прочитать!
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

Не надо так делать!
Надо перед тем, "как всё произойдёт" сделать

Код: Выделить всё

sudo dmesg -C
многие спасибо скажут... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение smart4on »

going писал(а):
smart4on писал(а):Да простят меня модераторы за ссылки которые сам Линукс Иванович делает:
Не простят!

Код: Выделить всё

dmesg >~/dmesg.txt
После того как всё произошло.
И файл ~/dmesg.txt в студию
очень хочется прочитать!
Получаю в корне пустой файл dmesg.txt.
Если делать sudo dmesg -C, то вообще файлов не могу найти...
Нет возможности почитать про эти команды в интернете. В РБ сейчас с интернетом все очень плохо...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 285
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alex_sar »

А интернет и не нужен.
man dmesg
Аватара пользователя
faraday
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 23:26
Репутация: 0
Настоящее имя: galin
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение faraday »

привет mx master, у меня будут вопросы о созданном вами драйвере ARISC.
1-Я загрузил драйвер Arisc с указанного вами адреса, установил его, он работал на машине без каких-либо проблем. Но я вижу, что он запускает 20-минутную тестовую программу и возвращается в исходную точку с ошибкой. Эта ошибка переменная; От +0,4 мм до -0,5 мм. Между ними есть случайный сдвиг. Я проводил калибровочный тест каждый день в течение 1 недели. Мы наблюдали устойчивый случайный сдвиг. Причина этого в том, что мы уверены, что сигнал направления должен иметь приоритет над сигналом Pulse, поэтому ошибка исчезнет. Если вы можете подумать о надстройке в своем программном обеспечении в этом отношении, вы фактически реализуете производственный модуль.
Мы заметили, что он запустил ту же тестовую программу с той же скоростью (9 метров в минуту) с драйвером 2-GPIO и вернулся в исходную точку без каких-либо ошибок в конце задания, запустив тот же файл 30 раз и вернувшись в исходную точку без каких-либо ошибок или промахов.

Ваш проект Arisc очень хорош в генерации быстрых импульсов, единственное, чего не хватает, - это его рабочая точность, которая может быть адаптирована к производству. Мы были бы признательны, если бы вы исправили эту проблему.
Information is very valuable, as long as it is true. "Faradaygv"
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

как только восстановлю ноутбук, в котором было всё, так сразу ;)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение гражданинъ »

Hetman Partition Recavery 2.6 помогло мне как то скопировать почти всё с харда изменившего формат на нечитаемый .Почти сутки пыжился ,но прочитал ! Попробуй если что .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

дело не в потере данных ;) но пасиба
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение stari40k »

Всем доброго времени суток.
Пытался перечитать ветку с начала - ещё не осилил :), но постепенно подчитываю.
Для тестов взял версию 2е. Добрался к рабочему столу по RDP из WIN. С планшета не получилось, не хочет принимать буквы в логине и пароле, только цифры.

На данном этапе есть несколько принципиальных вопросов:

1. WEB-Морда, MX_Master на первых страницах писал про веб интерфейс. Поискав на просторах интернета нашел ссылку на github, который удалён (я так понимаю в связи с переездом на gitLAB https://gitlab.com/MX_Master/LinuxCNCWebFace).
Но там This method (lighttpd+mod_websocket) is outdated and never be used in fufture. Don't use it.. Т.е. уже есть другое решение ? Хотелось-бы управлять станочком с планшета или телефона и обойтись вообще без громоздкого монитора, клавиатуры и мышки.

2. На каком решении остановились в плане управления шпинделем и его скоростью? Выносной ЦАП или ШИМ с делителем напряжения ?

3. Есть готовые платы коммутации/шилды, например для 3-5 осевого фрезера / для токарного ? Или всё-же надо самому изобретать очередной велосипед ?
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение vitzin »

stari40k писал(а):планшета или телефона и обойтись вообще без громоздкого монитора
а станок таскать в другом кармане :hehehe:
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

stari40k писал(а):На данном этапе есть несколько принципиальных вопросов
Веб-морда ушла в коммерческий проект. Потому что ещё один (хоть и не обычный) интерфейс никому по сути не впёрся. Народу нужен готовый к работе инструмент, в котором не надо руками лазить по файлам. Всё должно настраиваться в человеко-понятных менюшках.

Платы развязки чисто под апельсин уже есть на таобао. Ссылки в теме были. Но присабачить другие платы тоже не проблема.

Для шпинделя есть ШИМ, на плате развязки должен быть конвертер ШИМ-напряжение. Второй вариант - USB-RS485 свисток.

ЗЫ проблема с потерей шагов в arisc драйвере зафиксирована, исправлять буду после переезда ноута на Ubuntu 20.04
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение stari40k »

vitzin писал(а):а станок таскать в другом кармане :hehehe:
Зря вы так, сейчас всё уходит в сторону веба или приложений под андроид/АйОс. Включая безопасность, производственную автоматику, системы монитинга и управления тех процессами.
Дополнительным бонусом будет то, что отключив hdmi и вообще убрав Иксы процессору будет значительно легче.
MX_Master писал(а):Веб-морда ушла в коммерческий проект. Потому что ещё один (хоть и не обычный) интерфейс никому по сути не впёрся. Народу нужен готовый к работе инструмент, в котором не надо руками лазить по файлам. Всё должно настраиваться в человеко-понятных менюшках.
Жаль, придётся посмотреть вашу реализацию на предмет взаимодействия с linuxcnc и писать что-то своё. В остальном согласен, юзер-френдли для основной массы это всё, мануалы нужно "не только лишь" читать но и понимать.
MX_Master писал(а):Платы развязки чисто под апельсин уже есть на таобао. Ссылки в теме были. Но присабачить другие платы тоже не проблема.
"С наскока" не нашел, буду читать ветку и в процессе надеюсь найду. Но, здаётся мне там будет стандарный набор под 3-5ть осей с одной релюхой и парой концевиков и кнопкой стоп. И придётся мне развести свою платку под китайский токарный с кнопочками управления X,Y,Z и управлением шпинделя.
MX_Master писал(а):Для шпинделя есть ШИМ, на плате развязки должен быть конвертер ШИМ-напряжение. Второй вариант - USB-RS485 свисток.
Конвертер шим-напряжение в простейшем своём варианте это резисторный-делитель и конденсатор. USB-RS485 хорошее решение для инверторов поддерживающих этот интерфейс, позволяет значительно экономить GPIO.
MX_Master писал(а):ЗЫ проблема с потерей шагов в arisc драйвере зафиксирована, исправлять буду после переезда ноута на Ubuntu 20.04
Читал, не думаю что это большая проблема. Тут больше себя в руки взять надо. :)

Ребят вопрос по выбору готового энкодера. Подскажите кто что ставит ? Интересует оптимальное кол-во импульсов на оборот.

Отдельное спасибо за развёрнутый ответ.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

На таобао вбить в поиск LinuxCNC и всё найдётся, https://m.tb.cn/h.Vuviows

Энкодер подбирается конкретно под задачу и оборудование.
Ответить

Вернуться в «Электроника»